Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

СУХОНА, ЮГ, СЕВЕРОДВИНСКАЯ СИСТЕМА

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 1 (0 участника и 1 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вот ещё два снимка из привезенных Виктором Ивановичем Попугаевым:




    Спасибо большое уважаемый Виктор Иванович Вам и Вашим друзьям из Котласа!
    Хотя по-моему, здесь изображён не "Павлин Виноградов", а "Карл Либкнехт"
    Al Kubarra

    Комментарий


    • Немного поиграем? Если не в тему, то пусть уберут это изображение. Это 3d модель буксира 732 проекта. Сделал, кому интересно, в Solidworks 2010 и его приложении
      PhotoView 360.
      [IMG] [/IMG]
      Назвал "Данилин", потому как по памяти получился больше похож именно на него.

      2.Vitalis Merta пишет
      Насколько помню, да и обсуждали мы этот вопросик в теме, БУПовские "Зюйд" и "Волна" были пароходами проекта 732, но венгерской постройки. А на нижнем фото явно не "генерал"...
      Не будем забывать, уважаемый Vitalis, и п/х "Гроза" 732 пр. путейский... Его я видел воочию...

      Комментарий


      • Уважаемый anpa очень понравилась Ваша работа, хотелось бы тоже попробовать. Наверное уйму времени займёт создание такой картинки? Но вообще-то результат стоит того.

        Небольшая поправка: повыше сияния - С.А.Данилин...
        Последний раз редактировалось АлКуб; 26-06-2010, 10:30.
        Al Kubarra

        Комментарий


        • Пароход "Карл Либкнехт" как и "Павлин Виноградов" мне в 1968 году уже не встречался. Но по другим снимкам "Павлина Виноградова" можно заметить, что дымовая труба у него была установлена строго вертикально, без наклона назад.... Огромное спасибо за редкие фото !

          ---------- Добавлено в 14:50 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 14:45 ----------

          Сообщение от anpa Посмотреть сообщение
          Немного поиграем? Если не в тему, то пусть уберут это изображение. Это 3d модель буксира 732 проекта. Сделал, кому интересно, в Solidworks 2010 и его приложении
          PhotoView 360.
          [IMG] [/IMG]
          Назвал "Данилин", потому как по памяти получился больше похож именно на него.

          2.Vitalis Merta пишет
          Не будем забывать, уважаемый Vitalis, и п/х "Гроза" 732 пр. путейский... Его я видел воочию...
          Да, конечно, уважаемый anpa.. Был такой пароход- "Гроза". Не помню только, был ли он из "венгров"... А "С.А.Данилин" - изумительно получился. Жаль, почему-то носовая часть не помещается на снимке...
          Merimies merta rakastaa

          Комментарий


          • Уважаемый АлКуб - благодарю Вас за интересные фото. Позволю себе согласиться с автором подписи - он. наверняка, фотографируя, видел имя на кожухе. Прежнее имя, скорее всего, просто перепутано в условиях отсутствия инфы в те времена - систер П. ВИНОГРАДОВа-МУРМАНа МОГУЧИЙ, насколько известно, после подъема в конце 30х отправился сразу на "иголки".
            Уважаемый Vitalis Merta - у них у всех систеров труба наклонная была, просто на ряде известных фото П. ВИНОГРАДОВа с носа это не очень заметно.
            Чисто личное мнение.

            Комментарий


            • Не об этом ли "Могучем" идет речь? Фото найдены в одном и альбомов фотохранилища сайта Великого Устюга.


              Комментарий


              • Этот самый.
                Коломенской постр. 1906г.

                Комментарий


                • Спасибо, уважаемые, Алкуб, Vitalis, за отзывы, всем спасибо за внимание.
                  Алкуб
                  Небольшая поправка: повыше сияния - С.А.Данилин
                  1.Это стало позднее, уважаемый Алкуб, чему я уже не свидетель
                  А в середине 50-х и начале 60-х годов были просто "Данилин" и "Бабушкин" (тогда еще летчик),- только так. Цвет корпуса был шаровым "(голубовато-серым), а не черным. Надстройки не светло-коричневые, а темно-желтые...
                  К слову, 733 проект (молодогвардейцы) я помню в начале 50-х полностью шарового цвета.
                  2.Vitalis Merta
                  Да, конечно, уважаемый anpa.. Был такой пароход- "Гроза". Не помню только, был ли он из "венгров"... А "С.А.Данилин" - изумительно получился. Жаль, почему-то носовая часть не помещается на снимке
                  Не знаю, Vitalis, ничего о "венграх". "Гроза" ,по памяти, это "генерал" с белой надстройкой, ничем более не отличался... Но память может и подвести. А вообще мне по-прежнему близка версия о 20 "генералах" в нашем бассейне, включая "Грозу", "Щорс", "Пархоменко".
                  Из 733- путейцем был , как я помню,"Касимов".

                  Комментарий


                  • Сообщение от anpa Посмотреть сообщение
                    Спасибо, уважаемые, Алкуб, Vitalis, за отзывы, всем спасибо за внимание.
                    Алкуб


                    1.Это стало позднее, уважаемый Алкуб, чему я уже не свидетель
                    А в середине 50-х и начале 60-х годов были просто "Данилин" и "Бабушкин" (тогда еще летчик),- только так. Цвет корпуса был шаровым "(голубовато-серым), а не черным. Надстройки не светло-коричневые, а темно-желтые...
                    К слову, 733 проект (молодогвардейцы) я помню в начале 50-х полностью шарового цвета.
                    2.Vitalis Merta


                    Не знаю, Vitalis, ничего о "венграх". "Гроза" ,по памяти, это "генерал" с белой надстройкой, ничем более не отличался... Но память может и подвести. А вообще мне по-прежнему близка версия о 20 "генералах" в нашем бассейне, включая "Грозу", "Щорс", "Пархоменко".
                    Из 733- путейцем был , как я помню,"Касимов".
                    По рассказам капитана, на Северную Двину в БУП - в Котлас - пригнали с Дуная три буксира проекта 732 венгерской постройки. На одном из них я был, там наши практиканты работали. Заметил, что у этих "генералов" были более мощные кнехты и фальшборта. Возможно, были и другие отличия. Все они были разряда "О" Речного регистра. И, конечно, как и все путейцы, надстройку белого цвета имели. У путейцев был еще один небольшой пароходик, на котором побывал я в гостях - "Холмогоры". Жаль, фото не сохранилось...
                    Merimies merta rakastaa

                    Комментарий



                    • Вид с носа. На photoshare есть еще.

                      2.Спасибо за пояснение vitalis, не знал об этом. "Холмогоры" тоже , название знакомое (п/х был), но не более. Из путейских, кроме "Урицкий", о чем вы говорили с Алкуб-ом, были "Софья Перовская" и "С.Д. Дрожжин". Кому обязано судно последним названием, к стыду, не узнал до сих пор...

                      Комментарий




                      • Можно еще так

                        Комментарий


                        • Сообщение от Klaus Посмотреть сообщение
                          Уважаемый АлКуб - благодарю Вас за интересные фото. Позволю себе согласиться с автором подписи - он. наверняка, фотографируя, видел имя на кожухе.
                          Уважаемый Klaus, дело в том, что подписи на этих фото сделаны уже в наше время, а не сразу после спечатывания в 60-х и, скорее всего, не автором снимков - я в этом уверен, т.к. ВИП обсуждал сей вопрос с владельцем фотографий и они оба допускают вероятность ошибки. Кроме того, при большом увеличении в конце имени явно просматривается буква "Т" на обоих фото. На этих основаниях я и сделал выводы...
                          Теперь о другом фото: по информации от И.П.Белоцерковского п/х "Урицкий" был разобран в Лименде в 1961 году, а этот снимок датирован 1962 г. (хотя подпись по-моему также более поздняя)...
                          Последний раз редактировалось АлКуб; 29-06-2010, 11:06.
                          Al Kubarra

                          Комментарий


                          • По счастью,нашлась информация о последнем рейсе "Павлина".
                            Это "Речник Севера" за 1 ноября 1966 года. Похоже, редакции его судьба была известна, но в заметке об этом ни слова. В навигацию 1967 года "Павлина" не будет. Не будет, по-моему, и судна-флагмана...

                            [IMG] [/IMG]

                            Алкуб
                            Кроме того, при большом увеличении в конце имени явно просматривается буква "Т" на обоих фото. На этих основаниях я и сделал выводы...
                            Да 100% на том фото "Карл Либкнехт"

                            Комментарий


                            • Ну вот и чЮдненько Спасибо за разъяснения!

                              Комментарий


                              • В конце октября 1969 года В.И.Попугаев с товарищем волею судеб оказался в Тулубьево. Это был отстойный пункт нефтеналивного флота. На пропарке там был задействован п/х "Павлин Виноградов", я так понял -он был уже не на ходу, просто давал пар. Ребята пользуясь случаем сходили на экскурсию и осмотрели этот пароход. Виктор Иванович сообщил, что похоже котёл с "Виноградова" до сих пор жив и даже работает в одной из котельных. Это правда нужно ещё уточнить...
                                Al Kubarra

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X