Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

СухРП Вологодский судоремонтный завод (Вологодская РЭБ флота)

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Точных данных по пр.809 не нашёл, ранний срок пока -1955г. РТ он и есть РТ. Фото РТ-405-го 1960г. постройки (но это никак не бывший БТ, я так думаю) хорошее, сразу видны отличия от БТ-Т - поперечины между иллюминаторами, два выхлопа, наклон рубки. У БТ-Т рубка прямая, поперечин нет и выхлопы сходятся в трубе-кожухе за рубкой, проходят в ней через бак с водой, под ней душ. Утилизация, однако. А интересно, на моём фото РТ-405-й коричневый, на этом белый, тот же самый и перекрашен что-ли? "Эльбрус" пассажирский пр.588, из ГДР на Волгу перегоняли, да на мель посадили.

    Комментарий


    • Ну конечно перекрашен! Кроме того деревянная рубка заменена на металлическую, привальники также вместо деревянных - металлические. Переделаны носовые упоры - рога, поставлен замок - автосцеп, ну и выхлоп от каждого двигателя в отдельную фальштрубу. Это визуальные отличия, может ещё что-нибудь переделано? Да, ещё газовые баллоны убраны с кормы на носовую палубу, а то был случай, когда "РТ-404" в Устье Вологодском забыл из Вологды повернуть в Сухону, вылез на берег, а сзади - баржа шестисотка порожняя с санной носовой оконечностью, его подтолкнула наверх, на обрывистый берег, смяла фальшборт, буксирную арку и остановилась в нескольких сантиметрах от ящика с баллонами. Повезло, а то был бы феерверк!!! Долго потом вмятина на берегу была, как след от топора-колуна...
      Al Kubarra

      Комментарий


      • Знаю много историй связанных с РТ-404,ту что описываешь ты,произошла с Левашовым в начале навигации,чуть позднее,после Юга,моторист Лёха с п.Бабаево выпал в Северной Двине за борт,спасло его бревно и плотовод,шедший сзади(они на лодке привезли его обогретого и переодетого) на что Гена заявил,что Лёха будет лищен премии за самовольный уход за водкой.Второй такой "уход" произошел вКубенском озере и уже Боря Решетов на РТ 320 подобрал его.Также капитан Лопарев с песчанками не так загнул из Сухоны в Вологду и выпрыгнул с мостика в воду(это тоже РТ404).В 1979 году они половину навигации простояли в заводе,т.к. повара сбегали от них через 2-3 часа общения.

        Комментарий


        • Сообщение от Пал Саныч Посмотреть сообщение
          "Родная сестра" Ракеты-Комета,ещё недавно бегала на Волго-Балте.
          На Комете штурманом ходил мой двоюродный брат. Порт приписки Вытегра.В навигацию весной 1968 года с Кометой призошел курьезный случай.Следуя из Вологды в Никольск при развороте в Тотьме, как раз напротив пристани она потеряла винт.Помог рейдовый теплоход причалить к берегу. Зерно из трюмов разгрузили в Тотьме.Я почти каждый день бывал на теплоходе. В Вологде поставили новый винт.

          Комментарий


          • Вот каждый бы по 2-3 истории и тема ожила бы.

            Комментарий


            • Сообщение от Пал Саныч Посмотреть сообщение
              К сожалению,не смог определить место.
              Пал Саныч это Чуриловка. Слева виден сплот станок.Плоты ведут с Пятовки или с Егорихи.

              Комментарий


              • Даа, много интересного узнаешь! Заколдованное место что ли это Устье. Никто не прикидывал сколько всяких случаев здесь произошло?
                В 1947г. у д. Борщовка на мыс в половодье выскочила самоходка. Корма в воде. Сами не слезли, пара тракторов колхозных повозились, да без толку. Тем более не разгрузили её. Проходящие колёсники попыхтели, только зря вспотели. Разгрузили. Тянут-потянут, вытянуть не могут. Подвели под неё клети, зацепили. Над рекой шум-гам, в рупоры кричат, свистки гудят сигналы подают-дружно дёрнули и стащили. Капитану самохода дали 10 лет.

                Комментарий


                • Пал Саныч,пользуясь вашим предложением хочу поделиться увиденным. В одно ранне летнее утро в , наверно, в году 69-70 на рейде Хайбик мы взяли на буксир тысячницу с лесом, чтобы поставить ее на догруз под кран на Пятовке. Сверху нарисовался пароход, ведя на буксире баржи. Первой была скотница, как потом оказалось груженая водкой. Дали отмашку на расхождение, получили ответ. Но быстро поняли что-то не так. "Педагок", буксирующий баржи резко пошел на разворот.Баржи раскатило.Мы поняли, что пора спасаться-скотница пошла в лобовую на таран. Буксир мы не бросили, но теплоход успели убрать.От удара точно в форштевень тысячницы, который пропорол корпус скотницы до надстройки, у буксира лопнула сначала одна больная ,а потом и вторая как нитки.Раздался незабываемй звук разбивающихся бутылок с водкой и вином.Бедный шкипер выскочил с диким ревов из каюты в одних трусах.Баржа на глазах начала кренится на нос.Пароход развернулся и подошел спасать баржи.Команда плохо выглядела, а за штурвалом стоял ГПТушник из Вологодского училища.Разбирались целый день.Баржу увели в Вологду на ремонт.Может кто помнит эту аварию.

                  Комментарий


                  • Камчуга,Пятовка,Чуриловка, с детства знакомые названия, т.к. на РТ-403,Балтийце,Кириллове вниз за плотами и баржами весело бежали,а вот обратно с плотом 4ро суток в Сокол.Я пользовался определённым авторитетом у команды,потому что мог уговорить отца навалиться на берег и мы в течении часу-двух быстрым шагом шли вдоль берега,собирали грибы-ягоды,а потом на мысу сидели и ловили рыбу.Также незабываемо,как вывозили керосиновые фонари на головку и хвост плота,на вёслах,мотор Стрела появился позже немного. А ещё ловили рыбу на "дорожку","кораблик" привязывали к борту и он шёл параллельно парохода.А вот волейбольную площадку на носу к сожалению не"эксплуатировал" по малости лет.

                    Комментарий


                    • Сообщение от Пал Саныч Посмотреть сообщение
                      Знаю много историй связанных с РТ-404,ту что описываешь ты,произошла с Левашовым в начале навигации
                      Точно, Саныч, баржа сзади ещё не догнала, а он уже бегал по берегу. Прикинь скорость какая - из рубки, по трапу вниз, через рога...
                      Al Kubarra

                      Комментарий


                      • А вот и я вспомнил курьёзную историю)
                        В 95 году на Бабушкино мы остановились в осовом на ночлег, я вышел отдал якорь погода была тёплая.. двери соответственно не закрыл за собой))
                        Мы были на вахте с Аркашей Валентиновичем ну поставили теплоход посидели потрещали и стали сдавать вахту Сняткову Николаевичу ну а вместе с ним Вадику корешку моему)
                        Ну всё вродебы хорошо только Вадик прибегает и спрашивает
                        -Вован ты котёнка Николяича не видел нет ни где?
                        я соотвественно видел что он бегал игрался (пушистый такой полосатый Кешей величали)
                        Николаич осердчал на всех думая что котёнка выбросили ( стоит заметить что команда к животным очень хорошо относилась)
                        А когда встали на якорь мимо нас пролетел МТ-8 (неплохо так еплоход колбасило)
                        Ну вобщем котёнка не нашли..
                        Настало утро Вадик завёл дизеля я просыпался на вахту ) и вдруг влетает Вадик и ржот как лошадь и сказать ничего не может
                        я выпытываю чего случилость?
                        а он говорит Николаичь там бегает с сачком Кешу ловит))
                        По сей видимости кот кубыльнулся за борт и когда дизеля заглушили залез в выхлопную трубу и там сидел бедолага
                        А когда двигателя торкнули он вылетел и запищал
                        Потом была не довольна повариха Эля у которой весь шампунь ушёл на помывку бедного чёрного Кеши)
                        Всё пропьём . Но флот не опозорим !!! http://flot.profiforum.ru/forum

                        Комментарий


                        • Сообщение от АлКуб Посмотреть сообщение
                          Точно, Саныч, баржа сзади ещё не догнала, а он уже бегал по берегу. Прикинь скорость какая - из рубки, по трапу вниз, через рога...
                          А мне что-то представилось, он с рубки сразу на берег сиганул! )

                          Комментарий


                          • Сообщение от АлКуб Посмотреть сообщение
                            Точно, Саныч, баржа сзади ещё не догнала, а он уже бегал по берегу. Прикинь скорость какая - из рубки, по трапу вниз, через рога...
                            Гена кадр тот ещё,чего стоит такой случай.Стоим рядом,мы на профилактике,они в ожидании очередного повара.Захожу к ним в салон-камбуз,гена горюет.на мой вопрос,что случилось,такая тирада:Павлуха,ты потомственный моряк и Устав речного флота знаешь на зубок.Даром,что о таком документе я никогда не слышал,т.б. в руках не держал,я начинаю подыгрывать,а что случилось? вот ответь мне :Кто первым на судне должен спать с поваром?-Я-Ну конечно капитан.Он как заголосит:А спал механик! Пили они безпробудно и потому постоянно скандалили.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Сухонской Посмотреть сообщение
                              А мне что-то представилось, он с рубки сразу на берег сиганул! )
                              С мостика сиганул другой,он шел сверху,теплоход в Вологду загнул,а баржи пошли в Лежу.Он даже жену-повариху оставил.

                              Комментарий


                              • А трёхречье в природе не частое явление,потому и случаются там всякие всякости.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X