Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

История отечественного флота в открытках, буклетах, фотографиях

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • 1964 год. Новый речной вокзал в Казани. Теперь он уже совсем другой.


    В путеводителе по Ленинграду 1976 года идания фотография эта называется "Здание нового речного вокзала и гостиницы Речная". И какая фотография тех лет речного вокзала без Ее Величества "Ракеты"...
    Последний раз редактировалось Железный дорожник; 03-08-2008, 00:50.
    http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

    Комментарий


    • наш адрес - Советский Союз...

      Не случайно для продолжения этой темы я выбрал именно такое название. Во-первых, для большинства форумчан Родина - СССР, во-вторых, в 1981 году московское изд-во "Профиздат" выпустило книгу "По Советскому Союзу" (туристские путешествия, походы, экскурсии). Кадрами из этой книги я и продолжу тему.

      Красноярск, пароход-музей "Св. Николай", на котором В.И.Ленин направлялся в сибирскую ссылку (интересно где сейчас этот п/х и что с ним?)

      по Волге

      Горьковский Кремль (Никольская башня)

      Ещё один кадр (уже не из этой книги). Посмотрите внимательно и найдите, как говорится 10 отличий, может больше, а может меньше...
      Последний раз редактировалось Алекс; 03-08-2008, 19:35.

      Комментарий


      • главная улица России...

        Ну, наверное уже все догадались, о чём речь пойдёт дальше? Правильно - о Волге. В 1978 году изд-во "Московский рабочий" выпустило вот эту книгу:

        Кстати - это практически всё, что в ней есть цветного. Остальные фото - на газетной бумаге, а качество - . Но всё-таки приведу несколько снимков. Подписывать нет необходимости, только 1-е фото.
        Эту часовенку вы уже видели в данной теме, но то фото было сделано давно. Надо думать, что сейчас исток Волги выглядит так, а может?...



        Комментарий


        • ещё кое-что оттуда же...




          Это впрочем вы уже видели, но, как говорится: повторение - мать учения.

          Комментарий


          • теперь - в Сибирь...

            В 1979 году в том же московском изд-ве "Профиздат" вышла книга А.Н.Колесова "По Енисею" (путеводитель для туристов). Туда мы и отправимся.
            Красноярск, вид города с Енисея

            опять Красноярск (если мне зрение не изменяет, это т/х "А.Матросов")

            Красноярская ГЭС

            по Нижней Тунгузске

            порт Игарка

            Комментарий


            • и снова Волга...

              Кинешма, набор открыток 1984 г. выпуска. Хороший город. Жаль, что сейчас туристические суда заходят туда очень редко.

              вид города с Волги

              грузовой порт

              речной вокзал

              ночью у причала

              город Плёс. Книгу с таким названием, автора П.Моисеева, выпустило "Верхне-Волжское книжное издательство" Ярославля в 1970 г.

              Комментарий


              • По Волге...

                Книга так и называется. Когда она вышла, сказать не могу. Но мне кажется, что где-то в 60-х годах прошлого века.

                Кадр - загадка. Что это за город я так и не смог узнать.

                Речной вокзал в Калинине.

                Спасо-Преображенский монастырь в Ярославле. XIII век.

                Кострома, вид с Волги.

                Кострома, беседка Островского.

                Комментарий


                • Продолжу - фото из той же книги...

                  г. Горький, вид на Волгу с пл. Минина и Пожарского (сейчас на этом месте стоит памятник В.П.Чкалову)

                  г. Казань.

                  Небольшое отступление - современная открытка. Объявляется конкурс - найди 10 отличий.

                  Жигулёвские горы.

                  Саратов, набережная космонавтов.
                  Последний раз редактировалось Алекс; 03-08-2008, 21:00.

                  Комментарий


                  • "Одесса" Путеводитель. Издательство "Маяк", Одесса, 1969 год.
                    Памятник Григорию Микитовичу Вакуленчуку


                    Морвокзал


                    Ильичевский порт
                    http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

                    Комментарий


                    • поплыли дальше - источник тот же...

                      на Волге (что за город, я тоже не смог узнать)

                      Волжская ГЭС близ Волгограда

                      без комментариев

                      Астрахань, набережная Волги.

                      Астрахань, вид с Волги.

                      снова без комментариев (последний кадр из моей подборки по этой книге)

                      Комментарий


                      • совсем небольшое путешествие по Оке...

                        село Константиново. Набор открыток "Государственный музей-заповедник С.А.Есенина", Москва, "Советская Россия", 1986.

                        пароходы у пристани села Константинова

                        закат на реке Оке

                        Комментарий


                        • "А мы пойдём на север, а мы пойдём на север"

                          как говорил один известный мультипликационный герой. А точнее отправимся в путешествие "По Карелии". Именно так называется набор открыток,выпущенный московским изд-вом "Планета" в 1976 г.

                          о. Валаам

                          о. Кижи (обратите внимание на то, где находится причал и вспомните где он сейчас)

                          в озёрном краю

                          Медвежьегорск, порт-автомат

                          Комментарий


                          • на Волге (что за город, я тоже не смог узнать)
                            Похоже на Самару, то есть в те годы Куйбышев. Речной вокзал тогда был выше по течению - на Некрасовском спуске. И если здание с башнями - управление Волготанкера, то все верно - относительно старого речного вокзала он было справа, теперь слева от речного вокзала.

                            пароходы у пристани села Константинова
                            Четыре 737-х - потрясающее зрелище ... и грусное.
                            http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

                            Комментарий


                            • Сообщение от Железный дорожник Посмотреть сообщение
                              Похоже на Самару, то есть в те годы Куйбышев. Речной вокзал тогда был выше по течению - на Некрасовском спуске. И если здание с башнями - управление Волготанкера, то все верно - относительно старого речного вокзала он было справа, теперь слева от речного вокзала.



                              Четыре 737-х - потрясающее зрелище ... и грусное.
                              Спасибо за подсказку. Насчёт 737-х - точно грустное зрелище. Хоть бы один восстановили и вновь пустили по Оке и Волге. Например "Станюкович"??!!

                              Комментарий


                              • С паровой-то машиной? Не вытащит даже на самоокупаемости ... А звук работы колесника я с детства помню.... Как хочется его вновь услышать...
                                http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X