Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

СухРП Вологодский судоремонтный завод (Вологодская РЭБ флота)

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения


  • обкатка также снимал с вспышкой.


    стенд для обкатки в-образных двигателей.








    электрика

    Комментарий




    • весы,бронза,медь алюминий.

      редуктора,помпы.



      разборка,мойка три зимы,болты мазутные.



      Комментарий




      • фотографировал на обеде пока не было начальника в топливной парни производили приём пищи мешать не стал.

        Комментарий


        • Сообщение от Cromlech Посмотреть сообщение
          интересно на заднем фоне баржа это база зорек или та голубого цвета которая как мне говорили предназначеная для перевозки заключённых котораястояла между речным вокзалом и мостом 800 летия
          Баржа между пристанью и мостом у правого берега - это был как-бы причал фирмы "Прогресс". там стенки всякие и прочие гарнитуры отправляли по районам...
          Al Kubarra

          Комментарий


          • Максим Панов, Вы уж меня простите, но... Посмотрел опубликованные Вами фотографии, печалька... Знаете, есть такое понятие - "Культура производства". Так вот, на этих фотографиях я её, эту самую "культуру", совсем и не заметил... И я не про всеобщую разруху говорю, понимаю - денег нет... Но рабочее место хотя бы можно в порядке содержать?.. Или что, станок помыть-почистить религия не позволяет?..

            Комментарий


            • Подобный "Раскардак" был у нас в мастерской котельной, когда я там работал. Иногда приходило руководство и все приводилось в полный порядок, даже чай попить туда было приятно заходить, проходила неделя-другая и все превращалось в прежнее состояние. Ну это и понятно, "разруха" она же в головах.

              Комментарий


              • Не стало Анатолия Анатольевича Румянцева, бывшего капитана т/х "РТ-324".
                Al Kubarra

                Комментарий


                • АлКуб, Мне тут подсказали,что Конт опубликовал статью в Красном Севере с фото команды Пскова(она есть на форуме),узнай номер газеты.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Бубля Посмотреть сообщение
                    Максим Панов, Вы уж меня простите, но... Посмотрел опубликованные Вами фотографии, печалька... Знаете, есть такое понятие - "Культура производства". Так вот, на этих фотографиях я её, эту самую "культуру", совсем и не заметил... И я не про всеобщую разруху говорю, понимаю - денег нет... Но рабочее место хотя бы можно в порядке содержать?.. Или что, станок помыть-почистить религия не позволяет?..
                    Готов заступиться за родной цех,т.к.трудовую деятельность начинал именно там.Представленные фото отображают уже не работающее предприятие и направлены не на "Культуру производства",а на то,что мы выбрали,голосуя так или иначе.Пришли москвичи,обманули наших родителей,распродали целое пароходство и Максим, своими фото, оставляет в нашей памяти то,с чем выросло не одно поколение.Надо признать,что и во времена наличия работы,данный цех,в связи со спецификой ремонта,содержать в чистоте не представлялось возможным.А вот станки и верстаки всегда были в порядке,у кого по"душевному раскладу",а у кого из-за страха лишиться премии.

                    Комментарий


                    • Сообщение от АлКуб Посмотреть сообщение
                      Не стало Анатолия Анатольевича Румянцева, бывшего капитана т/х "РТ-324".
                      Не очень хорошо знал его,но весёлого и доброго о нём слышал достаточно.Пусть ему земля будет пухом.

                      Комментарий


                      • Пал Саныч, "Красный Север" - среда 20 ноября, №215(27241). В этой публикации журналист кое-что напутала. Вот авторский текст Александра Петровича Конта:
                        О РРУ-3
                        Евгений Дмитриевич Упаков в своей статье «Тайны вологодских «мыловаров» (КС от 02.10.13) коснулся жизни в военное время ремесленного училища РРУ-3. Как я понял, он обучался в группе №42, а я был учащимся группы судоводителей №1 самого первого набора сорокового года. Вот и хотелось бы дополнить его своими воспоминаниями о том времени.
                        Для меня, 14-летнего выпускника детского дома, без чьей-либо поддержки пытавшегося хоть где-то пристроиться в чужом незнакомом городе, училище это стало соломинкой, ухватившись за которую, удержался на плаву, а затем преуспел в дальнейшей жизни.
                        РРУ-3, созданное на базе школы речного ученичества (ШРУ), сохранило добрые порядки и традиции своего предшественника. Нам нравилось все: хорошее питание, добротное сродни армейскому обмундирование, профессионализм и доброжелательность преподавателей и мастеров производственного обучения. Военрук Проворов на гимнастических снарядах подтянул наше физическое состояние, обучил строю. Незабываемы танцевальные вечера под радиолу, проводимые в училище, на которые гурьбой валили местные девчонки, видя в нас завидных кавалеров. 1 мая 1941 года в парадном расчете училище стройными рядами проследовало по площади Революции. И запомнился мне этот день еще праздничным обедом с бутылкой лимонада перед каждым прибором на белоснежной скатерти. На этом, пожалуй, упоительные воспоминания о мирной жизни и заканчиваются.
                        Вернувшись в училище осенью с плавательной практики, мы застали уже иную ситуацию, связанную с военным временем. Скудным стало питание. Характеризуется оно запомнившимися поэтическими строчками в нашей стенгазете старичка-сотрудника под псевдонимом «Дед Парнас»: - Друг за друга, Брат за брата, Кто во что только горазд, Ухитряются ребята пообедать в день не раз. И далее из текста о меню: - Суп рассольник и без соли, каша-клейстер из муки. Замечу – рассольник не только без соли, но и без признаков мяса, вместо которого повар плескал в каждую тарелку из 5-граммового мерного ковшичка растительное масло.
                        Вместо судоремонтной производственной практики выполняли военный заказ. Изготовляли армейские ножи и медицинские шины. Одна треть заработанного выплачивалась наличными, так что появились и карманные деньги.
                        В начале 42-го с острым пиелонефритом я оказался в больнице водников. Там впервые вплотную столкнулся с последствиями войны, точнее – Ленинградской блокады. В больницу поступила группа питерских эвакуированных ребят-ремесленников. На них страшно было смотреть – буквально кожа да кости, отсутствующий взгляд, непреодолимая тяга к еде. Пережив ад блокады и попав здесь в заботливые руки, часть из них всеже погибла.
                        В течение 1942 года все ребята нашей группы (они постарше меня на 2-3 года) были призваны в Армию. Неведома для меня судьба большинства из них. Вернулись в Вологду по окончанию войны лишь шестеро и сразу были востребованы на «гражданке». Саша Леонов работал инструктором политотдела пароходства, а затем зам начальника Вологодского речного порта, Виталий Жолобов – зам директора лесозавода №40 в Соколе, Валентин Забродин – живописцем. Необычно на первых порах сложилась судьба Жени Смирнова, Уходил на фронт щупленький 17-летний паренек, назвал я его тогда неосторожно убогим солдатиком. Вернулся лейтенантом, командир взвода разведки с «иконостасом» на груди. Выработанная на фронте привычка мгновенно реагировать на угрозу либо опасность, сработала в отношении какого-то обидчика. Суд счел это за хулиганство и отправил за решетку. Освободившись – шоферил. Дольше всех прослужил Сергей Лютов. Статный, гвардейского телосложения он еще долго защищал интересы Родины в горячих точках Планеты. Вернулся в конце 60-х в звании майора. Не могу не отметить еще одного фронтовика, общего друга нашей группы №1, преподавателя спецдисциплин - Владимира Ивановича Белова. Он и с фронта поддерживал с нами переписку, Демобилизовавшись, работал начальником областного управления трудовых резервов, а затем директором родного РРУ-3 (ПТУ-5).
                        Примечательна трудовая составляющая РРУ-3 (ПТУ-5). Училище стало буквально кадровой палочкой-выручалочкой для Сухонского пароходства. На судах и в цехах предприятий едва ли не половина работников были выпускниками училища. Подтверждением тому послевоенный снимок части экипажа парохода «Псков», выполненный корреспондентом газеты «Сталинец» во время авральной работы по забору топлива в Вологде. Пройдусь по снимку, назову, кого запомнил в призрачной надежде что кто-то откликнется. В нижнем ряду сидят, слева я, Конт А.П..- старпом, выпускник РРУ-3, далее последовательно капитан Куницын И.Д., механик Игнатьев В.В. выпускник ШРУ, второй поммеханика выпускник РРУ-3, второй пом. капитана А.Коптев выпускник Великоустюгского речного училища. Верхний ряд, слева третий пом.капитана Дойников Н.А., демобилизованный с флота фронтовик, побывавший в Америке в составе экипажа , построенного там для нас боевого корабля. Рулевой Артюшин А.И. и еще подряд шесть выпускников и учащихся РРУ-3. Таким образом, десять членов экипажа из пятнадцати вышли из стен этого замечательного учебного заведения. Подобное было и на других судах.
                        Года два тому назад Вологодское городское морское собрание в здании училища организовало встречу ветеранов речников и моряков. Ведущий, заметив, что большинство выступающих, вспоминали РРУ-3, скомандовал встать всех, кто его окончил. Большинство присутствовавших в форменных тужурках с шевронами старшего начсостава, погрузневших, поседевших бодро приняли стойку «Смирно» в знак уважения училищу, давшему им первичные профессиональные знания и привившее преданность флоту.
                        Надо отдать должное и Сухонскому пароходству. Оно помогало всем, чем могло своему базовому учебному заведению. Заботами пароходства был построен современный комплекс ПТУ-5.
                        Завершая это повествование, посокрушался, что не сохранились фотографии той далекой поры. Но выручил интернет-архив «Красного севера». В №103 от 4 мая 1941 года в репортаже о первомайском параде и демонстрации помещена фотография группы учащихся РРУ-3, более того, опознал там я и себя. Такая вот своеобразная встреча с собою произошла через 72 года.
                        В репортаже о том параде и демонстрации отмечалось «всеобщее восхищение» нашими стройными шеренгами и было пафосно подчеркнуто «чувство гордости наполняют сердца за готовящееся новое, достойное пополнение рядов рабочего класса». Не ошибся репортер. Действительно, упреждающе вовремя были созданы перед войной трудовые резервы, из учебных заведений которых вышли ДОСТОЙНЫЕ и, как верно подметил Е.Д.Упаков, «просто хорошие люди».

                        А.П. КОНТ Октябрь 2013 г.
                        Al Kubarra

                        Комментарий


                        • Сообщение от АлКуб Посмотреть сообщение
                          Не стало Анатолия Анатольевича Румянцева, бывшего капитана т/х "РТ-324".
                          Да жалко Анатольевича я с ним познакомился когда он на НС-5 работал
                          Весёлый был человек
                          Всё пропьём . Но флот не опозорим !!! http://flot.profiforum.ru/forum

                          Комментарий




                          • ПСКОВ --В нижнем ряду сидят, слева Конт А.П..- старпом, выпускник РРУ-3, далее последовательно капитан Куницын И.Д., механик Игнатьев В.В. выпускник ШРУ, второй поммеханика выпускник РРУ-3, второй пом. капитана А.Коптев выпускник Великоустюгского речного училища. Верхний ряд, слева третий пом.капитана Дойников Н.А., демобилизованный с флота фронтовик, побывавший в Америке в составе экипажа , построенного там для нас боевого корабля. Рулевой Артюшин А.И. и еще подряд шесть выпускников и учащихся РРУ-3. Таким образом, десять членов экипажа из пятнадцати вышли из стен этого замечательного учебного заведения. Подобное было и на других судах.

                            Комментарий




                            • п/х.ПСКОВ

                              Комментарий


                              • В газете - немного другая фотография:
                                Al Kubarra

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X