Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Рождественский тур "Псков и окрестности" (2-8 января)

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76
    Главная древняя архитектурная гордость монастыря - Рождественский собор, построенный в 14 веке и по архитектуре немного напоминающий один из соборов Мирожского монастыря в Пскове. К сожалению, во время нашего посещения монастыря собор был закрыт и мы не увидели сохранившиеся с 16 века фрески на стенах, которыми этот собор может гордиться по праву:



    Любопытно взглянуть на крыльцо того самого Рождественского собора: украшенное зелёными изразцами, это крыльцо построено в 17 веке в стиле архитектуры эпохи барокко и когда-то имело наружные фресковые росписи над входом (до нашего времени они не сохранились):



    В Снетогорском монастыре до наших дней сохранилась и трапезная церковь св. Николая 16 века, но выглядит она гораздо скромнее Рождественского собора:



    Солнце уже к тому времени взошло, а сильный мороз стал пронизывать (в Рождество 7 января мороз уже достигал - 25 градусов, и это был самый холодный день нашего тура): ещё чуть-чуть прогулявшись по монастырю и обойдя по кругу его внутренний дворик, я вместе с остальными туристами нашей группы быстренько пошёл к микроавтобусу, который очень скоро повёз нас к Псковскому кремлю.
    Последний раз редактировалось misimka; 20-01-2017, 00:09.

    Комментарий


    • #77
      В тот день мне довелось ещё раз поприсутствовать в Псковском кремле - уже с группой, во время небольшой экскурсии. О Псковском кремле я уже вам рассказывал выше в своём отчёте: это самый значительный туристический объект Пскова, которым город гордится по праву. Во время экскурсии я решил по возможности сфотографировать те объекты кремля, фото которых не сделал в первый день своего путешествия, во время самостоятельной прогулки. Обрадовало то, что с раннего утра в кремле практически не было туристов, и фото получились замечательные. Плюс ко всему на небе сияло яркое солнце и стены кремля сияли ярким светом:



      Как я говорил ранее, Псковский кремль имеет свои мощные стены и башни, прекрасно сохранившиеся до наших дней. Одна из башен, Рыбницкая, построена в 15 веке одновременно с соседней, Власьевской башней. Обе эти башни имеют деревянный шатёр с четырёхугольным основанием, а внизу находятся высокие ворота, через которые можно попасть в кремль. Итак, Рыбницкая башня Псковского кремля:



      Её соседка, Власьевская башня, имеет такое же строение. В наше время это единственная башня, которая имеет смотровую площадку, куда можно беспрепятственно подняться любому туристу и полюбоваться на окрестную панораму города (стоит это удовольствие 80 руб.). Власьевская башня - единственная башня, которая имела проездные ворота в центральную часть Пскова.



      Добавлю, что обе эти башни не так давно пережили крупный пожар, который значительно повредил их деревянные шатры. Но башни были быстро восстановлены и сейчас уже ничто не напоминает о том страшном пожаре, когда-то шокировавшем жителей Пскова.

      Смердья башня кремля, о которой я рассказывал ранее, целиком состоит из камня и не имеет деревянного шатра. А рядом с этой башней посетители Псковского кремля могут увидеть Поклонный крест, который поставлен в 2002 г. на месте взорванного Благовещенского собора:



      Ну и напоследок ещё один взгляд на колокольню Троицкого собора в кремле в лучах утреннего солнца:

      Последний раз редактировалось misimka; 20-01-2017, 06:36.

      Комментарий


      • #78
        Но если сам кремль я уже видел (в кремле мы провели совсем немного времени, а экскурсия по кремлю мне показалась слишком краткой), то пеший поход вдоль городской стены Пскова обещал быть очень интересным и весьма меня заинтриговал. И я не ошибся: обычно в стандартных экскурсионных поездках в Псков эту экскурсию не предлагают. Итак, наш "эксклюзивный" маршрут начался, и стартовали мы прямо от стен кремля. Пройдя через Власьевскую башню, мы начали свой пеший поход с прогулки по набережной реки Великой в сторону Покровской башни. Медленно идти в сильный мороз, который стоял в тот день на улице, было невозможно, и все интересные достопримечательности, встречавшиеся на пути, я старался фотографировать быстро, дабы не отморозить себе всё, что можно))

        Первый интересный объект, встретившийся мне на пути - Мстиславская башня. Рядом с этой башней, сохранившейся с глубокой древности, ныне располагается ТЭЦ, и поэтому здесь имеет место интересное сочетание эпох: кажется, что труба ТЭЦ торчит прямо из башенной крыши!



        Вдоль каменной городской стены Пскова в наше время поставлено несколько монументов в честь павших в боях ВОВ. Я не стал их всех фтографировать (их на пути встречалось достаточно, а я не такой любитель фотографировать подобные объекты), но один из них решил увековечить. Этот монумент Памяти Павших, мимо которого наш путь лежал далее, установлен на набережной реки Великая недалеко от Мстиславской башни:

        Комментарий


        • #79
          Очень любопытные объекты располагались на соседнем берегу реки Великой, и их было прекрасно видно с другого берега в такой солнечный морозный день. Одним из таких объектов является церковь Климента, папы римского, соооружённая в 15 в.:



          Древняя городская каменная стена сохранилась не везде: в одном из мест, где она отсутствует, в наше время поставили "мостик влюблённых" - стандартная достопримечательность, которую можно увидеть почти в каждом российском городе. Она доставляет радость абсолютно всем:

          Последний раз редактировалось misimka; 20-01-2017, 06:41.

          Комментарий


          • #80
            В некоторых местах городская стена превращается в земляной вал (на самом деле каменные фрагменты стены в нём скрыты, а раскапывать этот вал категорически запрещено). Детская площадка "в русском стиле" на фоне городского земляного вала выглядит вполне достойно:



            За древней каменной городской стеной (а где-то - городским валом) располагается и несколько старинных храмов. Один из них вскоре встретился у нас на пути: это церковь Георгия со Взвоза 15 в., которая в древности была в пределах Окольного города, а рядом в городской стене располагались ныне не сохранившиеся Егорьевские ворота:

            Последний раз редактировалось misimka; 20-01-2017, 06:42.

            Комментарий


            • #81
              Пройдя ещё чуть-чуть вперёд, можно было вдоволь насладиться живописным видом стоявшего на соседнем берегу Мирожского монастыря, архитектурный ансамбль которого включает в себя Стефановскую церковь и Спасо-Преображенский собор 12 века. Монастырь славится своими фресками, которые на 80 % покрывают стены Преображенского храма. Фрески этого храма находятся под охраной государства и зимой в сильные морозы к ним не пускают. К Мирожскому монастырю я решил не ходить в свободное время, и лишь полюбовался на него с соседнего берега во время нашей пешей прогулки:



              Покровская башня и фрагмент стены у Пролома очень известны своей историей. Дело в том, что Псков в древнее время выдержал длительную осаду войсками Стефана Батория - стены города оказались настолько крепкими, что в итоге удалось лишь пробить городскую стену, в результате чего и образовался знаменитый Пролом; но псковичи героически отбились от неприятеля, который в итоге потерпел поражение:

              Последний раз редактировалось misimka; 20-01-2017, 06:44.

              Комментарий


              • #82
                Церковь Покрова и Рождества Богородицы на Проломе - одна из главных церквей Пскова, находящаяся в пределах городской стены близ вышеупомянутого исторического места. Это маленькое архитектурное чудо: две церкви-близнецы, крошечные, одноглавые и почти ничем не отличающиеся, соединены звонницей на общей стене. Однако храм Рождества Богородицы был построен значительно позднее, в 16 веке (Покровский храм построен в 14 в.), в честь победы над войсками Стефана Батория:



                После небольшого осмотра данного храма и короткой фотопаузы поход продолжился. Городская стена за Покровской башней резко уходит влево, и пересекает несколько городских улиц. Вот, например, один из фрагментов стены, перед которым располагается оживлённая автомобильная дорога, а за ним - небольшой городской сквер (кстати, заметим, что в этом месте городская стена пережила недавнюю реставрацию, чего нельзя сказать о других её фрагментах):

                Последний раз редактировалось misimka; 20-01-2017, 04:19.

                Комментарий


                • #83
                  А если чуть-чуть отойти вглубь по направлению к кремлю, то можно встретить ещё несколько любопытных сооружений. Вот, например, стоящий здесь рядом храм Иоакима и Анны 16 в., который открыт для посещения лишь в выходные и праздничные дни:



                  На фоне традиционных храмовых объектов типично псковской архитектуры резко выделяется церковь Успения на Полонище: это редчайший в Пскове пример стиля провинциальный классицизм 19 века (осмотр этого храма не был включён в пеший поход вдоль стены Пскова - я сам к нему сходил во время чаепития в одном из псковских кафе):



                  Последний раз редактировалось misimka; 20-01-2017, 04:20.

                  Комментарий


                  • #84
                    После небольшого чаепития в ресторане, которое я успешно проигнорировал за ненадобностью, наша группа разделилась: часть наших туристов отправилась смотреть краеведческий музей (видимо, много ходить в сильный мороз не захотели), а я продолжил наш пеший поход с другой группой туристов, которые согласились идти дальше. Ещё чуть-чуть пройдя вдоль "милой сердцу" каменной стены, я почти сразу заметил ещё один любопытный объект поблизости - это оказалась церковь Старого Вознесения 15 в., которая в древние времена была частью Старо-Вознесенского монастыря. К сожалению, церковь Старого Вознесения, сделанная по всем правилам псковской архитектуры - единственное строение монастыря, дошедшее до нас в целости и сохранности. Остальные объекты сейчас находятся либо в руинированном состоянии, либо "ещё держатся", но безуспешно ждут реставрации:



                    Ещё немного дальше совсем рядом со стеной располагается детская площадка с многочисленными горками и городское колесо обозрения. Мимо этих городских объектов я также не смог пройти:



                    Чем дальше мы шли вдоль городской стены, тем более чувствовалась её запущенность, и вот уже совсем скоро можно было наблюдать стену в руинах. Эта часть стены, похоже, тщетно ждёт реставрации, но кто знает: может, государство когда-нибудь выделит средства на её восстановление?



                    А глядя на эту фотографию, сразу вспоминается название знаменитой приключенческой ленты российско-норвежского производства "И на камнях растут деревья". Как видите, растут, и ничего им не делается..))))

                    Последний раз редактировалось misimka; 20-01-2017, 06:46.

                    Комментарий


                    • #85
                      Долго ли, коротко мы шли, как вдруг вдали появилась та самая Михайловская башня, которую я исследовал в первый день моего путешествия во время самостоятельной прогулки. Но тогда я её видел уже в тёмное время, когда сгустились сумерки, а сейчас она мне показалась далеко не такой мрачной. Недалеко от этой башни располагается Могила неизвестного солдата, а рядом горит Вечный огонь. Самое лучшее фото этой башни получается с небольшого холма, на который можно без труда влезть:



                      Но самой красивой башней древней городской стены Пскова считается отнюдь не Михайловская, а Гремячая башня, которая была следующим пунктом нашего похода. Башня эта стоит на известковой скале на берегу реки Пскова. По архитектуре это самая оригинальная башня городской стены, имеющая сложную систему входов, узкие бойницы необычной формы и два внешних раструба (благодаря им башня издали по форме напоминает что-то вроде чайника). А рядом располагается ещё один псковский храм - церковь Косьмы и Дамиана с Гремячей горы 14 в.:

                      Последний раз редактировалось misimka; 20-01-2017, 06:49.

                      Комментарий


                      • #86
                        Чтобы перебраться на соседний берег реки Пскова, надо было дойти до уже известного нам пешеходного моста (который протянулся от Петропавловского храма до храма Богоявления Господне - см. описание 1 дня моего путешествия). Здесь мне представилась возможность полюбоваться на живописную долину реки Пскова, а места здесь не оставят равнодушным любого туриста. Особый колорит в пейзаж добавляет лёд на замёрзшей реке - вследствие того, что река Пскова в черте города достаточно бурная, поверхность реки заледенела очень неровно:



                        Последний раз редактировалось misimka; 20-01-2017, 06:49.

                        Комментарий


                        • #87
                          Перебравшись по пешеходному мосту на другой берег и осмотрев уже известный нам храм Богоявления, мы вскоре продолжили наш путь вдоль городской стены Пскова. Дальше стена всё более и более превращалась в обычные земляные валы, которые без труда можно было перейти, не прилагая особых усилий. А башни с восточной части городской стены уже далеко не такие эффектные и не так хорошо сохранились до наших дней, как те же Михайловская, Покровская и Гремячая. Вот, например, фрагмент стены с Глухой башней (вернее, всё, что от них осталось - от Глухой башни, судя по всему, осталась лишь нижняя часть):



                          Здесь же в поле зрения попал и храм Спаса Нерукотворного с Жабьей Лавицы - ещё один великолепный архитектурный объект Пскова. Жабья Лавица - это место, прозванное так в народе из-за того, что здесь в старину были сплошные топи да болота (лавица - настил из досок). Вот на этом месте и был построен храм Спаса Нерукотворного, и что радует - этот храм, хоть и построен значительно позже остальных, в 17 в., по архитектуре ничуть не контрастирует другим храмовым сооружениям Пскова:



                          Вряд ли когда-нибудь возьмутся восстанавливать эту часть городской стены, мимо которой мы прошли дальше - да и зачем? Посмотрите, как она здорово заросла деревьями - реставрацию здесь уже будет осуществить достаточно сложно (по-моему, пусть так и остаётся - в этом есть своя прелесть):

                          Последний раз редактировалось misimka; 20-01-2017, 06:52.

                          Комментарий


                          • #88
                            Церковь Варлаама Хуторынского - следующий храмовый объект на нашем пути. Она является одной из самых известных церквей Пскова и сооружена в 15 веке у восточной части городской стены. В 19 веке эта церковь была значительно перестроена, но аккуратно, с соблюдением всех правил псковской архитектуры. Около неё в городской стене имеется Варлаамский захаб - небольшое каменное укрепление:



                            Ещё чуть-чуть - и стена выходит к берегу реки Великой, завершаясь в этом месте Варлаамской башней. От Варлаамской башни в настоящее время уцелела лишь нижняя часть:



                            Рядом здесь располагается небольшой городской сквер - один из зелёных уголков города Псков. Отсюда можно с высоты полюбоваться на реку Великая; а при желании можно к ней спуститься по небольшой пешеходной лестнице:

                            Комментарий


                            • #89
                              Вот такие архитектурно оформленные красивые арки встречаются в городских стенах Пскова - сквозь такую арку по лестнице запросто можно выйти на набережную реки Великая:



                              Совсем близко осталось идти до Псковского кремля, и вот уже показалась одна из его стен и Средняя башня, которая имеет название "Световой костёр", до которой мы вскоре добрались:



                              Но наш пеший поход вдоль городской стены Пскова на этом не закончился - в качестве "заключительного аккорда" Елена привела нас к впечатляющей смотровой площадке с видом на Псковский кремль. С этого места вид на главное архитектурное чудо города особенно красив и можно без труда заметить, что сам кремль находится на треугольном полуострове, который омывается водами двух рек - Псковы и Великой (здесь же находится и устье Псковы):



                              Последний раз редактировалось misimka; 20-01-2017, 06:55.

                              Комментарий


                              • #90
                                Предложенная одной из туристок сомнительная авантюра перейти Пскову по льду до кремлёвской стены, что в действительности было крайне опасно (вспомните, какой была Пскова 2 января - льда там и в помине не было; а тот тонкий ледяной покров, который вы видите на фото, появился буквально за 5 дней), была всеми отвергнута, и наш путь продолжился вдоль берега реки Пскова по направлению к небольшой кафешке, где планировалось завершить наш кольцевой маршрут и согреться в тёплом помещении за чашкой чая.
                                Два заключительных фото, сделанных во время нашего похода - это вид на Псковский кремль со стороны противоположного берега реки Пскова. Я специально подбирал наиболее удачный ракурс для фотосъёмки, чтобы кремль выглядел ещё более красивым - и в итоге остался доволен результатом:





                                Свободное время мы провели в вышеупомянутой довольно дорогой кафешке, где можно было попить чайку и перекусить (покупать себе я ничего не стал: во-первых, с собой был сухой паёк, а во-вторых, на турбазе нас ждал обед в виде многочисленных остатков с Рождественского ужина) - идти больше никуда не хотелось в такой сильный мороз, да и посмотрели мы довольно много.
                                Перед отъездом на турбазу мы встретились с остальными туристами из нашей группы, которые не стали продолжать поход, а решили посетить краеведческий музей в Поганкиных палатах. Это был тоже хороший вариант: по мнению наших туристов, краеведческий музей в Пскове заслуживает того, чтобы его посетить.
                                Последний раз редактировалось misimka; 20-01-2017, 06:57.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X