Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Венгрия, Сербия, Босния + Хорватия с отдыхом на море

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Путешествие по разным городам европейских стран - это, конечно, прекрасно, но всё же мне очень хотелось, чтобы в наш тур внесла разнообразие какая-нибудь природная достопримечательность, и на 4-й день нашего путешествия это случилось. Дело в том, что трасса между городами Сараево и Мостар лежит через одно из самых красивых природных мест Боснии - долину реки Неретва, чем я и воспользовался. Река Неретва и горные пейзажи вокруг неё и стали для меня тем самым "природным изыском", который я так жаждал получить наконец в нашей поездке.
    Совсем немного отъехав от столицы Боснии Сараево, я постепенно наблюдал, как горы за окном автобуса вдоль трассы стали всё более и более высокими и могучими и в конце концов я решил достать фотоаппарат. Не зря - дальше меня, как и всех наших туристов, что совершали это автобусное путешествие, ждали горные пейзажи буквально на каждом повороте автодороги:

    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	X3hj9R5ZTCA.jpg* Просмотров:	0* Размер:	4.72 Мб* ID:	531295

    Но воистину прекрасная картина за окном стала открываться только тогда, когда мы достигли знаменитой реки Неретва, что прославилась благодаря ожесточённым боям в Великую Отечественную Войну и противостоянию народов Югославии немецко-фашистским захватчикам. Река Неретва имеет кристально чистую воду и у берега без труда можно разглядеть дно реки:

    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	2IHvtkYGp0w.jpg* Просмотров:	0* Размер:	3.80 Мб* ID:	531301

    А достигнув городка Коньец, я имел возможность увидеть долину реки Неретва во всей своей красе, вода в которой была такой яркой, словно её кто-то специально раскрасил в лазурный цвет!

    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	mUryqK_PEaM.jpg* Просмотров:	0* Размер:	2.63 Мб* ID:	531299

    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	lzxPJVg5UcA.jpg* Просмотров:	0* Размер:	2.40 Мб* ID:	531300
    Последний раз редактировалось misimka; 02-08-2019, 11:49.

    Комментарий


    • #47
      Долину реки в свою очередь окружали Балканские горы, высота которых была довольно внушительной и на каждом повороте дороги они принимали различные очертания:

      Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	H7Oo4V-j7HU.jpg* Просмотров:	0* Размер:	3.42 Мб* ID:	531303

      Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	97_ae3xwzP4.jpg* Просмотров:	0* Размер:	3.18 Мб* ID:	531304

      Благодарение Богу - мне с переменным успехом удавалось во время этой поездки по долине реки фотографировать и порой получались очень хорошие фото. А река Неретва, как по заказу, протекала прямо около автодороги, по которой мы ехали на туристическом автобусе:

      Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	image_22984.jpg  Просмотров:	4  Размер:	3.51 Мб  ID:	531305

      Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	jfycLY-YbLY.jpg  Просмотров:	0  Размер:	2.34 Мб  ID:	531306
      Последний раз редактировалось misimka; 02-08-2019, 11:52.

      Комментарий


      • #48
        Проехав городок Коньец, автомобильная трасса неожиданно набирает высоту и превращается в настоящий горный серпантин. И даже здесь река Неретва от нас не отстала, а пейзажи за окном тем временем стали ещё более впечатляющими из-за набравших внушительную высоту горных хребтов:

        Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	qbHmSOTvdLA.jpg 
Просмотров:	72 
Размер:	3.01 Мб 
ID:	531308

        Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HKB25yXW_AA.jpg 
Просмотров:	79 
Размер:	4.78 Мб 
ID:	531309

        Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	QAsezcrNH7s.jpg 
Просмотров:	70 
Размер:	4.19 Мб 
ID:	531310

        Комментарий


        • #49
          Если вы думаете, что у нас во время этого красивого переезда не было фотопаузы с видом на великолепные горные пейзажи - вы ошибаетесь. Вскоре наш автобус подъехал к месту нашей обеденной стоянки и я смог воочию насладиться Балканами во всей своей красе - горы же здесь приобрели фантастически красивый вид. Ну никак я не ожидал здесь увидеть такого чуда, и в этой связи сразу вспомнилось знаменитое высказывание, который знает каждый путешественник: "Лучше гор могут быть только горы!"

          Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	honv_iMwfHk.jpg* Просмотров:	0* Размер:	3.94 Мб* ID:	531312

          Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	NRI_FJgtROk.jpg* Просмотров:	0* Размер:	3.75 Мб* ID:	531313

          Сытно пообедав во время нашей стоянки вместе с другими туристами (это был запланированный обед за дополнительную плату в придорожном ресторанчике), я решил устроить фотосессию на фоне автобуса и гор и попросил одного из туристов сфотографировать меня. Получилось, надо сказать, достаточно неплохо:

          Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	i1V8tgoPLoc.jpg* Просмотров:	0* Размер:	4.16 Мб* ID:	531314

          Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	G414ckPTWbQ.jpg* Просмотров:	0* Размер:	4.92 Мб* ID:	531315
          Последний раз редактировалось misimka; 02-08-2019, 11:56.

          Комментарий


          • #50
            После довольно продолжительной фотопаузы мы продолжили своё путешествие вдоль реки Неретва, которая вновь стала дразнить нас своим невероятным лазурным цветом и ещё долго не хотела нас отпускать:

            Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	zAi4DAGP9-E.jpg* Просмотров:	0* Размер:	3.65 Мб* ID:	531318

            Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	jc1oZijvmwU.jpg* Просмотров:	0* Размер:	3.13 Мб* ID:	531319

            Но всякому удовольствию, как бы долго оно не продолжалось, рано или поздно приходит конец, и мы тоже скажем этой реке "До свидания", поскольку вскоре река исчезла из поля зрения, а горы снова стали более низкими и однородными. Однако реку Неретва мы с вами ещё увидим, и не раз, но произойдёт это чуть позже и мы пока не будем забегать вперёд:

            Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	o151AdH_mBU.jpg* Просмотров:	0* Размер:	3.04 Мб* ID:	531320
            Последний раз редактировалось misimka; 02-08-2019, 13:34.

            Комментарий


            • #51
              Прошло ещё немного времени и наш туристический автобус подъехал к городу, который по праву может считаться гордостью Боснии. Это знаменитый Мостар, прославившийся своими уникальными по архитектуре мостами, исторический центр которого занесён в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Как и практически все населённые пункты этой страны, Мостар также является мусульманским городом с многочисленными мечетями (их здесь более 20) и дворцами; однако визитной карточкой города является отнюдь не одна из мечетей, а один из городских мостов, из года в год привлекающий тысячи туристов, являющийся прыжковым трамплином для экстремалов-ныряльщиков и ставший известным на всю Европу символом Боснии.

              Автобус наш встал на стоянку недалеко от главной католической обители города - кафедрального собора св. Петра и Павла, колокольня которого настолько высока, что надо порядком отойти от самого здания собора, чтобы захватить её полностью в объектив. Высота её превышает 100 метров!

              Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lHtFdyJmrCc.jpg 
Просмотров:	73 
Размер:	2.14 Мб 
ID:	531351

              Мостар всё же не такой большой городок, чтобы на обзорной экскурсии использовать автобус, и весь его исторический центр можно вполне обойти пешком, совершенно не затратив для этого больших усилий. Так наша туристическая группа вместе с местным гидом отправилась покорять этот город, а для этого надо было всего лишь пройти немного вдоль автомобильной улицы:

              Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	X_uYee_YJvs.jpg 
Просмотров:	74 
Размер:	4.10 Мб 
ID:	531352

              Если свернуть с автострады в нужном месте, взору непременно откроется блестящая панорама с видом на Кривой мост - один из тех древних мостов, что украшают город Мостар и являются памятниками под охраной государства. Кривой мост, как и прочие мосты Мостара, является чисто пешеходным и чтобы попасть в центр, туристу просто необходимо его перейти:

              Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9exn632qujw.jpg 
Просмотров:	67 
Размер:	4.43 Мб 
ID:	531353

              Комментарий


              • #52
                Но наш гид не спешила нас сразу водить по историческому центру города, и вначале предоставила возможность спуститься к набережной уже знакомой нам реки Неретва (вот мы её и снова встретили - она тут как тут), где можно увидеть роскошную панораму города с видом на тот самый мост, символ Мостара и Боснии, связавший две части города по обе стороны реки - Старый мост. Объект этот имеет печальную историю - во времена уже известных нам событий и в частности, НАТОвской бомбардировки города в начале 90-х годов, этот уникальный мост сильно пострадал, и восстанавливали его позже всей Европой, потратив на это огромные деньги. И вот он снова перед нами, стоит себе, будто его не касались те страшные события, и люди вновь также как и прежде пользуются им для перехода из одной части города в другую:

                Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	9PQg0Jxv_PI.jpg* Просмотров:	0* Размер:	3.78 Мб* ID:	531355

                Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	LDxxQN6MRME.jpg* Просмотров:	0* Размер:	4.12 Мб* ID:	531356

                Река Неретва в этом месте имеет большую глубину, что наглядно могут доказать те самые экстремалы-ныряльщики, прыгающие с моста высотой более чем 20 метров... А рядом расположен городской пляж, и загорающих, а также купающихся горожан здесь в жаркий солнечный день предостаточно:

                Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	-XzSjlKtjqc.jpg 
Просмотров:	68 
Размер:	4.34 Мб 
ID:	531360

                Комментарий


                • #53
                  И вот мы наконец переходим по Кривому мосту, переброшенному через один из притоков реки Неретва, реку Радоболю. Мост в своё время пережил разрушительное наводнение в 1999 году, и был восстановлен благодаря поддержки ЮНЕСКО:

                  Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	FKfpxb8d4_g.jpg  Просмотров:	2  Размер:	4.94 Мб  ID:	531362

                  Перейдя по Кривому мосту, я сразу увидел одну из самых известных мечетей Мостара - мечеть Табачица, минарет которой возвышается над всем городом и во много раз превосходит по высоте все его здания:

                  Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	K7Fc89N2Ixk.jpg  Просмотров:	2  Размер:	2.65 Мб  ID:	531363

                  Хаммам, или бывшая турецкая баня на соседнем берегу Неретвы, которую я увидел во время нашей прогулки, служила местом отдыха и купания после тяжёлого рабочего дня. Построена эта историческая достопримечательность в 16 веке турецкими завоевателями, что являлись хозяевами Боснии на протяжении нескольких веков:

                  Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	onOzpJXRCS4.jpg  Просмотров:	2  Размер:	4.20 Мб  ID:	531364
                  Последний раз редактировалось misimka; 04-08-2019, 12:31.

                  Комментарий


                  • #54
                    А наш путь между тем пролегал мимо той самой Хаджи-Куртовой мечети, которая имеет другое название Табачица. В древности эта мечеть прославлась как "мечеть для нищих", так как в ней молились только кожевенники, работавшие по соседству; лица же более высоких сословий считали ниже своего достоинства ходить и молиться в эту мечеть:

                    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2PsbM4nAFnk.jpg 
Просмотров:	75 
Размер:	2.21 Мб 
ID:	531424

                    Прямо под этой мечетью протекает ручей, который, образуя небольшой водоскат, в конце концов впадает в уже известную нам Неретву:

                    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dVW9lE5g1jw.jpg 
Просмотров:	70 
Размер:	4.47 Мб 
ID:	531425

                    Комментарий


                    • #55
                      Главной же целью нашей экскурсии являлся тот самый столь любимый туристами Старый мост, на котором во время фотопаузы я успел сделать хорошие фотографии. Прямо при нас неожиданно подошедший к мосту экстремал-ныряльщик перелез за ограждение моста, и... полетел вниз! Вот это был страшноватый момент; но, сгруппировавшись в полёте, он благополучно совершил свой нырок в воды Неретвы, чем вызвал аплодисменты наших туристов. Я же представлю вашему вниманию собственные фото, на которых мы сможем увидеть панораму города с одной и с другой части моста:

                      Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	4tJQxoMwLio.jpg* Просмотров:	0* Размер:	3.73 Мб* ID:	531428

                      Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	BGWKM29vIRo.jpg* Просмотров:	0* Размер:	4.18 Мб* ID:	531429

                      Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	gCNzK1EgPtk.jpg* Просмотров:	0* Размер:	3.84 Мб* ID:	531430
                      Последний раз редактировалось misimka; 19-08-2019, 19:09.

                      Комментарий


                      • #56
                        Вскоре мы продолжили свой путь к другой мечети, Чеван-Чехаина, и по пути я смог запечатлеть ещё одну панораму города с видом на красивые горные хребты:

                        Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	OQNo6jDRgWM.jpg* Просмотров:	0* Размер:	4.72 Мб* ID:	531432

                        Мечеть Чеван-Чехаина, предположительно, является самой старой мечетью Мостара. Она построена на собственные средства одного из самых богатых людей Мостара по имени Чейван-Чехая в начале 16 века и с тех пор неизменно носит его имя:

                        Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	BzwfUrcRDrU.jpg* Просмотров:	0* Размер:	2.35 Мб* ID:	531433

                        Перейдя на левый берег реки Неретвы в районе Мостара, каждый турист сможет увидеть на соседнем берегу высокую и могучую гору Хум высотой более 1200 метров, на которой возвышается крест. Крест этот поставлен более 15 лет назад и является не только символом католической веры Мостара, но и символом извечного религиозного спора приверженцев мусульманства и католичества:

                        Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	avkAhgdYCoE.jpg* Просмотров:	0* Размер:	3.06 Мб* ID:	531434
                        Последний раз редактировалось misimka; 19-08-2019, 19:11.

                        Комментарий


                        • #57
                          После обзорной экскурсии у меня оставалось ещё масса времени и я решил частично использовать его для осмотра одного из небольших османских дворцов, экскурсию в который нам предложил наш гид Николай. Я решил не фотографировать внутреннее убранство этого помещения, ибо ничего кроме национальных турецких предметов быта и одежды, в общем-то там и не было (в целом, экскурсия неплохая и я нисколько не пожалел, что посетил этот дворец; тем более, что нас во время экскурсии угощали соком и фруктами, поскольку на улице в это время была страшная жара).

                          Свободного времени после посещения дворца у меня также оставалось ещё достаточно, и я решил сходить ещё к двум мостарским мечетям. Одна из них расположена в южной стороне города и называется Назир-Аги-На-Шпиле:

                          Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	_ljMUqvoHuQ.jpg* Просмотров:	0* Размер:	2.73 Мб* ID:	531445

                          К другой надо было пройти по той же улице, но уже на север. Её название - мечеть Несух-Аги-Вучияковича, в отличии от предыдущей, являющейся одной из самых значительных мечетей города. Эта одна из трёхкупольных мечетей прославилась тем, что около не ё растёт большая и довольно толстая липа, возраст которой составляет более 100 лет. Также около мечети мы можем видеть сохранившуюся каменную беседку, какой нет у любой другой мечети города. Совсем рядом с этой мечетью расположена ещё одна значительная достопримечательность города - часовая башня:

                          Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	qzYOhsxj560.jpg  Просмотров:	0  Размер:	3.05 Мб  ID:	531448

                          Комментарий


                          • #58
                            Наш тур был достаточно сложным в плане прохождения государственных границ. Ещё на границе Венгрии и Сербии мы потеряли добрых полтора часа на эти формальности и бесконечные проверки, потеряли мы много времени и на границе Сербии и Боснии в третий день путешествия... Сами посудите: Сербия не входит в ЕС - будь добр, на границе с Венгрией предъяви загранпаспорт; Босния не входит в ЕС - на границе с Сербией тоже будь добр предъяви загранпаспорт... Так было и в 4-й день нашего путешествия, ибо Хорватия, куда мы сейчас направлялись, уже вошла в ЕС; стало быть, эта страна входит в зону Шенгенского союза, и на границе нам, как назло, снова пришлось очень долго стоять часа для бесконечных пограничных проверок и прочих формальностей, а пограничники, как назло, попались самые нерасторопные. Вот почему мы рассчитывали приехать на курорт Сегет Доньи в отель "Медена" до 20 часов, чтобы успеть ещё в этот день искупаться, но, увидев плачевную ситуацию на границе, я понял, что купаться теперь придётся в сумерках. Если вообще придётся...

                            Но не всё так плохо - в конце концов мы прошли треклятую границу между Боснией и Хорватией, наш автобус рванул полным ходом и взял курс на Сегет Доньи. Снова за окном замелькали высокие и красивые горные хребты, скрывающие морское побережье Хорватии от широких горных районов Боснии, и во время переезда через горный перевал Балкан я напоследок успел сделать парочку фотографий перед тем, как мы достигли отеля "Медена", где нам предстояло провести пять дней и пять ночей:

                            Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	PvuhiEw6B6w.jpg* Просмотров:	0* Размер:	3.97 Мб* ID:	531451

                            Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	lqTGOwWrRvs.jpg* Просмотров:	0* Размер:	2.79 Мб* ID:	531452

                            И всё же, когда мы расселились и поужинали в нашем отеле "Медена", что находится на хорватском побережье в трёх километрах от города Трогир, я успел искупаться в тёплом море поздно вечером - это был настоящий восторг! Да, друзья - после такого напряжённого и безумно интересного экскурсионного дня мне это сделать было просто необходимо, чтобы потом как следует выспаться и на другой день со свежими силами проснуться и ... с головой окунуться в омут новых приключений в хорватской провинции с красивым названием Далмация!
                            Последний раз редактировалось misimka; 05-08-2019, 23:05.

                            Комментарий


                            • #59
                              ДЕНЬ 5. ХОРВАТИЯ: СПЛИТ, ТРОГИР

                              Вот я и добрался до хорватской ривьеры, и первая половина пятого дня нашего путешествия была целиком посвящена купанию и загару. Поскольку я принципиально не загораю на Солнце, я решил как следует выспаться, позавтракать и с удовольствием сходить на пляж искупаться (а Адриатическое море в Хорватии чистое-чистое, дно видно даже когда ты плывёшь довольно далеко от берега, а видимость глубины может достигать 30-40 метров!).
                              Уже в этот же день, около 13 часов, когда все наши туристы (или все кто хотел) успели как следует отдохнуть и накупаться в море, мы собрались в холле отеля, чтобы съездить в два находящихся неподалёку интереснейших города - Сплит и Трогир, и я с удовольствием их посетил - тем более, что никогда до сих пор судьба не заносила меня в район хорватской Далмации и я не мог быть в Сплите, Трогире, Дубровнике и прочих городах, расположенных в этой провинции. Конечно, некоторые туристы решили добраться своим ходом до этих двух городов, благо возможностей для самостоятельного посещения этих городов было масса, но мне очень хотелось послушать интересный рассказ об этих городах - и почему было не воспользоваться этой экскурсией?

                              Сплит - довольно крупный город Далмации с населением более 200.000 человек, историческая ценность которого безгранична благодаря неплохо сохранившемуся с античных времён гигантскому Дворцу Диоклетиана. Когда-то знаменитый римский император Диоклетиан, страдавший тяжёлой болезнью, решил добровольно покинуть трон, и приказал построить недалеко от места своего рождения крепость. В результате в городе Сплит появился дворец площадью примерно 3 гектара с мощными стенами и большим количеством построек внутри. Мрамор для строительства дворца добывался и был привезён с окрестностей Трогира, а архитектурные украшения были в-основном египетские.
                              Началась наша экскурсия, естественно, с посещения дворца - его стены, а также одна из сохранившихся башен со стороны набережной выглядят впечатляюще:

                              Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	W4jgpCNEKrQ.jpg  Просмотров:	0  Размер:	878.7 Кб  ID:	531496

                              Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	2HNp0wx6iAE.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.06 Мб  ID:	531497

                              Как любителю изучать подземные сооружения, подземелье дворца мне пришлось по душе - здесь можно увидеть и фрагменты древних археологических находок, и прочих ценностей, что составляет целый подземный музей внутри дворца. Сама же подземная часть дворца впечатлит любого туриста, посещающего данный объект впервые, своими каменными сводами и арками:

                              Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	TCiXo_0JEFQ.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1,012.0 Кб  ID:	531498

                              Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	GGOcxY1H5js.jpg  Просмотров:	0  Размер:	991.3 Кб  ID:	531499

                              Комментарий


                              • #60
                                Невозможно не обратить внимание на древнейший кафедральный собор девы Марии на территории дворца - вы только посмотрите на эти бесценные колонны на его колокольне! Сам храм выглядит как типичный мавзолей Римской эпохи - следовательно, он построен гораздо раньше колокольни, что построена уже где-то в эпоху Ренессанса:

                                Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	By-Tko-cgHE.jpg  Просмотров:	0  Размер:	795.0 Кб  ID:	531501

                                Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image_23025.jpg 
Просмотров:	67 
Размер:	1.19 Мб 
ID:	531502

                                Не ускользнули от моего внимания и древние надгробия, расположенные близ одного из корпусов дворца, что, по-видимому, являются остатками древнего кладбища:

                                Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Su-2IIymaMo.jpg 
Просмотров:	68 
Размер:	1.60 Мб 
ID:	531503

                                Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	wp1W8ZbULrU.jpg 
Просмотров:	63 
Размер:	1.29 Мб 
ID:	531504

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X