Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

СУХОНА, ЮГ, СЕВЕРОДВИНСКАЯ СИСТЕМА

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76
    Сообщение от Vitalis Merta Посмотреть сообщение
    Спасибо за разъяснение, Сергей. По Сухоне, к сожалению, прошел только один раз и то пассажиром. Очень хотелось побывать в качестве судоводителя на Кубенском озере. Его по детству знаю хорошо, даже на Спас ходили -зимой на лыжах, летом- под парусом с противоположного берега. Но интересно было прошлюзоваться и дойти до знакомого по река-море рейсам Волго-Балта. Увы, не довелось.. Сейчас- про навигацию 1968 года: 25.04.1968 г. Снова идем вверх по Югу. Река теряет горизонты из-за быстрого падения воды. То и дело встречаем сидящие на мели грузовые суда. Особенно много СТ-шек. Эти теплоходы имеют осадку около двух метров и даже с недогрузом великоваты для Юга. И разряд регистра у них "О" или даже "М". Юг судоходен лишь весной в течение 2-2,5 недель. В этот период грузы завозятся силами созданной экспедиции. Города доставки грузов -Кич-Городок и Никольск. До Кич-Городка около 240 километров от устья, Никольск еще дальше. Мы идем до Кич-Городка, где будем выполнять функции буксира-спасателя при наставнике Травкине. Вечером стояли. Ездили ловить рыбу и наловили на уху всему экипажу.
    Да, рыбка в тех местах хорошая.
    Это мы тоже во время стоянки изловили
    1990 год, операция "ЮГ".

    Комментарий


    • #77
      Такой и на Двине было много. Стерлядь, как помнится. Кстати, до какого года на Юг по весне ходили экспедиции? Сейчас, читал где-то, все туда завозится автотранспортом. И далее про навигацию -68: 26.04.68 г. Сегодня нас повеселили. Я был в рубке. Ниже Утманова нас обогнал "Фрунзе", бежавший в Кич-Городок. А мы догнали пароходик Сев.БУПа "Холмогоры". Про это суденышко уже успел наслушаться разных потешных историй. Старый, постройки прошлого века,собственность какого-то богача до революции, этот 90-сильный пароходик все еще бегает по Сев.Двине, следит за обстановкой, развозит БУПовское начальство. Ребята из нашей группы Леша Уваров и Толик Непогодьев попали на практику на этот корвет и тоже были объектом шуток. И вот сейчас, когда очередной ледяной вал, идущий с верховьев реки, заставил нас отойти в тиховод, мимо прошлепал "Холмогоры", ломая свои деревянные плицы о лед ,и по УКВ мы услышали: "Устюг, я Холмогоры, по реке идет лед, Фурманов стоит, мы бежим вверх." В нашей рубке раздался дружный хохот.
      Merimies merta rakastaa

      Комментарий


      • #78
        27.04.68 г. Догнали "Холмогоры".Пароходик стоит у берега и их буфет торгует сахаром, конфетами и пивом. Наш экипаж, естественно, проявил интерес к последнему в богатом ассортименте. С утра держим радиосвязь с т/х "Чагода". 600-сильный грузотеплоход, флагман Сухонского пароходства, уже несколько дней запрашивает наше место, т.к. сидит на мели и ждет помощи. Днем мы подошли к ним и сделали попытку сдернуть флагмана матушки-Вологды на глубокую воду. Не получилось.. Великовата для реки Юг их осадка в два с лишним метра. 28.04.68 г. Пришли в Кичменгский Городок. Солнечный день. Теплынь. Родина Ивана- в 20 км отсюда. Деревня Шатенёво. По этому поводу приобрели "Калгановую". Не хватавшие 17 копеек добрали на "Тотьме" у Цветкова. Церемониния встречи Ивана с родиной состоялась.
        Merimies merta rakastaa

        Комментарий


        • #79
          29.04.68 г. У необорудованного берега в К-Городке-множество судов. Крутится вологодский РТ-408, тут же притулились "Метель", "Тотьма", два"генерала", несколько вологодских пароходов. Выше разгружаются танкера, СТ, ГТ,"немки". Мы стоим у дебаркадера. Ходили на "Северянин" смотреть фильм. Сюда сейчас постоянно ходят из Устюга пассажирские "Разин", "Фрунзе", ВТ-56 и ВТ-57.
          Записки про первомайскую пьянку к истории парохода не относятся. Не буду отвлекать народ. Кто работал на пароходах с процессом знаком.
          06.05.1968 г. Снимали с мели вологодский ГТ. Сел на 120 километре. Как рассказали на ГТ- они встали у берега переночевать. Утром пробудились - нос на суше. Снимал их РТ-407 и пароход "Оборона". Не получилось. Наш "Фурманов" "барсом" с третьего рывка стащил ГТ-шку. А обсохли они так, что утром матросы ходили вокруг самоходки в болотных сапогах- вода ночью упала.
          07.05.1968 г. Днем снимали баржу. Сдернув, отойти не успели и она врезала нам в правую скулу и выхлестнула иллюминатор. Осколков было-полная кают-компания. Вечером были в гостях на "Фрунзе" у Володи Кабакова. Однако весело живут на "пассажирах" !
          Последний раз редактировалось Vitalis Merta; 17-02-2009, 13:46.
          Merimies merta rakastaa

          Комментарий


          • #80
            08.05.1968 г. Красили шлюпки, борта, обносы, леера.Завтра уходим. Вода в реке резко поднялась, суда успешно убежали в Устюг. В Кич-Городке вода поднялась до домика, где работает Травкин. Наш кринолин -у самого дома. Вниз бегут самоходки.Наши "орлы" и их союзники с "Невского" сцепились с вологодскими мореходами с "Метели" и "Алтая". Устюгские сбросили в воду вологодских и наставили всем фонарей. Капитан устроил разбирательство и начал с меня и Ивана.Однако вологодские меня быстро реалибитировали. ( Еще бы, я сам из тех краев, да и вообще мы были у ванюшкиных земляков и про побоище не ведали). ( не буду отвлекаться на долгие записи подробностей, это хоть и любопытно-но не совсем по теме).
            09.05.1968 г. В 06.30 мы отошли на Устюг. Прощай веселый Кич-Городок ! Мимо бегут деревушки,мелькают перелески, вьется над мощной трубой парохода серый дымок. За кормой вскипают мутные волны и что-то кричат нам мальчишки на близком берегу. Экспедиция позади. Теперь все лето будем водить плоты в Архангельск. Еще два дня и Юг станет несудоходен. В 18 часов пришли в Устюг.В самом устье встретили "Колыму". Она пошла вверх!.Забункеровались и встали ниже дебаркадера. Устюг уже зеленый, летний. Река вся в огнях. К дебаркадеру то и дело подходят пассажирские суда. Шлепают мимо буксиры с составами.Сухона-прелесть ! Вечер. Ширь реки. Черная вода.Будто покрыта река лаком, журчит за бортом, торопится в Белому морю.
            Merimies merta rakastaa

            Комментарий


            • #81
              11.05.1968 г. Утром вышли на Котлас и к обеду там ошвартовались. Поражает ширь Большой Двины ниже ЖД моста, там где в нее впадает Вычегда. Целое море воды, берега далеко на горизонте. Моросит мелкий дождь. По реке прошлепал вверх пароход "Бурун" с земснарядом. Ему помогает вездесущий "Холмогоры". Нас направили в Вычегду за плотом. К вечеру погода прояснилась, а мы все бежали вверх по Вычегде и прямо в корму нам светило красное заходящее солнце.
              12.05.1968 г. Утром забуксировали плот и пошли вниз. Скорость -около 5 км/час. До Котласа 120 км - сутки ходу.
              13.05.1968 г. Утром добрались до Двины. До Архангельска 614 км. Встретили "Онежский-12". Он -петрозаводский, пришел через Белое море. Далеко забрался. Красивый пассажирский теплоход "Индигирка" побежал вниз. Кстати, когда стояли в Котласе, у нас в баньке мылись парни с вологодской "Кубани".
              Merimies merta rakastaa

              Комментарий


              • #82
                УВЛЕКСЯ ПАРАЛЛЕЛЬНО ВТОРОЙ ПОЛОВИНКОЙ МОЕЙ ПАРОХОДСКОЙ МОЛОДОСТИ- МОРСКИМИ БУКСИРАМИ. и УЖЕ КОЕ-ЧТО ИНТЕРЕСНОЕ УЗНАЛ. Но и Двина интересна невероятно. Написал в Устюг, но пока ничего не ответили. Продолжу про "Фурманов". 14.05.1968 г. С плотом идти интересно. Свободного времени-хоть отбавляй. Вечером ударились с Иваном в воспоминания об учебе. Когда я лежал в больнице, один бывший речной капитан, старичок уже, очень увлекательно рассказывал речные байки и часто упоминал Двинской Березник, к которому мы подходим. 15.05.1968 г. Проходим Березник. Он-слева по борту. На берегу ржавеет пароходик, очень напоминающий "Холмогоры". Как сказал капитан, назывался он "Виктор Гюго". 17.05.1968 г. Прошли Орлецы. До Архангельска 120 километров.
                Merimies merta rakastaa

                Комментарий


                • #83
                  Сообщение от Vitalis Merta Посмотреть сообщение
                  УВЛЕКСЯ ПАРАЛЛЕЛЬНО ВТОРОЙ ПОЛОВИНКОЙ МОЕЙ ПАРОХОДСКОЙ МОЛОДОСТИ- МОРСКИМИ БУКСИРАМИ. и УЖЕ КОЕ-ЧТО ИНТЕРЕСНОЕ УЗНАЛ. Но и Двина интересна невероятно. Написал в Устюг, но пока ничего не ответили. Продолжу про "Фурманов". 14.05.1968 г. С плотом идти интересно. Свободного времени-хоть отбавляй. Вечером ударились с Иваном в воспоминания об учебе. Когда я лежал в больнице, один бывший речной капитан, старичок уже, очень увлекательно рассказывал речные байки и часто упоминал Двинской Березник, к которому мы подходим. 15.05.1968 г. Проходим Березник. Он-слева по борту. На берегу ржавеет пароходик, очень напоминающий "Холмогоры". Как сказал капитан, назывался он "Виктор Гюго". 17.05.1968 г. Прошли Орлецы. До Архангельска 120 километров.
                  "Виктор Гюго" - слышал о таком, жаль только фото нет.
                  Построен в 1912 в Сормове.
                  42,7 х 11,7 х 0,9 м; 120 л.с., 6,6 уз.
                  Собери коллекцию - соберешь себя.

                  Комментарий


                  • #84
                    Сообщение от Коллекционер Посмотреть сообщение
                    "Виктор Гюго" - слышал о таком, жаль только фото нет.
                    Построен в 1912 в Сормове.
                    42,7 х 11,7 х 0,9 м; 120 л.с., 6,6 уз.
                    К сожалению, теперь уже маловероятно заполучить такую "фоту". Конечно, побывать бы в Великом Устюге. Там, возможно еще сохранились старые фотографии. Городок мало изменился за прошедшие 40 лет. А 40 лет назад бывал в некоторых старых домах- шикарные были коллекции у речных капитанов.
                    Merimies merta rakastaa

                    Комментарий


                    • #85
                      18.05.1968 г. Архангельск. Я впервые в поморской столице. С Белого моря дует ледяной ветер. Серая волна гуляет по Двине. По берегам -лес кранов. На якоре неподалеку стоит теплоход типа "Балтийский". Рыболовный траулер коптит черной трубой. Вокруг нашего плота суетятся верткие РБТ, наваливают его к палам. Мы давим буксир, спускаем шлюпку. Синицын, Липатыч, Кисленко и Володя едут на плот. Выбираем отданные ими буксиры. Стучит лебедка. Простор Двины навевает мысли о Беломорье. Любопытно пробежать бы вниз по реке, до моря. Неизвестное вседа манит. Плот сдан и мы бежим к культбазе. Мелькают громады морских лесовозов. Стремительные линии их корпусов завораживают.Сплетения такелажа и рангоута, огромные надстройки, могучие борта. Представить невозможно- куда только они не ходят.. Наш трудяга-буксир выглядит на их фоне более чем скромно. Подошли к культбазе. На берегу-снег. У культбазы стоит пароход-колесник "Всегда готов". Любопытное название. Тут же буксирный "винташ" "Зайсан". Старпом сказал, что у него 600 сил. Озерный класс. Взяли продукты и отошли. Забуксировали 4 баржи. Вечер. Багровое солнце садится за излучину реки.Бежим вверх.
                      Merimies merta rakastaa

                      Комментарий


                      • #86
                        21.05. 1968 г. Пришли в Красноборск. Берем плот и снова вниз. Весенние студеные сумерки над Двиной. Темный хмурый лес. Пробежал мимо вниз "Ломоносов". Прошлепал вверх с баржами "Генерал Ватутин".
                        25.05.1968 г. Скоро снова Архангельск. Холодно. Злой ветер поет в снастях. Начался прилив и почти стоим на месте. Иван сидит на койке и под гитару бормочет: "Мы с товарищем работали на Северной Двине...Заработали по якорю и буем по спине.." Добрался до судовой библиотеке. Есть здесь почти весь Мопасан, Сервантес, Золя, Гюго, много хороших современных книг..
                        06.06.1968 г. Стоим в Котласе на слипе. Завариваем трубку АРДП. Ходили в гости на "Волну" - обстановочный пароход типа нашего. Там Лешка из нашей группы.
                        08.06.1968 г. Идем вниз с баржами. В Орлецах взяли еще одну. Из-за нее пришлось делать оборот. Погода улучшается.
                        09.06.1968 г. Снова Архангельск. "Северолес-18" с синей фирменной трубой и гордым форштевнем наверное пришел с моря. Снова лесовозы, буксиры, важная степенность колесных буксиров вперемешку с морскими бродягами, низкобортные самоходки и стоящий у острова странный грузовой пароход "Крым" - явно речник, но не встречал таких.. Надстройка средняя, как у больших судов. Ржавеет.
                        Merimies merta rakastaa

                        Комментарий


                        • #87
                          Всем доброе время суток, мои три копеечки по однопалубникам.
                          Мое рождение совпало с уходом пароходов с Вологды и Сухоны, живьем я их невидел. Что мог я увидеть на речном вокзале Вологды году так 1968м?
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #88
                            Замечательные фотографии. Растет вологодская коллекция. Увы, у меня пока не получается выставить имеющиеся фото. И сканера нет, и программа на компе какая-то дефективная. То нужных функций нет, то размер не устраивает.. Беда.
                            Merimies merta rakastaa

                            Комментарий


                            • #89
                              10.06.1968 г. Шлепаем вверх с баржами. Стою на руле. Капитан рядом-поясняет речную науку. Цвет воды, форма берега, русла- многое говорит как провести пароход. Навстречу торопится "Аджария" - сухогруз. Их строят в Устюге.
                              16.06.1968 г. Заели комары. Спим в пологах-накомарниках. На вахте в машине палим тряпки, намоченные соляром. От безделия на вахте бил комаров и складывал их в кучу. Получился легендарный " килограмм", за который , по рассказам Ивана, в аптеке платят солидную сумму. Жаль, до аптеки далеко..Днем усиленно загораем на корме. Иван рассказывает, что на его родине комаров принимают на вес в заготсырье..Иван много деревенских побасенок знает. И рассказывает их с юмором, весело.
                              05.07.1968 г. Котлас. Погода- прелесть. По зеркалу Двины бегут в солнечных бликах белоснежные "Ракеты". Прогудела вверх "Армения". Прошлепала "Добрянка". Моем фильтры. Работа не из приятных. По окончании сходил к капитану и он отпустил меня в небольшой отпуск. На "Омике" от культбаза добрался до города. ( описание отпуска-пропустим..)
                              16.07.1968 г. Котлас. "Фурманова" здесь нет. Но встретил нашего рулевого Володю с женой. Он тоже возвращается из отпуска. В диспетчерской узнали, что наш пароход ниже Березника. Взяли билеты на "Ломоносова". Будем догонять. На этом пароходе наш Никола Тарасов. Поселил меня к себе в каюту. Знакомлюсь с пароходом. Все у них по-другому. У нас-уютнее. Здесь вездесущие пассажиры,груза,суета, непривычная мне. Взяли топливо у бункербазы и -вниз по реке...
                              Merimies merta rakastaa

                              Комментарий


                              • #90
                                Сообщение от Vitalis Merta Посмотреть сообщение
                                По зеркалу Двины бегут в солнечных бликах белоснежные "Ракеты"
                                А номера Ракет в записях не сохранились?
                                Без комментариев

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X