Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Рождественский горнолыжный тур в Польшу

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    А внизу с трассы видны чуть запорошённые снегом дачные домики... Они очень здорово вписались в пейзаж!



    Ещё один подъём - и я снова на верхушке трассы. Сейчас будет спуск и скоростная гонка! Настроение на все сто...



    Увы, в этот раз обошлось не без потерь для туристов из нашей группы: один из наших юных путешественников, осваивая сноуборд на этой трассе, сломал руку... Ну что ж - сноуборд опаснее горных лыж, и это факт: на лыжах можно себя запросто контролировать, а сноуборд в нужный момент быстро остановить бывает очень сложно..
    Последний раз редактировалось misimka; 08-09-2017, 01:14.

    Комментарий


    • #62
      Катание на трассе Малачиха для меня впервые было скоростным: более того, здесь я даже не побоялся снять весь свой спуск по этой трассе на видео! Получилось очень здорово - это однозначно моё лучшее горнолыжное видео... Скорость очень приличная..



      Только после катания на трассе Малачиха, четвёртого катания на горных лыжах в жизни, я почувствовал себя настоящим горнолыжником...

      Комментарий


      • #63
        Но катанием на горных лыжах шестой день нашего путешествия на ограничился: по плану у нас был заезд ещё и в знаменитые Термальные купальни Буковина Татранска. Купальни эти находятся на окраине Закопане и являются сверхпопулярным водным комплексом Польши.
        После такого напряжённого катания на лыжах двухчасовой отдых в купальнях - это шикарно! С каким же наслаждением наши туристы плескались в тот вечер в разных бассейнах - больших и маленьких, закрытых и открытых! Особенно порадовали открытые бассейны: купаться в тёплой воде здесь можно было прямо на открытом воздухе!
        Стоимость такого удовольствия в январе 2016 г. составляла 17 евро за 2 часа (с нас взяли 22 евро - т.е., + 5 евро за трансфер): для того, чтобы зайти в купальню, надо оплатить на рецепции стоимость, и тебе дают электронный браслет, который является ещё и ключом от раздевалки.
        Лыжи мы при этом так и оставили в багажнике автобуса, поэтому за них можно было не волноваться - нам предоставили все удобства))
        Оставив свои личные вещи в шкафчике и не забыв его закрыть, я пошёл наконец купаться в термальных купальнях. Здесь есть много любопытных аттракционов, а бассейны тут с водой разной температуры (потеплее и похолоднее), с разной глубиной (поглубже и помельче), разного объёма - детские и взрослые (поменьше и побольше)... Словом, все условия для нормального водного отдыха!
        Купался я большую часть времени в самом большом бассейне, где в самом центре стоял водный аттракцион "Гриб". Его просто облюбовали наши туристы:



        Последний раз редактировалось misimka; 08-09-2017, 01:35.

        Комментарий


        • #64
          Водичка в большом бассейне для взрослых очень тёплая и чистая.. Так не хочется отсюда вылезать!))



          Здесь можно даже сделать хороший заплыв - длина этого бассейна составляет 50 метров!



          Последний раз редактировалось misimka; 12-10-2016, 23:03.

          Комментарий


          • #65
            Конечно же, такие купальни ну просто обязаны иметь джакузи! И конечно же, они здесь есть, и там, как правило, всегда плещется много-много туристов:





            Водичка в них на порядок теплее, чем в большом бассейне... Однако долго в джакузи, понятное дело, не пробудешь из-за высокой температуры - вот почему львиную долю времени я провёл в тёплом большом бассейне; а также время от времени выходил на открытый воздух, чтобы там нырнуть в бассейн поменьше (кстати, в том бассейне туристы натёрли меня льдышками, которые валялись прямо у бортиков бассейна, что было очень приятно) )))





            Вернулись мы в отель, как всегда, к ужину... Аппетит после этого разыгрался не на шутку (ещё бы - обеда ведь у нас было)! На этом и закончился очередной день нашего горнолыжного тура.
            Последний раз редактировалось misimka; 08-09-2017, 01:32.

            Комментарий


            • #66
              ДЕНЬ 7. ПОДЪЁМ НА СМОТРОВУЮ ПЛОЩАДКУ КАСПРОВ ВЕРХ. ГОРНОЛЫЖНАЯ ТРАССА БЯЛКА. АКВАПАРК.

              Вот и наступил наш последний день на горнолыжном курорте Закопане. В этот последний день у нас был заявлен по программе подъём на одну из самых высоких вершин горного массива Татры - Каспров Верх, высота которого составляет примерно 2 км. Ничего не подозревая, мы, как обычно, позавтракав в отеле, собрались и поехали совершать это восхождение...
              Но увы, вот тут-то нам фатально не повезло: поначалу всё было как нельзя лучше: прибыли, подошли к подъёмнику - светило яркое солнце; но как только мы поднялись в гору на двухкилометровую высоту (на подъёмнике ехать минут десять), началась снежная пурга... Хуже и не придумаешь! Как же было обидно: подняться и ничего не увидеть... Тщетно гид Юлия нас уверяла, что здесь погода непредсказуема, что наверняка тучи рассеются, пурга закончится и мы увидим прекрасные Татры с большой высоты... Побродив битых два часа в пурге, как ёжики в тумане, всем туристам ничего не оставалось, как сесть обратно на фуникулёр и всем вместе спуститься с горы... Мои жалкие фотки начавшейся пурги и того, что там удалось разглядеть, прилагаются: это всё, что удалось снять во время подъёма в такой внезапно начавшийся снежный шторм. Но всё же кое-что есть!
              Вот так выглядят Татры в снежную пургу с фуникулёра:



              Ветер усиливается - и начинается настоящая метель. Поднимаясь на фуникулёре, мы слышали жутковатый свист ветра - фотография отчасти это передаёт:

              Последний раз редактировалось misimka; 08-09-2017, 12:42.

              Комментарий


              • #67
                А эти фотки я сделал уже на обратном пути, при спуске с вершины Каспров Верх на фуникулёре - ветер и снегопад, как по закону подлости, внезапно начали стихать...



                Спуск на фуникулёре мы очень ждали, ибо ходить два часа в пурге при плохой видимости - это не очень приятное занятие... Хоть все и были одеты в тёплые пальто и шубы (Юлия нам заранее сказала, чтобы оделись во всё теплое); но под конец даже и это не спасало...



                Ну что ж, во всём есть свои плюсы: то, что я не увидел Каспров Верх и окружающие горы, даёт возможность приехать сюда ещё раз. Более того, я подробно изучил, что можно ещё здесь посмотреть, и выяснил, что можно также сходить в заповедную зону Татр, насладившись там горными пейзажами; можно также ещё наведаться на незабываемое озеро Морское Око, которое расположено высоко в Татрах и является одним из самых красивых водоёмов в Европе... Всё это я оставил себе на будущую горнолыжную поездку)))
                Такая неприятность, произошедшая во время нашего подъёма, заставила организаторов этого восхождения смилостивиться над туристами, которые ничегошеньки не увидели наверху, и турфирма "Туртранс-вояж" сделала для туристов подарок: нам вернули 10 евро из 30 оплаченных за эту экскурсию! То есть, фактически турфирма вернула все деньги за организацию этой экскурсии, в качестве оплаты взяв с туристов лишь за сам фуникулёр и трансфер...
                Впрочем, можно было и самому сюда дойти: оказалось, что до фуникулёра от нашего отеля всего лишь 15 минут ходьбы... Так я, конечно же, и сделаю, когда приеду сюда второй раз)
                Последний раз редактировалось misimka; 08-09-2017, 12:37.

                Комментарий


                • #68
                  А теперь поговорим об отеле, в котором я проживал все эти шесть суток. Трёхзвёздочный отель "Hyrny", находящийся в самом центре Закопане, в шаговой доступности от центральной пешеходной улицы Круповка, имел все удобства для полноценного отдыха. Номера в нём были хоть и не класса люкс, но широкие, вместительные, с холодильником, телевизором и даже балконом! А вид из окна моего номера (я доплачивал 150 евро за одноместное размещение) был просто шикарный: из окна была видна как минимум половина курортного городка Закопане! Те фото, которые я представлю вашему вниманию далее, были сделаны сразу после приезда с Каспрова Верха: я открыл дверь на балкон, поставил два стула и включил фотоаппарат на десятисекундный таймер... Получилось неплохо - мне в итоге даже понравилось!)





                  Ну и как тут не заснять панораму курортного городка Закопане с балкона своего номера?)) Просто прелесть...



                  Вы только не подумайте, что в такой тур с нами поехали лишь любители кататься на горных лыжах; зимой в Закопане можно прекрасно отдохнуть и без горных лыж! И это факт: несколько человек из нашей группы вообще не катались на горных лыжах, и пока мы наслаждались катанием, успели сходить и в заповедник, и в многокилометровый горный поход на Морское Око, и на Каспров Верх (в дни нашего катания на лыжах там было всё прекрасно видно, ибо ясной погоды было предостаточно)... Также некоторые горнолыжные трассы можно было использовать лишь для подъёма на смотровую площадку (как, например, Губаловка: эта сложная "красная" горнолыжная трасса находилась в шаговой доступности от нашего отеля и была закрыта вследствие отсутствия снега в январе 2016 г., но подъёмник работал, и народ запросто поднимался и фотографировал горный пейзаж!)
                  В самом Закопане также можно прекрасно провести время; и не только на прогулках - об одной из развлекательных достопримечательностей этого курортного городка вы узнаете из моего отчёта чуть позже.

                  Комментарий


                  • #69
                    Немного передохнув в отеле, мы снова погрузили лыжи в автобус, и за 5 евро нас повезли к очередной горнолыжной трассе, где, кстати, я ещё не катался: трасса называется Бялка, и находится она также далеко за городком Закопане (в 40 минутах езды). Времени было мало, поэтому нужно было оперативно надеть лыжи и ботинки и идти кататься... Скипасс здесь стоил примерно столько же, сколько и на других трассах, но мы купили на 4 часа катания, что было немного дешевле (более 4 часов в этот день покататься не было возможности).
                    Пожалуй, это самая коварная из горнолыжных трасс, что находились в районе Закопане. Нет, здесь есть и более сложные трассы (например, совершенно жуткая "красная" трасса Харенда (прозванная туристами Харибдой) - туда не возит туристов ТТВ; есть и Анталувка, и много других красных трасс, сложных и опасных для начинающих горнолыжников), но трасса Бялка по классу - синяя, и значит, не самая сложная для горнолыжников, однако есть на ней два опасных обрыва, где следует быть особо осторожным - именно они являются наиболее опасными для спуска...
                    Итак, мы приехали на трассу Бялка и начали своё катание. Именно здесь горный массив Татр предстал нам во всей своей красе: отчасти то, что мы не увидели на Каспровом Верхе, мы увидели с Бялки:



                    Но есть на этой трассе и свой огромный минус: дело в том, что трасса является очень популярной среди горнолыжников, и здесь ВСЕГДА много народу.. Вы посмотрите, что творится: когда я окинул взглядом эту трассу, мне стало жутко - "И как же здесь кататься-то?"



                    Но все катались; катался и я, причём с огромным удовольствием - я уже достаточно хорошо научился кататься к тому времени, поэтому мне ничего не стоило обгонять лыжников, идущих спереди...



                    Окрестный пейзаж был очень красив! Достав фотоаппарат, сидя на фуникулёре, я смог его запечатлеть:



                    Последний раз редактировалось misimka; 13-10-2016, 14:04.

                    Комментарий


                    • #70
                      А вот так все туристы сидят на фуникулёре: твои лыжи опираются на небольшую перекладину, при посадке верхняя часть захлопывается, и ты поднимаешься (подъём длится обычно минут 8-10). Бояться высоты никак нельзя: все подъёмники на трассах открытые; они взмывают на высоту около 30 метров и страх высоты - недопустимое дело для любителя горнолыжного спорта!





                      Вот я в очередной раз добрался до самой высокой точки трассы, и скоро начну свой скоростной спуск по ней вниз:



                      Комментарий


                      • #71
                        А теперь посмотрите, какие божественные горные виды открылись нам во время катания по трассе Бялка! Аж дух захватывает от такой красоты... Лучше гор могут быть только горы! Где-то там находится Каспров Верх, где-то там находится и самая высокая точка Польских Татр - гора Рысы (2.400 м.):







                        Как я уже говорил, трасса Бялка коварна, и здесь есть два крутых обрыва... И перед самым концом нашего катания я расслабился и сделал непростительную ошибку: зачем-то заехал в район снежных кочек и налетел на одну из них ... Упал я хорошо: по счастью, без последствий, но приходил в себя добрых полминуты... Только внимание, и ни в коем случае не расслабляться: последствия могут быть самыми непредсказуемыми... Впредь, если поеду в горнолыжную поездку, снежные кочки на трассах, конечно же, буду объезжать.
                        Последний раз редактировалось misimka; 13-10-2016, 02:32.

                        Комментарий


                        • #72
                          Если катанием на трассе Бялка наша общая программа на горнолыжном курорте завершилась, то самостоятельную программу я решил продлить, и вот как. Дело в том, что в Закопане есть просто шикарный водный развлекательный комплекс - термальный аквапарк, который находился опять-таки в шаговой доступности от нашего отеля "Hyrny"! Не воспользоваться этим было бы просто преступлением: темнеет-то рано, а с трассы нас привезли в 17 часов... Поужинав, я отправился с группой туристов развлечься в этом водном комплексе. И не зря: этот аквапарк показался мне даже круче, чем знаменитые термальные купальни Буковина Татранська (кстати, до Буковины самостоятельно не дойдёшь - находятся эти купальни очень далеко, где-то за посёлком Закопане).
                          10 минут ходьбы от отеля - и мы уже в Закопанском аквапарке! Впятером мы там провели целых два часа, и по деньгам это выходило чуть ли не в три раза дешевле, чем в Буковина Татраньска (прим. 7-8 евро за 2 часа)! Аттракционы здесь были впечатляющие: здесь тебе и водные потоки, сносящие вглубь бассейна; здесь тебе и многочисленные водовороты; здесь есть и водные горки, по которым можно скатиться прямо в воду; здесь тебе и многочисленные трубы, по которым скатываешься вниз и сваливаешься в бассейн с разной высоты; здесь есть и традиционный бассейн на открытом воздухе, где можно купаться зимой (а также труба, которая "сваливает" тебя прямо в этот бассейн) ))) Ну и конечно, всё как в Буковине: бассейны горячие и тёплые, маленькие и большие, детские и взрослые, есть и джакузи... Сам все попробовал - было круто!))
                          Вот куда, в частности, ходили те туристы, которые не катались с нами на лыжах!

                          Фото в Закопанском аквапарке, на которых запечатлён я, сделаны туристами из нашей группы, которые плескались со мной в тот вечер:











                          Вечерним купанием в Закопанском аквапарке и завершился этот бесподобный горнолыжный тур, в который я с удовольствием съездил и о котором буду ещё долго вспоминать...

                          Что тут ещё стоит добавить? Были, конечно, ещё два дня в нашем путешествии: на следующий день мы, традиционно позавтракав в отеле, освободили номера и рано утром выехали из Закопане... А так не хотелось отсюда уезжать - хотелось побыть здесь ещё немного, покататься на лыжах, подняться на смотровые площадки, и т.д. Но надо было держать путь к границе - именно в этом причина такого раннего выезда из отеля. Прибыли мы к границе только в 20 часов вечера (с остановками на обед в ресторане и перекус вместо ужина в приграничном торговом комплексе "Пандора").
                          Далее добавлю, что границу прошли удивительно быстро, и в результате в Бресте были уже до 12 ночи; а поезд, на который по традиции всегда сажает турфирма "Туртранс-вояж" своих туристов, отправляется в 4 часа 30 минут по белорусскому времени. Это идеальный вариант добраться из Бреста в Москву в автобусных турах, учитывая возможные "фокусы" и сюрпризы при прохождении границы...
                          Прибытием скорого поезда из Бреста в Москву в 20 часов вечера на следующий день и завершился наш горнолыжный тур в незабываемый зимний курорт Закопане, что находится на самом юге Польши, в районе высоких Татр.

                          До новых встреч, друзья!
                          R.S. Если хотите, буду ещё писать отчёты (а написать я могу ещё очень много интересного). По желанию...
                          Последний раз редактировалось misimka; 13-10-2016, 21:22.

                          Комментарий


                          • #73
                            Михаил, пиши. С удовольствием читаем!

                            Комментарий


                            • #74
                              Да, да,пиши, Михаил. Спасибо.

                              Комментарий


                              • #75
                                Михаил, спасибо за интересный рассказ и возможность прокатиться с горы, посмотрев видео.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X