Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Старинное село Городня

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Старинное село Городня

    В прошедшую субботу решили с женой посетить старинное село Тверской области Городня.
    Почему решили посетить? Потому, что интересное, красивое место со смотровой площадкой с видом на Волгу. У друга и одновременно соседа по даче был в этот день "День Варенья" и к нему приехали родственники с Касимова. Созрела идея куда-нибудь прокатиться.
    Я предложил - в Городню. Никто о ней и не слышал оказывается, хотя расположена совсем рядом с нашими дачами.
    Ну а почему решил написать? Потому, что после ведения он-лайн отчета с борта теплохода "Иван Кулибин" руки так и тянутся к айпаду. Видно выработалась привычка. Ну, а когда, созерцая Волжские дали, мы увидели, как мимо прошуршал пузырек "Александр Свирский", на палубах которого стояла толпа туристов в количестве четырех человек, созрела идея написать о поездке и рассказать об этом интересном и красивом месте. Ведь, с реки оно видно весьма однобоко, и рассказывают ли о нем на борту?. Хотя должны, наверное.
    Вот такое длинное вступление.
    В 1368 году князь Михаил Александрович (1333-1399, в иночестве Матвей) провозгласил себя Великим князем Тверским, а свое княжение — Великим княжеством Тверским. Началась эпоха противостояния Москвы и Твери. И в городе Городня, известном с 1312 года, защищавшем подступы к Твери со стороны Москвы, заложил он церковь Рождества Богородицы в память о Михаиле Ярославиче Тверском, который принял мученическую смерть в Орде. Городня одно время была даже центром небольшого удельного княжества в составе Тверского княжества, где печатали свою монету с надписью «Печать Городеньская». На высоком холме над Волгой была построена деревянная крепость, обнесенная рвами. Кроме церкви Рождества Богородицы здесь также стояла Воскресенская церковь, фундамент которой сохранился до сих пор. Неподалеку стоял княжеский дворец. Посад лежал внизу, на берегу Волги.
    Ныне существующее здание храма Рождества Богородицы в Городне на Волге было построено во второй половине XIV века и является единственным сохранившимся сооружением того периода. В 1412 году после пожара церковь была заново отстроена на старом подклете. Работы были завершены к 1425 году, через несколько лет храм был расписан.
    В конце XVII века церковь снова пострадала от пожара. В 1745 году храм был перестроен — растесали окна, надстроили главку над барабаном, пристроили трапезную и колокольню. Во 2-й половине XIX века храм заново расписали, уничтожив древние фрески.
    Поскольку Городня лежала на волжском пути, ее население было весьма большим.
    Одно время селом владел светлейший князь Александр Меншиков, но после его опалы оно вновь стало дворцовым. Соборная церковь Рождества Богородицы превратилась в обычный приходской храм. В XIX веке, с появлением железной дороги, Городня оказалась в стороне от торговых путей и навсегда утратила былое значение.
    Храм Рождества Богородицы в Городне не закрывался даже в годы советской власти. И сейчас он единственный напоминает о расцвете и падении Великого княжества Тверского.
    Храм никогда не закрывался, в нем постоянно шли службы и совершались церковные обряды, поэтому он пользовался большой популярностью. Внутреннее убранство храма богатое, но из-за небольших размеров, нет ощущения давящей роскоши. Когда попадаешь внутрь, охватывает чувство умиротворения и покоя.
    На территории внутреннего кладбища - братская могила, воинов, погибших с 1941 по 1945 года. Самому младшему - 17 лет, погиб в 1945 году, перед самой победой. Жить, да жить бы....
    С права от храма сохранился вход в подземелье. По одним слухам, в нем пытали людей в смутные времена, по другим, это просто нижний этаж, ушедший со временем под землю. С права от храма, под горой находится родник. У родника всегда многолюдно.
    На смотровой площадке всегда кто-то есть. Стоят, или сидят и смотрят, смотрят на заволжские дали и проходящие теплоходы...
    От стоянки через ров на территорию храма ведет красивый арочный мост из камней, но какого он времени постройки, никто не помнит. Узнать не удалось.
    Зайдя в, расположенный напротив продуктовый магазин, увидел бутылочку Весьегонского вина. Вино оказалось сухое и стоило 228 рублей. Вспомнив о большой дискуссии на форуме и обратив внимание на цену - купил попробовать. Но так как жена забыла его на даче, то независимая и объективная дегустация, совмещенная с опытами по проверке качества по методам Владислава Викторовича - откладывается.
    Рядом с храмом расположен бывший путевой дворец, построенный в 18 веке. В этом дворце останавливались Российские самодержцы на пути следования из Москвы в Тверь. Сейчас в нем дом престарелых.
    Вот такое место, спасибо за внимание. Фотографии прилагаю.
    Вложения
    И вам всего хорошего! :yes:

  • #2
    Извините за перевернутые фото. Айпад их переворачивает, а удалить никак не могу.
    Вот еще фотографии.
    Вложения
    И вам всего хорошего! :yes:

    Комментарий


    • #3
      Ни одна фотография моста и входа в подземелье не грузится. Загадка прямо...
      И вам всего хорошего! :yes:

      Комментарий


      • #4
        Добавлю, что в Городне проходили съемки некоторых эпизодов фильмов про Анискина (роль Михаила Жарова). Рождественская церковь, виды с крутого берега, пристань - видны в кадрах.
        Мой журнал.

        Комментарий


        • #5
          Спасибо, не знал.
          И вам всего хорошего! :yes:

          Комментарий


          • #6
            Дениска, спасибо! Очень интересно было почитать.

            Жду рассказа про дегустацию вина! Весьегонское вино не таким уж дешевым оказалось, наверное, потому что сухое. Я не думаю, что в Весьегонске именно такое вино люди закупали коробками. И я дегустировала 2 года назад именно сладенькие "чернила".

            Насчет экспертизы по методу ВВ, особенно не обольщайтесь! Может, он и знаток, но ведь он не пьет, и не знает вкуса вина )), а когда пил, то пил коллекционное вино, если не шутит!

            http://river-forum.ru/showthread.php...�ый-день.

            А вот тому, кто выиграет конкурс "Речное ретро", Владислав Викторович обещал налить такого коллекционного вина, но я думаю, что если кому оно и достанется, то только столовая ложечка! Эх, я-то все равно не выиграю, даже если и пойду на Булгакове!

            А вот тот, кто сможет выиграть такой конкурс, боюсь, не сможет оценить вкус этого вина, ему бы чего-нибудь покрепче, насколько я могу судить из повести про Кулибина! Или ему можно будет налить обычное, из бара, и сказать, что коллекционное, вряд ли он отличит )))
            Последний раз редактировалось Ginger; 23-07-2013, 00:15.

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Андрей Рассамахин Посмотреть сообщение
              Добавлю, что в Городне проходили съемки некоторых эпизодов фильмов про Анискина (роль Михаила Жарова). Рождественская церковь, виды с крутого берега, пристань - видны в кадрах.
              Конкретно фильм "И снова Анискин" "Съемки фильма проходили в селе Городня-на-Волге Тверской (Калининской) области летом 1977 года. Церковь Рождества Богородицы попала в кадр всего лишь один раз, хотя все сцены на пристани снимались непосредственно возле неё. (из интернета о фильме)

              Комментарий


              • #8
                Пристани давно нет.
                А что за конкурс?
                И вам всего хорошего! :yes:

                Комментарий


                • #9
                  Да что-то ссылка в предыдущем посте не открывается, поэтому и непонятно что за конкурс.

                  Попробую еще разок. Если опять ссылка не откроется, то в разделе "Давайте поболтаем" на 3-ей странице есть тема "Квартирная история" из серии "Послушай, сказку дружок ))". Но это правда )).

                  http://river-forum.ru/showthread.php...?ый-день.

                  Цитирую:

                  Сообщение от Владислав Хасиков Посмотреть сообщение
                  На все столы ставить и не буду, в навигацию 2013 года, в одном из рейсов я устрою конкурс по теме Речное ретро, а главным призом будет бокал десертного вина, после ужина, урожая 1937 года.

                  Комментарий


                  • #10
                    Работает, посмотрел
                    И вам всего хорошего! :yes:

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от Ginger Посмотреть сообщение
                      Дениска, спасибо! Очень интересно было почитать.

                      Жду рассказа про дегустацию вина! Весьегонское вино не таким уж дешевым оказалось, наверное, потому что сухое. Я не думаю, что в Весьегонске именно такое вино люди закупали коробками. И я дегустировала 2 года назад именно сладенькие "чернила".
                      )))
                      Дегустация состоялась.
                      Вино было - каберне.
                      На вкус - сладенькая клубничка со спиртом, каберне и рядом не лежало. Так же и нет ощущения, что пьешь сухое вино. Пойло ещо то. Это мнение всех людей, кто приходил и пробовал. Мы людям наливали, так как после открытия пить его не было никакого желания. И самое интересное, что стоит дороже приличных вин фанагории. Ну, приличных в своей ценовой категории, в смысле невыдержанных вин. Нормальное фаногорийское вино стоит около 190 рублей. Но это настоящее вино. Я был и на виноградниках и на заводе. Все видел.
                      И вам всего хорошего! :yes:

                      Комментарий


                      • #12
                        А король -то голый! Я так и знала! А ведь пробовали Вы т.н. "сухое" вино, что же говорить о сладких-полусладких? Не вино, нет. Просто у нас у многих граждан вкус испорчен, привыкли к "сладенькому", и настоящее вино им кажется невкусным, да и сказывается дешевизна, почти "халява".

                        Когда я, и не только я, писали об этом же в соответствующей теме, то нас обвиняли ни много - ни мало в дискредитации новой стоянки - города Весьегонска! Хотя причем здесь Весьегонск, не знаю, стоянка-стоянкой, а вино-вином. А люди с коробками вина мне напоминают Людмилу Гурченко из фильма "Любимая женщина механика Гаврилова", тот эпизод, когда она таз купила, потому что все тазы покупали! Это в нас еще говорят советские времена - "все берут, и я возьму".

                        Хотя, ведь важно не какое вино, а важно, с кем ты его пьешь!

                        Комментарий


                        • #13
                          С хорошим человеком можно и уксуса выпить. Хорошего уксуса:-)
                          И вам всего хорошего! :yes:

                          Комментарий


                          • #14
                            а мне понравилось Весьегонское вино. Можете кидать в меня камнями.
                            Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее

                            Воспитатели могли бы захватить мир, если бы захотели.

                            Комментарий

                            Обработка...
                            X