Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Зимняя сказка Ярославля

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 1 (0 участника и 1 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Красиво.

    Комментарий


    • #17
      Сообщение от semen-off Посмотреть сообщение
      Отель - киноклуб Иоанн Васильевич.

      номерной фонд там правда невелик, для размещения всех желающих. всего 28 номеров
      Мы останавливались в гостинице Юта. Понравилось. Самое экономное размещение, не считая общежитий, на дебаркадере на Речном вокзале.Так нам сказали наши друзья-ярославцы.

      Комментарий


      • #18
        Очень красивые фотографии, спасибо! Года 3 назад была в зимнем Ярославле-безумно понравился город-тогда это было мое первое знакомство с ним
        Само плывёт в руки только то, что не тонет.

        Комментарий


        • #19
          Сообщение от Андрей Рассамахин Посмотреть сообщение
          Рад, что фото понравились.
          Все же прокомментирую одно фото.



          Я очень сожалею, но не помню название этой церкви и когда она была построена. Думаю, начало 18 века.
          Хочу только обратить внимание на характерные особенности "белокаменного" варианта Ярославской школы храмовой архитектуры.
          Открытый подклет (нижняя галерея, цокольный этаж по современному) и изразцовые вставки.
          Это для любознательных
          Сразу оговорюсь, что я не искусствовед. Но думаю, что век или 17-й, когда русские национальные элементы еще использовались в архитектуре. Или начало 20 века, когда к подобным элементам художники и архитекторы уже сознательно вернулись. Так называемый псевдо русский стиль. Но очень красиво. А не помните, ГДЕ она стоит в Ярославле? Чтобы при возможности ее увидеть.

          Комментарий


          • #20
            Находится недалеко от речного вокзала. Если идти по верхней набережной в сторону стрелки и свернуть в переулок направо чуть не доходя до беседки, в сотне метров от поворота. Такие архитектурные мотивы продолжали применяться в начале 18 века при Петре I, особенно подальше от новой столицы. Хотя конкретно эта церковь, не исключаю, вполне возможно относится к "псевдо-русскому" стилю начала 20 века.
            Мой журнал.

            Комментарий


            • #21
              Андрей Рассамахин
              Андрей, а какими судьбами ты побывал в Ярославле? Фото красивые, тут нечего добавить. Сам ни разу зимой там не был.

              Комментарий


              • #22
                В давние времена кто-то из "зубров" советской журналистики, чуть ли не сам Валентин Зорин, как-то начал репортаж со слов: "Нелегкая журналистская судьба занесла меня на Лазурный берег Франции"
                (скорее всего, конечно, легенда, ставшая бородатой журналистской шуткой)
                =========
                По делам ездил. До поезда времени уйма, прошелся по центру.
                Мой журнал.

                Комментарий


                • #23
                  Сообщение от Андрей Рассамахин Посмотреть сообщение
                  По делам ездил. До поезда времени уйма, прошелся по центру.
                  Что ж, хорошо когда есть время по городу побродить на старину поглядеть.

                  Комментарий


                  • #24
                    Сообщение от Андрей Рассамахин Посмотреть сообщение
                    Находится недалеко от речного вокзала. Если идти по верхней набережной в сторону стрелки и свернуть в переулок направо чуть не доходя до беседки, в сотне метров от поворота.
                    Спасибо. Будем в Ярославле -постараемся увидеть.Тем более, она на любимой набережной практически.
                    Андрей Рассамахин, а вам не доводилось бывать в той части города, которая ЗА Которослью? Со стрелки в той стороне тоже красивые церкви виднеются. Мы никак не доберемся.

                    Комментарий


                    • #25
                      Приходилось, и даже в эту поездку. Я ездил в пос. Куйбышева, а это далеко за Которослью. Но не фотографировал.
                      Мой журнал.

                      Комментарий


                      • #26
                        Сообщение от Андрей Рассамахин Посмотреть сообщение
                        В давние времена кто-то из "зубров" советской журналистики, чуть ли не сам Валентин Зорин, как-то начал репортаж со слов: "Нелегкая журналистская судьба занесла меня на Лазурный берег Франции"
                        (скорее всего, конечно, легенда, ставшая бородатой журналистской шуткой)
                        P.S. к журналистской шутке. Валентина Зорина судьба заносила на берега Гудзона. На Лазурном берегу Франции скорее всего "страдал" Георгий Иванович Зубков.

                        ---------- Добавлено в 01:16 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 01:15 ----------

                        Сообщение от Андрей Рассамахин Посмотреть сообщение
                        Приходилось, и даже в эту поездку. Я ездил в пос. Куйбышева, а это далеко за Которослью. Но не фотографировал.
                        Стоит в этот поселок наведаться?

                        Комментарий


                        • #27
                          Нет, в поселке делать нечего. Я то по работе ездил
                          На противоположном от стрелки берегу Которосли стоит посетить ансамбль Коровинской слободы, это две церкви, которые со стрелки хорошо видно.
                          Ну и церковь Иоанна Крестителя, она тоже по другому берегу, но ближе к вокзалу. Это та церковь, которая на 1000 р. купюре.
                          Мой журнал.

                          Комментарий


                          • #28


                            Это вот что за церковь:
                            Каменная церковь Рождества Христова (Христорождественская) была построена, как и большинство ярославских посадских храмов ХVII в., на месте деревянной. Время основания деревянной церкви неизвестно, но в 1609 г. она существовала, т.к. в этой церкви ярославцы прятали икону Казанской Богоматери во время осады города польскими отрядами пана Лисовского.

                            История
                            Церковь Рождества Христова была построена в 1635-44 гг. на средства купеческой династии Гурьевых-Назарьевых.

                            Имя Назарьевых было хорошо известно в Ярославле. Основателем богатства и финансовой мощи семьи был Гурий Назарьев. Его брат, Дружина, в 1608 г., когда над городом нависла угроза разорения польскими отрядами, «стоял против них крепко и непоколебимо в твердости ума своего безо всякого сомнения и ни к каким воровским советам не приставал и Московскому государству во всем помогал, и малодушных людей от всякого дурна отговаривал».

                            Тотчас по воцарении Михаила Романова Гурьевы получили жалованную грамоту «против гостей» и заняли видное положение среди русского купечества. В пер. пол. ХVII в. гостей, этой высшей категории русского купечества, было в русском государстве немного — в разные годы от 15 до 35 чел. Гости имели особые привилегии: право судиться у самого царя, право свободного выезда за границу для торговых дел, свободы от постоя и т. д. Гости несли также государеву службу: ведали денежными сборами, руководили царской торговлей, устраивали государевы промысловые предприятия. Богатство Гурьевых было создано, как и капитал других ярославских торговых людей, широкими торговыми операциями: они ездили и посылали своих агентов «в сибирские города и в Казань, и в Астрахань, и за море с своими товары».

                            Рождественская церковь во многом строилась по образцу храма Николы Надеина, но заказчики были менее богаты, чем Светешников. Братьям Назарьевым не хватило средств для завершения постройки. Строительство церкви остановилось на несколько десятилетий, и только купцы Гурьевы — сыновья младшего брата Гурия, в 1644 г. достроили храм. Купеческий род Гурьевых владел богатейшими рыбными ловлями на Каспии, поставляя в столицу и крупные города красную рыбу, зернистую и паюсную икру.

                            Вероятно, что именно с Востока, куда в коммерческих целях часто ездили Гурьевы, пришли в Ярославль изразцы. Храм Рождества Христова стал первой ярославской церковью, в оформлении которой применены «муравленные», т.е. с зелёной поливой изразцы. Здесь они украшают крыльцо, центральный барабан и восточный фасад. Уникален изразцовый фриз, идущий по периметру храма: на нём помещена т.н. храмозданная запись, содержащая имена жертвователей, представителей двух поколений семьи Назарьевых-Гурьевых.

                            В состав ансамбля входит шатровая колокольня с надвратной церковью. Первоначально церковь-колокольня входила в ограду, окружавшую Рождественскую церковь, и к её западному фасаду подходила одна из центральных улиц посада.

                            Велик и могуч наш друг Интернет...
                            Всегда есть только два пути: бороться или смириться...

                            Видимо, кое-кому завидно, что мы веселые и дружные...

                            http://zadolba.li/

                            Комментарий


                            • #29
                              Сообщение от Андрей Рассамахин Посмотреть сообщение
                              Ну и церковь Иоанна Крестителя
                              Да... Храм Иоанна Крестителя - это нечто! Такой "резьбы по кирпичу", как там, нигде больше не увидишь...

                              Комментарий


                              • #30
                                Рома, спасибо. Значит все-таки середина 17 века.
                                Мой журнал.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X