Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Венгрия, Сербия, Босния + Хорватия с отдыхом на море

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Венгрия, Сербия, Босния + Хорватия с отдыхом на море

    П Р О Л О Г

    Похоже, огромное количество путешествий за плечами совершенно не является мне помехой для написания новых отчётов о своих поездках: казалось бы, где и в каких краях я только не был, и в очередном своём путешествии по Европе уже не увижу чего-то такого, о чём можно будет поделиться с вами... Но только что пережитое грандиозное путешествие по странам соцлагеря вновь оставляет множество приятных воспоминаний и новых впечатлений; по приезде эмоции вновь переполняют меня и, сев за компьютер, вновь спешу поделиться с вами рассказом о своих невероятных приключениях в Европе...
    Мысль о том, чтобы побывать наконец на юге Хорватии, где я до сих пор ещё не был, давно мелькала в моей голове, но то я не находил подходящего туристического маршрута с подробным изучением этого региона, то какое-то иное путешествие вдруг перечёркивало все мои планы и путешествие вновь откладывалось на будущее... И всё же в 2019 году я осуществил то, что задумывал уже давно и посетил наконец южную часть Хорватии, а заодно Боснию и Сербию, где до сих пор не был ни разу в жизни, задолго до этого приобретя путёвку в заветный автобусный тур!
    Конечно же, в назначенный день и час с чемоданом я стоял на Белорусском вокзале, чтобы получить документы и билеты, и после не столь долгого переезда на поезде в Брест, рано утром наш тур начался с прохождения государственной границы; конечно же, не было туристов, недовольных ранним подъёмом по приезде в Брест - те, что путешествуют по Европе на автобусе, уже давным-давно к этому привыкли и прекрасно знают, что в такого рода путешествиях главное - охватить и посетить как можно больше интересных достопримечательностей; и конечно же, у каждого туриста из нашей группы в тот день было хорошее настроение, ибо мысль о том, что впереди нас ждёт много нового и необыкновенного, не давала скучать ни на минуту...
    Последний раз редактировалось misimka; 18-08-2019, 22:48.

  • #2
    ДЕНЬ 1. ПЕРЕЕЗД ПО ПОЛЬШЕ. ЛЮБЛИН

    Начав своё путешествие на автобусе в Бресте, как правило, абсолютно нереально в тот же день достичь Венгрии, и после прохождения границы следует довольно продолжительный переезд по территории Польши. Просто так ехать целый день по этой стране без остановок вряд ли было бы правильным решением, и вполне логично, что, согласно программе маршрута, туристы нашей группы уже в первый день смогли посетить какое-либо интересное туристическое место, и выбор пал на польский город Люблин. Поскольку я впервые очутился в этом городе, краткая обзорная экскурсия стала для меня важным событием.
    Люблин - крупный город на востоке Польши, известный ещё с древних времёни имеет свою обширную историю. Нет надобности рассказывать, что город существовал и во времена Средневековья, играл важную роль во времена существования Речи Посполитой в 16 веке; также город громко заявил о себе во времена ВОВ, после которой стал на некоторое время столицей Польши. Но самое важное для любого туриста, посещающего этот город впервые - в городе сохранилось множество исторических памятников архитектуры, представляющих особую ценность и порой заставляющих возвращаться в этот город снова и снова... А город действительно очень красив, в чём я убедился уже на протяжении тех трёх часов проведённого времени, что были выделены на его осмотр в первый день нашего путешествия.

    Наш маршрут начался с осмотра масштабного городского замка, что был построен в 16 веке во времена существования государства Речь Посполитая по приказу короля Казимира Великого. Уже с первых минут нашей экскурсионной прогулки по городу вдали показались его мощные стены:

    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	lIvy15Ul4d0.jpg* Просмотров:	0* Размер:	3.70 Мб* ID:	530781

    Но чтобы посетить люблинский замок, прежде всего, надо войти в старую часть города через небольшую полукруглую арку под мостом. Слева от арки нами был замечен и запечатлён очень неожиданный объект, который вряд ли существует в каком-либо другом городе (во всяком случае, я ещё не встречал нигде такого оригинального объекта) - круглосуточно светящийся жёлтым светом фонарь в старинном духе:

    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	8PT9Kn7J_JI.jpg* Просмотров:	0* Размер:	4.11 Мб* ID:	530782
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	6A_Zkh6t6AY.jpg* Просмотров:	0* Размер:	3.76 Мб* ID:	530783
    Последний раз редактировалось misimka; 26-07-2019, 23:34.

    Комментарий


    • #3
      Мемориал с орлом перед лестницей к замку напоминает нам о трагических событиях в Великую Отечественную Войну, о непростых днях во время оккупации города гитлеровскими войсками:

      Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	yF5oUMUHVJA.jpg* Просмотров:	0* Размер:	4.23 Мб* ID:	530793

      Но вот показались и стены Люблинского замка, куда через некоторое мгновение и поднимется наша группа. Замок представляет собой большую прямоугольную постройку с красивыми резными белоснежными стенами в неоготическом стиле:

      Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	X--UnJLYd4Q.jpg* Просмотров:	0* Размер:	2.31 Мб* ID:	530794

      Поднявшись по лестнице к замку, непременно обернитесь - и вашему взору откроется блестящая панорама города с видом на один из его старых жилых кварталов:

      Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	HvBlJxtIeZM.jpg* Просмотров:	0* Размер:	2.73 Мб* ID:	530796
      Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	rMD42Wlz1k0.jpg* Просмотров:	0* Размер:	3.21 Мб* ID:	530795
      Последний раз редактировалось misimka; 23-07-2019, 23:43.

      Комментарий


      • #4
        Внутри замка сохранились несколько исторических достопримечательностей и первым делом бросается в глаза высокая кирпичная башня донжон, сохранившаяся с глубокой древности, но отреставрированная и достроенная уже в более позднее время, что можно увидеть невооружённым глазом, посмотрев на кирпичную кладку:

        Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	y1myZvLJ4iA.jpg* Просмотров:	0* Размер:	2.31 Мб* ID:	530798

        Также следует обратить внимание на древний колодец с деревянным навесом и вращающимся при помощи колёс деревянным блоком, расположенный слева от входа:

        Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	jYK4CPYgRig.jpg* Просмотров:	0* Размер:	2.93 Мб* ID:	530800

        И непременно на древнюю часовню св. Троицы 13 века с древнерусскими фресками внутри, являющуюся ценным архитектурным объектом:

        Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	q2Rj_GyOclo.jpg* Просмотров:	0* Размер:	2.25 Мб* ID:	530799
        Последний раз редактировалось misimka; 25-07-2019, 13:54.

        Комментарий


        • #5
          Но не одним лишь замком ограничивалась наша обзорная экскурсия по городу; дальнейший наш маршрут охватывал множество достопримечательностей в самом сердце города - его историческом центре, куда мы вошли через Еврейские ворота некоторое время спустя:

          Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	M-0DWpvOp1o.jpg 
Просмотров:	126 
Размер:	2.27 Мб 
ID:	530837

          Древние городские строения не сохранились в своём первоначальном виде, и до наших дней уцелел лишь их фундамент, который сейчас находится под охраной государства как исторический объект:

          Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8tf7av5VTYo.jpg 
Просмотров:	125 
Размер:	3.19 Мб 
ID:	530838

          А вот как бережно обращаются с заброшенными строениями городские власти: в отличии от наших городских исторических "заброшек", что стоят, никому не нужные, и разваливаются на глазах, заброшенный дом в исторической части Люблина слегка реставрируют там, где осыпаются стены, а выбитые окна на время заменили художественными фресками:

          Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FZVH40-jkdM.jpg 
Просмотров:	119 
Размер:	3.22 Мб 
ID:	530839

          Комментарий


          • #6
            Двигаемся дальше вглубь исторического центра города и на одной из улиц натыкаемся на такую оригинальную "висячую азбуку". Видимо, это временное украшение, что, провисев здесь несколько месяцев, будет в конце концов убрано. Но в этот сезон туристы будут бесконечно рады, наблюдая эти "пляшущие буквы":

            Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	WxQ6tk00Lbc.jpg* Просмотров:	59* Размер:	3.53 Мб* ID:	530841

            Постепенно подходим всё ближе к главной площади исторического центра города, и между домами становится виден шпиль кафедрального собора. Это Троицкая башня:

            Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	ycg6Ast0Bo8.jpg* Просмотров:	63* Размер:	1.99 Мб* ID:	530842

            Вот мы и достигли главной площади исторического центра, на которой расположено невысокое прямоугольное здание - коронный трибунал. Здание это было предназначено для проведения судебных заседаний в древние времена,ещё со времени существования государства Речь Посполитая:

            Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	kOV49YquLY4.jpg* Просмотров:	51* Размер:	3.10 Мб* ID:	530843
            Последний раз редактировалось misimka; 18-08-2019, 23:02.

            Комментарий


            • #7
              Мы постепенно пересекли всю старую часть города, и на другом её конце расположены Краковские ворота - на мой взгляд, более интересные и симпатичные, нежели Еврейские. И с одной и с другой сторон они смотрятся замечательно, что вы вполне можете оценить на моих фотографиях; в ста метрах же от них находится чуть ли не единственная сохранившаяся до наших дней древняя городская башня 14 века, когда-то являвшаяся фрагментом городской стены:

              Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sgPTV-czA2c.jpg 
Просмотров:	124 
Размер:	2.71 Мб 
ID:	530846

              Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	XwhY7uZpCfc.jpg 
Просмотров:	122 
Размер:	3.06 Мб 
ID:	530847

              Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	EJHeEZqHxMg.jpg 
Просмотров:	115 
Размер:	3.29 Мб 
ID:	530848

              Комментарий


              • #8
                Пройдя через Краковские ворота, туристы непременно проходят мимо Новой Ратуши, что находится совсем рядом, стоит только перейти через автомобильную дорогу. Это здание в духе классицизма, построенное в 19 в. на месте древнего монастыря, нынче является административным центром города Люблин:

                Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	7FU1WzSqqVc.jpg  Просмотров:	0  Размер:	3.18 Мб  ID:	530852

                Рядом же находится костёл св. Духа, который,хоть и был основан в 14 веке, несколько раз за свою историю горел и перестраивался. То, что мы видим в настоящее время - почти полностью перестроенное в 19 веке каменное сооружение, и с древних времён здесь не уцелело практически ничего:

                Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	JWeKemSYsvk.jpg  Просмотров:	0  Размер:	2.81 Мб  ID:	530853

                На площади Литевского и завершилась наша обзорная экскурсия по городу, и в заключении наш гид Николай обратил внимание на ещё одно религиозное строение - монастырь капуцинов:

                Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	nc8GgFP8RvI.jpg  Просмотров:	0  Размер:	2.46 Мб  ID:	530854

                Напротив монастыря прямо в центре площади расположен целый комплекс городских фонтанов, излюбленное место для прогулок и отдыха горожан:

                Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	OVUV2YXN-gg.jpg  Просмотров:	0  Размер:	3.57 Мб  ID:	530855

                Комментарий


                • #9
                  Открыв карту Люблина, я тут же составил себе план действий и сперва решил прогуляться к трём дворцам, которые располагались здесь же, на площади Литевского. Больше всего мне понравился дворец Любомирских, в котором нынче находится одно из люблинских учебных заведений:

                  Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	bvDv5jP9ZyY.jpg* Просмотров:	0* Размер:	3.09 Мб* ID:	530862

                  Если пойти от дворца Любомирских по одной из улиц по направлению к Старому городу, то можно пройти мимо миниатюрного костёла св. Юзефата, что является старейшим религиозным зданием Люблина:

                  Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	1AimKY8f0os.jpg* Просмотров:	0* Размер:	3.06 Мб* ID:	530863

                  Не ускользнул от моего внимания и "Люблинский козлик" - знаменитый маленький фонтан, привлекающий многочисленных туристов. Вследствие того, что на обзорной экскурсии здесь было слишком много наших туристов, посещение этого объекта я оставил на свободное время. На сам фонтан опирается двумя ножками бронзовый козёл, символ города Люблин, и сфотографироваться на фоне него считает своим долгом каждый побывавший здесь турист:

                  Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	xTlDBbJXyGE.jpg* Просмотров:	0* Размер:	3.12 Мб* ID:	530864

                  Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	AHb3Su22yHo.jpg* Просмотров:	0* Размер:	2.89 Мб* ID:	530865
                  Последний раз редактировалось misimka; 25-07-2019, 16:41.

                  Комментарий


                  • #10
                    Что ни говори, а прогуляться к кафедральному собору святых Иоанна Крестителя и Иоанна Богослова с башней св. Троицы - объекту, который остался "за кадром" обзорной экскурсии - надо было прежде всего. Это оказалось очень легко - находится этот впечатляющий объект недалеко от старого города, если от Краковских ворот свернуть налево и пойти вдоль автомобильной дороги. Вот он, красавец - именно ему выпала честь выполнять роль главного собора города, внутреннее убранство которого составляют ценнейшие иконы и статуи святых:

                    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dzuf6Il-His.jpg 
Просмотров:	110 
Размер:	2.74 Мб 
ID:	530869

                    Среди храмовых комплексов можно выделить также и костёл Успения Богоматери, великолепный образец готической архитектуры:

                    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bDikjwlARZQ.jpg 
Просмотров:	107 
Размер:	1.82 Мб 
ID:	530870

                    А также находящийся неподалёку Бернардинский монастырь, известный с 15 века, но много раз менявший свой облик и перестраивавшийся:

                    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ewVF1fjAjNk.jpg 
Просмотров:	109 
Размер:	2.50 Мб 
ID:	530871

                    Комментарий


                    • #11
                      А вот Доминиканский монастырь, хоть он и является довольно крупным, увидеть целиком на самом деле не так-то просто - я пробовал это сделать, пробовал подойти к нему с разных сторон, но то упирался в заборы, то в какие-то хозяйственные постройки... А если подойти к его входу, то обнаружится, что увидеть-то его полностью ну никак не удастся! Вид, что запечатлён у меня на фото, сделан с максимальным приближением, когда я подошёл к уже известному нам с вами Люблинскому замку - только с пространства перед замком его можно увидеть целиком:

                      Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Faf6apEO6dc.jpg 
Просмотров:	75 
Размер:	983.0 Кб 
ID:	532279
                      Завершилось же моё пребывание в этом городе фотосессией у гигантского платана на той самой поляне перед замком - платан такого размера пленил наших туристов и каждый смог тут без труда сфотографироваться, пока мы ожидали наш прибывающий на парковку туристический автобус:

                      Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	TuCWm4jw5-w.jpg* Просмотров:	0* Размер:	6.44 Мб* ID:	530873
                      Последний раз редактировалось misimka; 18-08-2019, 23:12.

                      Комментарий


                      • #12
                        ДЕНЬ 2. ВЕНГРИЯ. БУДАПЕШТ.

                        И всё-таки я вернулся в один из своих самых любимых городов спустя 10 лет!
                        Да-да, вы не ослышались: второй день добавлял особые краски в наше путешествие, потому как мне предстояло вновь побывать в одной из самых моих любимых европейских столиц, куда мы вскоре прибыли после ночлега в отеле, находящемся где-то в венгерской глубинке. Я очень хорошо помнил свой первый визит в этот город, что произвёл на меня эффект разорвавшейся бомбы: незабываемая Будайская крепость, храм св. Матьяша, шикарные смотровые площадки, гора Геллерта, великолепный парламент - всё это я смог увидеть ещё в 2009 году, когда у меня в руках был ещё старый убогий плёночный фотоаппарат; всё это мне предстояло увидеть и сегодня и, безусловно, поделиться с вами своими впечатлениями, дорогие друзья...

                        Начать с того, что каждая туристическая группа, прибыв в столицу Венгрии, когда-то образованную двумя городами Буда и Пештом, чей исторический центр за особую историческую и архитектурную ценность давно занесён в список всемирного наследия ЮНЕСКО, обычно начинает осмотр города с монумента "Тысячелетие Венгрии" на Площади Героев. Не стал исключением и наш визит, и вскоре я уже воочию мог наблюдать этот монумент с колоннадой и высокой стелой посередине, что был воздвигнут к тысячелетнему юбилею особого для венгров исторического факта - перехода мадьяр через Карпаты:

                        Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	6Ip7q5lnD9A.jpg* Просмотров:	0* Размер:	2.73 Мб* ID:	530927

                        По обеим сторонам площади расположены два здания с красивыми фасадами - это музей изобразительных искусств и выставочный зал Мючарнок, и времени, чтобы посмотреть оба этих здания и подойти к каждому из них, у нас было достаточно:

                        Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	TID7wKC8grM.jpg* Просмотров:	0* Размер:	3.14 Мб* ID:	530926

                        Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	OVPWCbaBlKM.jpg* Просмотров:	0* Размер:	2.89 Мб* ID:	530928
                        Последний раз редактировалось misimka; 27-07-2019, 02:04.

                        Комментарий


                        • #13
                          Но самое главное, ради чего всех туристов привозят в этот район Будапешта - пешеходная прогулка по парку Варошлигет и в частности, осмотр мощнейшего замка Вайдахуняд, который почему-то в народе получил прозвище "замка Дракулы", хотя никакого отношения к нему не имеет:

                          Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	ZkKUVYByZ04.jpg* Просмотров:	0* Размер:	857.0 Кб* ID:	530936

                          Немного прогулявшись по парку около замка, можно полюбоваться небольшим озерцом, на берегу которого с другой стороны расположены то ли торговые ряды, то ли имеющие иное предназначение постройки; однако точно замечу, что в 2009 году такого комплекса сооружений на этом месте не было и построены они не так давно:

                          Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	fw94Y3b9P6c.jpg* Просмотров:	0* Размер:	1.14 Мб* ID:	530937

                          Многим туристам ошибочно может показаться, что замок Вайдахуняд сохранился с глубокой древности, но это совсем не так. На самом деле это масштабное сооружение строилось на рубеже 19 и 20 веков и представляет собой полное смешение архитектурных стилей, от ренессанса до барокко. Строительство замка было приурочено к круглой дате - празднованию тысячелетия Венгрии:

                          Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	QRnA2B_kS0o.jpg* Просмотров:	0* Размер:	908.4 Кб* ID:	530938

                          Комментарий


                          • #14
                            Сама территория замка представляет собой целый комплекс сооружений - туда относятся мощные стены, шикарные палаты и корпуса, в которых ныне располагается сельскохозяйственный музей, и высокая башня в готическом стиле:

                            Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	KiwDuGBigDo.jpg* Просмотров:	0* Размер:	1.15 Мб* ID:	530940

                            Любители старинной архитектуры оценят древнюю часовню, которая также принадлежит замку Вайдахуняд. Перед ней установлен памятник венгерскому политику, министру сельского хозяйства Игнацу Дараньи (которого туристы часто путают с Игнацем Альпаром, под руководством которого и был построен этот замок):

                            Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	60jACLxx6d8.jpg* Просмотров:	0* Размер:	1.26 Мб* ID:	530941

                            Я не мог не удостоить своим вниманием и излюбленный туристами памятник Анонимусу на территории замка, который, согласно распространённому мнению, обязательно надо потереть за руку творческим личностям, чтобы пришло вдохновение:

                            Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	MdAKamDGh90.jpg* Просмотров:	0* Размер:	1.41 Мб* ID:	530942
                            Последний раз редактировалось misimka; 27-07-2019, 02:09.

                            Комментарий


                            • #15
                              Ещё немного насладившись архитектурой замка и немного пройдясь по парку Варошлигет, наша группа возвратилась к автобусу и через 15-20 минут мы прибыли в центральную часть Будапешта, чтобы рассмотреть комплекс архитектурных сооружений под общим названием Будайская крепость, в том числе и знаменитый Рыбацкий бастион.
                              В центральной части всего исторического комплекса возвышается шедевральное храмовое сооружение Будапешта - католическая церковь св. Матьяша в готическом стиле с высоким шпилем, построенная в 14 веке из песчаника и время от времени переживающая косметический ремонт. Туристам, посещающим Будапешт в наши дни, очень повезло - они имеют уникальную возможность увидеть эту гигантскую церковь полностью отреставрированной без строительных лесов:

                              Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	0FLQ09AIk7Y.jpg  Просмотров:	0  Размер:	855.4 Кб  ID:	530944

                              Знаменитый Рыбацкий бастион, фактически огораживающий со стороны Дуная уже известный нам храм, представляет собой небольшую площадь, окружённую галереей с несколькими башнями. Название Рыбацкий бастион получил ещё с глубокой древности - будайские рыбаки в Средние века героически защищали эту часть крепости от посягательств неприятеля:

                              Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	29aJEMa9fO8.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.04 Мб  ID:	530945

                              В центре Рыбацкого бастиона возвышается конная статуя святого Иштвана, покровителя Будапешта:

                              Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	dMLWuhqS1FU.jpg  Просмотров:	0  Размер:	814.9 Кб  ID:	530946

                              Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	Uh1qfjxY_Xc.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.01 Мб  ID:	530947

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X