Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Карелия российская и Карелия финляндская. Край голубых озер.

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения



  • Рождественский стол готов...

    Merimies merta rakastaa

    Комментарий




    • А утром можно прокатиться с горки...
      Merimies merta rakastaa

      Комментарий



      • Существует, кстати, старинный обычай- в Рождественскую ночь зажигать вот такие факелы. Сухое полое бревно поджигается изнутри и горит долго и красиво. Но такое сейчас можно увидеть не везде.. В основном горят свечи в различном исполнении..

        Добавлено через 11 минут:

        Последний раз редактировалось Vitalis Merta; 08-01-2010, 00:37.
        Merimies merta rakastaa

        Комментарий




        • Рождественское утро.
          Merimies merta rakastaa

          Комментарий


          • Vitalis а это твои родственники? Молодцы, что переехали. Нечего у нас тут ловить. Пусть там поживут как люди.
            А со мной в армии служил парень по национальности - ВЕПС, они тоже в Карелии живут.
            риони
            :boat:

            Комментарий


            • Сообщение от риони Посмотреть сообщение
              Vitalis а это твои родственники? Молодцы, что переехали. Нечего у нас тут ловить. Пусть там поживут как люди.
              А со мной в армии служил парень по национальности - ВЕПС, они тоже в Карелии живут.
              Десять лет назад дочь, уроженка Эстонии, уехала в Суоми учиться. С тех пор там. Интересно, что у финнов национальность на бытовом уровне определяется именно по месту рождения. Для них все равно, кто ты, чеченец или татарин, но если ты родился в России - русский. А если в Эстонии - эстонец.

              Добавлено через 7 минут:



              Фото на память с Йоулупукки.
              Последний раз редактировалось Vitalis Merta; 08-01-2010, 22:30.
              Merimies merta rakastaa

              Комментарий




              • Вряд ли кто-то, не бывавший в Суоми, угадает, зачем столько молока на дворе... А дело в том, что это неудавшаяся идея из журнала "Суомела" о том, как украсить двор в Рождество. В пакетах из под молока замораживается вода. И из получившихся ледяных кирпичиков строят фигурные подсвечники. Увы, воду в пакеты дети залили поздно и она не замерзла полностью..



                Гости из российской Карелии добрались с трудом: дороги по ту сторону границы чистить с утра не спешат..
                Merimies merta rakastaa

                Комментарий






                • Merimies merta rakastaa

                  Комментарий




                  • Кучи снега повсюду. Это магазины не работали четыре дня, коммунальные службы трудились. Строили снежные горки на газонах.



                    Стоянки-парковки тоже почищены. Впрочем, дети любят подземную парковку. Сначала я не понял, почему..

                    Добавлено через 6 минут:





                    А любят дети подземную парковку вот за этот эскалатор. Потому, что снизу, с парковки, можно пробежать наверх по эскалатору, который движется вниз.

                    Добавлено через 6 минут:





                    Главная покупка сделана.

                    Добавлено через 8 минут:



                    Я не перестаю удивляться тому, что дети совсем равнодушны к сладостям, но зато в отделе, где продают соки, долго выбирают коробки, доселе еще не покупавшиеся, и с трудом дождавшись оплаты на кассе, тут же приступают к дегустации. Честно говоря, они еще и чипсы любят. Но эту любовь мама жестко лимитирует.
                    Последний раз редактировалось Vitalis Merta; 12-01-2010, 21:52.
                    Merimies merta rakastaa

                    Комментарий




                    • Старший внук занимается хоккеем. Два раза в неделю. Стоит это родителям 50 евро. Но при условии, что они, родители, дежурят раз в месяц в яяхалли ( в зале): следят за порядком в душевой, раздевалке и кафе, где юные хоккеисты спешат перекусить после тренировки.. Если не дежурить - секция стоит 200 евро в месяц...



                      Сражения идут нешуточные.. Будущие звезды финляндского хоккея растут настоящими мужчинами...

                      Добавлено через 6 минут:





                      Тренировка закончена. Устали немного первоклашки...
                      Последний раз редактировалось Vitalis Merta; 14-01-2010, 02:13.
                      Merimies merta rakastaa

                      Комментарий




                      • Ну вот и позади Йоулу-Рождество.. Шоссе Йонсуу- Лаппенранта. С севера на юг. Зимой скорость ограничена 80 километрами в час, но южнее начнется магистраль и там по-прежнему знаки 100. Состояние дороги позволяет..

                        Добавлено через 17 минут:



                        Жил в Советской Карелии поэт Тайсто Сумманен, любивший Суоми -родину отца, не меньше, чем свою родину - социалистическую Карелию. Без политики. Просто как древнюю и прекрасную землю. И я вспомнил вдруг его строки:
                        ...Утренним лучом озарена, предо мной застыла даль лесная.
                        Вот граница. А за ней страна. Не моя. И все-таки родная...

                        До свидания, прекрасная Суоми !
                        Последний раз редактировалось Vitalis Merta; 16-01-2010, 22:14.
                        Merimies merta rakastaa

                        Комментарий


                        • Vitalis, complimenti!!! Proprio una bella famiglia! Grazie delle fotografie!!! Ciao, Pietro.
                          Виталис, поздравления!!! У вас есть красивая семья! Спасибо за фотографии!!! Ciao, Pietro.

                          Комментарий


                          • Сообщение от pietro Посмотреть сообщение
                            Vitalis, complimenti!!! Proprio una bella famiglia! Grazie delle fotografie!!! Ciao, Pietro.
                            Виталис, поздравления!!! У вас есть красивая семья! Спасибо за фотографии!!! Ciao, Pietro.
                            Спасибо, Петро. Теперь до лета... если только ребята из Суоми не перегонят парочку интересных фотографий
                            Merimies merta rakastaa

                            Комментарий


                            • Ok Vitalis, я ожидаю с удовольствием! Ciao, Pietro.

                              Комментарий


                              • есть один остров на ладоге в районе сортавала. называется пелотсари. до советско-финской войны на острове был большой финский хутор. так там до сих пор еще фундаменты домов сохранились и стены.
                                ребята, которые на этом острове делают стоянку для круизных теплоходов и экскурсии, планируют в будущем рассказывать о том, как оно тут было, когда на хуторе финны жили :yes:






                                фото не мои - это с сайта острова
                                Последний раз редактировалось FeDdoroff; 01-02-2010, 17:15.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X