Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

us trips Михаила Бубашкина

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Сообщение от Ella Посмотреть сообщение
    Извините, я вмешаюсь по поводу произношения. Дело в том, что буква "u" в закрытом слоге читается примерно как короткое русское "а". Есть исключения, но в случае с Columbia правило действует. В русском же обычно названия дают по написанию, а не по произношению, то есть в нашем случае Колумбия. Это традиционное географическое название. Но иногда эта привычка давать транслитерацию очень раздражает, например, это навязшее название Елена Фурс. На самом деле должно быть не Фурс, а Фёз или хотя бы Фёрз. В "Шерлоке Холмсе" графство Суссекс (Sussex), а должно быть Сассекс и.т.д. Коламбия Пикчерз (Columbia Pictures) же дается в соответствии с произношением, что я считаю правильным. Кстати, почему-то страну называют Колумбия, хотя и по-испански и по-английски пишется Colombia. Может, по-испански второе "о" звучит ближе к "у"? Этого я не знаю. А теперь о "hot tea". Американское произношение различается в зависимости от штата, но если воспринимать его как единое, то в отличие от британского оно более открытое, что ли. Грубо говоря, американцы говорят «шире и глубже», поэтому hot слышится как хат, хотя в американской транскрипции все равно "о". Попробуйте сами произнести hot, широко открыв рот. У британцев произношение более «переднее». Ужасно смешно наблюдать, как англичане изображают американское произношение, широко открывая рот, а американцы – британское, выделывая «кренделя» губами и растягивая гласные. Извините, за многословность.
    Лена, большое спасибо за развернутый комментарий!

    Для меня бывает много непонятного с этим произношением, да еще и в школе привили некоторые слова неправильно говорить. И я помню, как артистку Джессику Лэнг у нас по телику называли Джессика Ланж.
    К сожалению, по-английски я знаю только несколько выражений, типа хау мач?, ту би о нот ту би? и т.д.. Вот и удивляюсь каждый раз. У меня под боком есть своя англичанка, и я тоже была удивлена сначала, когда она начала говорить и папу начала называть дади, а не дэди, ведь в школе нас учили, что английское а произносится как э.
    Когда он открывает дверь, я ей так и говорю, о, твой любимый дадичка пришел )).

    Комментарий


    • #62
      Тань, она наверняка говорит "дэдди", просто русское "э" отличается от английского. Русское скорее ближе к английскому "e". А вот буква "a" в daddy произносится как более широкое русское "э". Когда в университете нас дрессировали по поводу произношения, я придумала для себя, что чтобы получалось широкое английское "э", нужно говорить "э", а думать об "а", и стало получаться. Поэтому это только слышится, что она произносит "дадди". A в школе обычно особого внимания на разницу двух "э" не обращают внимания.

      Комментарий


      • #63
        Лена, может, курсы английского на форуме откроете?
        И вам всего хорошего! :yes:

        Комментарий


        • #64
          Коллеги, вы тут пока транскрипцию пообсуждайте и диалекты. А мы объявляем перерыв до понедельника. Дела.
          C уважением Михаил.

          Комментарий


          • #65
            Как бы мне ни хотелось побывать в Америке, но чувствую, этого никогда не произойдёт... Стоит это удовольствие наверняка баснословных денег.

            Комментарий


            • #66
              Сообщение от misimka Посмотреть сообщение
              Как бы мне ни хотелось побывать в Америке, но чувствую, этого никогда не произойдёт... Стоит это удовольствие наверняка баснословных денег.
              Перелет до Нью-Йорка и обратно на май - 28400 аэрофлотом. Виза - 160 долларов (около 10000 р.). А там уж от желаний зависит. Так что "никогда не говори никогда".
              И вам всего хорошего! :yes:

              Комментарий


              • #67
                Сообщение от Михаил Дмитриевич Бубашкин Посмотреть сообщение
                А мы объявляем перерыв до понедельника. Дела.
                Пока г-н Бубашкин изволят американским фастфудом баловаться, правда на сей раз не в США, а тут недалече, у меня-то как раз дела, и перерыв у меня до вторника получается.
                Обещан еще Тихий океан и усе на этом.

                Комментарий


                • #68
                  Письмо Михаила:

                  Итак начинаем заключительный репортаж в этой серии. Заключительный не потому что показать больше нечего, а потому что нельзя объять необъятное. Фотографий у меня сотни, а может и тысяча. Итак едем на Тихий океан. Дорога туда долгая, больше двухсот миль в один конец. По пути много интересных мест. Начнем с них. На фото 991 знаменитый мост в городе Такома через канал Худа если не ошибаюсь. Знаменит он тем что его предшественник развалился в сильный ветер, каждый кто изучал сопромат видел этот ролик. Новый, стоит прочно, пока... На фото 1227 и 1228 база хранения флота, где стоят на отстое суда, в том числе авианосцы времен вьетнамской войны. Корабли старые но фотосъемка не приветствуется потому и кадры соответствующие. На фото 5, 14, 17, 18, 19 маленький городок Порт-Анжелес паромы оттуда идут прямиком в Канаду.. На фото 100, 108, 124 очень красивое и глубокое Гресцент.

                  Знаменитый мост в городе Такома через канал Худа.
                  Нам пишет Википедия:

                  Такомский мост, или мост Такома-Нэрроуз (англ. Tacoma Narrows Bridge) — висячий мост в США, в штате Вашингтон, построенный через пролив Такома-Нэрроуз (часть залива Пьюджет-Саунд).
                  Первоначальный вариант моста был спроектирован Леоном Моисеевым[en] и открыт для движения 1 июля 1940 года. Ещё во время возведения строители дали ему прозвище «Галопирующая Герти» (англ. Galloping Gertie) из-за того, что в ветреную погоду его дорожное полотно сильно раскачивалось (из-за малой высоты балки жесткости).
                  7 ноября 1940 года в 11:00 по местному времени при ветре скоростью около 65 км/ч произошла авария, которая привела к разрушению центрального пролёта моста. Движение в этот момент было весьма слабым, и единственный водитель машины, оказавшейся на мосту, успел покинуть её и спастись[4] Процесс разрушения был снят на 16-миллиметровую цветную киноплёнку Kodachrome. На основе съемки был создан документальный фильм «The Tacoma Narrows Bridge Collapse» (1940), позволивший впоследствии подробно изучить процесс разрушения.

                  991.

                  База хранения флота, где стоят на отстое суда, в том числе авианосцы времен вьетнамской войны.

                  1227.

                  1228.

                  На фото 5, 14, 17, 18, 19 маленький городок Порт-Анжелес.

                  5.

                  14.

                  17.

                  18.

                  19.

                  На фото 100, 108, 124 очень красивое и глубокое Гресцент.

                  Читаю Интернет:
                  Crescent lake — озеро Полумесяца.

                  Озеро Полумесяца или Crescent Lake — ледникового происхождения и соответственно родилось на месте ледника, который сошел с местных гор. Индейцы клаллам рассказывают легенду о том, что когда-то два племени затеяли войну, но их планы стали известны местному богу Громового перевала (Hurricane ridge, и он скинул на них огромную гору, убив всех воинов… Ученые подтверждают эту легенду. Гора действительно сошла у Полумесяца, превратив его в два озера.

                  Озеро Кресент — это второе по глубине озеро в штате Вашингтон в США. Его максимальная глубина — 190 метров. Однако было проведено несколько измерений, и одно из них выявило, что до дна озера на самом деле 300 метров. Какое из них верное, не так и важно. Главное, что озеро Полумесяца очень красивое!

                  100.

                  108.

                  124.

                  Комментарий


                  • #69
                    На фото 187, 188, 194- так выглядят Рэйн форесты или дождевые леса, деревья целиком покрыты мхом.

                    187.

                    188.

                    194.

                    Нам пишут:

                    Rain forest — дождевой лес в Америке!

                    Вот мы наконец добрались на самый северо-западе США (континентальной части), в штат Вашингтон. В этом штате, вечнозеленом, как его называют жители Америки, чудес много. Так что давайте начнем знакомство с ним с обширным национальный парк Олимпик (Olympic national park), который может похвастаться разнообразием ландшафтов — горы, реки, водопады, высокие мысы, океанское побережье, бескрайние леса. Пожалуй, самым необычным чудом стоит назвать дождевой лес (Rain forest) в сердце северной части континента. Звучит необычно, правда? Дождевой лес! На севере! Разве такое бывает?

                    Да, нашему сознанию привычно, что дождевой лес произрастает в тропических стран — в Бразилии, Колумбии, Мексике, Гватемале, Таиланде, Камбодже и в других). Но оказалось, что он растет еще и на северо-западе США и в Японии. Конечно, это не совсем тропический лес в обычном понимании этого слова. Здесь нет южных растений и джунглей, которые так известны нам по фильмам. Однако дождевой лес живет по законам тропиков, подпитываясь всеми способами: за счет весеннего таяния снегов, летних дождей и осеннего тумана. Влажность поддерживается на должном уровне, и в дождевом лесу дышится также, как и в Таиланде. Кто бывал там, сразу поймет это.

                    Кедры, ели, сосны и редвуды вместе с папоротниками вдруг оказались в тропической среде, но при этом в более прохладном климате. Чем не сюжет для фантастического фильма?

                    Окончание завтра.

                    Комментарий


                    • #70
                      Посмотрел как рухнул мост в 1940 году. Впечатляет
                      И вам всего хорошего! :yes:

                      Комментарий


                      • #71
                        Письмо Михаила:
                        И наконец приехали, Пасифик. И никакой он не тихий, рев слышен издалека. Он очень разный. На сем репортаж завершен.

                        От меня, вдруг кто не знает ), Пасифик - это Тихий океан по-английски.
                        Тихий океан (англ. The Pacific).





















                        Михаилу большое спасибо за экскурсию в США.
                        За отличные эксклюзивные фотографии, за непривычные и неизведанные места..
                        Не хочу обидеть привычные нам угличские наличники, но такие фото заставляют задуматься о том, как огромен мир.
                        Это мы, я так понимаю, были в 2 или в 3 штатах?
                        А их 50. Есть чего посмотреть и на другом краю земли..

                        Автор фотографий, размещенных в этой теме, Михаил Бубашкин.

                        Комментарий


                        • #72
                          Спасибо вам, друзья, за интересный рассказ! Может и прав Михаил,никогда не стоит говорить никогда.... Может и сбудется мечта....

                          Комментарий


                          • #73
                            Несколько финальных замечаний. Я не являюсь автором всех фотографий, часть моя, часть автор был указан, часть уже невозможно установить чья. Как правило во всех поездках в машине было три человека. Оптимальное число для долгих маршрутов. Основной и подменный водила и штурман, чья задача следить за маршрутом и развлекать водилу разговором, кофеем и печеньками, чтоб не уснул. Всего мы посетили семь штатов: Вашингтон, Орегон, Калифорния, Невада, Айдахо, Монтана, Нью-Йорк, и федеральный округ Коламбия. Не так уж мало однако. А мечта обязательно сбудется, если это действительно мечта. На самом деле сложность и дороговизна поездки в США сильно преувеличена. Если конечно не ехать клубиться по полной в Майями или Вегас. Виза получается достаточно легко, процесс это проходит у всех на виду и за все мои посещения посольства число отказников не превышал нескольких процентов. Перелет. если планировать заранее тоже можно подобрать в пределах здравого смысла. Стоимость проживания, сильно ниже чем в Европе и уж несравнится со стоимостью круизодня, кстати)) Знание английского языка на уровне чуть выше чем "май нэйм из Вася" конечно желательно. Но американцы уже привыкли к огромному количеству приезжих и эмигрантов с ужасным произношением и будут терпеливо стараться Вас понять. Кроме того, если не забиратьсяв совсем уж глуш, практически везде найдутся рускоговорящие. Так что с одной стороны с этим проблемы нет, а с другой надо контролировать свою речь)) Единственная проблема, автомобильные права сильно желательны. Чтобы чувствовать себя независимым от обстоятельств, надо брать машину в прокат. Но и тут все не слишком страшно ибо все машины там с автоматической коробкой, дороги хорошие, а манера езды, за исключением таких городов как Нью-Йорк или Лос-Анжелес, чрезвычайно деликатна и предупредительна. Так что все сбудется.
                            C уважением Михаил.

                            Комментарий


                            • #74
                              Филиал форума Винского о визах перенесён в отдельную тему. Эта тема Миши и Татьяны о Мишиной поездке. Спасибо за понимание
                              И вам всего хорошего! :yes:

                              Комментарий


                              • #75
                                Я, как и Жанна с Мишей, думала - никогда.
                                И вот сбылось. Благодаря Михаилу Дмитриевичу (и Тане) побывала.
                                Спасибо за потрясающие фото, интересные комментарии и полезнейшие уроки по сравнительной фонетике от Эллы.
                                Полный эффект присутствия, теперь можно и не ехать: и впечатлений масса, и деньги целы, и в любой момент можно вернуться.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X