Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

СУХОНА, ЮГ, СЕВЕРОДВИНСКАЯ СИСТЕМА

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 6 (0 участника и 6 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Несколько открыток начала XX века.

    Архангельск. Красная пристань. Отход парохода "Петр Великий" (позднее «Н.А.Некрасов»)


    Колесный пароход "Преподобный Савватий" (позднее «Н.А. Добролюбов»)


    Колесный пароход "Преподобный Зосима" (позднее «М.В.Фрунзе»)


    Архангельск. Отход грузопассажирского судна на Соловки.


    Архангельск. Красная пристань. Отход парохода на Мурманск.


    Архангельск. Отход парохода на Соловки


    Архангельск. Вид с левого берега (напротив нынешней улицы Урицкого). Справа - Михайло-Архангельский монастырь (ныне разрушенный). В начале ХХ-го века железная дорога Москва-Архангельск заканчивалась вот так - причалом, заходившим в Северную Двину.

    Комментарий


    • Сообщение от Igor3313 Посмотреть сообщение
      Архангельск. Вид с левого берега (напротив нынешней улицы Урицкого). Справа - Михайло-Архангельский монастырь (ныне разрушенный). В начале ХХ-го века железная дорога Москва-Архангельск заканчивалась вот так - причалом, заходившим в Северную Двину.
      А вот на переднем плане мы видим узкоколейный паровоз (колея 1067мм)трехпарку серии В посройки 1871г завода Манинг Вардаль (Англия) паровозов этой серии на дороге было 12шт. Эти крохи серий В и К таскали поезда от Ярославля до Архангельска, пока им на смену не пришли более мощные шестиосные паровозы системы Маллета

      Комментарий




      • 16 декабря 2007 года "Виктор Корякин" взял в родном Архангельске груз пиломатериалов и вышел в рейс, направляясь вокруг Скандинавии во Францию, в порт Сен-Мало. Странно, что судно, имеющее ограничения по регистру ( суда строились на класс Регистра СССР КМ * Л 3 II СП )было выпущено в открытое зимнее Баренцево море. Судну шел уже 39 год. Кстати, в комментарии к альбому "Кольский 2009" http://fotki.yandex.ru/users/west-wind/album/72502/ сказано буквально следующее: "это был почти новый теплоход ледового класса". В советские строгие времена не могло быть и речи, чтобы выпустить такое судно в зимний фактически Ледовитый океан....
        Дул северо-восточный ветер силой до 35 метров в секунду. Старые и слабые для таких условий двигатели бывшего "Морского -18" суммарной мощностью 1400 лошадиных сил не справились с океанским накатом. На траверзе знаменитого Рыбачьего, где "волны и стонут и плачут", судно выбросило на прибрежные скалы...
        Последний раз редактировалось Vitalis Merta; 02-02-2010, 22:31.
        Merimies merta rakastaa

        Комментарий


        • Сообщение от АлКуб Посмотреть сообщение
          В Виртембергском справочнике (Справочная книжка Вытегорскаго округа путей сообщения. 1910 г.) сказано, что пароход "В.К. Елизавета Феодоровна" принадлежит
          Северному пароходному обществу «Котлас – Архангельск – Мурман».
          Как сухопутная крыса, я так и не понял:
          пароход "В.К. Елизавета Феодоровна", "Стенька Разин" и "Степан Разин" это одно и тоже судно? Если да, то когда "Стенька Разин" стал "Степаном Разиным"? На "Степане Разине" я несколько раз путешествовал в 70-е годы.. Поэтому интересно.

          Комментарий




          • Я все же продолжу про теплоход Северного речного пароходства "Виктор Корякин".
            Когда судно оказалось на скалах, на помощь морякам из норвежского Киркинеса вылетел вертолет береговой охраны "Sea King". Из Мурманска вышел спасатель МЧС "Пурга". Спасателю на переход требовалось шесть часов. Однако вертолету удалось снять с теплохода всех 12 членов экипажа еще до прихода "Пурги" и доставить моряков в Киркинес. К слову, в пору моей молодости экипаж нашего "Морского -3" составлял 18 человек..Любопытно, как удалось сократить экипаж ? Знаю, что теперь на судах нет радиооператоров и помполитов. А еще кого нет ?
            Merimies merta rakastaa

            Комментарий


            • Сообщение от Vitalis Merta Посмотреть сообщение
              Однако вертолету удалось снять с теплохода всех 12 членов экипажа еще до прихода "Пурги" и доставить моряков в Киркинес. К слову, в пору моей молодости экипаж нашего "Морского -3" составлял 18 человек..Любопытно, как удалось сократить экипаж ? Знаю, что теперь на судах нет радиооператоров и помполитов. А еще кого нет ?
              ВИП сообщил: сократили скорее всего 4-го механика - заставили работать старшего механика, вместо боцмана мог работать старший матрос, могли совместить радиста("марконю"(ВИП)) и электромеханика и убрать мотористов. Ещё он сказал, что помнит во время практики т/х "Морской - 5"
              Al Kubarra

              Комментарий


              • Сообщение от АлКуб Посмотреть сообщение
                ВИП сообщил: сократили скорее всего 4-го механика - заставили работать старшего механика, вместо боцмана мог работать старший матрос, могли совместить радиста("марконю"(ВИП)) и электромеханика и убрать мотористов. Ещё он сказал, что помнит во время практики т/х "Морской - 5"
                Спасибо, Александр. Кстати, про "Морской-5" мало что известно. Он не стоял на учете Регистра СССР и не был БОПовским судном. Если ВИП знает что-либо про этот теплоход, буду очень признателен. Нашел лишь в http://www.rivershps.ru/russian/type...register.shtml , что ныне "Морской-5" называется KAPTEN и приписан к Таллинну, а до этого назывался еще КАПИТАН СЕНКЕВИЧ. Радист, радиооператор, это на таких судах было одно и то же, в том смысле, что "маркони" был в единственном числе и официально именовался "Начальник радиостанции". В подчиненных у Начальника была только радиостация.. На наших "Морских" было шесть мотористов-матросов. Система была такова, что трое из них были матросами первого класса-мотористами второго класса и наоборот. Матросы 1 класса несли вахту по верхам, мотористы 1 класса - в машине. Сократили, вероятно, именно этих мотористов.
                Последний раз редактировалось Vitalis Merta; 03-02-2010, 22:59.
                Merimies merta rakastaa

                Комментарий




                • Эти снимки авторы альбома "Кольский 2009" сделали через два года после катастрофы. На снимке- бак "Виктора Корякина". Швартовный кнехт и часть брашпиля.
                  По сообщениям архангельских СМИ на месте гибели судна из топливных танков в море вытек флотский мазут. Ветер прибил топливо к берегу и это облегчило впоследствии работу ликвидаторов разлива. Уже через двое суток после катастрофы, когда шторм утих, танкер "Котлас" из Мурманска с помощью бонопостановщика "Маркап" собрал нефтяное пятно.





                  Ураган принес неприятности и другим судам. Сообщается, что мурманский траулер "Перле" намотал во время шторма трал на винт и лишился хода. Спасатель "Атрия" смог дойти до дрейфующего беспомощно судна лишь на вторые сутки.
                  Последний раз редактировалось Vitalis Merta; 09-02-2010, 13:01.
                  Merimies merta rakastaa

                  Комментарий


                  • Пароход "Дмитрий Фурманов",г.Вологда,река Сухона;катер "Сорока",г.Коряжма,последнее место работы Уткина Виктора Ивановича капитаном.
                    Вложения
                    Последний раз редактировалось Виктор Иванович Уткин; 07-02-2010, 01:15.

                    Комментарий


                    • Клёш.

                      26.09.1968 г. Пришли с плотом в Архангельск. Долго стояли. Был в городе и купил себе настоящие широкие клеши, чтобы не нужно было вставлять клинья, с которыми в училище ведется борьба во время смотров одежды

                      У нас в ГПТУ был случай с клиньями.Все ребята ходили в тёмно синей, форменной одежде. Парень из нашей группы пришёл на утренюю линейку со вставными клиньями, из ярко красного плюша. Старший мастер училища заставил его прйти перед всем строем. А потом выпороть их из брюк. Что я чувствовал тогда не помню, но до сих пор в душе не приятный осадок. И после этого случая у меня пропало уважение к этому мастеру.

                      Добавлено через 24 минуты:

                      Историки, берёт заживое, постоянно возвращась сюда, слежу за перепиской. Но есть и сегоднешний день, это тоже историческая точка. И интересно её сопоставить, с тем временем, о котором вы говорите. Я,лично не смог там побывать в то время, о котором вы повествуете. Не смогу побывать и сейчас. Единственный источник, это вы.
                      Последний раз редактировалось okno-nord; 07-02-2010, 23:21.

                      Комментарий




                      • Носовая половина "Корякина" оказалась полностью на скалах.Это и позволило фотографу сделать очень интересные и грустные снимки теплохода. Как человеку, некогда работавшему на подобном судне, мне интересны подробности устройства судна. Несколько настораживает факт того, как "аккуратно" сломало корпус "Морского-18". Как буханку хлеба острым ножом..

                        Добавлено через 14 минут:



                        Снимок с бака теплохода. Видны крышки трюма. На "Морских" люковое закрытие отличалось от большинства закрытий других серийных судов смешанного плавания. На "Балтийских" и "Волго-Балтах" использовалась гидравлика. На "Морских" закрытие было выполнено по типу распространенного в 1960-1970-е годы на морских судах закрытия Мак-Грегора. Подробное его описание есть в любом справочнике по морской практике.
                        Последний раз редактировалось Vitalis Merta; 09-02-2010, 13:22.
                        Merimies merta rakastaa

                        Комментарий




                        • А на этом фото - снимок правого борта в сторону бака. Даже фальшборт уцелел. Кстати, на судах типа "Морской" фальшборт даже с первого взгляда выглядел именно "морским". Мощные стойки, продуманные шпигаты позволяли фальшборту быть надежным и в штормовую погоду и в условиях частых швартовок. На одном из теплоходов типа "Балтийский" в штормовую погоду в Баренцевом море мы потеряли почти весь фальшборт правого борта.. А уж как часто заваливали фальшборт во время экстремальных швартовок, можно целую книгу написать..

                          Заочно хочется выразить благодарность автору снимков погибшего "Виктора Корякина". Снимки ценны для специалистов подробностями последствий этой катастрофы. И, слава Богу ( и норвежским спасателям !_)- экипаж был спасен полностью...

                          Добавлено через 10 минут:

                          Сообщение от okno-nord Посмотреть сообщение
                          26.09.1968 г. Пришли с плотом в Архангельск. Долго стояли. Был в городе и купил себе настоящие широкие клеши, чтобы не нужно было вставлять клинья, с которыми в училище ведется борьба во время смотров одежды

                          У нас в ГПТУ был случай с клиньями.Все ребята ходили в тёмно синей, форменной одежде. Парень из нашей группы пришёл на утренюю линейку со вставными клиньями, из ярко красного плюша. Старший мастер училища заставил его пройти перед всем строем. А потом выпороть их из брюк. Что я чувствовал тогда не помню, но до сих пор в душе не приятный осадок. И после этого случая у меня пропало уважение к этому мастеру.
                          Да уж не надо на мастера серчать. Он все же был прав.. А вот изменение фасона брюк в 1960-е годы веселит. Ибо до вхождения в моду клешей у гражданского населения, флотские брюки были широкими. Но, как только в моду вошли штаны широкие, флотские брюки сразу стали шить зауженными книзу. А клинья пороли, особенно в речном училище и особенно у младших курсов безбожно. Ибо некоторые "продвинутые" курсанты и цветные клинья вставляли, и такой шири клеши делали, что улицы чистенького тогда Петрозаводска становились совсем чистыми. Чего нельзя было сказать о нижней части широченных клешей..


                          Добавлено через 24 минуты:

                          Историки, берёт за живое, постоянно возвращась сюда, слежу за перепиской. Но есть и сегодняшний день, это тоже историческая точка. И интересно её сопоставить, с тем временем, о котором вы говорите. Я,лично не смог там побывать в то время, о котором вы повествуете. Не смогу побывать и сейчас. Единственный источник, это вы.
                          Спасибо. Будем продолжать..
                          Последний раз редактировалось Vitalis Merta; 09-02-2010, 13:49.
                          Merimies merta rakastaa

                          Комментарий


                          • Сообщение от Тим
                            Широкие брюки у моряков в былые времена - это не дань моде,а продуманная практичность.
                            При падении за борт тяжёлые суконные штаны,благодаря особому крою, слетали не задевая ботинок,что увеличивало шансы на спасение.
                            Не спорю, читал, но как раз в это время и мода пошла на клёш.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Vitalis Merta Посмотреть сообщение
                              про "Морской-5" мало что известно. Он не стоял на учете Регистра СССР и не был БОПовским судном. Если ВИП знает что-либо про этот теплоход, буду очень признателен. Нашел лишь в http://www.rivershps.ru/russian/type...register.shtml , что ныне "Морской-5" называется KAPTEN и приписан к Таллинну, а до этого назывался еще КАПИТАН СЕНКЕВИЧ.
                              В то время "Морской-5" был приписан к Исакогорской РЭБ...
                              Al Kubarra

                              Комментарий


                              • У нас в ГПТУ был случай с клиньями. Все ребята ходили в тёмно синей, форменной одежде. Парень из нашей группы пришёл на утренюю линейку со вставными клиньями, из ярко красного плюша. Старший мастер училища заставил его пройти перед всем строем. А потом выпороть их из брюк. Что я чувствовал тогда не помню, но до сих пор в душе не приятный осадок. И после этого случая у меня пропало уважение к этому мастеру.
                                А почему после увиденного у Вас не пропало уважение к своему коллеге? - такому же как Вы курсанту, к тому же еще и клоуну, как я полагаю. Это надо же додуматься, вшить клинья в форменные брюки из ярко красного плюша? Любая форма одежды введенная , в том числе и для курсантов соответствующего учебного заведения устанавливается специальными правилами и нормативами которые необходимо соблюдать и уважать, или (по крайней мере) при личном ее "усовершенствовании" (подгонке) знать меру таким действиям, дабы не предстать шутом и не позорить ее, как таковую. Такие клинья мало было заставить выпороть из брюк, а "выпороть" потом заодно и их хозяина, прямо по заднице.
                                http://s2.rimg.info/663bd6687e0ae8e5...29d6e3fbd2.gif

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X