Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

СУХОНА, ЮГ, СЕВЕРОДВИНСКАЯ СИСТЕМА

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от brusenez Посмотреть сообщение
    Уважаемый АлКуб, получается что колесник был производительней того же проекта 911 в два раза, соответственно, и себестоимость его работы была ниже во столько же? Тогда что подвигло пароходства переходить на буксирной работе с пароходов на теплоходы? Условия труда команды, или что?
    Я думаю из всех преимуществ у пароходов был только движитель, т.е. колёса. Сам слышал как капитан с "Александра Невского" говорил: "У меня же КОЛЁСА!!!, а не мутовки какие-нибудь". Ну а КПД у паровой машины сами знаете - низкий. Команда в три раза больше. Габариты опять же - если на Двине нормально, то на Сухоне, в мысах, команде колёсников приходилось "давить буксир". Р-911 плоты не таскали. За каждым из них была закреплена тысячная баржа пр. Р-943АУ, в которой они могли везти 700 - 800 кубов леса быстрее раза в 2-3. Причём в такие места, куда плот не затащить. Так что не были колёсники производительнее, они просто обеспечивали работой большее количество людей. 11 ершей помню в конце 60-х тащили пароходом "Могучий" - 210 л.с.. Крепко затирало только в двух местах - в острове Глебов и на мысу Молевом - это всё перекат Груздовые. На Молевом почти остановило, но ничего выкарабкались без подмоги. К сожалению не помню объём того плота.
    Уважаемый brusenez, такой к Вам вопрос: может быть в посте 1329 на фото - Игмас, а дебаркадер - это не пристань, а что-то вроде изыскательской партии, или брандвахты земснаряда?
    Al Kubarra

    Комментарий


    • Гребные колеса тоже нельзя назвать 100-процентным преимуществом. Тяга колесных пароходов, конечно, не шла в сравнение с "винташами". Здесь явное преимущество. Но габариты колесных буксиров в тесноте Сухоны, Юга и Малой Двины - явный минус. На всю жизнь запомнил сидения в колесах после встречи с бревнами. Стальная плица "генерала" ( а они были установлены в два ряда) весила 90 килограммов. Иногда бревнами плицы скручивало вокурат как мутовки и снимать их, менять на запасные, было мукой практически всей команды. Огромные ключи ( кажется на 32, если не на 36 мм) с длинными тяжелыми ручками, кувалды...Гнулись тяги, летели втулки... Но после "Дмитрия Фурманова" я пароходы всегда чтил выше дизельных, дрожащих всем корпусом, шумных и капризных теплоходов.. Сама по себе паровая машина, несмотря на низкий КПД - песня... Конечно, возможно я романтизирую эту силовую установку, но все механики, кто после паровых машин переходили на теплоходы, вспоминали паровичков с какой-то мальчишеской нежностью...
      Merimies merta rakastaa

      Комментарий


      • Сообщение от Балтиец Посмотреть сообщение


        1969г. г.Вологда. пароход -"Добролюбов" - в районе переправы, идёт к пристани.
        Вот наткнулся на такую статью:
        “КАЖДУЮ НОЧЬ МОЛЮСЬ И ПЛАЧУ”

        Там есть такие строки:
        – В Устюге раньше три монастыря было, – отвечает старица. Два за рекой, а я в городе была, у Иоанна Предтечи... Каждый год в Устюг приезжал Иоанн Кронштадтский на двухэтажном пароходе “Добролюбов”. Как его все любили! (Качает головой.) Лучше архиерея встречали! Когда пароход подходил, первая церковь “Мироносицы” у реки как зазвонит! Потом в монастыре, потом в соборе, – звон по всему Устюгу. Народу к нему приходило!– в собор не помещались, билеты продавали. На службе выйдет, говорит: кайтесь сами. Такая сила народа – всех не принять. И все каются вслух. Общее покаяние на весь собор стоит. У него такая большая чаша была. Подходят, он причастит с золотой лжицы. Кого и не причастит. Говорит – плохо каялся. Все видел. Истинный пастырь был, девственник. Не боялся за грехи обличать. И батюшек обличал. Тогда у многих не было Христа в душе. Многих чудесно исцелял, а мать свою от безножия не исцелил. Хочешь, говорит, в царствие небесное попасть – пострадай. Царь ему митру подарил. В Кронштадте странноприимный дом имел. Всех спасал. Большие подвиги совершал...
        Не могу понять о каком "Добролюбове" идет речь? О "Преподобном Савватии"? Иоанн Кронштадский умер в 1908 г. и "Преподобный Савватий" еще "Добролюбовым" не был. Был еще дореволюционный "Добролюбов"? Или это ошибка?

        Комментарий


        • Сообщение от Igor3313 Посмотреть сообщение
          Не могу понять о каком "Добролюбове" идет речь? О "Преподобном Савватии"? Иоанн Кронштадский умер в 1908 г. и "Преподобный Савватий" еще "Добролюбовым" не был. Был еще дореволюционный "Добролюбов"? Или это ошибка?
          Не было дореволюционного "Добролюбова", тем более двухэтажного. Не могли назвать в то время пароход в честь диссидента, умершего в 25-летнем возрасте. Скорее всего, бабуля называет старый пароход новым именем.
          Al Kubarra

          Комментарий


          • Ну конечно, Vitalis, Вы романтизируете, и это прекрасно. Думаю, согласитесь, если посмотреть изнутри - не было и нет никакой романтики в речной жизни. Нет в том понятии этого слова, какое имеют ввиду круизеры. Но есть другое. Есть любовь к родной природе, Реке, пароходам. Особая "речниковская" любовь - невысказанная. И особая, "механиковская" любовь и нежность к паровым машинам. К их солидности и надёжности, неспешности, плавности и красоте. И, после всего этого - подспудное неприятие пацанского стрёкота дизелей, тесноты и духоты машинного отделения, других, не всем нравящихся, запахов, если не сказать большего...
            Тут кто-то давал ссылку на видео - "Пробный пуск паросиловой установки на п/х "Станюкович"". Мистическое действо - другого слова не мог подобрать... Посмотрите.
            http://rutube.ru/tracks/1243023.html...4af57b31c4cb9b
            И ещё вот: п/х "Салехард" 1974 год. Молодо, зелено - весело.
            Al Kubarra

            Комментарий


            • Сообщение от АлКуб Посмотреть сообщение
              Тут кто-то давал ссылку на видео - "Пробный пуск паросиловой установки на п/х "Станюкович"". Мистическое действо - другого слова не мог подобрать... Посмотрите.
              http://rutube.ru/tracks/1243023.html...4af57b31c4cb9b
              По истории восстановления "Станюкевича" есть целый сайт. Там много фото и видео. Рекомендую
              http://colesnic.ru

              Кстати, там сказано:
              Пароход «К.М.Станюкович» построен в Венгрии в 1956 году по проекту 737/205. До середины 80-х годов прошлого века пароход был приписан к Московскому пароходству и исправно работал на различных пассажирских линиях, в том числе Москва-Пермь.
              После списания пароход был продан клубу юных моряков и отбуксирован на Северную Двину. Какое-то время на борту парохода кипела жизнь, поднимался пар в котле, совершались рейсы. Но к середине 90-х пароход оказался невостребованным, и его в очередной раз продали. На этот раз бизнесмену из С.Петербурга.
              Никто не знает какому клубу юных моряков? Сыктывкарскому?

              Комментарий


              • Сообщение от АлКуб Посмотреть сообщение
                Ну конечно, Vitalis, Вы романтизируете, и это прекрасно. Думаю, согласитесь, если посмотреть изнутри - не было и нет никакой романтики в речной жизни. Нет в том понятии этого слова, какое имеют ввиду круизеры. Но есть другое. Есть любовь к родной природе, Реке, пароходам. Особая "речниковская" любовь - невысказанная. И особая, "механиковская" любовь и нежность к паровым машинам. К их солидности и надёжности, неспешности, плавности и красоте. И, после всего этого - подспудное неприятие пацанского стрёкота дизелей, тесноты и духоты машинного отделения, других, не всем нравящихся, запахов, если не сказать большего...
                Тут кто-то давал ссылку на видео - "Пробный пуск паросиловой установки на п/х "Станюкович"". Мистическое действо - другого слова не мог подобрать... Посмотрите.
                http://rutube.ru/tracks/1243023.html...4af57b31c4cb9b
                И ещё вот: п/х "Салехард" 1974 год. Молодо, зелено - весело.
                Спасибо,Александр, и за добрые слова в адрес пароходов и за адрес ролика и за снимок самого гребного колеса парохода "Салехард". Именно так и сидели мы в колесах и в Котласе и в Архангельске и в Устюге во время котлочистки.. И не понимали тогда по молодости и обыденности работы, что пройдут годы и двинская навигация на колесном паровом буксире вспоминаться будет по-особому пронзительно. До сих пор ходят по морям и рекам сухогрузы, на которых довелось работать позже ( пусть не все, но аналогичные "Балтийские" и даже жив на Амуре "Морской-3"), а вот паровые колесные буксиры Сухоны и Двины, к сожалению, ушли в историю. Восхищаюсь людьми, восстанавливающими пассажирский пароход "Станюкович"... А "генерала" теперь, вероятно, не восстановить даже потому, что нет таковых: буксиров проекта 732.
                Merimies merta rakastaa

                Комментарий


                • brusenez
                  Тогда что подвигло пароходства переходить на буксирной работе с пароходов на теплоходы? Условия труда команды, или что?
                  Вопрос в корень! На мой взгляд, перевод пароходов на мазут (более дорогое топливо), начавшийся еще в первой половине прошлого века, в том числе, с целью именно улучшения условий труда сыграл едва ли не главную роль в постепенном прекращении их строительства. Понятно, что на нефтетопливе паровая машина не может сравниться по экономичности с дизелем и ДВС даже отдаленно. Что вряд ли можно было сказать про уголь...
                  Ну а собственно пароходства тут ничего, конечно, не решали. В конце концов во всем мире стали строить теплоходы...

                  Комментарий


                  • Сообщение от АлКуб Посмотреть сообщение
                    Уважаемый brusenez, может быть в посте 1329 на фото - Игмас, а дебаркадер - это не пристань, а что-то вроде изыскательской партии, или брандвахты земснаряда?
                    Сначала спасибо вам всем за ответы о колесниках. Понимаете, - за ними я вижу вашу и пароходов жизнь на реке: читая - представляю те места о которых вы говорите, переживаю вместе с вами ту или иную ситуацию, проживаю с вами то время. Это и интересно: как вы жили, о чем тогда думалось, что за техника была, и какова она в сравнении. С удовольствием поэтому читал воспоминания Vitalisa, книги волжских капитанов, читаю о теперешних рейсах "Н.Яковлева". Наверное, - не одному мне это интересно.

                    О фотографии. Брусенец и Игмас - мои родные места: я тут родился и живу. В Игмасе такого низкого берега нет вообще. В Брусенце в особо высокую воду около пристани берег с воды не очень высокий, но выше этого, да на фото вид совсем не Брусенца. В пределах Нюксенского района, от Зимняка до Стрелки, такого места люди не припомнили. Единственно что может быть похожим - на левом берегу Заболотье, что напротив Леваша. Но там никогда не было выгрузки угля. Мне кажется, - на берегу следы от каменного угля, или фантазирую? Вот михайловских еще надо спросить, что в 28 км. выше Игмаса (пассажирская пристань у них в месте не для слабонервных судоводителей... Которая-то Заря-Р на своей шкуре испытала), у них вроде есть места с низким берегом, но Михайловка тоже на правом берегу.
                    Что касается дебаркадера - Вы правы, не пассажирская это пристань. Я уж, подумавши, тоже к этому выводу пришел. Но его "поза"... Никак не могу его себе представить так стоящим у правого берега, с провисшей чалкой...
                    Последний раз редактировалось brusenez; 30-11-2010, 21:20.

                    Комментарий


                    • В 1960х годах на многих Вологодских пароходах ставили деревянные плицы
                      - быстро заменялись на первой -же стоянке, при поломке деревянной плицы не повреждалось колесо,
                      они были не тяжёлые -экономия времени..

                      Комментарий


                      • Сообщение от brusenez Посмотреть сообщение
                        Никак не могу его себе представить так стоящим у правого берега, с провисшей чалкой...
                        Вот полная версия этого фото

                        А что за история с "Зарёй"?
                        Последний раз редактировалось АлКуб; 30-11-2010, 22:35.
                        Al Kubarra

                        Комментарий


                        • Сообщение от Балтиец Посмотреть сообщение
                          В 1960х годах на многих Вологодских пароходах ставили деревянные плицы
                          - быстро заменялись на первой -же стоянке, при поломке деревянной плицы не повреждалось колесо,
                          они были не тяжёлые -экономия времени..
                          На пассажирских двинских пароходах тоже стояли деревянные плицы... Но я с трудом представляю, вернее не могу представить буксир проекта 732 с деревянными плицами.. Возможно, на малых буксирах такое было возможно, но даже у меньшего по размерам "Салехарда" ( снимок выше ) плицы стальные...
                          Merimies merta rakastaa

                          Комментарий


                          • Сообщение от Igor3313 Посмотреть сообщение
                            Архангельск. Вид с левого берега (напротив нынешней улицы Урицкого). Справа - Михайло-Архангельский монастырь (ныне разрушенный). В начале ХХ-го века железная дорога Москва-Архангельск заканчивалась вот так - причалом, заходившим в Северную Двину.
                            Оказывается это была только часть фотографии. Вот попалась полная версия...

                            Комментарий


                            • Сообщение от Балтиец Посмотреть сообщение
                              В 1960х годах на многих Вологодских пароходах ставили деревянные плицы
                              - быстро заменялись на первой -же стоянке, при поломке деревянной плицы не повреждалось колесо,
                              они были не тяжёлые -экономия времени..
                              А время каменного угля не кончилось: недавно где-то читал о том, что где-то уже дают задания на повышение удельного веса угля и дров в расходовании топлива и, соответственно, уменьшении расхода природного газа.
                              Эта. Газ-та в другое место требуетца: Европы без него скудаются, и плотют звонкой валютой без задержек, в отличие от некоторых. Так шта, понимашь.
                              И молевого сплава нет уже... Бревен этих в колеса. И уголек в топку именно лопатой швырять не обязательно: питатели есть.
                              Интересный разговор получается: для пароходов всё меньше и меньше преград остается...
                              Скажите, пожалуйста: сколько 911-й в сутки соляры расходует с 1000-тонной баржей и сколько генерал (или иной проект) угля за то же время и с каким грузом.


                              ---------- Добавлено в 21:41 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:32 ----------

                              Сообщение от АлКуб Посмотреть сообщение
                              Вот полная версия этого фото
                              А что за история с "Зарёй"?
                              Да-а-уж, - молвил, сверкнув стеклами пенсне, Киса Воробьянинов.
                              Ну, Ипполит Матвееевич дворянин был, и не мог себе позволить, а я ещё и репу, по простоте крестьянской, почесал, глядя на полную версию.
                              Не знаю, который берег. На правый больше похож. Кхм. Однако.
                              А Заря-290Р проломила днище в носу, набрала воды и носом опустилась на дно, выставив корму с командой на крыше. Вроде в нашей теме фото есть.

                              ---------- Добавлено в 22:07 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:41 ----------

                              Посоветовал поискать Зарю-290Р у Михайловки (перекат Борки, Железный, Жидятино) по сайту, но меня поиск просто бесит (не только у нас тут): ничего никогда найти невозможно, сколько ни пытался

                              Комментарий


                              • brusenez

                                Скажите, пожалуйста: сколько 911-й в сутки соляры расходует с 1000-тонной баржей и сколько генерал (или иной проект) угля за то же время и с каким грузом.
                                Уважаемый brusenez. Буксиры типа "Совет" и "Дозорный" (СБ 15) с плотом леса должны были расходовать по нормам 280 кг угля в час. (Источник Р.Гинзбург."Знатные речники нашей области", 1949 год.) Выше я немного писал об этом.
                                Согласно ссылке
                                http://narovol.narod.ru/toponim/flot7.htm трехпалубные "двинские" типа "Желябов" потребляли 10 т мазута за ходовые сутки.
                                Примерно столько же дизтоплива (9 тонн), как говорят в сети, расходуют в сутки теплоходы типа "Родина" -588 проект- на полном ходу.

                                Про буксирные теплоходы ничего не могу сказать. Для меня они почти все на одно лицо...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X