Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

канал имени Москвы (канал Волга - Москва)

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 2 (0 участника и 2 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Номер журнала "Техника Молодежи" посвященный каналу Москва Волга

    http://technica-molodezhi.ru/preview...ED%F1%EA%EE%E5

    Комментарий


    • Про Яхрому не знаю, но вот Истринское затопление действительно сомнительно.
      У меня родственники в районе Снегири-Ленино во время войны жили. Река Истра там рядом. И Павловская Слобода не так далеко. А когда немцев прогнали, то по окрестностям бродили, пропитание добывали.
      Много разного вспоминают. Но вот про зимний потоп - никто и никогда! Хотя такое должно запомниться!
      А материалы в "Совершенно секретно" стоит принимать к сведению и, по возможности, проверять, проверять, проверять... Странное издание...

      Про захоронения.
      В Коломенском, году этак в 1968-1969 у Храма Усекновения главы Иоанна Предтечи на склоне оврага действительно ниши были видны с остатками гробов. Жутковато было! И с реки, кажется, это видно... Только это остатки деревенского кладбища деревни Дьяково городище, или Дьяковское, как оно тогда называлось. Сейчас склон облагородили, лестницу сделали...
      А у 8-го шлюза, когда первый раз тоннель расширяли и переносили трамвайные пути ближе к инфекционной больнице, тоже вскрыли захоронение. Довольно быстро все убрали. Только ниши и доски гнилые остались...
      Всё сказанное мной на форуме - ИМХО, если не указано обратное!

      Комментарий


      • Сообщение от Владимир М. Посмотреть сообщение
        аргументируйте пожалуйста.
        Да легко. Представте себе 40-метровую волну. Тем более не в одном локальном месте, а на большой площади. Теперь представте массу воды нужную для этой волны. И сравните с объемом водохранилищ. А теперь прикиньте, что даже этот, не такой большой объем не выльется одномоментно на бедную москву, а будет течь по весьма нешироким и неглубоким каналам. Причем уровень в этих каналах, как и уровень водохранилищ будет постепенно падать, еще снижая их сечение.

        Так что максимум, что можно выжать из канальных водохранилищ - это несколько метров, и по долине Москвы реки. Разрушения будут только на прилегающих к поврежденной плотине районах, пока волна будет иметь большую скорость и концентрацию на малой площади.

        Комментарий


        • Trobot, спасибо. Моя просьба была обусловлена отнюдь не сомнением в ваших словах, а лишь желанием видеть не простое "автор не прав", а "автор не прав потому, что ...". Согласитесь, неаргументированное мнение малоинтересно.

          Комментарий


          • Я тоже отнесся к статье с большой осторожностью. Думаю, что многое надо уточнять и перепроверять. Но раз факты сброса воды и затопления территорий имели место (возможно, в значительно меньших масштабах, чем об этом говорит автор статьи), то мне хотелось привлечь к ним внимание уважаемых знатоков истории КиМа. Может быть, со временем они найдут какие-нибудь важные исторические материалы, которые станут весомым аргументом в развернувшейся дискуссии. Мне кажется, что все мнения по этому вопросу интересны, поскольку они помогают нам лучше понять ту эпоху - трагическую и героическую одновременно.
            Последний раз редактировалось Александр Л.; 18-04-2011, 20:58. Причина: Исправление опечаток

            Комментарий


            • Ну раз уж зашла тема про Вторую Мировую, то вот несколько фотографий КиМ 1941-1942гг

              Взорванная нижняя башня 3-го шлюза:


              Взорванный мост в Яхроме:


              Взорванный ЖД мост в Туристе:


              Окопы у моста Ленинградского шоссе, ноябрь 1941:
              http://www.moskva-volga.ru

              Комментарий


              • Сообщение от Crazy_hamster Посмотреть сообщение
                Ну раз уж зашла тема про Вторую Мировую, то вот несколько фотографий КиМ 1941-1942гг

                Взорванная нижняя башня 3-го шлюза:
                Вот кстати если присмотрется, то можно найти различия в уже восстановленых башнях шлюза.
                К сожалению я своих фоток лучшего качества не нашла, только такие. Ну так что бы поместились обе башни.


                Если приглядыватся, то заметны различия и в самих балконах и в отделке башни.
                После войны было сложно восстановить именно гранитную отделку и её заменили на более дешевую - бетонную.



                Окопы у моста Ленинградского шоссе, ноябрь 1941:
                А вот за эту фотографию - ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
                А у вас есть только этот скан (или это фотография), а нет ли самой статьи из газеты?
                Дело в том что моей бабушки уже нет в живых 14 лет и со временем был утрачен её архив в том числе и эта заметка из газеты. А между тем в этой заметке была именно ЭТА фотография и на второй фотке в этой заметке была её подруга. Они вместе были в этих окопах. Они так же вместе с другими жителями поселка Сокол рыли окопы в Химкинском лесу. И историю о прорвавшихся мотоциклистах до Сокола я тоже от неё слышала. Только у них был тогда приказ пропустить эту мелкую группу, а боеприпасы беречь на случай подхода более мощной группы. Которой так и не последовало.... А эту мотогруппу расстреляли действительно где-то уже в районе Войковской/Сокола.

                Комментарий


                • Если заговорили про войну... В Дубне тоже пока ещё есть живой "свидетель"... Знакомый с самого бессознательного детства… О нём по громкой трансляции рассказывают на каждом "дневном" теплоходе...
                  Этот - точно, до сих пор на своём боевом посту...



                  На выступе берега с тверской стороны, у первой паромной, развёрнут амбразурой в сторону входа с Моря в Канал... Был готов к бою с ожидавшимся из Калинина немецкими катерами и десантом...



                  Сейчас завалился назад (видимо, обрушился подземный лаз в него)...



                  ... и наполнен бутылками от многих послевоенных поколений "любителей" расслабиться в ожидании парома (пока баржи пройдут) на тёплом бетоне...



                  Такая уж судьба задалась у этого боевого объекта... Тем более, что немцы так сюда и не пришли... Не хватило им духу…

                  Комментарий


                  • Сообщение от vvr2a Посмотреть сообщение
                    Если заговорили про войну... В Дубне тоже пока ещё есть живой "свидетель"...
                    Спасибо! Слашать слышала об этом "объекте", но вот с борта теплохода в траве так ни разу и не смогла найти.

                    Комментарий


                    • Рылся-рылся на необъятном oldmos.ru - вот ещё кое-что новенькое (в смысле сильно старенькое). Заранее извиняюсь, если будут попадаться снимки, которые уже выкладывались - всего не упомнишь, и уже идет 63 страница темы про КиМ, а Германа конца материалам всё нет


                      Сначала СРВ и Химкинское водохранилище.





















                      Комментарий


                      • Да, фотки интересные. И обратите внимание, что на этих шпиль на СРВ опущен. А ведь его опускали только на время войны. Он был очень высоким приметным ориентиром.
                        Интересно а тогда которого года эти фотки
                        Сообщение от Александр Л. Посмотреть сообщение



                        Комментарий










                        • Площадь перед СРВ








                          Солнечная палуба :laughing: ресторана


                          Более поздние фотографии (1950-е - 1960-е гг.)


                          Комментарий














                          • А это, похоже, уже 1970-е ...




                            Теперь немного Канала...






                            Этот снимок был, но в неважном качестве. Здесь - лучше.

                            Комментарий




                            • ---------- Добавлено в 01:41 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 01:37 ----------

                              Сообщение от Irinka Посмотреть сообщение
                              Интересно а тогда которого года эти фотки
                              Ирина, я посмотрю и, если будет какая-нибудь информация, обязательно сообщу. На сайте oldmos.ru не по всем фотографиям имеются даты. Они тоже занимаются исследовательской работой

                              ---------- Добавлено в 01:51 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 01:41 ----------

                              Значится так. Спецы на oldmos.ru датируют этот снимок 1937 годом. Почему - не пишут.




                              А эта фотография, по их мнению, была сделана в 1939 году.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Александр Л. Посмотреть сообщение
                                Значится так. Спецы на oldmos.ru датируют этот снимок 1937 годом. Почему - не пишут.
                                Сообщение от Александр Л. Посмотреть сообщение
                                А эта фотография, по их мнению, была сделана в 1939 году.
                                Ну а раз так то "байка" превращается в факт. Шпиль опускали и поднимали на каждое закрытие и открытие навигации.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X