Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

о.САХАЛИН. Там начинается РОССИЯ!

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • о.САХАЛИН. Там начинается РОССИЯ!

    Россия, конечно начинается с Курильских островов, но на о.Сахалин японцы не претендуют.

    Последний раз редактировалось lev ch; 01-09-2020, 14:07.

  • #2
    САХАЛИН остров начала РОССИИ и японских внедорожников.



    Пролог.

    Мне сложновато было отправиться в такое далёкое путешествие. Вот и посадка. Пассажиров под завязку и о! Огромный мой сосед занял полтора места и 8 часов я ютился на половинке своего места. А справа через проход мужчина (кучерявые волосы и нос с горбинкой) с компанией, приняв алкодопинг, в течение полёта замонал бортпроводников и меня, постоянно нажимал кнопку вызова. Когда приходила девушка и,что то ему объясняя, я не возражал,оценивая её задний обрис, но бортпроводник в такой же ситуации сильно меня раздражал. Ура посадка.На выход, как обычно очередь. Сотрудники аэропорта упакованы в защитные костюмы. Пропускают без очереди только тех, у кого есть справка от короновируса. Большая часть пассажиров ждёт своей участи и я её получил. Температура нормальная, но из за моих 65 лет, отправили сдавать кровь, взяли мазки, потом внесли в комп и дали заполнить две анкеты. Казалось всё. Следующий кордон. На вопрос, где останавливаетесь? Честно ответил в гостинице. Нельзя вас пускать. Три дня в обсервацию, то бишь обосрация, и конец моему путешествию. Не сдался и громогласно объявив, что неделю буду жить здесь до отлёта и парень без маски, оторопев от такого заявления, безропотно выписал пропуск . Я вышел на свободу. И вся эта фигня со мной, потому что мне уже стукнуло 65 лет. Абсурдно придумано для законно -послушных пенсионеров. Странно, что в турагенстве меня не предупредили о справке. Трансфер, отель «ЛОТОС», комфортный номер ( бронировал сам и 2000 р. экономии). Перелёт и разница во времени 8 часов организмы смутились, не поняв , где день, а где ночь.
    Сам город ни чего себя не представляет. Новодел — это красивый Храм, рядом мемориальный комплекс « ПОБЕДА» и практически всё.







    Последний раз редактировалось lev ch; 01-09-2020, 15:29.

    Комментарий


    • #3
      Экскурсовод водила нас по скверам и показывала какие то старые фотографии. Что интересно. В некоторых местах стоят штуковины похожие на клетки, где находятся книги. Каждый может взять и положить прочитанную. Очень неплохо задумано. Как же любят на Сахалине Чехова. Это понятно. Он единственный, который посетил добровольно край земли и написал повесть «ОСТРОВ САХАЛИН». Именем Чехова назвали много разных объектов, начиная от аэропорта и до речек.
      Столы берёз на Сахалине в основном серого цвета.















      Последний раз редактировалось lev ch; 01-09-2020, 18:30. Причина: 24.08. Поехали на мыс «ВЕЛИКАН». 135 км. Всего лишь. Асфальт закончился и погнали по кромке моря на приличной скорости. По пути, форсировали речушку по пояс авто и без проблем. Внутренний писк вост

      Комментарий


      • #4
        24.08. Поехали на мыс «ВЕЛИКАН». 135 км. Всего лишь. Асфальт закончился и погнали по кромке моря на приличной скорости. По пути, форсировали речушку по пояс авто и без проблем. Внутренний писк восторга обуревал меня второй раз. ( Первый был в Египте, когда в караване на верблюде шли вдоль побережья Красного моря. После очередного приставания сзади, моя верблюдица понесла меня к берегу моря, но каменюки ей не понравились и она метнулась в другую сторону, но найдя тропу грациозно пошагала дальше ). Остановились у места на побережья с громким названием «SAkhALIN MIAMI “. Необычно, что в море около берега стояли качели. Неплохо, но при сильной волне всегда найдутся любители адреналина. С волной не шутят. Больше половины пути на праворульных японо-внедорожниках преодолевали как бы дорогу до цели. Наш караван — это три автомобиля. Ехали долго и молча по экстремальной дороге, надеясь только на опыт нашего водителя. Бац! Остановка. Речушка размыла мостик. Бравые ребята, взяв в руке лопаты, за минут 20 наладили переправу. Поехали. Вот и вожделённый океанский берег. Спешились и вперёд по берегу Охотского моря как бы по «песку». Под ногами была сыпучая галька. Метров через 100 , я безнадёжно отстал от группы. Добравшись до небольшой скалы, которая преграждала сухопутный путь, понял, что мне туда не надо. Преодолеть почти вертикальное препятствие с висящим канатом уже к сожалению не моё. Предупредив нашу бодрую проводницу, дальше не пошёл. Пытался обойти морем. Вода холодноватая. Ерунда, но сделав несколько шагов, мою левую ногу засосало по щиколотку в зыбучую гальку. С трудом вышел на берег, присел на камушек и начал вспоминать былое. Не рекорды, но высоту в 2500 метров. по снегу в замшевых ботинках (подморозив ноги) преодолел, 150 м. вниз в соляную шахту спускался, нырял на 20 м. с мастами и лаской в глубину, с аквалангом осваивал подводный мир, на воздушном шаре до километра поднимался и вплавь форсировал реку без отдыха туда и обратно примерно метров 400. А теперь здеся, а тута с возрастом и моими болячками уже всё не так просто. Добрался до земли обетованной. Наши водители уже накрыли походную скатерть самобранку. Тут же и группа под суетилась. Балласта для туристов в моём лице не наблюдалось. Еда, приправленная океанским воздухом, была вкусная. Тут и рыбий субчик из лосося, гордо называемый ухой. Конечно, и вкусная слабосолёная красная рыбка, и маринованные экзотические разносолы. Погоды были ,ясные и жаркие. Пора в обратный путь.














































        Последний раз редактировалось lev ch; 02-09-2020, 06:24.

        Комментарий


        • #5
          25.08. Ехать около 15 км. И мы в природоохранной зоне «ВЕСТОЧКА». Где то километрик и мы в цивилизации. Беседки с объявлениями, что аренда за час 500 р., деревянные туалетные удобства. Все культурненько и без надзора. Уже не сезон. Туристы пошли осваивать крутой подъём на скалу «ЛЯГУШКА», а я получал удовольствие бродя по деревянным мосткам, любуясь прозрачной горной речушкой. Туристы много потеряли, забираясь в пасмурную погоду, не ощутив чудный воздух и не искупавшись в речке. Обильный перекус и возвращение по отелям. Посетил рынок, подкупив мороженного краба, гребешка, красную икру, вяленую корюшку и термопакет, чтобы довезти до дома. Морозилка в отеле позволяла сохранить дефицит до отъезда. В Южно-Сахалинске в магазинах морепродукты есть немного, но цены просто зашкаливают на всю еду. В два-три раза дороже,чем в Москве. Удивительно, но красная рыба и икра стоит дороже, чем у нас.

          Сейчас всё цивилизованно



          А раньше было так



          Скала "ЛЯГУШКА"
















          Последний раз редактировалось lev ch; 02-09-2020, 07:37.

          Комментарий


          • #6
            Вот прям завидую. Такие интересные места!

            И живете Вы интересно.

            Комментарий


            • #7
              26.08. Поехали на Пугачевский грязевой вулкан «МАГУНТАН». Дремучий еловый лес вдоль дороги . Наш автобус, преодолев небольшой спуск, припарковался на небольшом пятачке, заехав передними колёсами на травку. Нюанс оказался не предсказуемым. Туристы,надев сапоги, попили 3 км. по глинистой и заболоченной почве. К сожалению моему,оценив обстановку, коротал вместе с водителем около 3-х часов, развлекая его своими рассказами о моих путешествиях. Бодрые туристы вернулись, насладившись дышавшим глиной, уникальным подземным вулканом. Сели в автобус, но застряли. Передние колёса засосались в болотистую, обманчивую травку. Пытались толкать, подкапывать, подкладывать ветки. Бесполезно. Женщины вышли на трассу и тут же остановили внедорожник, который бескорыстно выдернул тросом автобус из болотистой западни. Далее остановка на побережье в бухте «ТИХАЯ». Красивое место с естественным профилем Пушкина на скале. Мобильный обед с бутыльком водочки, которую выкатил турист из Томска. Остановка в с. Стародубское. Небольшой рынок. Взор привлекал меня только изобилием варёных крабов. Купив, как бы маленького за 500 р.,которым вместо ужина,наслаждался два вечера. Потом заехали хрен знает куда, искать янтарь цвета чёрного чая с вишнёвым оттенком. Кто то нашёл несколько маленьких. Женщины были в восторге. Такое богатство и под ногами на побережье.

              Грязевый вулкан







              БУХТА ТИХАЯ




              Кран вытягивает сети с уловом горбуши


              ПУШКИН СМОТРИТ НА МОРЕ-ОКЕАН








              Последний раз редактировалось lev ch; 02-09-2020, 07:45.

              Комментарий


              • #8
                27.08. Гастрономический день в лагуну Буссе. Лихо проехали портовый г. Корсаков, окутанный туманом. Асфальт закончился и пошла грунтовка, которая как стиральная доска, массажировала нутро. Пару часов и мы у цели. Надев предоставленные сапоги, не думая о грибке, дружненько пошли искать морепродукты. Был отлив и можно было зайти относительно далеко. Всё дно было усеяно створками раковин подчистую съеденными мелки крабиками-пауками. Нашёл небольшую устрицу. На берегу мне объяснили, что ей три года и кое что можно съесть, но лучше выбросить в море. Совершил глупость. Надо было попробовать и сравнить с теми большими устрицами, которые были заранее выловлены из море-океана, которые наш профи шеф повар, открывал долотом и молотком. Очень соленые, поэтому прелесть вкуса не почувствовал. Всех позвали отведать деликатесы. Корейский субчик с элементами морепродуктов был не плох. Раковины гребешков шеф вскрывал на наших глазах и тут же сырыми подавал на стол. Подали соевый соус, васаби ( зелёный хрен с чем то ещё). Сырой гребешок ни рыба,ни мясо. Нежный вкус и для меня не более, хотя тульская туристка после бутылочки шампусика, пела дифирамбы гребешкам и устрицам. Дождался. Свежесваренный краб. Шеф повар показал нам, как правильно и легко с помощью ножниц разделать и подобраться к вкуснятине. Начался прилив и кое кто искупался. Довольные и сытые через три часа вернулись. Омрачило только объявление гида, что завтра по отелям не будут собирать туристов и в 7.00. у Вечного огня будет ждать автобус.








                Устрицы и гребешки ждут гурманов





                Последний раз редактировалось lev ch; 02-09-2020, 07:48.

                Комментарий


                • #9
                  28.08. Пешком мне шкандыбать около получаса. Вызвал такси и через 5 минут за 150 р. был на месте. Нас было всего 9 человек. Не понятный ход принимающего сахалинского туроператора. Расположились в мерсе и далее в путь к маяку АНИВА. Опять грунтовка больше 2-х часов. Нам не привыкать. Надев сапоги, дождевик, спасжилет, пошли на надувной лодке со скоростью до 40 км. Пошёл дождик. Повезло,что море не сильно волновалось. Заняло это мероприятие около пяти часов. Я на маяк высаживаться не стал. Уже не для меня карабкаться по валунам и держась за канат преодолевать высоту к подножью заброшенного маяка. На обратном пути брызги лично меня окатывали с головы до ног. Труханы промокли на сквозь. Сапоги спасали, тем более на дне лодки постоянно скапливалась вода, которую наш капитан выкачивал автопомпой. Мокрые и довольные сошли на берег и утомлённые морем поехали в обратный путь. В г.Корсаков опять туман.






























                  Последний раз редактировалось lev ch; 02-09-2020, 07:21.

                  Комментарий


                  • #10
                    29.08. Трансфер в аэропорт. Мне заказали такси. Турфирма оплатила. Перелёт прошёл для меня комфортно. Привет Москва.

                    Резюме. Поездка удалась пусть и с нюансами. Люди на Сахалине добрые и отзывчивые . Преступности практически нет. Браконьеры и губеры не в счёт. Побережье океана поражает своей нецивилизацией. Для меня было отрадно видеть натуральную природу. Местные приезжают на авто практически только дикарями и мусор стараются забирать с собой. Чудесный остров Сахалин!

                    КОТЕЛЬНИКОВ ГЕННАДИЙ. Август 2020 года.




                    Комментарий


                    • #11
                      КАК ТО ТАК НА САХАЛИНЕ.



                      к моему сожалению не научился вставлять картинку из ютуба. только ссылку.
                      Последний раз редактировалось lev ch; 05-09-2020, 15:26.

                      Комментарий

                      Обработка...
                      X