Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

канал имени Москвы (канал Волга - Москва)

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 1 (0 участника и 1 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Да, Игорь, насколько мне известно, остатки бараков можно было видеть ещё в 60-70 годы (может найдется кто-то, кто помнит точнее?) в районе Покровско-Глебовского (Стрешневского) парка, на территории, прилегающей к каналу южнее шлюза № 7. Впрочем, я могу ошибаться, хотелось бы достоверных сведений от тех, кто ТОЧНО в то время там часто бывал и всё видел собственными глазами. Могу лишь сообщить, что один из лагерей (филиал? ) был расположен также неподалеку от шлюза № 8, на одной из фотографий там видны бараки. Что соответствует воспоминаниям очевидцев сооружения моста Калининской ж.д. над камерой шлюза № 8.

    Большое спасибо за статью И.С.Фридлянда в журнале "Архитектура СССР" в №5 от 1936 года. Хотя часть материалов и совпадает с теми, что опубликованы в журнале "Строительство Москвы" (июль 1936 года), но статья по-своему очень интересна. А вот фотографий, действительно, в журнале "Строительство Москвы" еще не было...

    Комментарий


    • Очередная статья из очередного журнала. На этот раз журнал "Советское фото" №9 от 1937 года. Множество фотографий знаменитых по сей день фотохудожников. Как для ценителей искусства, так и для любителей покопаться в истории канала. Линк - http://narod.ru/disk/25603538000/Sov...937_9.zip.html, вес - 39Мб

      В очереди на сканирование:

      Канал Москва-Волга. Путеводитель. Под редакцией Льва Кассиля. М.: Водный транспорт. 1938г. 215с. Тираж 5000. Бумажный переплет, Уменьшенный формат. (Скан данной книги уже был сделан, но в отсканированном экземпляре не хватало страниц да и общее качество экземпляра было ниже среднего).

      Канал Москва-Волга. Путеводитель. Под редакцией Льва Кассиля. М.: Речиздат. 1940г. 142с. Тираж 20000. Вклейка с картой канала. Бумажный переплет, Уменьшенный формат. (Как ни странно, но издание 1940 года сильно отличается от издания 1938 года)

      Плакат "Канал Москва-Волга" 1938 года издания со схемой канала, на которой есть интересные детали
      moskva-volga.ru

      Комментарий


      • Сообщение от kuv Посмотреть сообщение
        Очередная статья из очередного журнала. На этот раз журнал "Советское фото" №9 от 1937 года. Множество фотографий знаменитых по сей день фотохудожников. Как для ценителей искусства, так и для любителей покопаться в истории канала. Линк - http://narod.ru/disk/25603538000/Sov...937_9.zip.html, вес - 39Мб
        Здравствуйте KUV. Прежде всего хочу поблагодарить Вас за Ваши усилия по раскопке материалов по каналу.Качаю все что Вы выкладываете. Все очень интересно.Большое Вам спасибо! А теперь вопрос: На одной из последних фоток заретушировано название "катера".3-я от конца, наз-ся"Катер входит в шлюзовую камеру" Интересно его название.Вы случаем не в курсе? Понятно ,что человека репрессировали,но в названиях именно этих судов были фамилии летчиков и вроде бы никого из них не "забирали" в те года... Еще раз спасибо)
        http://img89.imageshack.us/img89/8578/55255710.gif

        Комментарий


        • JIexa, я обратил на это внимание и для себя выдвинул тоже подобную Вашей версию. Но как ни рассматривал, разгадать этот ребус мне не удалось. Если можно было бы найти список всех катеров, то можно было бы и подобрать название...
          moskva-volga.ru

          Комментарий


          • Сообщение от kuv Посмотреть сообщение
            JIexa, я обратил на это внимание и для себя выдвинул тоже подобную Вашей версию. Но как ни рассматривал, разгадать этот ребус мне не удалось. Если можно было бы найти список всех катеров, то можно было бы и подобрать название...
            По количеству букв подходят ЛЕВАНЕВСКИЙ и ЛЯПИДЕВСКИЙ.... где-то видел список "катеров" попытаюсь найти(возможно в одной из Ваших книг:-) )
            http://img89.imageshack.us/img89/8578/55255710.gif

            Комментарий


            • Сообщение от kuv Посмотреть сообщение
              Если можно было бы найти список всех катеров, то можно было бы и подобрать название...
              Список имен с постройки не проблема

              Рядом с четырьмя большими теплоходами типа "И. Сталин" в заводском затоне стояли сверкающие свежей краской 300-местные экспрессы, названные в честь первых Героев Советского Союза: "Леваневский", "Ляпидевский", "Дорoнин", "Каманин", "Молоков" и "Слепнев".


              Но вот только ни одно имя не подходит под то что нарисовано на картинке. Скорее всего это ретушь, т.к. первые имена на борту были в одно слово, а тут читается два. Причем первое слово тоже двойное и можно предположить что это МВК (Москва-Волга-Канал)


              фотоколлаж из музея Красное Сормово.


              тоже из того же музея


              И только в последствии катера типа Леваневский были переименованы.

              от причала: Химки, Октябренок, Леваневский, Голубь





              Единственно, что действительно затрудняет поиск, так это то, что нет пока ни одного достоверного документа в котором было бы описано какой из катеров и в каком году переименовали и в кого, и в который раз.

              Комментарий


              • Сообщение от Irinka Посмотреть сообщение
                фотоколлаж из музея Красное Сормово.
                Даже на этом коллаже видно что один из 2-х заретуширован:-) Вопрос: кто?

                ---------- Добавлено в 11:51 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:40 ----------

                Вот нашел...http://library.riverships.ru/Parfeno...kiy/index1.htm Моя версия: замазан Леваневский, потому что Сигизмунд. А вы как думаете?
                http://img89.imageshack.us/img89/8578/55255710.gif

                Комментарий


                • Ирина, мне кажется ваша догадка - верна. На носу не название катера, а обозначение МВК (Москва-Волга канал) - НКВТ (нар. комиссариат водного транспорта) СС№__ (регистровый номер катера)
                  Собери коллекцию - соберешь себя.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Александр Л. Посмотреть сообщение
                    насколько мне известно, остатки бараков можно было видеть ещё в 60-70 годы (может найдется кто-то, кто помнит точнее?) в районе Покровско-Глебовского (Стрешневского) парка, на территории, прилегающей к каналу южнее шлюза № 7.
                    До 1970 года - не знаю, а после 1970 года никаких явных остатков бараков в долине от плотины до пересечения р. Химки с каналом не было. Возможно оставались какие-либо фундаменты...
                    При реконструкции тоннеля под КиМ на Волоколамском шоссе в 1972 году переносили трамвайные пути. Оба пути провели в один тоннель. До этого трамваи и автомобили одного направления двигались в своем тоннеле.
                    Когда расширяли подъезды, делали их немного ближе к инфекционной больнице, вскрыли заброшенное кладбище. Поговаривали, что это захоронения строителей канала.
                    Всё сказанное мной на форуме - ИМХО, если не указано обратное!

                    Комментарий


                    • Плакат 'Канал Москва - Волга' Изостат 1938 тир 15000:



                      Возвращаясь к прошлому разговору - фрагмент плаката со схемой Восточного канала:



                      Скан для тех, кто пожелает распечатать и повесить на стенку
                      Plakat_Kanal_Moskva-Volga_1938_full_size.zip
                      moskva-volga.ru

                      Комментарий


                      • Эти катера,типа "Леваневский",еще живы?
                        Чтобы победить Дракона,надо сначала убить Дракона в себе.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Миша55 Посмотреть сообщение
                          Эти катера,типа "Леваневский",еще живы?
                          Увы, нет. Не осталось в живых ни одного.
                          Из первой канальской флотилии и теплоходов и катеров, в живых осталась только "Ласточка" (тип "Громов"), которая сохранила свой внешний первоначаный вид ("начинка" давно переоборудована).

                          фото 24.09.10 г.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Миша55 Посмотреть сообщение
                            Эти катера,типа "Леваневский",еще живы?
                            Нет. Жив еще один малый, 150-местный катер "Ласточка". Находится на Клязьминском водохранилище.



                            Комментарий


                            • Сообщение от Михаил Пашковский Посмотреть сообщение
                              Нет. Жив еще один малый, 150-местный катер "Ласточка". Находится на Клязьминском водохранилище.
                              Он там не находится, он туда (да и в другие места), катает пассажиров.
                              А вот место его отстоя - бухта Кирпичная. В том же заливчике где КЮМ, где стояла "Сайма".

                              Комментарий


                              • Жаль...Я хорошо помню эти теплоходы...Часто их видел,когда отдыхали на Пестовском водохранилище у деревни Тишково в 70-е годы,они туда возили отдыхающих.
                                Чтобы победить Дракона,надо сначала убить Дракона в себе.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X