Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Фотографии из архива Московского Речного Пароходства

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16





















    Продолжение следует!
    Не наступай на комингс!

    Комментарий


    • #17
      ЮРВ обалденно выглядит!!! :yes:
      Без комментариев

      Комментарий


      • #18
        Огромное спасибо Московскому Речному Пароходству за предоставленные фотоматериалы!
        Лично мне понравились сюжеты с пассажирскими катерами-теплоходами, глянул свой в архив, совсем немного по ним материала и путаница страшная предлагаю разобраться с названиями и соответственно переименованиями оных, может кто присоединится и добавит недостающее, или поправит, если где вкралась ошибка.
        Итак:
        В 1937 году Сормовский завод построил для канала Москва - Волга 6 "малых" катеров. Пассажирский катер на 150 мест, размеры: 31,5 х 5,2 х 1,7 м., водоизмещение 89,5 тонн, мощность двигателя 280 л.с. (тут скорее всего опечатка, реально 150 л.с), скорость 20,5 км/час. (данные Сормовского завода).
        Катерам были присвоены названия, в честь героев-летчиков:
        "Громов", "Чкалов", "Байдуков", "Беляков", "Водопьянов", "Коккинаки".
        Со временем они были переименованы в честь птиц:
        "Громов" - стал "Буревестник";
        "Байдуков" - стал "Лебедь";
        "Беляков" - "Ласточка";
        "Водопьянов" - "Чайка";
        А вот "Чкалов" и "Коккинаки" ???
        Зато, встречал катера "Сокол" и "Речник".

        Добавлено через 10 минут:

        Теперь предлагаю разобраться с двухпалубными "большими" катерами.
        В 1937 году Сормовский завод построил для канала Москва - Волга 6 "Больших" катеров. Пассажирский катер на 300 мест, размеры: 41,8 х 6,0 х 2,3 м., водоизмещение 156 тонн, мощность двигателя 280 л.с., скорость 19 км/час. (данные Сормовского завода).
        Катерам были присвоены названия, в честь героев-летчиков:
        "Каманин", "Леваневский", "Молоков", "Ляпидевский", "Доронин", "Слепнев".
        Слышал, что "Каманин" переименован в "Комсомолец";
        "Ляпидевский" - в "Химки".
        И видел катер с названием "Октябренок".
        Последний раз редактировалось Коллекционер; 19-03-2009, 20:01.
        Собери коллекцию - соберешь себя.

        Комментарий


        • #19
          Вот и еще несколько фото готово

















          Продолжение следует!

          Циолковский, Союз, БТО-603, БТО-606, ГТ-108
          Последний раз редактировалось Дмитрий Неважно; 25-03-2009, 22:48.
          Не наступай на комингс!

          Комментарий


          • #20
            Циолковский, Союз, БТО-603, БТО-606, ГТ-108
            Без комментариев

            Комментарий


            • #21































              продолжение следует!
              Не наступай на комингс!

              Комментарий


              • #22
                О фотографиях В. Васина

                Уважаемый Дмитрий!
                Посмотрел на фотографии, полученные из Московского пароходства. Снимки, которые предоставленны, далеко не все Виктора Васина. Виктор, долгое время работал фотографом ЦБНТИ МРФ и внештатником в журнале Речной транспорт, а также у меня в Речфлотрекламе. Последние годы жизни - был только журнал. Если это интересно, позже просмотрю все снимки и что помню (кто снимал) напишу. У меня много материалов, которые издавались с 60 по 95 г.г., если что интересует, пишите.

                Комментарий


                • #23
                  Сообщение от Vladimir Посмотреть сообщение
                  Уважаемый Дмитрий!
                  Посмотрел на фотографии, полученные из Московского пароходства. Снимки, которые предоставленны, далеко не все Виктора Васина. Виктор, долгое время работал фотографом ЦБНТИ МРФ и внештатником в журнале Речной транспорт, а также у меня в Речфлотрекламе. Последние годы жизни - был только журнал. Если это интересно, позже просмотрю все снимки и что помню (кто снимал) напишу. У меня много материалов, которые издавались с 60 по 95 г.г., если что интересует, пишите.
                  На самом деле очень интересно, потому что мы голову сломали. Ве эти сканы лежали в папке Васин, и в книге кроме Васина указан только один человек. Если вы поможете разобраться, то я с удовольствием воспользуюсь вашей помощью. А вообще меня интерсует буквально все!!! Буду рад любой помощи!
                  Не наступай на комингс!

                  Комментарий


                  • #24
                    О фотографиях В. Васина

                    По первому просмотру получилось следующее. Все цветные снимки сделаны действительно В. Васиным, за исключением "Прогулка на т/х Москвич по Москве-реке". До 1976 года фотокоры Минречфлота снимали только на ч/б плёнку. На фото "Пристань Константиново на Оке" справа жена Виктора. Нужно ей будет сказать, пусть посмотрит. Следующие сюжеты: МССЗ 76 г. Зимний отстой флота; Пристань Щукино; Белогородский ССРЗ т/х Союз 70 г.; Общий вид з-да 70 г.; МССЗ 64 г. (два сюжета); К-р Громов; Сев. речной вокзал 57 г. и 62 г.; Т/х Байдуков и Чкалов в Химках - это всё С. Росин, который был фотокором с 1946 по 1984 г.г. Северный речной вокзал с воздуха - это ИТАР ТАСС. Другие снимки, это съемка самого пароходства, а то что было при мне, к сожалению забыл фамилию того кто снимал.
                    Всё, что вас интересует по флоту (пассажирский, грузовой), пишите, координаты я вам оставил в предыдущем сообщении.

                    Комментарий


                    • #25
                      Из серии фотографий МССЗ на 4-ой и 5-ой показана линия сборки не "Москвичей" (544 проект), а МО (839 проект).
                      В заботе о ближнем, главное не перестараться.
                      http://russrivership.ru

                      Комментарий


                      • #26
                        Сообщение от ELSmirnov Посмотреть сообщение
                        Из серии фотографий МССЗ на 4-ой и 5-ой показана линия сборки не "Москвичей" (544 проект), а МО (839 проект).
                        Так было на оригинале фотографии написано. Будет время - переделаю
                        Не наступай на комингс!

                        Комментарий


                        • #27
                          Что бы не плодить одинаковых по сути тем, то вот кое-что из диска "150 лет на службе России", который был выпущен так же как и книга к 150-летию МРП.


                          Исторический по сути кадр. Это август 1991 года, когда была "заворушка" у Белого Дома, то движение судов было остановлено.


                          Строительство моста.


                          На диске очень много судов в том числе и исторических, но многие названия не читаемы + старая киноплёнка.






                          На самой хронике ещё лучше видно сколько народу на борту этого суденышка.


                          А этот кадр относится ко времени эвакуации из Москвы.


                          Кое-где названия всё же читаемы.
                          "Император"


                          "Кремль"


                          "Москва"


                          "Островский"

                          Комментарий


                          • #28
                            "Память Кирова"




                            На мостике "Парижской комунны"


                            "Рекорд", на видеохронике видно что это ШС.


                            Пляж за СРВ. Примерно на этом месте сейчас 14-17 причалы.


                            А эта кинохроника видимо снималась не с самолета, а вполне возможно с дирижабля. Т.к. видно тень от движения нечто круглого, на протяжении этой съемки.


                            "Юнный водник"


                            Парад теплоходов у Кремля.
                            "Иосиф Сталин"


                            И эти два кадра тоже относятся ко времени войны 1941-1945 гг.
                            "Саратов"





                            Так же на этом диске есть кадры с более современными судами и так же интервью с работниками пароходства и других портов. Скины с этого я делать уже не стала.

                            Комментарий

                            Обработка...
                            X