Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

СУХОНА, ЮГ, СЕВЕРОДВИНСКАЯ СИСТЕМА

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 5 (0 участника и 5 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вот например можно сравнить: 1-е фото 1973 год, 2-е - 2006 год; это одно и то-же место - Вологодский порт. Есть повод для размышлений. Поэтому полностью с Вами согласен уважаемый brusenez и не совсем понимаю какую ошибку допускает Vitalis. Kruiser(ы), пройдя один раз по маршруту, думают, что они уже всё здесь повидали, ставят галочку в списке и публикуют отчёты, всегда весьма интересные, интересные тем, что можно взглянуть на МОЮ реку глазами другого человека, новыми, иногда очарованными глазами. Возникает желание, чтобы МОЯ река стала и ИХ рекой, НАШЕЙ! Но у каждого своя река, свой путь и речные путешественники уходят дальше... Vitalis, осмелюсь попросить не прекращать Ваши публикации. К сожалению не хватает времени комментировать и дополнять их, но я всегда рад каждому новому сообщению от Вас, и с удовольствием их читаю. Спасибо большое!
    Al Kubarra

    Комментарий


    • Сообщение от brusenez Посмотреть сообщение
      Прошу Вас извинить меня, но Вы напрасно хотите отговорить Vitalisа от публикации дневников здесь. Они к месту, очень интересны. Одно дело, когда плывешь в круизе и хлопаешь глазами на окружающие красоты, и совсем другое, когда еще знаешь, что вот это - остатки строившейся здесь тогда-то и теми-то ГЭС, по этой реке ходили суда и вот такой-то конструкции, и водили их такие-то люди. С такими-то заботами и чаяниями.
      Я просто был у дочери в Суоми , а у нее на компьютере нет русской клавиатуры, ну и вторая причина интервала- некогда там сидеть в интернете. А насчет ошибок- поправляйте, пожалуйста. Ведь было все описываемое более сорока лет назад..
      Merimies merta rakastaa

      Комментарий


      • А еще: спасибо, АлКуб за интересные, как всегда, впрочем, фотографии. Сделанные профессионально.
        Якорное и швартовное устройства буксирных пароходов проекта 732.
        Якоря типа Холла весили 350 и 450 килограммов. Кроме носовых был и кормовой якорь весом 150 килограммов. Обе носовые цепи имели длину 100 метров и калибр 25 и 22 миллиметра. Кормовой якорь имел калибр цепи 13 миллиметров, длина цепи была несколько большей- 120 метров. Кстати, за всю навигацию мы ни разу кормовой якорь не использовали при всей видимой в нем необходимости в определенных ситуациях. Брашпиль и шпиль были паровыми. До сих пор помню восторг от работы на брашпиле. Сладкий запах пара, тихое шипение механизма, стук звездочек. Из всех судовых механизмов я больше всего любил маленькие донки и брашпиль. Непередаваемая прелесть работы парового механизма не идет ни в какое сравнение с дизелями и электромоторами. Впрочем, это мое личное восприятие. И тем не менее, я знал нескольких механиков-паровиков, кто не смог стать дизелистом возможно именно из-за особой притягательности паровых механизмов.
        Скорость подъема двух якорей брашпилем была небольшой- 9 метров в минуту. И брашпиль и шпиль допускали ручной вариант работы.
        Merimies merta rakastaa

        Комментарий



        • Нынешнее состояние проходной знаменитого Велико-Устюгского судоремонтно-судостроительного завода. Фото М.А.Е. 2009 год. Кстати, заметил, что с некоторых пор слово Велико-Устюгский ( так писали в мое время), теперь пишется одним начертанием. Новая орфография ?
          Merimies merta rakastaa

          Комментарий


          • Остатки флота в Вологде потихоньку распродаются

            Комментарий


            • Сообщение от meshgan Посмотреть сообщение
              Остатки флота в Вологде потихоньку распродаются
              http://www.prodamflot.narod.ru
              Да!!! Этому объявлению примерно полгода. Оно подводит черту, ставит крест на СухРПе. Зашифрованы названия следующих теплоходов Р-911В: ХХ9 - РТ-309, ХХ1 - РТ-321, ХХ0 - РТ-330, ХХ3 - РТ-333, ХХВК -"Виктор Коротаев", ХХАК - "Адмирал Коробов", т/х проекта Р-96: №КБ - "Кубена", №Л - "Лежа", №КМ - "Кема", №Ю - "Юбилейный". Это последние из "могикан"!
              Последний раз редактировалось АлКуб; 03-09-2009, 08:56.
              Al Kubarra

              Комментарий


              • Отснято с борта т/х «Н Яковлев» в августе этого года.























                Комментарий








                • Комментарий


                  • А что за проекты пассажирских (или служебно-разъездных) судов на 6 и 7 фото снизу. Какова их мощность, вместимость, осадка, ходкость?

                    Комментарий


                    • Если не трудно, то еще подскажите к каким проектам относится т/х "Норд"


                      и "Дионисий"




                      РС-53-05 похоже выполнен путем глубокой переделки "Москвича"

                      Комментарий


                      • Дионисий - вроде похож на плавмагазин совесткой постройки.
                        На первой фотографии - у пристания - явно пр. 331 стоит, на переднем плане в левом нижнем углу - вроде как Мка капитально уделанная. У второго дебаркадера (за носом 331-ого) стоит ПС, и кормой к фотографу - еще одна Мка
                        http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

                        Комментарий


                        • "Дионисий"- бывший устюгский "ПТ". Возили пассажиров между Устюгом и Нюксеницей. Были переделаны из грузовичков, назвать проект затрудняюсь. Но то, что были они до этого грузовыми- вне сомнения. Ибо пассажиры спускались именно в трюм по приспособленному достаточно крутому трапу. Конечно, "Дионисий" значительно модернизирован относительно тех старых "ПТ".
                          Merimies merta rakastaa

                          Комментарий



                          • Еще одна схемка парохода проекта 732. Далее речь пойдет о буксирной лебедке.
                            Я уже приводил здесь фото автора этих строк 40 лет назад у буксирной лебедки "генерала". Так как отдельного фото лебедки у меня нет, придется продублировать упомянутое.



                            Добавлено через 14 минут:

                            Буксирная лебедка названных пароходов была достаточно мощной - она имела 36 л.с. Как и на брашпиле, на паровой лебедке работать мне нравилось. Почти тихо, попыхивая сальниками, лебедка выбирала либо травила трос, аккуратно укладывая либо отдавая его тросоукладчиком, который виден на снимке.Лебедка имела тяговое усилие 5,6 т.с., диаметр троса - 28 или 30 миллиметров ( точно не помню, но скажу лишь, что на довольно большом морском буксире, где я позднее практиковался ( проект 854) диаметр троса был ненамного больше - 32 мм.) Длина троса по документам равнялась 300 метрам, лебедка выбирала трос со скоростью 20 метров в минуту при рабочем давлении 15 атмосфер.

                            Спасательное устройство паровых буксиров проекта 732.
                            Буксиры имели две деревянные шлюпки, установленные на главной палубе перед надстройкой. Вместимость каждой шлюпки по документам составляла 9 человек. При экипаже в 14 человек, после перевода судов на мазут и автоматику МКО, каждый член экипажа имел свое место в шлюпке. Но совершенно непонятно, как рассчитывались спасательные устройства в начале 1950-х, когда экипаж буксира, работавшего на угле, а то и на дровах, составлял более 30 человек. Впрочем, я не слышал случая, когда экипажу "генерала" пришлось бы покидать судно, высаживаясь в шлюпки. Буксиры проекта 732 работали на удивление безаварийно, если не считать нечастые происшествия, наподобие того, что случилось в реке Юг с пароходом "Адмирал Ушаков" ( не учли уровень воды и зацепили ЛЭП в 1968 году ).
                            Шлюпбалки имели ручную лебедку. Кроме шлюпок к спасательным устройствам относились 6 спасательных кругов и 26 спасательных поясов.
                            Последний раз редактировалось Vitalis Merta; 17-09-2009, 21:11.
                            Merimies merta rakastaa

                            Комментарий


                            • Сообщение от Железный дорожник Посмотреть сообщение
                              Дионисий - вроде похож на плавмагазин совесткой постройки.
                              На первой фотографии - у пристания - явно пр. 331 стоит, на переднем плане в левом нижнем углу - вроде как Мка капитально уделанная. У второго дебаркадера (за носом 331-ого) стоит ПС, и кормой к фотографу - еще одна Мка
                              "Норд" явно не "Москич", скорее всего это 222 проек, далее на фото стоят 331 "Н Яковлев", ПС-419, паром-банкетоход "Калина Касная", на момент съемки (2006г) еще реконструировался, к нему пришвартован т/х "Буревесник" (типа "Москвич")- бывший агит-теплоход Сухонского пароходства.
                              Последний раз редактировалось meshgan; 07-09-2009, 20:13.

                              Комментарий



                              • Надеюсь, уважаемый АлКуб не возражает в "перетаскивании" с устюгского сайта фотографии "Дмитрия Фурманова". Пожалуй, это лучшая фотография моего первого парохода.
                                Merimies merta rakastaa

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X