Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Венгрия, Сербия, Босния + Хорватия с отдыхом на море

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76
    Солнце в тот день жарило нестерпимо и безжалостно - совершенно не хотелось тратить время на прогулку по городку, где нет ничего кроме той самой крепости (судя по всему, представляющую собой явный новодел без каких-либо признаков старинной архитектуры). Стоило нашему гиду Николаю показать нам, где можно искупаться, как туристы нашей группы быстренько ускорили шаг и отправились в обход небольшого заливчика, чтобы попасть на каменистый городской пляж. Один час времени, который я там провёл в компании наших туристов, пролетел очень быстро, но это не помешало мне вдоволь насладиться купанием в тёплой и чистой воде Адриатики! Ну и напоследок, попросить кого-нибудь из наших туристов сфотографировать меня у берега на фоне морского пейзажа:

    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	Oy6owoJwvJ0.jpg* Просмотров:	0* Размер:	1.05 Мб* ID:	531589

    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	PKHQHvpL5_8.jpg* Просмотров:	0* Размер:	1.19 Мб* ID:	531590
    Последний раз редактировалось misimka; 06-08-2019, 18:38.

    Комментарий


    • #77
      Остров Шольта являлся самой дальней точкой нашего путешествия; однако наше путешествие на этом не кончалось и наш катер взял курс на остров Чиово (тот самый, на северном конце которого расположился город Трогир), чтобы сделать на его южном побережье третью, и одновременно с этим, самую продолжительную стоянку в нашем маршруте. Наша поездка имела название "фиш-пикник" - вот почему нам по приезде на этот остров сразу было предложены форели с капустным салатом в качестве обеда на природе (а время как раз было обеденное и после продолжительного путешествия очень захотелось поесть). "Всё к вашим услугам, Господа" - сказал наш гид Николай, и я, облизнувшись, быстренько отведал принесённой на фарфоровом подносике для всех туристов вкусной рыбки:

      Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	Rs_af4hw7s0.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.02 Мб  ID:	531592

      Но вы не подумайте, что времени на купание у нас в итоге не осталось - как бы не так... Особенно не засиживаясь, я, как и все туристы нашей группы, вскоре отправились на купание; а времени искупаться на сей раз в нашем распоряжении было ещё больше! Ох, как же она прекрасна, эта чистейшая водичка Адриатического моря - здесь можно купаться бесконечно...

      Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	z_29px0oEUg.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.05 Мб  ID:	531593

      Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	K7boi90wIvo.jpg  Просмотров:	0  Размер:	773.6 Кб  ID:	531594

      Комментарий


      • #78
        Замечу, что почти все пляжи Адриатического моря в Хорватии каменистые, и купаться без надетых на ноги коралловых тапочек, учитывая то, что в воде частенько попадаются лежащие на дне морские ежи с ядовитыми колючками, явно небезопасно. Думаю, если вы едете на один из хорватских пляжей Адриатики, стоит позаботиться об этом и купить себе именно такую обувь, не слетающую во время купания и совершенно не доставляющую какие-либо неудобства. Ручаюсь, она вам пригодится и в будущем на любом морском каменистом пляже в любой точке нашей планеты!

        Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bbKzv2PKFu4.jpg 
Просмотров:	66 
Размер:	1.09 Мб 
ID:	531596

        Адриатическое море
        Пленяет дивной чистотой,
        И белый парус на просторе
        Влечёт загадкой и мечтой,

        Когда спокойствия напевы
        Гуляют в соснах тут и там,
        И гладь воды нежнее девы
        Дарует счастья фимиам.

        И точно - именно такие мысли, какие нам преподнёс поэт Серик Устабеков, приходят тебе в голову во время такого контакта с изумительной водной гладью Адриатического моря... О, бесподобное Адриатическое море...

        Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	s2999uKNtCQ.jpg 
Просмотров:	60 
Размер:	1.08 Мб 
ID:	531597

        Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Tk8n02rovWM.jpg 
Просмотров:	64 
Размер:	1.22 Мб 
ID:	531598

        Комментарий


        • #79
          Но что это? Когда я отправился проведать своего соседа Николая (прошу не путать с нашим гидом!), я нашёл последнего в весьма плачевном состоянии... "Ракия" - подумал я и оказался прав: добирались мы уже с приключениями и мне пришлось за Николаем пристально следить, чтобы он ничего лишнего не натворил во время обратной поездки. Однако всё в итоге закончилось хорошо, и напоследок мне хочется сделать предостережение тем, кто отправится в путешествие на катере по островам Адриатического моря с пикником: "Ракия, господа - это особо крепкий хорватский напиток, даже крепче русской водки. Будьте осторожны и употребляйте его в меру!"))))

          А мне осталось всего лишь сфотографировать остров с маяком на пути к нашему отелю, а также рассмотреть бесподобную панораму одного из отельных посёлков на берегу того самого острова Чиово:

          Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	1jN4RHhEcLA.jpg* Просмотров:	0* Размер:	969.4 Кб* ID:	531600

          Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	jLl2ZJXQn00.jpg* Просмотров:	0* Размер:	1.06 Мб* ID:	531601

          Вот и закончилась эта красивая прогулка на катере по Адриатическому морю (наш катер прибыл к отелю примерно в 17 часов), в результате чего у меня ещё оставалось время для купания на побережье возле нашего отеля. Да, это был воистину "день релакса"!
          Последний раз редактировалось misimka; 19-08-2019, 23:38.

          Комментарий


          • #80
            ДЕНЬ 7. ХОРВАТИЯ: ДУБРОВНИК

            Уж сколько лет я мечтал и верил в то, что когда-нибудь всё же попаду в этот замечательный город... Ещё со времени своего первого в жизни визита за границу, в 2008 году: тогда я побывал в Черногории, и у меня был шанс съездить в Дубровник всего лишь за 30 евро! Но я этой возможностью не воспользовался... И такой шанс у меня осуществился только спустя долгих 11 лет, во время экскурсии в этот чудо-город на седьмой день нашего путешествия, что входит в сотню самых красивых городов на планете.
            Но перед этим нам предстоял долгий-долгий переезд по прибрежной территории хорватской ривьеры, и даже с пересечением хорватско-боснийской границы, поскольку Босния вторглась в прибрежную зону аж на 13 километров. Однако наш переезд был не просто переездом, а переездом с фотопаузами, и одна из таких фотопауз мне очень запомнилась своей невероятно красивой долиной, где мы смогли увидеть своего рода зелёное "Солнышко с лучами" - заросший деревьями скалистый островок и узкие вспаханные поля, убегающие от этого островка в разные стороны! Признаюсь, такого невероятного чуда я нигде до того не видел:

            Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	wZ5iywF3H_0.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.49 Мб  ID:	531607

            Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	sc8famWoUEE.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.19 Мб  ID:	531608

            Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	lYdywFuyx8E.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.10 Мб  ID:	531609

            Комментарий


            • #81
              Подъезжая к городу Дубровник, автобус некоторое время идёт вдоль небольшого морского залива, где тоже можно поймать красивые пейзажи:

              Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ubvjzGFstKU.jpg 
Просмотров:	66 
Размер:	1.10 Мб 
ID:	531611

              А вот как выглядит сам город издалека, когда к нему подъезжаешь на туристическом автобусе - в его центральную часть будто врезается небольшой морской залив, в который запросто входят морские круизные лайнеры:

              Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	VcIWIOYTrqw.jpg 
Просмотров:	63 
Размер:	730.6 Кб 
ID:	531612

              Комментарий


              • #82
                Из года в год этот город привлекает тысячи туристов со всего мира - в Дубровник хотят попасть многие туристы: сюда можно приехать, путешествуя на туристическом автобусе, сюда можно приехать и на круизном лайнере, сюда можно прилететь самолётом и отдохнуть, сняв себе номер в отеле.
                Занесённый в список всемирного наследия ЮНЕСКО, этот город известен с 7 века и является крупным морским портом. Кто только не владел этим городом в разные века: он был и под властью Византии, и под властью Венеции, и даже под властью Австрии в 19 веке; но подлинного расцвета этот город-крепость достиг в те времена, когда он стал именоваться Дубровницкой республикой - именно в этот период и сформировался архитектурный облик города, который мы можем наблюдать и сейчас, именно в этот период происходило бурное развитие славянской письменности и культуры в городе, за что его даже называли "Славянскими Афинами".
                В 20-м веке, как наверно, всем известно, после распада Югославии, город очень сильно пострадал от бомбардировок во времена известных драматических событий - его обстреливали и сербы, и боснийцы; но позже город при поддержке ЮНЕСКО был восстановлен и приведён в порядок, и в настоящее время мы, туристы, имеем возможность посещать его без всяких ограничений.

                Наша туристическая группа собралась у небольшого фонтана, который находится на площади перед городскими воротами. Здесь местный гид и начала свой рассказ об истории города, а у туристов появилась возможность набрать с собой питьевой водички, поскольку жара уже была очень сильной:

                Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	cVCF_vL_7Qg.jpg* Просмотров:	0* Размер:	1.06 Мб* ID:	531614

                Уже здесь можно было видеть два огромных каменных форта по одну и другую стороны города. Вот один из них - форт Минчета:

                Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	XYVA5mRXEBc.jpg* Просмотров:	0* Размер:	1.23 Мб* ID:	531615

                Оглянемся и посмотрим в другую сторону - теперь перед нами мощные стены исторической части города и форт Бокар полукруглой формы:

                Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	XviJLOTroDg.jpg* Просмотров:	0* Размер:	1.20 Мб* ID:	531616
                Последний раз редактировалось misimka; 07-08-2019, 00:12.

                Комментарий


                • #83
                  Чтобы увидеть историческую часть города, надо пройти через западные городские ворота, имеющие название "Ворота Пиле". В древности они были главным входом в город-крепость, и ныне стали одной из самых узнаваемых достопримечательностей города:

                  Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	-RKD5mcPoM0.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.03 Мб  ID:	531618

                  Пройдя через городские ворота, путь непременно идёт мимо фонтана с оригинальным названием "Большой Онофрио", ставший построенным в 15 веке памятником архитектуры. Он имеет 16 граней, и из каждой в определённом месте льётся вода (в древности это были морды льва, но в настоящее время львов осталось лишь пять); на его вершине имеется большой каменный купол:

                  Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	A7dHGJsYHGY.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1,014.3 Кб  ID:	531619

                  Напротив фонтана расположена небольшая по размерам, но являющаяся ценным историческим памятником церковь св. Спаса, как по воле Божией, выстоявшая во время разрушительного землетрясения в 17 веке (хотя вокруг всё было практически в руинах). Главный её фасад с элементами эпохи Возрождения на портале и тремя листьями на полукруглой апсиде выдают узнаваемый стиль Ренессанса:

                  Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	bUjcUIAn8xk.jpg  Просмотров:	0  Размер:	918.4 Кб  ID:	531620

                  Комментарий


                  • #84
                    Немного дальше церкви Спаса находится ещё одно религиозное сооружение - Францисканский монастырь 13 века постройки с готическим порталом и высокой башней. В отличии от церкви св. Спаса, Францисканский монастырь очень сильно пострадал от землетрясения и бомбардировок и его пришлось восстанавливать. Однако это не умаляет его исторической ценности и монастырь в наши дни всё также привлекает туристов:

                    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ATMINm2aPMo.jpg 
Просмотров:	63 
Размер:	767.8 Кб 
ID:	531622

                    Любая пешеходная экскурсия по исторической части Дубровника обязательно включает в себя прогулку по главной его пешеходной улице, носящей название Страдун. Каждым летним днём здесь наблюдается настоящее столпотворение, и туристов так много, что порой бывает проблематично разойтись, не то что сфотографироваться... Но я всё же улучил момент: поднял фотоаппарат - и вот она, эта улица, перед нами:

                    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	VZEgtXjX56k.jpg 
Просмотров:	81 
Размер:	1.01 Мб 
ID:	531623

                    Мне повезло: в какой-то момент образовалась "туристическая брешь", и я воспользовался этой столь счастливой возможностью, чтобы сфотографироваться!

                    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Nz7DqLqZzAc.jpg 
Просмотров:	61 
Размер:	1.08 Мб 
ID:	531624

                    Комментарий


                    • #85
                      Но такой момент выпадает нечасто: ряды туристов снова сомкнулись, и дальше пришлось немного поработать локтями... У Часовой башни, что находится в самом конце улицы Страдун, наша группа уже стояла вплотную к спинам туристов из других групп. Обычно туристы используют эту башню как ориентир, чтобы не потеряться в узких улочках города:

                      Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	dZ1L77XLgQQ.jpg  Просмотров:	0  Размер:	869.6 Кб  ID:	531626

                      К башне вплотную примыкает и один из самых красивых дворцов города - дворец Спонза, в котором в древние времена располагался Монетный двор. В настоящее время во дворце хранятся наиболее ценные городские архивные документы:

                      Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	jWEqD-uvwfs.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.04 Мб  ID:	531627

                      Напротив дворца расположена церковь св. Влаха, с изысканно оформленным фасадом в стиле барокко со скульптурами на самом верху и массивной лестницей перед входом:

                      Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	aILXVizgyR4.jpg  Просмотров:	0  Размер:	932.7 Кб  ID:	531628
                      Последний раз редактировалось misimka; 07-08-2019, 00:24.

                      Комментарий


                      • #86
                        Если пройтись немного дальше, вправо от улицы Страдун, можно дойти и до дворца ректора, что построен в 15 веке в стиле готического ренессанса. Этот дворец, несмотря на то, что сильно перестраивался, всё же сохранил единство стиля до наших дней и туристы так и продолжают любоваться этой достопримечательностью в наш дни:

                        Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	RInu_VS-O5I.jpg  Просмотров:	0  Размер:	974.9 Кб  ID:	531630

                        Одной из самых больших и значительных церквей Дубровника в историческом центре является церковь Вознесения св. девы Марии, в которой нынче расположена городская ризница. Прославилась эта церковь на всю Европу тем, что в главном алтаре этой церкви находится известный полиптих Вознесения девы Марии, автором которого стал сам Тициан! Фасад же этого собора, как мы можем видеть, также как и у известной нам церкви св. Влаха, выполнен в традиционном архитектурном стиле барокко:

                        Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	Q7OQ5zPqn_8.jpg  Просмотров:	0  Размер:	806.7 Кб  ID:	531631

                        Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	jFucvzLS-wA.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.01 Мб  ID:	531632

                        Комментарий


                        • #87
                          Вот и подошла наша небольшая, но такая вдохновенная и приятная прогулка по исторической части города, и нам осталось лишь сделать фотографию на память у частных катеров, стоящих в порту у стен исторической части города в небольшом морском заливе:

                          Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	KpsPEQR3mw4.jpg  Просмотров:	10  Размер:	1.16 Мб  ID:	531634

                          И вот теперь-то передо мной встал казалось бы неразрешимый вопрос: что же посмотреть в свободное время? Ну немного прогуляюсь по исторической части города, здесь осталась парочка любопытных объектов; но этого мало! Идти на крепостную стену по совершенно дикой цене в 30 евро как-то не очень хотелось - нет смысла тратить такие деньги и никакой особенной панорамы города оттуда не увидеть... Подняться по канатной дороге на смотровую площадку и увидеть город с космической высоты? Но это опять-таки очень и очень дорого!
                          Друзья, а выход-то есть)) Надо всего лишь выйти из исторической части города через те же ворота Пиле, что я и сделал в итоге; а дальше, посмотрев вправо, убедиться, что на высокий склон тянется такая же длинная высокая пешеходная лестница, по которой до смотровой площадки вы можете без проблем подняться в течении 15 минут на примерно 300-метровую высоту совершенно бесплатно(!) И вот я, несмотря на страшную жару, отправился покорять высоченный склон, и мне это с успехом удалось. Фото прилагаются - вид на исторический центр Дубровника и остров Локрум вышли просто божественными...

                          Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	skbb_X7t0e8.jpg  Просмотров:	8  Размер:	1.33 Мб  ID:	531635

                          Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	PweI-QvDMBw.jpg  Просмотров:	8  Размер:	1.02 Мб  ID:	531636

                          Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	VhYWTfPQ7PY.jpg  Просмотров:	8  Размер:	1.49 Мб  ID:	531637
                          Последний раз редактировалось misimka; 20-08-2019, 13:51.

                          Комментарий


                          • #88
                            Но я на этом не остановился и поднялся ещё выше, на вторую смотровую площадку - вид оттуда был ещё круче! Очень удачно подвернувшиеся в поисках приключений такие же отвязные и одержимые туристы, как я, не побоявшиеся высочайшего вертикального подъёма в гору в страшную 33-градусную жару, откликнулись на мою просьбу сфотографировать меня на фоне этих уникальных исторических красот, видимых с высоты птичьего полёта:

                            Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	hbmbH6ccNi8.jpg 
Просмотров:	53 
Размер:	1,009.6 Кб 
ID:	531639

                            Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	029Rw_XHoJA.jpg 
Просмотров:	55 
Размер:	1.11 Мб 
ID:	531640

                            И ещё пара фотографий города с головокружительной высоты. На второй фотографии изображён незнакомый нам форт Ловриенац, сфотографировать который с территории исторической части города довольно проблематично (конечно, если ты не поднимешься на стену города за 30 евро). После таких фотографий, думаю, не останется сомнений в утверждении, что Дубровник - это один из самых красивых городов мира!

                            Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	V0cvp7F5UsY.jpg 
Просмотров:	58 
Размер:	1.14 Мб 
ID:	531641

                            Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gsDJN4wH6us.jpg 
Просмотров:	58 
Размер:	1.09 Мб 
ID:	531642

                            Комментарий


                            • #89
                              Как правило, если подъём на смотровую площадку у тебя занял 15 минут, то обратный путь ты уже проделываешь гораздо быстрее - тут-то я и обнаружил, что свободного времени в городе у меня осталось ещё уйма. И я вновь пересёк историческую часть города, чтобы пройти мимо иезуитской церкви св. Игнатия, которая осталась "за бортом" нашей обзорной экскурсии по городу:

                              Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	gNKNezkYsVc.jpg* Просмотров:	0* Размер:	974.8 Кб* ID:	531644

                              Но не для того я решил пересечь исторический центр Дубровника, чтобы только лишь пройти к этому храму (мимо него я прошёл лишь "постольку-поскольку") - главной же моей целью, которая здорово дополнит и оставит максимум впечатлений от пребывания в городе, было ... купание за городскими стенами! Да-да, именно так я и потратил своё оставшееся время: учитывая то, что я был весь взмокший от сложного подъёма на смотровую площадку, искупаться в Адриатическом море прямо за крепостными стенами Дубровника - святое дело:

                              Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	wC66aQbqQ5g.jpg* Просмотров:	0* Размер:	1.02 Мб* ID:	531645

                              Друзья, сразу хочу сделать предупреждение: купание за стенами города - это очень хорошо, но в 2019 году власти города ужесточили закон о недопустимом появлении на территории исторической части Дубровника в купальниках. Хочешь купаться - купайся, но здесь же, около моря, придётся переодеться; в противном случае - штраф 500 евро.
                              Конечно же, я не настолько глуп, чтобы нарушить этот закон, и, переодевшись после долгого купания, вновь пересёк историческую часть города и через 15 минут был в нашем туристическом автобусе. Отдых в Дубровнике удался на славу, и свободное время было потрачено не зря! В довершении ко всему, не удержусь и в заключении вставлю стихотворение Игоря Северянина о прогулке по Дубровнику:

                              Шевроле нас доставил в Дубравку на Пиле,
                              Где за столиком нас поджидал адмирал.
                              Мы у юной хорватки фиалок купили,
                              И у женского сердца букет отмирал…
                              Санта-Мариа налево, направо Лаврентий…
                              А Ядранского моря зеленая синь!
                              О каком еще можно мечтать монументе
                              В окружении тысячелетних святынь?
                              Мы бродили над морем в нагорном Градаце,
                              А потом на интимный спустились Страдун,
                              Где опять адмирал, с соблюденьем градаций,
                              Отголоски будил исторических струн.
                              Отдыхали на камне, горячем и мокром,
                              Под водою прозрачною видели дно.
                              И мечтали попасть на заманчивый Локрум
                              Да и с лодки кефаль половить заодно…
                              Под ногами песок соблазнительно хрупал
                              И советовал вкрадчиво жить налегке…
                              И куда б мы ни шли, виллы Цимдиня купол,
                              Цвета моря и неба, синел вдалеке.
                              Мы, казалось, в причудливом жили капризе,
                              В сновиденьи надуманном и непростом.
                              И так странно угадывать было Бриндизи
                              Там за морем, на юге, в просторе пустом…
                              Последний раз редактировалось misimka; 20-08-2019, 13:48.

                              Комментарий


                              • #90
                                Обратный путь наш пролегал по той же автостраде, но окна автобуса теперь были повёрнуты в другую сторону, что дало мне возможность поймать пейзаж с видом на фьорд, впадающий в окрестностях Дубровника в Адриатическое море - фотография была сделана на ходу прямо из окна, но всё равно получилась невероятно красивой:

                                Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	eXH75M0rXbw.jpg* Просмотров:	0* Размер:	1,009.6 Кб* ID:	531647

                                Однако программа седьмого дня нашего путешествия на этом отнюдь не была завершена - Николай заранее предложил нам "вкусную" стоянку на пути к нашему отелю с дегустацией устриц и стаканчиком белого вина. Ох, до чего ж я люблю эти морепродукты, и три устрицы с лимоном после такого путешествия пришлись как нельзя кстати!

                                Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	6HQdsJAbD8U.jpg* Просмотров:	0* Размер:	1.12 Мб* ID:	531648
                                Последний раз редактировалось misimka; 20-08-2019, 13:54.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X