Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

СУХОНА, ЮГ, СЕВЕРОДВИНСКАЯ СИСТЕМА

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 1 (0 участника и 1 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • [img][/img]

    Извините за качество . Это "Генерал Черняховский" идет вверх по Двине
    обычно с 4-6 баржами.

    Добавлено через 8 минут:

    А это "Александр Суворов" и "Михаил Кутузов".
    Суворов у пристани Усть-Пинега. Кутузов с плотом леса в районе Вавчуги. Все на Северной Двине.

    [img] [/img]

    [img] [/img]
    Последний раз редактировалось anpa; 22-07-2009, 16:09.

    Комментарий


    • А не помните ли Вы номера "Ракет", которые в 1960-е годы бегали из Архангельска в Котлас и обратно? Народ интересуется, а я как-то в то время номерами не интересовался. А теперь самому даже интересно стало. В Инфофлоте посмотрел- ни одной двинской "Ракеты".
      Merimies merta rakastaa

      Комментарий


      • anpa, спасибо за фотографии! Ну а качество, какое уж есть...
        Собери коллекцию - соберешь себя.

        Комментарий


        • Сообщение от Коллекционер Посмотреть сообщение
          anpa, спасибо за фотографии! Ну а качество, какое уж есть...
          Присоединяюсь
          Merimies merta rakastaa

          Комментарий


          • Vitalis , буду по памяти. Ракет во все годы было 6-7. Ходили -Архангельск- Усть-Пинега-Орлецы , на которую, как я успел почитать, Вы садились в Вайново. Далее, Архангельск-Котлас, и Архангельск-В. Тойма. Первые помню точно-много раз пользовался- № 19 и 228 (рейсов было до 5 в день). Помню еще № 41 и №23.
            С начала 90-х -все прекратилось... К стыду нашему, сейчас, накануне юбилея Ломоносова, даже его родное село не имеет надежной связи с материком. Гости плывут на лодках... Понимаю, что не в тему, но болит душа за север.

            Комментарий


            • Сообщение от anpa Посмотреть сообщение
              Vitalis , буду по памяти. Ракет во все годы было 6-7. Ходили -Архангельск- Усть-Пинега-Орлецы , на которую, как я успел почитать, Вы садились в Вайново. Далее, Архангельск-Котлас, и Архангельск-В. Тойма. Первые помню точно-много раз пользовался- № 19 и 228 (рейсов было до 5 в день). Помню еще № 41 и №23.
              С начала 90-х -все прекратилось... К стыду нашему, сейчас, накануне юбилея Ломоносова, даже его родное село не имеет надежной связи с материком. Гости плывут на лодках... Понимаю, что не в тему, но болит душа за север.
              Так и у меня болит.. Недавно посмотрел материалы про Беломорканал и Беломорье. Будет время, стащу оттуда несколько фото, выставлю у нас. Думаю, простят мне плагиат. Ибо такое должны видеть как можно больше людей. Может быть возмущение народа обратит внимание...Впрочем, пустое... В запустении не только Север, но и недальняя провинция... И ничего с этим не поделать..
              Теплоход типа "Окский" -один из построенных в Великом Устюге. До сих пор работает в Северном речном пароходстве и приписан к Лимендскому ССРЗ.

              Добавлено через 29 минут:

              Последний раз редактировалось Vitalis Merta; 22-07-2009, 22:58.
              Merimies merta rakastaa

              Комментарий


              • В 1956 году на линии Архангельск-Котлас ходили наряду с Пушкиным, Желябовым и др. совсем новые пассажирские пароходы проекта 739. Кое-какая информация в Infoflote есть, -это последние советские колесные суда. Проект 739- однопалубные, 737, -которых больше, но которых на Севере не было- двухпалубные.
                Запомнились три 739- "Иосиф Сталин" Аркадий Гайдар" "Лев Толстой", в то время писать учился,-записывал названия, записи сохранились. В них добавлен еще "Н.А. Некрасов", но вот зрительно его запамятовал.
                Три эти красавца ходили на Котлас через день и всего-навсего 1 навигацию, по моим данным. Их сменили впоследствии С.Разин, Фрунзе, Шевченко, Добролюбов, Н.В. Оплеснин... Большой был пассажиропоток, два парохода в день ходили на Котлас.
                739, говорят, потерялись быстро, может кому и интересна эта информация.

                Комментарий


                • Сообщение от anpa Посмотреть сообщение
                  В 1956 году на линии Архангельск-Котлас ходили наряду с Пушкиным, Желябовым и др. совсем новые пассажирские пароходы проекта 739. Кое-какая информация в Infoflote есть, -это последние советские колесные суда. Проект 739- однопалубные, 737, -которых больше, но которых на Севере не было- двухпалубные.
                  Запомнились три 739- "Иосиф Сталин" Аркадий Гайдар" "Лев Толстой", в то время писать учился,-записывал названия, записи сохранились. В них добавлен еще "Н.А. Некрасов", но вот зрительно его запамятовал.
                  Три эти красавца ходили на Котлас через день и всего-навсего 1 навигацию, по моим данным. Их сменили впоследствии С.Разин, Фрунзе, Шевченко, Добролюбов, Н.В. Оплеснин... Большой был пассажиропоток, два парохода в день ходили на Котлас.
                  739, говорят, потерялись быстро, может кому и интересна эта информация.
                  Информация, конечно, интересная. Но интересно, так же, куда эти пароходы подевались... Жалею также, что не узнал поподробнее про архангельский буксир "Зайсан", про лежащего в те времена на берегу в Двинском Березнике "Виктора Гюго",про пароходик "Инженер Бегам" ( который бегал по берегам ) и про стоящий как причал в Архангельске винтовой сухогрузный, но явно не морской пароход "Крым". Возможно у кого-либо есть информация про эти пароходы ?
                  Merimies merta rakastaa

                  Комментарий



                  • Вот еще нашел в недрах интернета двинской пароход. В 1968 году такого на Двине не было. Известно кому-либо что-то об этом пассажирском двухпалубнике ?
                    Merimies merta rakastaa

                    Комментарий


                    • Господа, не забывайте подписывать названия указанных Вами пароходов и теплоходов в именительном падеже. В противном случае поиск бессилен

                      "Молдавия", "Пушкин", "Желябов" "Карл Маркс", "Виктор Гюго"
                      Без комментариев

                      Комментарий


                      • "Карл Маркс" мне знаком, так получилось, это первый пароход, на котором меня провезли. Ходил по линии Архангельск-Котлас в 50-е годы.
                        Последнее упоминание у меня- 1957 год. Далее его на линии заменил "Н.В.Гоголь". "Карл Маркс" быстрый был пароход, - на берегу ценили это- меньше ждать на пристанях приходилось. И дело здесь не в том, кто из капитанов любил-не любил брать груз для плана, просто такая уж репутация была у парохода. Вот "Гоголь", говорили,-"вечно поздает", а "Желябов"- никогда, хотя на деле, понятно, было по разному.
                        Так что, по-видимому, "Карл Маркс" пошел на слом первым. Дольше всех служили "Ломоносов", "Пушкин", ну и всем известный "Гоголь". В Северодвинске, на "Звездочке" ,конечно, хотели сохранить " Иван Каляев", ведь именно он привез на болота у Белого моря первых строителей. Не получилось.
                        Что касается "Виктора Гюго", то "Крылов", выложенный meschgan выше -почти копия. Только кожухи колес у "Гюго" были ассимметричны, дуга к корме длиннее. Больше нигде такого не помню.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Vitalis Merta Посмотреть сообщение

                          Вот еще нашел в недрах интернета двинской пароход. В 1968 году такого на Двине не было. Известно кому-либо что-то об этом пассажирском двухпалубнике ?
                          Карл Маркс изначально Двинский!
                          Бывший «Генерал Скобелев», построен в 1913 в Сормове.

                          Сообщение от anpa Посмотреть сообщение
                          "Карл Маркс" мне знаком, так получилось, это первый пароход, на котором меня провезли. Ходил по линии Архангельск-Котлас в 50-е годы.
                          Последнее упоминание у меня- 1957 год. Далее его на линии заменил "Н.В.Гоголь". "Карл Маркс" быстрый был пароход, - на берегу ценили это- меньше ждать на пристанях приходилось. И дело здесь не в том, кто из капитанов любил-не любил брать груз для плана, просто такая уж репутация была у парохода. Вот "Гоголь", говорили,-"вечно поздает", а "Желябов"- никогда, хотя на деле, понятно, было по разному.
                          Так что, по-видимому, "Карл Маркс" пошел на слом первым. Дольше всех служили "Ломоносов", "Пушкин", ну и всем известный "Гоголь". В Северодвинске, на "Звездочке" ,конечно, хотели сохранить " Иван Каляев", ведь именно он привез на болота у Белого моря первых строителей. Не получилось.
                          Что касается "Виктора Гюго", то "Крылов", выложенный meschgan выше -почти копия. Только кожухи колес у "Гюго" были ассимметричны, дуга к корме длиннее. Больше нигде такого не помню.
                          Карл Маркс в 1959 году работал точно! Дальше - нет данных.
                          Собери коллекцию - соберешь себя.

                          Комментарий



                          • Память о Сергее Преминине. Он учился в Велико-Устюгском ГПТУ-4 речного флота.
                            Фото М.А.Е.
                            Merimies merta rakastaa

                            Комментарий


                            • Генерал Скобелев:
                              Вложения
                              Собери коллекцию - соберешь себя.

                              Комментарий



                              • Пассажирские теплоходы типа ВТУ строились на Великоустюгском ССРЗ начиная с 1961 года. Фото из Летописной Книги Великого Устюга 12-нач. 21 в.в. Автор Г.Н.Чебыкина.
                                Merimies merta rakastaa

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X