Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Паровые буксиры проекта 732/733

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 1 (0 участника и 1 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Так при СССР гниющих по берегам пароходов было значительно больше В окрестнстях крупных портов все берега были в кладбищах кораблей. И никто и не помышлял их восстанавливать. Сейчас, благодаря капитализму все это очистили.

    Комментарий


    • #32
      Сообщение от Vitalis Merta Посмотреть сообщение
      Но мерзость запустния провинции становится все очевиднее и гниющие по берегам рек пароходы -свидетели того, что никто ничего никому не должен.
      Извините, но это вопрос не к "буржуям", которые живут, как им позволяют, а к властьпридержащим. Хотя, это уже одни и те же лица...
      Без комментариев

      Комментарий


      • #33
        Коммунистическая эпоха восторга у меня не вызывает, хотя это была пора моей молодости. По маршруту от Питера до Каспия ( и далее-до Ирана ) пробежал не один раз. И то ли потому, что был молод, то ли все же при коммуняках Волга была , если можно так сказать, более обжитой, то время было более светлым, что ли. И , однозначно, по берегам гнило не так много брошенных пароходов. Были, да, тот же "Керичев" на Волго-Балте, но не столько. Хотя бы по той причине, что флот работал. У меня жена с волжских берегов, бываю там и вижу пустынную Волгу. Опять, же вспоминается дурь тех времен, когда мы везли на Волгу щебенку из Карелии, а потом грузились гравием на Архангельск в Камском Устье. Все не просто, увы, но все же на пенсию можно было прожить и на лечение детей родители не собирали деньги по принципу"подайте люди добрые". А еще прочел недавно про знакомый мне Беломорск ( статья в Карельской губернии ). Там народ настолько погряз в дерьме в прямом смысле, что, верно даже в Африке уже в такой убогости не живут.
        Merimies merta rakastaa

        Комментарий


        • #34
          Сообщение от Дмитрий Неважно Посмотреть сообщение
          склееный чертеж от САТАНА


          большой размер лежит здесь:
          http://foto.flot.su/dmitry-photos/other/panorama1.jpg
          Продолжение будет? Очень хотелось бы увидеть.
          Выше была часть плана от пр.733 тоже интересует продолжение.
          Спасибо.

          Комментарий


          • #35
            Здесь я разместил сканы с чертежей общего вида 733 http://photofile.ru/users/elsmirnov/...352/125924679/
            В заботе о ближнем, главное не перестараться.
            http://russrivership.ru

            Комментарий


            • #36
              Спасибо большое!
              Надеюсь увидеть и сканы с чертежей на пр.732.

              Комментарий


              • #37
                Постараюсь позже пополнить список 733 проекта работавших в Северном Речном пароходстве, а пока уточнения.
                74. Борис Сафонов 80. Константин Заслонов, 91. Саша Чекалин
                81. А. Космодемьянский (не Зоя, а ее брат,что интересно). 88. Партизан Щетинкин.

                Комментарий


                • #38
                  Сообщение от anpa Посмотреть сообщение
                  Постараюсь позже пополнить список 733 проекта работавших в Северном Речном пароходстве, а пока уточнения.
                  74. Борис Сафонов 80. Константин Заслонов, 91. Саша Чекалин
                  81. А. Космодемьянский (не Зоя, а ее брат,что интересно). 88. Партизан Щетинкин.
                  Спасибо за уточнения. Ждем пополнения списка...
                  Собери коллекцию - соберешь себя.

                  Комментарий


                  • #39
                    Не нашел в списке Сев РП - "А. Покрышкин", "Полковник Кожедуб" (на нем плавал капитаном дед, жаль с собой так и не взял ни разу,- я был мал, и он ушел рано) и "Касимов".
                    Если подумать, то первые два, скорее, были переименованы в конце 50-х, была такая кампания, названия с именами здравствующих героев стали менять. Пример с буксирами 732 проекта- "Летчик Юмашев" стал "Братск", "Летчик Бабушкин"- "И.В. Бабушкин".
                    Если 732 кому интересны- список всех 17, ходивших на Двине с 50-х по 1986 год могу выложить. Но, скорее, он уже был на форуме.

                    Комментарий


                    • #40
                      Сообщение от anpa Посмотреть сообщение
                      Не нашел в списке Сев РП - "А. Покрышкин", "Полковник Кожедуб" (на нем плавал капитаном дед, жаль с собой так и не взял ни разу,- я был мал, и он ушел рано) и "Касимов".
                      Если подумать, то первые два, скорее, были переименованы в конце 50-х, была такая кампания, названия с именами здравствующих героев стали менять. Пример с буксирами 732 проекта- "Летчик Юмашев" стал "Братск", "Летчик Бабушкин"- "И.В. Бабушкин".
                      Если 732 кому интересны- список всех 17, ходивших на Двине с 50-х по 1986 год могу выложить. Но, скорее, он уже был на форуме.
                      Спасибо, а "А.Покрышкин" и "Полковник Кожедуб" - 733 проекта?
                      Список 732 действительно приводился, но вы вспомнили о переименованиях, за это - большое спасибо, об этом информации небыло. Если вспомните еще переименования, тогда конечно список надо поправить.
                      Собери коллекцию - соберешь себя.

                      Комментарий


                      • #41
                        Да -"Покрышкин" и "Кожедуб"-733 проект. Но все равно у нас на Двине суда этого проекта называли "молодогвардейской" серией в отличие от "генералов" -732 проекта.

                        Комментарий


                        • #42
                          Сообщение от anpa Посмотреть сообщение
                          Да -"Покрышкин" и "Кожедуб"-733 проект. Но все равно у нас на Двине суда этого проекта называли "молодогвардейской" серией в отличие от "генералов" -732 проекта.
                          Спасибо за пояснение.
                          Собери коллекцию - соберешь себя.

                          Комментарий


                          • #43
                            Сообщение от anpa Посмотреть сообщение
                            Да -"Покрышкин" и "Кожедуб"-733 проект. Но все равно у нас на Двине суда этого проекта называли "молодогвардейской" серией в отличие от "генералов" -732 проекта.
                            Пароход "Александр Покрышкин"(проект733) в 60-х годах работал в Сухонском пароходстве и, вместе с другим пароходом 733 проекта "Балтиец", был переоборудован в теплоход. На "Балтиец" поставили два дизеля 3Д6, а на "Покрышкин" - два "Букау-Вульф". И те и другие мощностью по 150 л.с. каждый дизель. На фотографиях теплоходы отличаются от пароходов уменьшенной-срезаной трубой. Такая модернизация была сделана в порядке эксперимента, как оказалось впоследствии - неудачного. Мощность судов увеличилась, а вот управлять ими так и не научились. Они больше стояли на ремонте, чем работали. Хотя колёса теперь могли работать "враздрай", металлические плицы часто повреждались о берег, или буксирный трос наматывался на колесо. В итоге, в конце 60-х, эти два "москвича"(на Сухоне так называли 733-е) были списаны на слом, тем более, что в 1968 году начал свою работу первый Р-14 - "Арзамас" - первый из нового поколения судов, заменивших пароходы...
                            В Сухонском пароходстве работали следующие пароходы 733 проекта: "Авиатор", "Балтиец", "Восток"(бывший "Чертёжник" - переименован в 1961 г. всвязи с космическим полётом Ю.Гагарина), "Космонавт Гагарин"(бывший "Сибиряк"), "Педагог", "Пилот", "Плановик", "Александр Покрышкин", "Салехард", "Синоптик", "Строгальщик"(ударение на "о"), "Яренск". Последний из них - "Синоптик" был разобран в 1979 году в Вологде...
                            Последний раз редактировалось АлКуб; 22-02-2010, 08:40.
                            Al Kubarra

                            Комментарий


                            • #44
                              АлКуб, спасибо большое!
                              Собери коллекцию - соберешь себя.

                              Комментарий


                              • #45
                                АлКуб,очень ценно, спасибо.

                                Я зострил насчет "молодогвардейцев" по причинам, наверное, понятным. Они отличались от 733-Н типа "Крановщик"," Гидролог" и т.д. На фото "Ульяна Громова" на Печора-портал это заметно. Да и я хорошо помню, 733- молодогвардейцы"- это, внешне, точная уменьшенная копия 732 проекта, кроме формы кормы, числа кают. Чем это было вызвано, не знаю. Разные заводы, некий "спецзаказ"- в начале эксплуатации (середина 50-х) "молодогвардейцы" ходили полностью "шарового" (серо-голубого) цвета ...
                                Может, в списке стоит разделить 733 и 733-Н?

                                И еще,- на Печоре, оказывается, ходили 732. Например, "Щорс", на фото-точно "генерал".

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X