Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Летний треккинг в горах Крконоше в Чехии (август 2019 г.)

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • ДЕНЬ 8. ГЕРМАНИЯ: ГЁРЛИЦ - БАУТЦЕН

    Ранее я уже говорил, что знакомство с достопримечательностями горного района Крконоше у нас подошло к концу, но это отнюдь не означает, что наш тур также должен был закончиться. Ничуть не бывало - в программе нашего путешествия было ещё два дополнительных дня, и на восьмой день нам было предложено отправиться в Германию на целый день, чем я и воспользовался.
    Гёрлиц, куда мы направлялись, ныне является самым восточным городом Германии и его необычность в том, что половина города находится на польской стороне (это случилось сразу после Второй Мировой Войны, когда восточная часть города была отделена и отошла в итоге к Польше). Польскую и немецкую стороны разделяет мост через небольшую речку Нейсе, перейдя который, можно попасть из Германии в Польшу и наоборот...
    Несмотря на то, что город сравнительно небольшой и пережил военные годы, ему в отличии от Дрездена несказанно повезло и он остался невредим - здесь уцелело множество архитектурных памятников благодаря хорошо сохранённому Старому Городу, и этим порой пользуются режиссёры, использующие старинные кварталы города в качестве декораций. Именно этот город и значился в нашей сегодняшней программе, именно сюда и прибыл вскоре наш туристический автобус, что позволило мне уже через пять минут стоять на берегу реки Нейсе и наблюдать панораму города с видом на кафедральный собор Петра и Павла:

    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	1pKisZinpRo.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.23 Мб  ID:	535665

    Остановившись в польской части города, мы начали свою пешеходную экскурсию и уже через десять минут тот самый мост был мною пройден - и вот мы на территории Германии, где у меня появляется шанс подробным образом изучить историческую часть Гёрлица! Всё началось с того, что недалеко от собора Петра и Павла мною был замечен один из самых красивых старинных домов города, находящихся на площади Св. Николая:

    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	-zrVMTFGyrU.jpg  Просмотров:	0  Размер:	764.3 Кб  ID:	535666

    Сразу за углом этого дома находится высокая башня, также названная в честь этого великого святого, Николайтурм, представляющая собой часть древних фортификационных оборонительных сооружений:

    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	1pSYuwo_HCg.jpg  Просмотров:	0  Размер:	758.3 Кб  ID:	535667
    Последний раз редактировалось misimka; 28-01-2020, 23:16.

    Комментарий


    • Городская ратуша, к которой мы подошли некоторое время спустя, представляет собой красивое оригинальное здание в стиле неоренессанса, построенное в начале 20 века. Несмотря на то, что это столь поздняя постройка, она ничуть не контрастирует облику города и гармонирует со стоящими по соседству старинными зданиями:

      Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	tZVcbu71XNc.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.26 Мб  ID:	535669

      Город Гёрлиц может похвастаться несколькими красивыми фонтанами. Один из них - фонтан Нептуна в классическом стиле, что находится на одной из самых красивых площадей города - Нижнем Рынке. Фонтан известен с 18 века и создан на месте бывшего древнего колодца:

      Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	Huh5Gz4fn4I.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.06 Мб  ID:	535670

      Посмотрите, как выглядят мощёные площади и улицы города - их вид в современное время почти такой же, как и в древности:

      Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	Qp8n0sZF_kg.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.08 Мб  ID:	535671

      Старая ратуша с высокой башней находится на той же улице Унтермаркт, что и новая. Она построена в 14 веке, однако башня её несколько раз перестраивалась:

      Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	ppQPTYwNtvE.jpg  Просмотров:	0  Размер:	607.7 Кб  ID:	535672
      Последний раз редактировалось misimka; 23-01-2020, 00:38.

      Комментарий


      • Не секрет, что немцы обожают принимать пивные ванны, и об этом ярко говорит памятник мужу и жене, проделывающих эту процедуру, находящийся в центральной части города. К нему мы и подошли далее - этот объект не может не вызывать улыбку у туристов:

        Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	AEGLRtaFU8s.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.34 Мб  ID:	535674

        Один из символов города, Толстая башня, находящаяся на площади Мариенплац, также является частью оборонительных сооружений. Этот объект стал первым, который я посетил в свободное от экскурсии время:

        Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	OIezTunY8jc.jpg  Просмотров:	0  Размер:	587.3 Кб  ID:	535675

        Не могут не радовать и хорошо сохранившиеся религиозные сооружения в городе. Помимо уже известного нам собора Петра и Павла, здесь также имеется готическая церковь Богородицы, или Фрауэнкирхе, мимо которой я также не смог пройти без внимания:

        Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	B2r_eHRqE48.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.12 Мб  ID:	535676

        Самый большой и красивый фонтан в городе имеет название Мушельминна, установленный на одной из самых зелёных площадей города. Такое название фонтан получил из-за скульптуры девушки с раковиной ("мушель" - раковина и "Минна" - имя девушки):

        Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	v4zbK2CDIis.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.14 Мб  ID:	535677
        Последний раз редактировалось misimka; 28-01-2020, 23:27.

        Комментарий


        • А вот этот объект найти не так-то просто, не имея под рукой карты города. Он скрывается в тени густых деревьев и является одной из уцелевших городских оборонительных башен - Кайзертрутц:

          Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	jkTLLlZ1kwM.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.11 Мб  ID:	535679

          То же самое касается и Рейхенбахской башни, которая не является экскурсионным объектом и которую туристы обычно посещают в свободное время. Кстати, это самая высокая башня в городе и на её верху расположена смотровая площадка для наблюдения панорамы города:

          Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	Y16zmf7pxhs.jpg  Просмотров:	0  Размер:	667.2 Кб  ID:	535680

          Церковь св. Троицы города Гёрлиц, находящаяся на площади Обермаркт, представляет собой настоящий архитектурный шедевр и является самым старым религиозным сооружением в городе. Построенная в 13 веке, она изначально она выполняла роль монастырской церкви францисканцев:

          Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	tpGHvo2i0ME.jpg  Просмотров:	0  Размер:	858.1 Кб  ID:	535681

          Один из самых древних фонтанов в городе находится на площади Верхнего Рынка и носит название Фонтан Святого Георгия. Он украшен скульптурой святого и головами горгулий, из которых обильно течёт вода - опять-таки считается, что он был создан на месте древнего колодца, из которого местные жители брали воду:

          Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BgiIf_ZEh0Y.jpg 
Просмотров:	84 
Размер:	1.04 Мб 
ID:	535687
          Последний раз редактировалось misimka; 23-01-2020, 01:06.

          Комментарий


          • После того, как я совершил столь успешную прогулку по городу, посмотрев его основные достопримечательности, мне захотелось посетить один из его многочисленных заброшенных объектов. Конечно, практически все они недоступны для посещения, но вот один из них посетить можно совершенно свободно, стоит лишь пробраться к нему по узкой тропинке со стороны реки Нейсе и влезть в выбитое окно. Это одна из заброшенных фабрик, выставленных на продажу - нынче это историческое здание переживает не лучшие времена...

            Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	RBIN86c2q8E.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.23 Мб  ID:	535684

            Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	jeItoZn3-VU.jpg  Просмотров:	0  Размер:	843.4 Кб  ID:	535685

            А теперь оглянемся и посмотрим на другой берег реки Нейсе со стороны той самой заброшенной фабрики - и перед нами раскрывается изумительная панорама польской части города! Вот это контраст...

            Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	GZnv4ar71-g.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.02 Мб  ID:	535686

            Чем же я заполнил своё оставшееся свободное время? Ну конечно же, прогулялся по многочисленным улицам этого города, и надо сказать, не без приключений (проходя мимо одного из мусорных контейнеров, я отлетел от него как ошпаренный - в нём явно находилось пчелиное гнездо); развлёкся, пройдя несколько раз по мосту из Германии в Польшу и наоборот, чем вызвал СМС-коллапс в своём сотовом телефоне...

            Завершая свой содержательный рассказ об этом чудо-городке, я хотел бы упомянуть о смотровой площадке, на которой успел побывать до отъезда нашего автобуса. Такая смотровая площадка находится у собора св. Петра и Павла и доступна для всех желающих, а с неё можно увидеть берег прекрасной речки Нейсе, главной городской водной артерии, и кажущиеся игрушечными городские домики на её берегу:

            Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	ZJgL4MWFN2E.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.13 Мб  ID:	535688
            Последний раз редактировалось misimka; 23-01-2020, 13:46.

            Комментарий


            • Баутцен, один из самых интересных саксонских городов, куда мы прибыли некоторое время спустя после посещения Гёрлица, также имеет богатую историю и множество древних достопримечательностей, включая городской замок в центре города. Интересно, что город этот был местом обитания лужицких сербов - отсюда и двуязычие: все улицы, информация и даже название города (по-сербски - Будышин) пишутся на немецком и сербском языках.
              Помимо многочисленных древних башен и сохранившихся бастионов (а город по праву носит прозвище "город башен"), здесь можно увидеть и прекрасно сохранившиеся соборы, а также древние жилые здания 15-18 веков в его историческом центре - Старом Городе. В недавнем прошлом этот город являлся тюрьмой Штази для людей, кто был не согласен с действующим режимом эпохи ГДР, однако в настоящее время облик у города значительно изменился и он уже не представляет из себя настолько мрачное место. Здесь постоянно можно увидеть многочисленные туристические группы, приезжающие сюда для того, чтобы провести время в этом городе и познакомиться с его историей.

              Наша экскурсия по городу началась с наблюдения старых казарм и башни Вендов 15 века. В древности башня служила местом заключения для должников, казармы же были пристроены к ней значительно позднее, и сейчас там располагается финансовое ведомство, которое... ведёт борьбу с ныне живущими должниками! Вот такой парадокс))

              Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	lSd_bdS6VUU.jpg  Просмотров:	0  Размер:	830.9 Кб  ID:	535697

              Одна из самых известных башен Баутцена - Рейхентурм, к которой мы подошли далее. Известная ещё с 15 века, она ранее была деревянной, но позже была перестроена из камня. Ввиду того, что у этой башни имеется небольшой наклон, она известна как "падающая башня" Баутцена - вот почему эта историческая достопримечательность очень известна и является символом города:

              Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	d30bvIj7zYk.jpg  Просмотров:	0  Размер:	477.6 Кб  ID:	535698

              Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	rOzwM2fUVn0.jpg  Просмотров:	0  Размер:	962.9 Кб  ID:	535699

              Продолжив нашу прогулку по городу, мы начали удаляться от башни, которая ещё долго не хотела с нами прощаться. Сильно углубившись в центральную часть города, мы вскоре вышли на небольшую ратушную площадь и увидели старинную городскую ратушу, на высокой жёлтой башне которой можно заметить аж трое часов - одни солнечные и двое механических! Честно говоря, я вижу такое впервые...

              Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	uQWdyEfQJ9M.jpg  Просмотров:	0  Размер:	913.4 Кб  ID:	535700
              Последний раз редактировалось misimka; 24-01-2020, 02:09.

              Комментарий


              • На центральной городской площади города мы можем видеть целую плеяду разноцветных домиков. Это Дома патрициев:

                Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	miLSceYT-oI.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.02 Мб  ID:	535702

                Город Баутцен может похвастаться и несколькими религиозными сооружениями, самое впечатляющее из которых - кафедральный собор св. Петра, построенный на самой высокой точке в городе и являющийся самым старым городским собором. Очень необычным фактом является то, что это своего рода "две церкви в одной": в одном соборе соседствуют католическая и евангельско-лютеранская церкви с разделённым небольшой решёткой нефом. Конечно же, я посетил этот собор во время нашей экскурсии:

                Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	IDzjiHaLCVs.jpg  Просмотров:	0  Размер:	839.4 Кб  ID:	535703

                Вскоре экскурсия продолжилась и мы прошли мимо портала здания капитула, которое является местом собрания членов епископата:

                Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	dFR8T9U_x1E.jpg  Просмотров:	0  Размер:	943.2 Кб  ID:	535704
                Последний раз редактировалось misimka; 28-01-2020, 23:34.

                Комментарий


                • Однако "козырная карта" нашей экскурсионной прогулки ждала меня далее - мы направились на кладбище святого Николая, представляющее своего рода исторический некрополь. Именно этот район города является абсолютно неповторимым и ценнейшим памятником архитектуры, где мне было интереснее всего побывать... Для того, чтобы попасть на это древнее католическое кладбище, надо обязательно пройти сквозь одну из башен города, башню св. Николая:

                  Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	qp2PPXi2nIs.jpg  Просмотров:	0  Размер:	722.3 Кб  ID:	535706

                  И вот мы на месте - повсюду утопающие в зелёных насаждениях древние могилы, чуть дальше - руины храма св. Николая:

                  Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	I1NIaVTrxGc.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.24 Мб  ID:	535707

                  Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	ojzW1m0P85w.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.68 Мб  ID:	535708

                  Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	2sxMK6nmblg.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.10 Мб  ID:	535709
                  Последний раз редактировалось misimka; 24-01-2020, 01:03.

                  Комментарий


                  • С живописных романтических руин старинного собора св. Николая, если пройти на смотровую площадку, хорошо просматривается один из районов города. Отсюда можно сделать вывод, что город буквально утопает в зелени, что не может не радовать глаз...

                    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	oIg34msQYus.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.31 Мб  ID:	535711

                    Между тем, мы вновь пересекли территорию кладбища, этого исторического памятника лужицкому народу. Конечно, я не любитель посещать кладбища, но здесь мне захотелось здесь побыть бесконечно долго - настолько оно красиво и ухожено. Неудивительно, что это один из самых популярных туристических объектов в городе:

                    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	yghQPpApCF8.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.46 Мб  ID:	535713

                    Если вы думаете, что это кладбище имеет один единственный вход, вы глубоко заблуждаетесь - да, вошли мы на его территорию через башню св. Николая, но чтобы не повторять наш путь, выйти логично уже будет через башню Матиаса Корвина, что находится в противоположной стороне и является достаточно интересной конструкцией с остроконечными арочными окнами и красной зубчатой крышей со смотровой площадкой. Башня эта названа в честь венгерского короля Матьяша I (город в те времена входил в состав Венгрии):

                    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	xPTLFAGTJGU.jpg  Просмотров:	0  Размер:	584.7 Кб  ID:	535714
                    Последний раз редактировалось misimka; 24-01-2020, 05:04.

                    Комментарий


                    • И вот мы вновь взяли курс к начальному месту нашей экскурсии, башне Рейхентурм. Небольшой подъём по мощёной улице, и мы выходим к одной из старейших исторических гостиниц в центре города, которая вызвала большой интерес у туристов нашей группы:

                      Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	4FnX4ukFl64.jpg  Просмотров:	0  Размер:	795.6 Кб  ID:	535716

                      Как бы то ни было, одна из основных достопримечательностей города до сих пор оставалась незамеченной и очень успешно скрывалась из поля зрения. Однако на обратном пути, когда экскурсия уже подходила к концу, мы проходили по одному из городских мостов, на котором была роскошная смотровая площадка. И эта достопримечательность вдруг предстала во всей своей красе - вот он, городской замок города Баутцен, являющийся визитной карточкой города! Даже если вы заедете ненадолго в город и остановитесь именно на этой смотровой площадке с видом на замок - ручаюсь, вы непременно захотите задержаться в этом городе как можно дольше:

                      Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	rAlfeUEiUuU.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.28 Мб  ID:	535717

                      Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	yrEGhDOMbtk.jpg  Просмотров:	0  Размер:	959.1 Кб  ID:	535718
                      Последний раз редактировалось misimka; 24-01-2020, 05:05.

                      Комментарий


                      • Поскольку свободного времени после экскурсии нам дали более чем достаточно, мне надо было срочно что-то придумать и разработать план дальнейших действий. Естественно, я начал изучать карту города, заблаговременно данную нам Валерией, и через минуту мне уже было точно ясно, куда я направлюсь и что буду смотреть - даже самый неопытный турист без труда определил бы, что в нашей обзорной экскурсии южная часть города абсолютно полностью осталась за кадром. Мысленно прочертив внушительный круг по интересующим меня улицам, я определился со своим дальнейшим маршрутом. К тому же, мне повезло - стоявшие неподалёку двое туристов нашей группы также думали, как провести свободное время в городе, и, увидев меня, с радостью согласились составить мне компанию.
                        Взяв немного западнее, мы вместе быстро дошли до перекрёстка, и первым объектом нашего пристального внимания стала башня Лауэнтурм, которая также не была показана на обзорной экскурсии. Она является самой старой башней города (построена в 15 веке), и в древности выполняла роль тюрьмы для особо опасных преступников, а бой колокола на ней обычно возвещал о предстоящей казни:

                        Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	AIJfixLs8Xo.jpg  Просмотров:	0  Размер:	573.8 Кб  ID:	535720

                        Свернув налево, а потом через некоторое время взяв ещё левее, мы начали углубляться в южную часть города - дело в том, что в карте фигурировала очень заинтересовавшая меня церковь Марии и Марты, но она была довольно далеко. А идти к ней стоило - несмотря на то,что это относительно новая постройка, привлекательны её неоготический стиль и внушительная высота шпиля (на глаз 60-70 метров). Она является самой большой протестантской церковью Баутцена, а внутри неё имеется великолепный орган:

                        Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	bkrWYi5xBbg.jpg  Просмотров:	0  Размер:	527.1 Кб  ID:	535721

                        Я уже упоминал о том, что во времена ГДР город Баутцен слыл местом для узников, и следующий объект города, до которого мы дошли, сразу напоминает об этом и называется Мемориальный тюремный комплекс Баутцен II. Глядя на это роскошное отреставрированное здание, ни за что не скажешь, что когда-то оно выполняло роль обыкновенной тюрьмы:

                        Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	iTfTG70dtcU.jpg  Просмотров:	0  Размер:	948.0 Кб  ID:	535722
                        Последний раз редактировалось misimka; 24-01-2020, 05:10.

                        Комментарий


                        • Однако времени на прогулку было потрачено много и нам надо было постепенно возвращаться назад. Следуя чётко распланированным мною маршрутом, я вновь повернул налево и через некоторое время достиг здания, которое представляло собой настоящий уникум. Я конечно, не являюсь большим любителем модернистских строений, но Вилла Вайганг в этом отношении меня приятно удивила. Построенная в стиле модерн в начале 20 века, эта вилла некоторое время была собственностью семьи предпринимателя Вайганга - нынче она является ценным памятником архитектуры под охраной государства:

                          Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	rfUGc3SxzfE.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.00 Мб  ID:	535724

                          Наш гигантский круг почти замкнулся и в самом конце улицы вновь показалась уже известная нам башня Райхентурм. Но на пути вскоре возникла ещё одна интересная достопримечательность - церковь Богоматери Либфрауэнкирхе. Судя по всему, она также является одной из старейших церквей в городе наряду с собором св. Петра, и есть сведения, что она основана аж в 11 веке. В первоначальном варианте эта церковь сохраниться до наших дней не могла - из-за повреждений вследствие многочисленных войн она несколько раз перестраивалась:

                          Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	VeBQSTUeH-U.jpg  Просмотров:	0  Размер:	851.9 Кб  ID:	535725

                          Таким образом, наш последний экскурсионный день вышел насыщенным, но очень интересным - утомлённый, но довольный и счастливый, я через некоторое время ехал в нашем автобусе обратно в уже ставший родным и так мне полюбившийся отель "Сворнхост", чтобы, как и прежде, после вечернего купания в бассейне провести в нём последнюю ночь, а на утро попрощаться с курортным городком Гаррахов...
                          Последний раз редактировалось misimka; 25-01-2020, 00:15.

                          Комментарий


                          • Вот таким интересным и насыщенным вышел наш небольшой, но очень достойный туристический вояж в один из горных районов Чехии и Польши. Мне остаётся лишь добавить, что в нашем путешествии фигурировал ещё

                            ДЕНЬ 9,

                            что запомнился отнюдь не длительным переездом до польско-белорусской границы, а небольшой дополнительной остановкой в польском посёлке Свидница для того, чтобы изучить его главную достопримечательность - фахверковую Церковь мира, которая, несмотря на жёсткие правила при строительстве (она должна была быть построена целиком из дерева, вдали от больших населённых пунктов, время строительства - не более года), просуществовала почти 400 лет и до сих пор является самой большой и одной из самых красивых деревянных церквей в Европе!

                            Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	wQpSvRTuvfk.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.56 Мб  ID:	535744

                            Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	-C6yjv1pOdE.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.17 Мб  ID:	535745

                            Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	DXohm42wMzM.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.04 Мб  ID:	535746

                            Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	0h3RXs3LNCw.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.17 Мб  ID:	535747

                            Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	71RjHhY0OEM.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.07 Мб  ID:	535748

                            Комментарий


                            • ЭПИЛОГ

                              Да, уже второй раз в жизни я побывал в очаровательном городе Вроцлаве с его многочисленными гномиками; да, я второй раз побывал и в магической Праге, которая продолжает притягивать многочисленные толпы туристов своими уникальными и неповторимыми архитектурными достопримечательностями; да, я вновь побывал и в суровом немецком Дрездене, навсегда сохранившим атмосферу трагических военных событий; да, я с интересом впервые окунулся в мир двух небольших, но таких уютных и пленительных саксонских городов Гёрлиц и Баутцен...


                              И всё же...


                              В суету городов и в потоки машин
                              Возвращаемся мы - просто некуда деться!
                              И спускаемся вниз с покоренных вершин,
                              Оставляя в горах, оставляя в горах свое сердце.

                              Так оставьте ненужные споры!
                              Я себе уже все доказал -
                              Лучше гор могут быть только горы,
                              На которых еще не бывал.

                              Кто захочет в беде оставаться один?
                              Кто захочет уйти, зову сердца не внемля?
                              Но спускаемся мы с покоренных вершин -
                              Что же делать, и боги спускались на землю.

                              Так оставьте ненужные споры!
                              Я себе уже все доказал -
                              Лучше гор могут быть только горы,
                              На которых еще не бывал.

                              Сколько слов и надежд, сколько песен и тем
                              Горы будят у нас и зовут нас остаться.
                              Но спускаемся мы - кто на год, кто совсем,
                              Потому что всегда, потому что всегда мы должны возвращаться.

                              Так оставьте ненужные споры!
                              Я себе уже все доказал -
                              Лучше гор могут быть только горы,
                              На которых никто не бывал.

                              Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	aTQT57zrAT4.jpg 
Просмотров:	78 
Размер:	859.8 Кб 
ID:	535750

                              Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5N2Df1Uruqw.jpg 
Просмотров:	67 
Размер:	446.7 Кб 
ID:	535751


                              К О Н Е Ц

                              Комментарий




                              • Как и обещал, расскажу вам историю, которая приключилась со мной в Дрездене во время первого в жизни посещения этого города в 2014 г.



                                "БЕГИ, РАЗИНЯ, БЕГИ, ИЛИ ПРИКЛЮЧЕНИЯ РУССКОГО ТУРИСТА В ДРЕЗДЕНЕ"

                                В далёком 2014 г., во время путешествия по замкам Чехии и Словакии, я волею судьбы очутился в немецком городе Дрезден - это была дополнительная экскурсия. Впечатление от города было огромным - я побывал в нём впервые.. Конечно же, каждый турист, очутившись первый раз в каком-нибудь интересном городе, либо около какой-нибудь интересной достопримечательности, достаёт фотоаппарат и ... забывает обо всём на свете.
                                Наша группа была достаточно большой, и среди них была одна пожилая туристка, которая, также как и многие наши туристы, изъявила желание посмотреть Дрезден и приехала в тот день его посмотреть. "Михаил, у меня к вам будет одна просьба, - подойдя ко мне, попросила она - я взяла с собой слишком много вещей, не могли бы вы присмотреть за моим пакетом?" Таким образом, я изъявил желание ей помочь - неудобств это мне совсем не доставит, да и пакет этот оказался довольно лёгким на подъём.
                                Сказано - сделано, и я, продолжив слушать интересную обзорную экскурсию, держал в одной руке свою сумку, а в другой - пакет бабули. Конечно же, совершенно естественно, что, тот, кто приезжает впервые в какой-либо интересный город (неважно, Дрезден это или нет), считает своей обязанностью запечатлеть на фотоаппарат как можно больше интересного - так было и в моём случае. В тот день мы посмотрели и замок-резиденцию, и собор св. Троицы, и знаменитую церковь Фрауэнкирхе, и сделали внушительный круг по дворцу Цвингер. И вот когда уже наша экскурсия подходила к концу, я, спустившись вместе со всеми со стен дворца Цвингер (как вы знаете, по его стенам можно гулять совершенно свободно), до того пребывая в отличном настроении, получив массу впечатлений от экскурсии, вдруг останавливаюсь как вкопанный посреди площади, и меня словно ударяют по голове чем-то тяжёлым... "Боже, а где пакет бабули??"
                                Это был удар, и моей первоочередной проблемой теперь было во что бы то ни стало вспомнить, где я его оставил; а поскольку до отправления нашего автобуса в рейс оставалось не так много времени, эту проблему надо было решать как можно быстрее. "Так, замок-резиденция... или смотровая площадка у Хофкирхе..." - первым делом я поспешил туда, то там, конечно же, ничего не оказалось... От одной мысли, что я его оставил у собора Фрауэнкирхе, меня бросало в ледяную дрожь (собор находился дальше, чем остальные достопримечательности, и в случае чего, я понимал, что туда уже не успею добежать). "Спокойно - я вроде бы гулял по дворцу Цвингер с пакетом...или нет?" - как бы то ни было, я должен теперь пробежать всю стену дворца и вспомнить, где я останавливался и фотографировал (или фотографировали меня самого). Посмотрел у входа в дворец - ничего, побежал к левому флигелю, найдя место, где я мог останавливаться и сделать хорошие фотографии - опять ничего. Вспоминаю, что я, возможно, останавливался у лестницы дворца на смотровой площадке, бегу туда - ничего... Спускаюсь к фонтану, обегаю его со всех сторон - опять ничего. Я нервничаю, потому что до отъезда остаётся меньше 30 минут, а я забыл, где мог оставить этот треклятый пакет... "А вдруг там ценные вещи? Или... её загранпаспорт?!" Боже правый... Остаётся два варианта - собор Фрауэнкирхе или правый флигель Цвингера. "А вдруг его уже кто-то взял и унёс с собой?"
                                Бегу к правому флигелю дворца Цвингер и мысленно прошу Всевышнего, чтобы он оказался именно там, ибо к собору Фрауэнкирхе я уже не успею ни при каком раскладе; и вот когда я наконец достигаю правого флигеля дворца, где я некоторое время назад сидел на каменном парапете и фотографировался, я облегчённо выдыхаю - злосчастный пакет бабули, стоял себе здесь в уголке в целости и сохранности, и никто его не тронул! Будто гора с плеч свалилась у меня...

                                Перед самым отъездом я подхожу к бабуле и с облегчением отдаю ей этот "корень собственных бед", который, признаться, уже видеть не могу - как вдруг, удивлённо поворачиваясь ко мне, бабуля вдруг произносит: "Как, вы его ещё не выбросили? Там же мусор!"
                                Признаюсь, в тот момент у меня возникло большое желание надеть этот "мусоросборник" ей на голову...))
                                Последний раз редактировалось misimka; 28-01-2020, 23:51.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X