Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Отпуск в Каталонии

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Отпуск в Каталонии

    Если кто-то будет в Барселоне, то обязательно посетите шоу "Поющий фонтан".
    Фонтан находится рядом с Национальным дворцом. Построенный ко Всемирной выставке 1929 года в Барселоне, фонтан имеет форму эллипса. Автор проекта - инженер Карлос Буигас.
    Первоначально фонтан привлекал горожан и туристов световой подсветкой. Зазвучал он в 1992 году, перед олимпиадой 1992 года.
    Увы, но даже на видео нельзя передать все то, что там происходит.














    В финале шоу звучит композиция "Барселона" в исполнении Монтсеррат Кабалье Фредди Меркьюри. Увы, но финал шоу мы не видели, поскольку приезжали на фонтан в составе экскурсионной группы, а в Барселоне для экскурсионных автобусов действует "комендантский час": до 23.30 все экскурсионные автобусы должны покинуть город.

    В последний день нас доставили из отеля в аэропорт Барселоны.
    В аэропорту также есть своя достопримечательность - это статуя черной лошади.
    Автор этого произведения - колумбийский скульптор Фернандо Ботеро Ангула.


    Именно в аэропорту Барселоны перед вылетом мы впали в легкий ступор. Первый раз, когда пройдя личный досмотр мы сразу оказались в магазине Дюти фри. Потом оказалось, что проход в зал аэропорта осуществляется через магазин. Потом мы топали минут десять к нашей посадочной галереи и не могли понять, где находится паспортный контроль. Последний оказался перед входом в галерею. Достаточно удобно: никакой тебе очереди, в отличии от Домодедово.
    Наш авиалайнер.


    В салоне боинга.


    Пять часов полета


    и мы приземлились в Домодедово.


    Для тех кто много раз бывал за границей я, наверное, "америку не открою", но тем не менее "ложка дегтя к бочке меда".
    Во первых - во всех междугородных, экскурсионных автобусах пассажиры обязаны пристегиваться ремнями безопасности. Штраф за не пристегнутый ремень в автобусе 200 евро, в машине - 300. Платит пассажир.
    Во вторых - цены продукты. Я бы не сказал, что там они дешевые. То, что я там увидел до сих пор не выходит из головы: банка кока-колы, объем 0,33 литра, стоит 3 евро, а бутылка пива - 2,5 евро. Конечно там бывают распродажи, где можно приобрести товары с хорошей скидкой. Средняя зарплата в Каталонии, со слов нашего ГИДа, около 1000 евро. Литр 95-го бензина стоит около 1,78 евро. Так, что мы еще хорошо живем.

    В Каталонии все автобаны платные. Разрешенная скорость на них 120 км/ч, на простых шоссе - 90 км/ч. Если на автобане так и хочется надвить на газ, то на простых шоссе такое небезопасно. Обычные шоссе узкие: по одной полосе в каждом направлении и извилистые. Превышать скоростной режим не рекомендуется, поскольку на дорогах развита система видеорегистрации. Полицейских на дорогах, за время нашего пребывания, я не встречал.
    Что для нас было необычно, так это то, что в Каталонии на информационных указателях указывается не расстояние до какого-нибудь пункта, а время. Такие указатели стоят на автобанах.
    С прокатом автомобилей никаких проблем. Единственное "но": практически все машины с механической коробкой передач. Не знаю почему, сколько я машин не видел - все они с механикой, один раз даже "хаммер" встретил с механикой. Парковка, практически, везде платная.

    Немного о ,так сказать, "европейских ценностях": кому как - не знаю, но лично мне не приятно наблюдать когда какие-нибудь европейские женщины и бабушки шастают по пляжу топлесс, хотя для этого существуют специальные пляжи или же парочка, извините, гомиков начнет друг у друга за ухом чесать. Хуже всего то, что некоторые наши туристы начинают им подражать.

    С языком, практически, проблем нет. В гостиницах всегда найдется кто-нибудь из персонала, кто владеет русским. Во многих ресторанах и кафе есть меню на русском языке. В среднем обед обходился нам в 30 евро. Фирменные испанские блюда - гаспаччо, паэлья и, конечно, сангрия. Кстати, если вы захотите попробовать настоящую сангрию, то обязательно заказывайте к ней что-то из еды.
    Не только у нас, но и жителей северной части европы действует принцип "выпил - закусил". В Испании все наоборот. Так что если вы закажете просто сангрию, то вам гарантировано вольют туда водки.

    В целом поездкой мы остались довольны. Вот и весь мой рассказ.

    Комментарий


    • #47
      Каталонский рассказ, как и все предыдущие, мне было очень интересно читать и смотреть. И любоваться видами. Спасибо.

      Комментарий


      • #48
        Как вам полет на одном из самых больших самолетов в мире?
        И вам всего хорошего! :yes:

        Комментарий


        • #49
          Сообщение от barcat Посмотреть сообщение
          Для тех кто много раз бывал за границей я, наверное, "америку не открою", но тем не менее "ложка дегтя к бочке меда".
          Во первых - во всех междугородных, экскурсионных автобусах пассажиры обязаны пристегиваться ремнями безопасности. Штраф за не пристегнутый ремень в автобусе 200 евро, в машине - 300. Платит пассажир.
          Во вторых - цены продукты. Я бы не сказал, что там они дешевые. То, что я там увидел до сих пор не выходит из головы: банка кока-колы, объем 0,33 литра, стоит 3 евро, а бутылка пива - 2,5 евро. Конечно там бывают распродажи, где можно приобрести товары с хорошей скидкой. Средняя зарплата в Каталонии, со слов нашего ГИДа, около 1000 евро. Литр 95-го бензина стоит около 1,78 евро. Так, что мы еще хорошо живем.
          Спасибо за рассказ, было интересно прочитать.

          После слова "мы", я лично добавила бы, "мы, москвичи". Хотя моя лично зарплата меньше 1000 евро по нынешнему курсу 65 за евро.

          Комментарий


          • #50
            Смотря какие магазины. Если покупать в сетевых маркетах, все очень не дорого. Например бутылка неплохого вина - 3 евро. Литр отличного пятилетнего бренди Торрес - 11 евро. Мясо - рублей 340 (хорошая говядина). Но что меня действительно удивило - на острове Ла Палма бананы (коротенькие) стоят 1.25 евро, а бананов там, как у нас крапивы. Сильно взвинчивают цены индусы и пр. в маленьких магазинчиках. Например на Рамбле 1.60 стоит полуторалитровая бутыль минералки самой простой. Такая же в супермаркете на площади Каталонии 0.40 евро. Надо знать где брать.
            Вот проезд у них не дешовый.
            И вам всего хорошего! :yes:

            Комментарий


            • #51
              Согласна, самое дорогое - это действительно проезд, причем любой.
              Овощи-фрукты на рынке дешевые, а так мы ходили в местный сетевой супермаркет в Ллорет де Маре - цены разные, про все не скажу. Но такого, как меня убеждали знакомые перед поездкой, что в Испании на побережье все супер дешево - не заметила. Хамон их дорогой. Сыр хороший тоже недешево, правда он очень вкусный! Что касается вина, то есть очень дешевое, но нам сказали, что вино дешевле 5,5-6 евро за бутылку - это столовое, которое у них не пьют, а только используют для приготовления блюд. Еще ликеры на Монтсеррате шикарные. Но Монтсеррат - он вообще весь неповторим. Это, пожалуй, самое яркое из всей поездки.

              Сообщение от Дениска Посмотреть сообщение
              Как вам полет на одном из самых больших самолетов в мире?
              Опыт полетов у нас минимальный, но боинги и 777, и 747 однозначно понравились больше, чем небольшой аэробус, на котором мы в прошлом году летали в Калининград. Кстати обслуживание Трансаэро тоже понравилось больше, чем Аэрофлот. Правда не знаю, совсем ли справедливо это сравнение: в одном случае был международный рейс, в другом - внутренний.
              "А ещё жизнь прекрасна потому, что можно путешествовать!"

              Комментарий

              Обработка...
              X