Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

канал имени Москвы (канал Волга - Москва)

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 1 (0 участника и 1 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Кадровик Надежда Посмотреть сообщение
    Откуда Вы взяли это враньё? Или сами придумали?
    Уважаемый Кадровик Надежда. У нас вообще-то не очень приняты подобные выражения. Лично Вам могу сообщить, что Игорь (kuv) за два года выложил огромное количество различных ценнейших материалов по этой теме. В его богатейшем архиве еще много чего есть. И если он так говорит, то, поверьте, небезосновательно. А вот Вам было бы неплохо привести факты по поводу "вранья", а иначе всё это выглядит, мягко говоря, не слишком симпатично.

    Комментарий


    • Кадровик Надежда, считайте, что сам придумал.
      Распросил специалиста по лагерям и заключённым. Вот что он мне сказал - действительно, 55000 зеков были освобождены. После расформирования Дмитлага бОльшую часть заключённых отправили в другие лагеря, а около 12000 человек были привезены на Бутовский полигон и расстреляны.
      moskva-volga.ru

      Комментарий


      • Сообщение от kuv Посмотреть сообщение
        Новый для меня (и одновременно старый в смысле даты издания) исторический документ - постановление "О награждении работников строительства канала Москва-Волга и заводов-поставщиков". Списки фамилий награждённых орденом Ленина, орденом Красная Звезда, орденом Трудовое Красное Знамя и орденом Знак Почёта. Кроме того, текст постановления "О награждении и льготах для строителей канала Москва-Волга", который касался вольнонаёмных и зеков. Но, несмотря на это постановление, зеков не освободили, а расстреляли...
        Все страницы постановления в форум выкладывать не буду, поскольку это узкоспециальный материал и не всем будет интересно. Только избранное

        Вот первый лист:



        Вот предпоследний лист:



        А вот полный текст постановления (8 страниц).


        Наслаждаясь красотами Канала имени Москвы, мне трудно представить себе, что это сделали руки человека. Сколько горя, унижений, боли пережили люди: и те кто строили, и те кого выгоняли с родной земли, заставив покинуть могилы оставивших этот мир... Игорь, спасибо за Ваш огромный труд, позволивший так подробно узнать о КИМе!

        Комментарий


        • Сообщение от kuv Посмотреть сообщение
          а около 12000 человек были привезены на Бутовский полигон и расстреляны.
          Теперь на этом месте есть крест.
          Крест, высотой 11-ти с половиной метров, вырезанный в Кресторезной палате Соловецкого ставропигиального Спасо-Преображенского монастыря будет торжественно освящен братией обители, установлен на барже и перевезен в Беломорск. Оттуда баржа в сопровождении пассажирского корабля, на борту которого соберутся участники акции пройдет руслом Беломоро-Балтийского канала, далее через систему рек и озер в Белое озеро и через Шекснинское водохранилище в Волгу. Потом через Углич в канал Москва-Волга. Ориентировочное время прибытия в Москву 6 августа 2007 г. Таким образом, крестный ход проследует по каналам, построенным трудом огромного числа заключенных. Его путь пройдет от одной Русской Голгофы к другой.
          В период с 24 июля по 8 августа 2007 года в рамках Международной духовно-просветительской программы «Под звездой Богородицы» пройдет речной крестный ход «Крестный путь: Соловки-Бутово». Большой поклонный крест будет перенесен на Бутовский полигон в память обо всех пострадавших в годы репрессий.



          Таким образом, крест по пути от одной Русской голгофы к другой проследует по каналам, построенным трудом огромного количества заключенных, многие из которых погибли при строительстве. Почти все уцелевшие во время этой страшной стройки впоследствии были расстреляны, многие из них – на Бутовском полигоне

          Комментарий


          • Обложка ныне забытого журнала "Наука и техника" №5 (март) 1937 года со статьёй о канале. Статья будет позже (впрочем, ничего нового вы там не найдёте). Давайте поулыбаемся над той кашей, которую сотворил художник на картинке. В целом пытались избразить шлюз №3. Но трёхмачтовый парусник слабо похож на каравеллы, в действительности украшающие башни управления, ну а корабль на дальней на рисунке башне вообще непохож на парусник, скорее на ледокол. Плюс якоря, "украденные" с 7/8 шлюзов




            Статья о канале в журнале "Наука и техника" №5 (март) 1937
            moskva-volga.ru

            Комментарий


            • Огромное спасибо, Игорь! Особенно за скан официального текста Постановления ЦИК о награждении... Раньше мне никак не удавалось его найти...
              Я не знаю, может пропустил... Выкладывалась ли ссылка на архив журнала "Техника-молодёжи"... №11-12 за 1936 год... Очень любопытный номер, полностью посвящённый Каналу... Многие материалы и снимки уникальны и больше нигде не приводились...
              Модные новости, уход за собою, полезные советы

              Смотреть лучше в JPEG-варианте...

              Комментарий


              • Сообщение от JIexa Посмотреть сообщение
                Остальные ворота как-то попроще выглядят(в плане архитектуры).Интересно почему? Или там принцип действия другой?
                Сообщение от vvr2a Посмотреть сообщение
                Как я понял, изучая эту тему: принцип действия у разных заградворот - разный... Есть подъёмные, есть выкатные с одной стороны...

                Вот наиболее полная информация о заградворотах, взятая из Технического отчета «Канал Москва-Волга 1932-1937», Стройиздат 1940 г. Книга была ранее выложена в этой теме Игорем (kuv).


                ЗАГРАДИТЕЛЬНЫЕ ВОРОТА

                Большое протяжение канала, проходящего в сравнительно высоких искусственных дамбах, побудило Управление Строительства предусмотреть возможность разбивки канала на ряд изолированных друг от друга участков, чтобы иметь возможность при текущем ремонте или повреждениях опорожнить или выключить любой участок, не прибегая к опорожнению всего канала и его водохранилищ. В связи с этим на канале построены восемь заградительных ворот, из которых одни - на Хорошевском спрямлении - весьма оригинальной конструкции, предназначенные не только для отключения, но и для регулирования расхода воды, поступающей в это спрямление из Москва-реки. Расположение этих сооружений и их назначение характеризуются табл. 10.


                Заградительные ворота, отделяющие от канала Иваньковское и Химкинское водохранилища, построены по типу откатных ворот, со­стоящих из двух массивных металлических полотнищ. В нерабочем состоянии полотнища находятся в нишах бетонных береговых устоев, откуда при необходимости выкатываются по рельсовым путям, уло­женным на флютбете. Конструкция ворот обеспечивает полную на­дежность работы затворов при больших скоростях и напорах воды в канале. Закрытие русла канала производится в 20—22 мин.

                Заградительные ворота на первом километре канала показали свою высокую эффективность еще в начале 1937 г., когда в Иваньковском водохранилище шло накопление весенних паводковых вод Волги, а по всей трассе канала в его русле еще производились работы по окончательной его отделке и очистке. В этих условиях Волжские заградительные ворота блестяще выдержали испытание, удерживая 9-м напор всего Иваньковского водохранилища. Другие шесть заградительных ворот построены по типу ферм Томаса. Они представляют собой широкие деревянные рамы, состоящие из двух наклонных ног, скрепленных вверху металлической коробкой. В нижней части ноги рамы заделаны и металлические башмаки, через которые проходят цапфы, обеспечивающие свободное вращение рамы вокруг горизонтальной оси. В нерабочем состоянии рамы заградительных ворот системы Томаса укладываются в особой нише флютбета, причем при укладке одна рама входит в другую. Заградительные ворота Хорошевского спрямления состоят из четырех отдельных металлических щитов, прикрепленных нижней частью к флютбету бетонного массива, а верхней - к специальным цилиндрическим поплавкам, удерживающим ее на поверхности воды. Для опускания щитов на дно (при проходе судов или пропуске воды по спрямлению) поплавки наполняются водой; для поднятия же ворот вода из поплавков выкачивается.

                Правительственная комиссия по приему канала Москва-Волга признала, что оборудование канала заградительными воротами «имеет исключительно важное значение». Вместе с тем комиссия сочла необходимым «отметить полную целесообразность применения новой оригинальной конструкции откатных ворот подкосного типа»... «Разрешение трудной задачи быстрого перекрытия отверстий с большими пролетами и напорами безотказно действующими затворами является одним из крупных достижений Строительства и будет служить в дальнейшем хорошим примером для гидротехнической практики разрешения подобных задач»… Комиссия «имела возможность наблюдать, поскольку это позволялось условиями эксплоатации, работу таких ворот в потоке и убедилась в надежности действия такой системы затворов».

                Комментарий


                • Ворота №104 (на Большой Волге) чаще называют аварийными , чем заградительными... Они способны перекрыть русло даже если скорость потока многократно возрастёт... Т.е. в случае прорыва дамб Канала или прорыва в реку Сестра... В моём детстве (в 60-х годах) люди и машины всю зиму легко пересекали Канал по льду... Сейчас бывает, что Канал не замерзает даже в сильные морозы (-20гр.)... Вот так нынче сосёт воду Москва...
                  А ворота раньше (в 60-70х) на всю зиму наполовину выдвигали, оставляя зазор метров 20... Не знаю зачем...

                  Комментарий


                  • Сообщение от Александр Л. Посмотреть сообщение
                    Уважаемый Кадровик Надежда. У нас вообще-то не очень приняты подобные выражения. Лично Вам могу сообщить, что Игорь (kuv) за два года выложил огромное количество различных ценнейших материалов по этой теме. В его богатейшем архиве еще много чего есть. И если он так говорит, то, поверьте, небезосновательно. А вот Вам было бы неплохо привести факты по поводу "вранья", а иначе всё это выглядит, мягко говоря, не слишком симпатично.
                    Ув. Александр Л. Во-первых сейчас под этим ником пишу я, Кадровик Александр (по техническим причинам). Зарегистрирован я на пару лет раньше вашего, так что не вам поучать, что принято, а что не принято на форуме. А теперь по сути. Меня заставила среагировать так резко лишь одна фраза из материала уважаемого мной kuv:QUOTE=kuv;166487] Но, несмотря на это постановление, зеков не освободили, а расстреляли... , которая содержит недостоверную информацию, т.е. ложь или выдумку автора. (Кстати, автор сам признал это в своём посте № 332). Просто надоело огульное и далеко не всегда справедливое охаивание всего, что связано с советским периодом истории нашей страны. Уже и Днепрогэс и Комсомольск-на-Амуре, и Магнитку, и БАМ и метро, и каналы строили, оказывается одни заключённые, сплошь потом растрелянные, а Победу в Великой Отечественной Войне одержали штрафные батальоны... Вообщем не страна, а сплошной ГУЛАГ! Хватит вранья!
                    P.S. Кстати, дед Надежды Кадровика был в числе тех 55 тысяч ЗК, освобождённых в соответствии с этим Постановлением.

                    Комментарий


                    • Граждане - давайте как нибудь по спокойней вести дискуссию
                      http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

                      Комментарий


                      • Сообщение от Кадровик Надежда Посмотреть сообщение
                        Зарегистрирован я на пару лет раньше вашего, так что не вам поучать, что принято, а что не принято на форуме.
                        Браво !

                        Комментарий


                        • Вчера в ЖЖ teh-nomad был опубликован уникальный фоторепортаж о Северном Речном Вокзале. Состояние Вокзала ОЧЕНЬ плохое.

                          Комментарий


                          • Сообщение от arbeit_adelt Посмотреть сообщение
                            Состояние Вокзала ОЧЕНЬ плохое.
                            Не сомневаюсь. Уже который год, символ начала навигации и ее окончания шпиль со звездой не поднимают, из-за угрозы разрушения башни вокзала (из-за ветровых нагрузок на шпиль).
                            Может новый Мэр Москвы обратит внимание на этот уникальный и единственный в своем роде памятник архитектуры. СРВ ведь стал таким же символом Москвы, как Кремль, сталинские высотки, Шуховская башня, Останкинская башня и ВДНХ.

                            P.S. Репортаж там http://teh-nomad.livejournal.com/681216.html действительно интересный, но вот комменты к нему, как-то напрягают. А то, что у территории возле СРВ по сути нет настоящего хозяина, так это правда. Если все отреставрировать сам вокзал и все вокруг, получилось бы еще одно заповедное место Москвы, для прогулок и отдыха.

                            Комментарий


                            • Очень хочется в это верить. Хоть я и не москвич, а нижегородец, но мне тоже не безразлична судьба этого уникального архитектурного сооружения.

                              Только вот мне внутреннее чутьё подсказывает, что новый мэр Москвы (кого бы ни поставили на эту должность, хоть нашего Шанцева, например) сам не обратит внимание на СРВ. Надо будет ему подсказать.

                              Комментарий


                              • Будем надеяться на лучшее. В конце 2009 года здание вокзала передано Каналу им. Москвы, и, по сообщению Москомнаследия, в 2011 году КИМ приступит к противоаварийным и реставрационным работам.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X