Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Летний треккинг в горах Крконоше в Чехии (август 2019 г.)

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76
    Затем, проследовав мимо дворца города Милков...

    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	lHIOw5ybLjQ.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.75 Мб  ID:	535460

    ...направляюсь к небольшому холму, с которого открывается блестящая панорама парка:

    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	pJS3JtIMhwY.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.33 Мб  ID:	535461

    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	lS8w0F6vwLM.jpg  Просмотров:	0  Размер:	916.8 Кб  ID:	535462
    Последний раз редактировалось misimka; 16-01-2020, 03:40.

    Комментарий


    • #77
      А между прочим, этим небольшим холмом неожиданно оказалась уже известная нам гора Снежка...

      Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	qtmIHAr7V-A.jpg 
Просмотров:	72 
Размер:	958.6 Кб 
ID:	535480
      ...которую я с удовольствием покоряю ещё раз!)))

      Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1L82SccziM4.jpg 
Просмотров:	74 
Размер:	993.4 Кб 
ID:	535481
      Далее, налюбовавшись на утопающий в зелени готический замок Чоха...

      Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	F0IJFbRajlI.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.50 Мб  ID:	535464

      ...неожиданно для себя оказываюсь рядом с деревянным костёлом мира в Свиднице...

      Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	cinjTOx3sR0.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.38 Мб  ID:	535465
      Последний раз редактировалось misimka; 16-01-2020, 23:49.

      Комментарий


      • #78
        ...а после этого, пройдя мимо четырёх симпатичных польских замков, стоящих рядом...

        Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	TM6iVEFDXb0.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.39 Мб  ID:	535467

        ...я каким-то фантастическим образом очутился около дворцово-паркового комплекса в Божкове! На заднем плане в это время показался фрагмент старого города Еленя-Гура:

        Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	B8aqh3HdUdo.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.35 Мб  ID:	535468

        Кто бы мог подумать - через минуту меня уже ждал Мошненский замок...

        Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	_zm0-G9W3jY.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.31 Мб  ID:	535469

        После чего я зашёл в закрытый павильон, где нос к носу столкнулся с дворцом Бад-Мускау, чему был несказанно рад:

        Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	TrlrlYty934.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1,003.3 Кб  ID:	535470

        Именно таким вышел мой маленький треккинг по парку миниатюр Ковары, где я воистину почувствовал себя Гулливером в стране лилипутов...

        Сидя в нашем туристическом автобусе, что ехал обратно в наш отель в Гаррахове, я мысленно убедился, что даже самая плохая погода не способна испортить праздник настоящему туристу: этот день, несмотря ни на что, был всё же замечательным - надолго запомнятся и останутся в памяти шикарный подъём по Крконошской дороге, покорение величественной Снежки и конечно, сказочная прогулка по милому и симпатичному парку Ковары!
        Последний раз редактировалось misimka; 26-01-2020, 23:09.

        Комментарий


        • #79
          У меня не открылись 2 фото (77 пост):
          А между прочим, этим небольшим холмом неожиданно оказалась уже известная нам гора Снежка...


          ...которую я с удовольствием покоряю ещё раз!)))

          Комментарий


          • misimka
            misimka комментирует:
            Редактировать комментарий
            Сейчас исправлю)

        • #80
          ДЕНЬ 7. ТРЕККИНГ К ИСТОКУ ЭЛЬБЫ

          Каждое путешествие имеет то самое желанное мероприятие, которое ты больше всего ждёшь, то, ради чего ты сделал выбор в пользу этой поездки. Именно такой "золотой сердцевиной" для меня стал седьмой день нашего тура, в который предлагалось сделать своего рода "проверку на выносливость", отправившись в двадцатикилометровый горный треккинг к истоку реки Эльбы. Если те пешие походы, которые были в нашем туре до того, были преимущественно несложными и достаточно непродолжительными, то этот поход обещал быть тем самым настоящим горным походом, какие обычно совершают любители многокилометрового хождения пешком.
          Наверно, каждый хоть немножко увлекающийся географией человек знает великую реку Эльбу и то, что протекает она в-основном по территории Германии (знаем теперь о ней и мы, что она в свою очередь течёт по территории природного парка Саксонская Швейцария); однако далеко не каждый может с точностью указать, где она берёт своё начало. Исток же её находится, уважаемые форумчане, в Чехии, в районе гор Крконоше, где её называют немного иначе - Лаба. Само собой разумеется, совершить грандиозное путешествие вдоль её истока и посмотреть на великую Эльбу, что выглядит здесь узкой речушкой, бегущей вдоль гор и журчащей среди камней, стало для меня главным событием, которое я ждал с особым нетерпением. Особых красок добавляло и то, что в этот день нам пообещали-таки хорошую погоду...
          Городок Шпиндлерув Млын, куда мы прибыли для того, чтобы начать наше грандиозное шествие, является курортным местечком Чехии, затерянным в горной долине Крконош, и именно здесь нам предстояло сесть на кресельный подъёмник, который доставит нас на вершину горы Медведин (высота более 1200 метров). А пока у меня было немного времени, чтобы осмотреть протекающую здесь Эльбу и неожиданно для себя убедиться, что эта полноводная река выглядит в своих верховьях совсем не такой, какой мы привыкли видеть её в Германии:

          Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	t7vZrtWwYCc.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.43 Мб  ID:	535484

          Подъёмник вскоре доставил нас на вышеуказанную гору и, сойдя с него, я тут же увидел панораму городка Шпиндлерув Млын с большой высоты, а также убедился, что после внушительных размеров плотины Эльба становится гораздо более полноводной:

          Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	UzCfGTWkiOM.jpg  Просмотров:	0  Размер:	806.4 Кб  ID:	535485

          Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	OJHDLfmfoyg.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.09 Мб  ID:	535486
          Последний раз редактировалось misimka; 17-01-2020, 03:44.

          Комментарий


          • #81
            Остановившись на фотопаузу в районе нашей первой смотровой площадки, я ненадолго почувствовал себя покорителем горы Медведин и с чувством выполненного долга отправился дальше..))

            Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	za68P1IPGYQ.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.12 Мб  ID:	535488

            Дальнейший наш путь пролегал к ещё более высокой точке нашего маршрута, шале Врбатова Буда, и к этой вершине нужно было идти около 3 километров - между тем дорога, хоть и была очень удобной и пологой для пешего треккинга, всё же шла вверх. Я старался идти не спеша, чтобы не устать раньше времени - пройти сегодня нужно было очень много. Со всех сторон меня окружала дивной красоты природа и я постоянно ловил удачные моменты для съёмок:

            Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	JLFsZ4VxDCQ.jpg  Просмотров:	0  Размер:	998.8 Кб  ID:	535489

            Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	MLeLAcsKCqo.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.11 Мб  ID:	535490

            Порой, увидев прекрасное место для фотоснимка, я просил своих коллег быстро сфотографировать меня, пока другие участники нашего похода медленно подтягивались сзади:

            Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	6gYzg5IDyKs.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.33 Мб  ID:	535491

            Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	kCfCHYn6eaI.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.02 Мб  ID:	535492
            Последний раз редактировалось misimka; 18-01-2020, 01:14.

            Комментарий


            • #82
              Судя по большому километражу и благодаря вышесказанной фразе, что наш путь постоянно шёл вверх, у вас может создаться впечатление, что это сложный треккинг, который доступен лишь людям с хорошей физической подготовкой. Это в корне неверное утверждение: в том-то и дело, что этот двадцатикилометровый маршрут способен преодолеть каждый - он совсем не сложный, наш подъём вверх был достаточно непродолжительным, а отдельного упоминания заслуживает факт, что шли мы достаточно медленно, не спеша.
              Итак, мы поднялись на ещё более внушительную высоту (замечу, по очень пологой дороге), и здесь можно было рассмотреть горные пейзажи ещё более отчётливо, а нависавшие над нами облака редели на глазах и становилось ясно, что скоро наступит абсолютно солнечная и ясная погода:

              Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	0auN2QrwSJQ.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.04 Мб  ID:	535494

              Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	5oaPCBKnKBE.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.03 Мб  ID:	535495

              Я между тем продолжал искать удачные места для съёмок и порой это мне удавалось:

              Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	J6Wosvz953o.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.62 Мб  ID:	535496

              Дорога между тем, обогнув каменные завалы, стала резко уходить вправо, и мне становилось ясно, что скоро мы достигнем нашей следующей цели. А пока я попросил сфотографировать меня на память одного из туристов около красивой каменной гряды:

              Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	h-M94xsR5Fw.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.41 Мб  ID:	535497
              Последний раз редактировалось misimka; 18-01-2020, 01:14.

              Комментарий


              • #83
                Резкий поворот - и вот мы достигли каменного обелиска, который возвещает, что мы поднялись ещё выше, к самой высокой точке, шале Врбатова Буда на Золотой Горе (название она получила в честь трагически погибшего лыжника Вацлава Врбаты, умершего от переохлаждения, спасая товарища):

                Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	6PnhIeRZtQA.jpg  Просмотров:	0  Размер:	993.7 Кб  ID:	535499

                Посмотрите, как резко изменилась природа: вместо высоких хвойных деревьев теперь перед нами типичная для высокогорных районов растительность - низкорослые стелющиеся хвойные кустарники, заросли черники и сплошной травянистый покров, куда ни посмотри. Здесь можно найти множество живописных природных уголков, и осмотреть их во время небольшого отдыха после долгого подъёма на гору:

                Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	7ctngTHG7C8.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.49 Мб  ID:	535500

                Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	9418ylf4Lf4.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.07 Мб  ID:	535501
                Последний раз редактировалось misimka; 17-01-2020, 23:36.

                Комментарий


                • #84
                  После небольшой остановки в вышеуказанном месте мы вскоре продолжили наш путь, и теперь наш маршрут резко отклонился на 90 градусов и начал уходить вправо. Облака постепенно рассеялись и Солнце стало стало появляться, озаряя наш путь и освещая спящую природу вокруг. Противостояние солнечного света и мрачной пасмурной тьмы создало настоящий красочный шедевр, который я вовремя запечатлел, дойдя до заброшенного военного бункера времён Великой Отечественной Войны - подумать только, что порой можно наблюдать воочию в горах!

                  Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	-_I9NkvxBys.jpg 
Просмотров:	63 
Размер:	1.19 Мб 
ID:	535515

                  Небольшой каменный курган с таинственной надписью "Мистер Ханч", повстречавшийся далее на нашем пути, вызвал большое недоумение среди туристов. Что бы это могло быть? Остаётся только догадываться...

                  Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6RUFvHQWCrk.jpg 
Просмотров:	61 
Размер:	1.10 Мб 
ID:	535516

                  А между тем, природа оживала на глазах - солнечный свет взял своё, что позволило нам увидеть наконец горный пейзаж полностью. И это было так прекрасно! О, величественные горы...

                  Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SS5xoQCJEng.jpg 
Просмотров:	62 
Размер:	956.4 Кб 
ID:	535517

                  Комментарий


                  • #85
                    Обилие небольших ручейков, через которые приходилось перешагивать и даже прыгать с камня на камень, указывало на то, что близится ещё одна достопримечательность на нашем пути, которая здорово украсит сегодняшний треккинг - Панчавский водопад. Вот один из ручейков, что журчал под ногами и пересекал нашу туристическую тропу...

                    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	HgmPmLnAwv4.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.36 Мб  ID:	535519

                    Сам Панчавский водопад великолепен! Немноговодный, но в то же время дающий воде сбегать по красивейшим каменистым уступам на протяжении более 100 метров, он впечатлит даже самых бывалых туристов... И всё же немного грустно, что ни один турист не сможет увидеть его полностью: его местоположение находится на самой вершине горного обрыва. Вот почему с туристической тропы можно увидеть лишь его верхнюю часть:

                    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	qaGgb6foZ64.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.19 Мб  ID:	535520

                    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	wH3NzmZyqxM.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.59 Мб  ID:	535521
                    Последний раз редактировалось misimka; 18-01-2020, 01:17.

                    Комментарий


                    • #86
                      Но рядом, господа, было настоящее обилие смотровых площадок на любой вкус - здесь каждому туристу хотелось увековечить себя в различных позах на фоне окружающего со всех сторон горного рая. Я не стал исключением - этот шанс надо использовать, здесь можно сделать потрясающие фото, сидя на камнях над бездонной пропастью!

                      Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	tUsKwMcHUlw.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.08 Мб  ID:	535523

                      Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	o_Ot4O2HTVU.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.15 Мб  ID:	535524

                      Что было дальше, это словами описать невозможно - наш поход превратился в красивую сказку наяву... Мы шли по высочайшему горному хребту и наблюдали на каждом повороте такие пейзажи, которые можно увидеть разве что в передаче "National geographic" - повсюду были сплошные горные долины, поросшие деревьями и кустарниками, а узкая Эльба вилась змейкой внизу, в долине между камней и высоких хвойных деревьев:

                      Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FJ18NQjWtCY.jpg 
Просмотров:	64 
Размер:	1.52 Мб 
ID:	535525

                      Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ow2wwgi4nkw.jpg 
Просмотров:	63 
Размер:	1.38 Мб 
ID:	535526
                      Последний раз редактировалось misimka; 18-01-2020, 00:23.

                      Комментарий


                      • #87
                        Достигнув ещё одной смотровой площадки, я сделал на ней остановку - передо мной как на ладони открылась во всей своей красе прекрасная долина реки Эльба. С такой высоты её, конечно, не увидеть - она здесь слишком маленькая и узкая, но сама долина немало впечатлила туристов нашей группы - просто не верилось, что такие красоты можно увидеть в чешских горах Крконоше, где берёт начало великая река...

                        Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	iWilw5WhaOc.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.17 Мб  ID:	535528

                        Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	RrDtmAmhoUk.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.47 Мб  ID:	535529

                        Но не стоит забывать, что в нашей программе финишной точкой значился именно исток великой реки, и чтобы до него дойти, мы вынуждены были отклониться от маршрута вдоль прекрасной долины и вновь пойти немного в гору. Характерные для тундровых широт пейзажи вновь стали радовать глаза - это было безбрежное плоскогорье с растущими повсюду низкорослыми хвойными кустарниками. Хотелось убежать в эту бесконечную даль, побыть в одиночестве, погрузившись в блаженную дремоту...

                        Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	y8o4KPTksNg.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.59 Мб  ID:	535530

                        Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	9WRGQD-zZso.jpg  Просмотров:	0  Размер:	737.9 Кб  ID:	535531
                        Последний раз редактировалось misimka; 18-01-2020, 00:40.

                        Комментарий


                        • #88
                          Что же представляет собой исток реки Эльба? А исток этой реки, дорогие форумчане, представляет собой именно такой колодец, расположенный среди гор, и находящуюся рядом с ним деревянную скульптуру с изображением красавицы Эльбы. Хотя... исток ли это реки Эльба? Исследователи до сих пор не имеют единого мнения, и считается, что он расположен не здесь, а немного дальше; однако нам, туристам, необходимо увидеть то, ради чего мы сюда так долго шли и почувствовать себя в какой-то степени первооткрывателями... И несмотря на то, что он (а может, и не он) выглядит всего лишь как грязный заросший колодец и представляет собой немного печальное зрелище, вообразим же себе, что это и есть та самая цель, ради которой мы приложили столько усилий - ведь душа туриста просит, чтобы в конце концов в каждом походе была своя кульминационная точка, которая даст столь прекрасное чувство глубокого удовлетворения...

                          Вследствие этого у меня будет маленькая просьба: давайте же мы с вами будем считать, что это и есть тот единственный и неповторимый исток великой реки Эльба, потому что он ... непременно должен был появиться, как главная достопримечательность сегодняшнего экскурсионного дня!

                          Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	7NDT77D9AYM.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.24 Мб  ID:	535533

                          Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	jR0kYhqa1gM.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.60 Мб  ID:	535534
                          Последний раз редактировалось misimka; 18-01-2020, 23:47.

                          Комментарий


                          • #89
                            Таким образом была пройдена ровно половина нашего кругового маршрута, главная цель покорена, и настало время снова возвратиться к долине реки Эльба, которую мы ненадолго покинули. По сторонам опять, куда ни посмотри, раскинулся типичный для тундры ландшафт:

                            Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	UcyA5LlekDs.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.07 Мб  ID:	535548

                            Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	XT5PKm2JhgE.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.38 Мб  ID:	535549

                            Возвратившись к исходной точке, где мы решили свернуть в сторону истока реки Эльбы, я вновь увидел ту самую долину и красивые горы вокруг. Времени прошло достаточно и тот же пейзаж теперь заиграл немного другими красками - горы стали видны более отчётливо:

                            Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	jCgeC8I1Pbk.jpg  Просмотров:	0  Размер:	538.8 Кб  ID:	535550
                            Последний раз редактировалось misimka; 27-01-2020, 22:16.

                            Комментарий


                            • #90
                              Совсем немного стоило пройти вдоль долины, как вдруг Валерия нам объявила, что сейчас на нашем пути будет очередная природная достопримечательность - Лабский водопад. Такой же немноговодный, как и Панчавский, Лабский водопад представляет собой часть реки Эльбы, падающую с высоких скалистых уступов. Проходя мимо и просто перешагнув через Эльбу, выглядящую здесь как ручей, можно повернуться на 90 градусов влево и увидеть верхнюю часть Лабского водопада, к которой можно легко подняться:

                              Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	O76isFX2U-I.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.77 Мб  ID:	535552

                              Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	lZGscpjSkMw.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.70 Мб  ID:	535555

                              Нижняя же часть водопада находится прямо у туристической тропы, откуда вода сбегает прямо в долину. Это идеальное место, где можно отдохнуть и сделать массу красивых фото:

                              Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	HOdrfnLTEH0.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.74 Мб  ID:	535558

                              Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	CzSY-3M94KQ.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.72 Мб  ID:	535559
                              Последний раз редактировалось misimka; 19-01-2020, 01:49.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X