Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Заводу КРАСНОЕ СОРМОВО - 160 лет.

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    А есть, те, у кого много информации и фото разных тематик, они смотрят форум и почему то ничего не пишут...
    http://whiskas.users.photofile.ru/ph.../134884711.jpg

    Комментарий


    • #17
      Жаль, жаль!...

      Комментарий


      • #18
        Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
        И хоть бы кто чего добавил!
        Неужели я зря старался? :boat:
        А что добавить если вся инфа у тебя Просто большое спасибо!

        Комментарий


        • #19
          Спасибо конечно.
          Но я думал, что ещё у кого-нибудь есть интересные факты о нашем заводе.

          Кстати вот его официальный сайт: www.krsormovo.nnov.ru

          Комментарий


          • #20
            Алекс, а Вы незнаете что за судно стоит рядом с заводом? На вид очень похоже на военное, окрашено в серый цвет, может фотка есть, или какая-то информация по этому изделию.

            Комментарий


            • #21
              Сормовская лирическая

              В преддверии 100-летия завода "Красное Сормово" (он был основан в июле 1849 года)был объявлен конкурс на лучшее музыкальное произведение, посвященное этому событию. В Горький пригласили видных композиторов, поэтов. И вот один из уважаемых гостей стал готовить торжественную увертюру, другие засели за кантаты, оратории….
              Рабочие этого прославленного предприятия, и в первую очередь молодежь, обратились к своему земляку Борису Андреевичу Мокроусову с просьбой написать «свою» песню о заводе, о его легендарной славе.
              С Борисом Мокроусовым встретился и тепло принял его, директор завода Ефим Эммануилович Рубинчик, который сказал: « Конечно, все это хорошо. Но пройдет юбилей, и отшумит оратория…Так, для себя, для души петь ораторию не станешь… А нам бы такое, что и после юбилея хотелось петь….» И еще добавил: «Ты, Боря, земляк… Сделай…»
              Возвратившись домой, он сказал тогда сестре Шуре: "Вот задали мне задачу написать побыстрее и так, чтобы песню все любили". Борис Андреевич много ходил по Сормову. Был в цехах и на квартирах у рабочих. Приглядывался, думал. Уезжал в Канавино. Неторопливо шагал по тем местам, где провел свое детство и юность, слушал басовитые гудки буксирных пароходов…
              Когда мотив был создан, Мокроусов задумался над тем, кто бы мог написать слова. Выбор пал на поэта Евгения Долматовского, с которым ранее он не сотрудничал. Откуда пришла уверенность в том, что именно этот человек ему нужен? Во-первых, Долматовский - песенник большого поэтического дара. Во-вторых, автору стихов "Песни о Днепре" и "Любимого города" такая задача была вполне по плечу. В-третьих, нужен был поэт-лирик, горячо любящий и хорошо понимающий молодежь. Автор слов песен "Марш советской молодежи", "Комсомольская песня" ("Комсомольцы-добровольцы") и многих других был именно таким поэтом.
              "В отличие от многих композиторов, — признавался Борис Андреевич, — я вначале создаю музыку, а затем поэт пишет по моей просьбе стихи на заданную тему. Кое-кто считает такой метод "порочным", но это вопрос спорный. В свою защиту могу сказать, что самые популярные мои песни, в том числе и "Сормовская лирическая" со стихами Евгения Долматовского, написаны именно таким образом".
              Критики не одобрили песню. Дескать юбилей столетия завода, а композитор написал совсем не то, что-то легкое. Загубил серьезную тему.
              Но пока ученые критики спорили, «Сормовскую лирическую» запел народ.
              Евгений Долматовский рассказывал про работу над песней. "Приехали в Сормово, часто бывали в цехах, общежитиях, где свет не гаснет в окнах до утра, ходили смотреть закаты на Стрелку... И вот приходят две девушки из ремесленного училища — они поют дуэтом. Стали просить: напишите про нас, про Сормово, про слияние Волги и Оки. Мне подумалось: а не сочинить ли что об этих застенчивых девчатах, об их парнях, о Сормове, мерцающих огнях на берегу Волги. И вечером этого дня как-то само сложилось:

              На Волге широкой,
              На Стрелке далекой
              Гудками кого-то зовет пароход.
              Под городом Горьким,
              Где ясные зорьки
              В рабочем поселке подруга живет...

              Песня получилась на славу и была подхвачена не только горьковчанами, но и всей страной. Долгое время мелодия эта использовалась в качестве позывных горьковского радио

              Комментарий


              • #22
                Сообщение от Дмитрий-65 Посмотреть сообщение
                Алекс, а Вы незнаете что за судно стоит рядом с заводом? На вид очень похоже на военное, окрашено в серый цвет, может фотка есть, или какая-то информация по этому изделию.
                Не знаю. К сожалению ничего не могу подсказать.

                Комментарий


                • #23
                  Как мне объясняли - что то типа плавказармы

                  Добавлено через 11 минут:

                  Сообщение от tulka Посмотреть сообщение
                  Долгое время мелодия эта использовалась в
                  качестве позывных горьковского радио
                  И не только. Раньше существовал комплект магитофонных записей "На речной волне". Это была путевая информация, начитанная профессиональными дикторами радио. По слухам существовало два комплекта - московский и горьковский. Соответственно и дикторы были московской и горьковской радиостанций.
                  Начинался выпуск "на речной волне" инструментальным вступлением "Сормовской лирической". Особым контрастом такая запись звучала в Волгограде...
                  Последний раз слышал запись "На речной волне" в 2007 году на т/х "Октябрьская Революция" как раз при отходе из Волгограда (венок традиционно опускаетмся при отходе из Волгограда вверх).
                  Последний раз редактировалось Железный дорожник; 11-09-2009, 01:21.
                  http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

                  Комментарий


                  • #24
                    В 1915г на Сормовском ССЗ был построен первый в мире буксир-пароход с горизонтальным двигателем по роекту инженеа Тринклера "Двухтактный".позднее переименованный "Москвич". Сгорел осенью 1918г.
                    Интересуют его ТТХ, история и фото.

                    Комментарий


                    • #25
                      Здорово написали о Красном Сормово, спасибо

                      Комментарий


                      • #26
                        Пожалуйста.

                        Комментарий

                        Обработка...
                        X