Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

канал имени Москвы (канал Волга - Москва)

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Новую тему про то, проходить по каналу или нет, создавать вовсе необязательно!
    Можно перечитать старые, и найти вот ЭТО

    JIexa, спасибо хотя бы за понимание того, что в теме про КиМ и надо про КиМ писать...
    Тема зачищена...
    Всегда есть только два пути: бороться или смириться...

    Видимо, кое-кому завидно, что мы веселые и дружные...

    http://zadolba.li/

    Комментарий


    • Возвращаясь к теме КИМа
      Так выглядела Карамышевская плотина в 1938 году:

      moskva-volga.ru

      Комментарий


      • Легендарный журнал "Москваволгострой" издания НКВД. Несмотря на страшного издателя, журнал очень технический. Достаточно много интересных фотографий, но ужасного газетного качества.
        Для меня самой интересной стала статья об озеленении канала :yes:
        В очереди на сканирование ещё три номера данного издания. За предоставление журналов на сканирование огромное спасибо постоянному читателю этой темы форума, но, к сожалению, не писателю... А он бы мог много о чём интересном написать!

        moskva-volga.ru

        Комментарий


        • Сообщение от kuv Посмотреть сообщение
          За предоставление журналов на сканирование огромное спасибо постоянному читателю этой темы форума, но, к сожалению, не писателю... А он бы мог много о чём интересном написать!
          А почему он только читает наш форум?

          Комментарий


          • Потому что неуверенно пользуется компьютером
            moskva-volga.ru

            Комментарий


            • Сообщение от kuv Посмотреть сообщение
              Потому что неуверенно пользуется компьютером
              Понятно.

              Комментарий


              • KUV, огромное спасибо за материал, с огромным интересом прочитал!
                http://www.moskva-volga.ru

                Комментарий


                • Кстати, вопрос к уважаемому KUV: в книге Комаровского "Канал Москва-Волга" 1937 показан перенос автодороги на Глубокой выемке (в районе правее современного Лихачёвского пр, идущего от переезда у Новодачной как раз перпендикулярно каналу заканчивающегося у Лихачёвского ш.):



                  Красным я отметил то, как, в моём понимании, проходят сейчас остатки этой дороги и то, как трасса канала её пересекла ...



                  Однако этот проект остался, как понимаю, не реализован. Есть ли какая-нибудь информация почему?
                  http://www.moskva-volga.ru

                  Комментарий


                  • Да, Вы почти правильно определили, дорога шла примерно так, но нижняя часть сильнее отклонялась к северу.
                    Я уже писал в другом форуме, поэтому сам себя процитирую
                    "А вообще эта дорога называлась Рогачёвский тракт. И в своё время для нашего района (я имею ввиду Лобню, Красную Поляну, Катюшки и близлежащие деревни и посёлки) являлась "стратегической". Сам Рогачёвский тракт, как ясно из названия, начинается у села Рогачёво, славное тем, что это был один из ближайших "портов", куда могли подходить по Яхроме судёнышки торговцев, двигавшихся с севера. В самом Рогачёве была большая ярмарка, а далее товары перевозили сухопутным путём по Рогачёвскому тракту в Москву.
                    По-моему, Рогачёвский тракт погубило строительство канала имени Москвы, который рассёк дорогу и она осталась "подвисшей" невдалеке от Москвы. Практически тупиковой. А кому нужны дороги, ведущие в тупик?
                    Ещё интересная информация. В двух книгах конца 30-х годах, рассказывающих о строительстве канала имени Москвы я встречал карты Хлебниковского района строительства с пояснениями, что между Терехово и Лихачёво ПОСТРОЕН мост Рогачёвского тракта. На самом деле его там НИКОГДА не было. Почему не построили - неизвестно. Местные жители до середины 70-х годов вспоминали о том, как было удобно добираться до Долгопрудного до строительства канала, жалели, что этого моста не построили и надеялись (!!!) что его ещё построят."


                    В дополнение могу сказать, что к моменту строительства канала Рогачёво давно перестало быть и речным портом, и ярмаркой. Поэтому, несмотря на важность Рогачёвки для местных жителей, с глобальной точки зрения её функции успешно дублировали Лениградка и Дмитровка. Немаловажный фактор - режим жесткой экономии средств (известный факт о строительстве канала). Есть и ещё один фактор, который мог повлиять на решение о строительстве моста Рогачёвки - Глубокая выемка. Очень высокие берега, очень высокая вероятность оползней - поэтому возникли бы большие сложности с установкой опор для этого моста. К тому же из-за той же Глубокой выемки длинна моста стала бы "нестандартной" для канала и очень длинной. Кстати, недавно один из бывших эксплуатационщиков КИМа сказал мне, что Глубокая выемка до сих пор остаётся головной болью для работников канала - угрозы оползней никто не отменял. Недаром эта выемка "запирается" двумя заградворотами.
                    Вывод - зачем строить большой, неустойчивый, дорогой мост для ставшей второстепенной дороги? Однако всё это лишь мои домыслы. Официальную информацию, почему мост не построили, я не знаю...

                    В добавок описание исчезнувшей части Рогачёвского тракта. Другой пользователь с того же форума более точно нарисовал старый Рогачёвский тракт на новой карте:



                    Старый Рогачёвский тракт начинался с развилки Дмитровского шоссе и Коровинского шоссе, далее через Гнилуши проходил через Терехово, потом шёл через деревни Свистуха, Клязьма, Воскресёнки (которую окончтельно снесли при расширении взлётно-посадочной плосы Шереметьево в конце 70-х), проходил под нынешним лётным полем аэропорта Шереметьево, далее через деревни Катюшки и Пучки (рядом с Красной Поляной, ныне районом Лобни) и после Пучков путь его совпадает с сегодняшним Рогачёвским шоссе.
                    moskva-volga.ru

                    Комментарий


                    • KUV, спасибо за информацию!
                      http://www.moskva-volga.ru

                      Комментарий


                      • Следующий номер легендарного журнала. На этот раз №9 от 1935 года. Будет очень интересен исследователям строительства КИМа из Дубны - основной материал журнала "Организация бетонных работ Волжской плотины и гидростанции" - с фотографиями и планами строительства.





                        Если кому-нибудь потребуются листы журнала в лучшем качестве - пишите, я пришлю или выложу. Журнал сканировался с разрешением 300 dpi, исходники я не уничтожаю.
                        moskva-volga.ru

                        Комментарий


                        • Сообщение от kuv Посмотреть сообщение
                          Следующий номер легендарного журнала. На этот раз №9 от 1935 года. Будет очень интересен исследователям строительства КИМа из Дубны - основной материал журнала "Организация бетонных работ Волжской плотины и гидростанции" - с фотографиями и планами строительства.
                          Огромное спасибо, kuv!... Очень интересные и уникальные материалы вы выкладываете... В Дубне внимательно следят за этой темой любители истории родного края...

                          Сообщение от kuv Посмотреть сообщение
                          Если кому-нибудь потребуются листы журнала в лучшем качестве - пишите, я пришлю или выложу. Журнал сканировался с разрешением 300 dpi, исходники я не уничтожаю.
                          Да, фотографии и планы из основной статьи хотелось бы получить в лучшем разрешении... Можно и в личку... Спасибо Вам за Ваш труд!... Мы поможем, чем сможем...

                          Возможно кому-то покажется любопытным снимок района ВРГС сделаный с немецкого самолёта-разведчика 21 сентября 1942 г. (серия 10-274 №14)... Снимок с высоким разрешением... При увеличении хорошо видны извилистые линии окопов и ходов сообщения в тыл линии обороны по всем дамбам, берегам Канала, у шлюза, вокруг монументов Ленина и Сталина и далее вниз по берегам Углического водохранилища... Бетонные дзоты на берегах... Иваньково ощетинилось и приготовилось к бою... Не смотря на то, что немцев зимой отбросили километров на 100-200 - никто не расслабился... Ждали нового наступления... Ведь немцы были совсем близко... Зимой их разведгруппы были в д. Домкино... Это всего 4...5 км от плотины...
                          Аэрофотоснимок получен Дубненским фондом «Наследие» из Национального архива исторической документации США (U.S. National Archives and Records Administration), благодаря сотрудничеству с AMVAS (http://rkkaww2.armchairgeneral.com/)...

                          Комментарий


                          • Вот листы с материалами о Дубне + обложка http://narod.ru/disk/27640157000/Mos...Dubna.zip.html. Общий вес 76Мб. Если нужно лучшее сканирование (свыше 300 dpi), поторопитесь пока журналы у меня.
                            moskva-volga.ru

                            Комментарий


                            • Большое спасибо

                              Комментарий


                              • kuv,

                                Огромное спасибо, что балуете таким материалом!
                                Тот, кто любит колбасу и верит в правосудие,
                                не должен знать как делается и первое и второе.


                                Stop analysing my behaviour if you're too dumb to work it out...

                                Мой ЖЖ.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X