Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Путешествие по провинциям Швеции и Дании (июль 2018 г.)

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #91
    Многие дома Норчёпинга стоят прямо на воде; вода здесь течёт порой прямо за окнами, а сами домики выкрашены в яркие цвета, что придаёт городу интересный облик. Обратите внимание, что прямо из воды может, например, торчать заводская труба, и здесь это вряд ли кого-то удивит:

    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	4IIORHRLtgU.jpg* Просмотров:	0* Размер:	1.05 Мб* ID:	529661

    Одна из самых известных достопримечательностей Норчёпинга - "Дом-утюг". Сия модернистская постройка очень известна и является своеобразным символом города:

    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	BZSZ-bqJGL0.jpg* Просмотров:	0* Размер:	1.36 Мб* ID:	529662

    А вот и городской пейзаж с видом на канал и систему плотин, который можно увидеть прямо в центральной исторической части города. В связи со всем этим приходит на память итальянский город Тревизо, где тоже есть система плотин и каналов, но тот исторический шедевр вообще нельзя сравнить по красоте с модернистским Норчёпингом:

    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	dZl39v-tKMw.jpg* Просмотров:	0* Размер:	1.23 Мб* ID:	529664
    Последний раз редактировалось misimka; 19-06-2019, 20:45.

    Комментарий


    • #92
      Очень скоро экскурсия по Норчёпингу подошла к концу и наш гид Даша даже не стала давать нам свободного времени, ибо "ежу понятно", что смотреть больше в этом городе ну просто нечего. Но спешу заметить, что экскурсия в не самом интересном шведском городе в тот день была лишь прелюдией к тому интересному и развлекательному мероприятию, которое нас ждало далее - практически единогласно, несмотря на высокую цену, туристы согласились на поездку в известный на всю Швецию зоопарк Кольморден, что находился совсем недалеко, ибо вряд ли Норчёпинг был бы так интересен, чтобы ещё тратить на него весь день...
      Около 60 евро стоит входной билет в зоопарк, и в эту стоимость входит: 1. Посещение всех аттракционов на территории зоопарка в неограниченном количестве; 2. Катание на канатно-кресельном подъёмнике прямо над дикими животными, и также в неограниченном количестве; 3. Посещение вольеров с животными, как в обычных зоопарках (план подробно обозначен на карте), и 4. Посещение шоу дельфинов в середине дня строго по расписанию.
      Сами представьте - несмотря на кажущуюся дороговизну билета в этот зоопарк, за целый день всё это окупится и каждый посетитель здесь получит максимум удовольствия. Итак, наш автобус очень быстро довёз нас до зоопарка, и в 14 часов я получил долгожданный входной билет, позволяющий посещать все мероприятия и зрелища на территории зоопарка в неограниченном количестве!

      Первым делом я решил прокатиться на паре аттракционов, поскольку компанию мне любезно согласились составить двое туристов из Владивостока (среди них была и маленькая девочка). Вначале здорово "оторвались" на аттракционе в форме вагончика, вращающегося взад-вперёд, а потом и вокруг своей оси - этот аттракцион, хоть и считается детским, даже взрослому здесь можно будет испытать приятный выброс адреналина!
      Но аттракцион, который мы решили посетить далее, оказался ещё страшнее - это суперкачели "Викинг", которые, раскачавшись, постоянно зависали в воздухе на 90-градусной траектории! Если честно, этот аттракцион уже совсем не детский и мне в какой-то момент было страшновато, но хороший вестибулярный аппарат всё же не подвёл:

      Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	gHF65HtN6DU.jpg* Просмотров:	0* Размер:	1.22 Мб* ID:	529686

      Само собой разумеется, после такого мощного выброса адреналина впору было немного передохнуть, и мы втроём решили посетить то, чем славится этот зоопарк, его "визитную карточку", а именно - прокатиться по канатной дороге с наблюдением диких животных с большой высоты. Поверьте мне, это действительно шикарный аттракцион, позволяющий сделать море красивых фото и без которого ну никак не обходится посещение зоопарка Кольморден!
      Взмыв в высоту, я заметил, что с подъёмника прекрасно стала видна панорама с видом на лесной пейзаж с заливом Балтийского моря и двумя американскими горками, что находятся на территории зоопарка:

      Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	_OUkdrugn6k.jpg* Просмотров:	0* Размер:	1.13 Мб* ID:	529687

      Конечно же, без собственной фотографии, где я сижу на скамейке в одной из кабинок, тут не обошлось:

      Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	jCCDj3Vjd1M.jpg* Просмотров:	0* Размер:	1.06 Мб* ID:	529688
      Последний раз редактировалось misimka; 19-06-2019, 20:48.

      Комментарий


      • #93
        Кого мы во время этого путешествия по канатной дороге не увидели! Это и страусы, вальяжно отдыхающие на земле:

        Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_FBFFI4eMgM.jpg 
Просмотров:	75 
Размер:	1.40 Мб 
ID:	529690

        И многочисленное семейство диких горных козлов:

        Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	VZsghnfgfwM.jpg 
Просмотров:	61 
Размер:	1.37 Мб 
ID:	529691

        Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	u5ptq2g5nNI.jpg 
Просмотров:	60 
Размер:	1.71 Мб 
ID:	529692

        Проезжая между вольеров с дикими животными, я, не теряя времени, фотографирую пейзаж с высоты:

        Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	xWoKagVuYkE.jpg 
Просмотров:	62 
Размер:	1.39 Мб 
ID:	529693

        Комментарий


        • #94
          А дальше пошло ещё интереснее - под нами неожиданно оказались зебры:

          Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	i1ZwvYm_HA0.jpg 
Просмотров:	68 
Размер:	1.15 Мб 
ID:	529695

          И даже жирафы, что с удовольствием лопали свою пищу из кормушек:

          Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WAieSmxO40s.jpg 
Просмотров:	59 
Размер:	1.29 Мб 
ID:	529696

          Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	yifv_YWpKaI.jpg 
Просмотров:	56 
Размер:	1.52 Мб 
ID:	529697

          Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	28PXpC9B9PY.jpg 
Просмотров:	54 
Размер:	1.37 Мб 
ID:	529698

          Комментарий


          • #95
            А вот вам и два зубра, лениво развалившиеся на земле:

            Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p8AJJ_w7Dj4.jpg 
Просмотров:	62 
Размер:	1.46 Мб 
ID:	529700

            Известные каждому пятнистые олени в многочисленном количестве:

            Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ibpEIhxiroI.jpg 
Просмотров:	55 
Размер:	1.33 Мб 
ID:	529701

            Ну и куда ж тут без лосей - вот они, сохатые...

            Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	T_YfSGJsGzM.jpg 
Просмотров:	55 
Размер:	1.10 Мб 
ID:	529702

            Комментарий


            • #96
              Однако путешествие над дикими зверями по канатной дороге на этом не заканчивалось - кабинка слегка развернулась и плавно понеслась к следующим вольерам:

              Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	9qb63a9A9bg.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.39 Мб  ID:	529704

              И тут-то мы увидели плескающихся в маленьком водном каменном бассейне двух бурых медведей:

              Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	4_21DGXZRRY.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.47 Мб  ID:	529705

              А дальше мы проехали львов - сначала одиноко гуляющую львицу:

              Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	UxbpMMZqVc0.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.42 Мб  ID:	529706

              А потом и отдыхающих на солнышке львов - они стали последними животными, которых я увидел с высоты подъёмника:

              Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	1aZRuU-yA4Q.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.63 Мб  ID:	529707

              Комментарий


              • #97
                Надо сказать, что подъехали к финишу мы как раз вовремя - вот-вот должно было начаться шоу с участием дельфинов в закрытом помещении, где уже собралось много народу. Перед входом в павильон я успел сфотографироваться с каменным медведем:

                Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MIXZUjad50A.jpg 
Просмотров:	60 
Размер:	1.05 Мб 
ID:	529709

                Шоу дельфинов, которое я не снимал на фотоаппарат из-за тёмного помещения, продлилось где-то полчаса, и за это время я получил массу удовольствия от трюков, проделываемых этими животными. После этого ещё оставалось масса свободного времени и мы решили пойти посмотреть отдельные вольеры с животными, продумав план маршрута по карте. По пути попался вольер с обезьянами:

                Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_fTmZ6XCuWQ.jpg 
Просмотров:	54 
Размер:	1.40 Мб 
ID:	529710

                Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	33l0PVd_QaY.jpg 
Просмотров:	49 
Размер:	1.75 Мб 
ID:	529711

                Носорогами и джейранами, почему-то жившими на одной территории (видимо, очень хорошо контачат между собой):

                Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2RIgxpYR0xw.jpg 
Просмотров:	51 
Размер:	1.29 Мб 
ID:	529712

                Комментарий


                • #98
                  А вот наконец нам попались на пути слоны:

                  Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	TA5OjS_X2lg.jpg  Просмотров:	10  Размер:	1.39 Мб  ID:	529714

                  На следующей территории - верблюды и куланы (тоже вместе):

                  Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	su_GEn1AN4s.jpg 
Просмотров:	47 
Размер:	1.24 Мб 
ID:	529791
                  Ну а купание буйвола в маленьком бассейне никого не оставило равнодушным!

                  Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	eNUU7hsjERc.jpg  Просмотров:	9  Размер:	1.36 Мб  ID:	529716
                  Последний раз редактировалось misimka; 19-06-2019, 21:05.

                  Комментарий


                  • #99
                    Вдоволь нагулявшись по территории зоопарка и посмотрев многочисленные вольеры с дикими животными, у нас оставалось ещё пару часов, и мы втроём решили направиться к детской миниатюрной американской горке. По пути от моего фотоаппарата не ускользнула вот эта каменная ступенчатая скала с маленьким домиком и деревом на вершине:

                    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	QWYeVIMo47I.jpg* Просмотров:	0* Размер:	1.02 Мб* ID:	529718

                    И вот она, американская горка для детей! Всё бы ничего, но, друзья мои, дело в том, что я собирался впервые в жизни прокатиться на настоящей американской горке, пусть и детской, и один только вид её меня привёл в трепет. Поначалу медленно, но затем разгоняясь до космической скорости, вагончики пролетают два здоровых витка под уклоном 90 градусов, и вскоре останавливаются. Всё это удовольствие длится 1 минуту... И я решился - уж не знаю, как детям, но мне впервые прокатиться на такой горке было страшновато. Прокатился один раз, а потом захотелось ещё, а потом - ещё, а потом уже охватил щенячий восторг и я прокатился вместе с нашими туристами в компании ещё пару раз))) Первая в жизни американская горка была успешно опробована, и это стало заключительным нашим развлечением за время пребывания в зоопарке Кольморден:

                    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	0FxyzHlO_Gw.jpg* Просмотров:	0* Размер:	1.26 Мб* ID:	529719

                    В тот день нам оставалось вновь заехать в Норчёпинг, забрать изнывающих от скуки нескольких туристов, не поехавших в Кольморден, и проехать ещё 150 км. в сторону Стокгольма, где нам предстояло переночевать в роскошном отеле одного из спальных районов города. Вот таким интересным и весьма развлекательным получился девятый день нашего путешествия...
                    Последний раз редактировалось misimka; 19-06-2019, 21:18.

                    Комментарий


                    • ДЕНЬ 10. И СНОВА СТОКГОЛЬМ!

                      И вот мы снова очутились в уже нам известном городе, где нам предстоит провести весь наш десятый экскурсионный день. В этот день Даша нам предложила ряд экскурсий, но не все они состоялись - к сожалению, не состоялся выезд в парк скульптур Миллесгорден, как я этого ни желал, зато состоялся выезд на экскурсию в загородный дворец Дроттингхольм, летнюю резиденцию королей.
                      Я же, поскольку в Дроттингхольме уже не так давно побывал, решил ограничиться экскурсией в знаменитый музей корабля Васа, в котором стоит тот самый шведский боевой корабль, получивший название в честь правившей в то время династии королей Васа. К сожалению, из-за конструктивных ошибок, которые были допущены, этот корабль в своё время затонул, не проплыв и 300 метров после выхода в залив, но спустя три века был поднят на поверхность и выставлен в музее после реставрации. В результате этого факта туристы, посещающие Стокгольм, могут посетить музей и воочию увидеть ныне стоящий там корабль-супергигант, занимающий три этажа.
                      После довольно подробной и увлекательной экскурсии, я сделал фотоснимок корабля, но полностью его на фотоаппарат захватить не удалось, настолько он большой. К тому же, в помещении было очень темно:

                      Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UfePCeGTxrw.jpg 
Просмотров:	62 
Размер:	710.0 Кб 
ID:	529721

                      В музее также можно заметить и несколько его миниатюрных макетов:

                      Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2x4kK8jH70s.jpg 
Просмотров:	52 
Размер:	1.06 Мб 
ID:	529722

                      Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kaX0Lo3Fpho.jpg 
Просмотров:	50 
Размер:	1,013.8 Кб 
ID:	529723

                      Комментарий


                      • Поскольку я очутился на музейном острове Юргорден, я не мог не позволить себе увековечить очень красивое здание музея народов севера:

                        Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	aPTCGGNYQjY.jpg 
Просмотров:	56 
Размер:	1.09 Мб 
ID:	529725

                        А также обнаружил некоторых представителей фауны, которые ни в чём не бывало разгуливали по территории острова Юргорден, на чём и окончился мой краткий визит в этот район города:

                        Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sTvPj1liqKc.jpg 
Просмотров:	80 
Размер:	1.58 Мб 
ID:	529726

                        Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ts7Fuqos-II.jpg 
Просмотров:	48 
Размер:	955.0 Кб 
ID:	529727

                        Комментарий


                        • Как же провести свободное время в городе? После вкусного обеда у меня оставалось в запасе ещё целых три часа до посадки на паром Стокгольм-Турку, а сейчас надо было чётко решить, куда направиться и что посмотреть в городе. И я с вновь составившими мне компанию двумя туристами из Владивостока решил пойти по своему излюбленному маршруту, по которому не водят официальные экскурсии и который охватывал достопримечательности Рыцарского острова.
                          Начался мой маршрут с подъёма на смотровую площадку "Лифт Катарины", которая, вследствие капитального ремонта транспортных развязок в этой части города, временно работает абсолютно бесплатно (с единственной оговоркой - по длинной лестнице надо подняться пешком). Итак, подъём нами успешно преодолён и мы очутились на той самой смотровой площадке, откуда открывается воистину потрясающий вид на город:

                          Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	UYq6J7IcxKA.jpg* Просмотров:	0* Размер:	1.21 Мб* ID:	529729

                          Отсюда, куда ни посмотри, открываются потрясающие виды и здесь ты в полной мере способен ощутить красоту великой северной столицы. Нашему восторгу не было предела:

                          Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	P0y-fS1NEBU.jpg* Просмотров:	0* Размер:	1.20 Мб* ID:	529730

                          Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	9M88nH5skBs.jpg* Просмотров:	0* Размер:	1.24 Мб* ID:	529731
                          Последний раз редактировалось misimka; 17-06-2019, 02:24.

                          Комментарий


                          • Спустившись со смотровой площадки по той же лестнице, мы направились по направлению к уже упомянутому мной Рыцарскому острову и проходя длинный пешеходный мост, я также не удержался от искушения сфотографироваться на фоне прекрасной панорамы города:

                            Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RNIxFNHgw0s.jpg 
Просмотров:	63 
Размер:	862.9 Кб 
ID:	529733

                            И вот он, Рыцарский остров! Первый объект, что сразу бросается в глаза, стоящий на острове - замок жёлтого цвета с двумя башнями и окнами на озеро Меларен:

                            Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rA6QAmn3SB0.jpg 
Просмотров:	57 
Размер:	936.9 Кб 
ID:	529734

                            Но главная достопримечательность, которую можно увидеть со стороны Рыцарского острова - это уже известная нам стокгольмская ратуша, в которой я побывал неделю назад и которая отсюда видна во всей своей красе. Здесь мы можем увидеть самую лучшую панораму в городе с видом на ратушу, и это действительно красиво:

                            Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	aCqGp9F2v1w.jpg 
Просмотров:	53 
Размер:	903.2 Кб 
ID:	529735

                            Комментарий


                            • Среди достопримечательностей Рыцарского острова резко выделяется именно это католическое строение - церковь Риддарсхольмкирхан. Её высокий шпиль, имеющий довольно оригинальный вид, виден с разных концов города:

                              Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	RAhCAItRoOY.jpg  Просмотров:	0  Размер:	500.9 Кб  ID:	529737

                              А мы двигаемся дальше по заданному маршруту и проходим мимо красивого здания дворянского собрания, перед которым можно увидеть памятник королю Густаву. В этом здании проводились собрания дворян города для принятия важных политических решений:

                              Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	rE3WpquvZzQ.jpg  Просмотров:	0  Размер:	944.1 Кб  ID:	529738

                              Изюминка Стокгольма и его главная пешеходная гордость - улица Дроттингхатан. Пройдясь по этому "Стокгольмскому Арбату", мы сможем наблюдать множество исторических зданий, банков, магазинов, ресторанов и конечно, музеев. Улица является популярным местом для прогулок горожан:

                              Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	yNyRvRrO6Ds.jpg  Просмотров:	0  Размер:	871.9 Кб  ID:	529739

                              Итак, сделав этот внушительных размеров круг через Рыцарский остров, мы опять возвратились к уже известной нам автобусной стоянке и вновь напротив нас оказывается то самое здание национального музея:

                              Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lzdty9MpbPE.jpg 
Просмотров:	48 
Размер:	1.09 Мб 
ID:	529740

                              Комментарий


                              • Но свободное время в городе было использовано не полностью, и я решил прогуляться к городскому парку, где находится красивая церковь св. Якоба с большими часами на фасаде, что прозвана в народе "Красной церковью". А заодно решил отдохнуть в городском парке после продолжительной прогулки по Рыцарскому острову:

                                Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	f9xM9QHSvDk.jpg* Просмотров:	0* Размер:	687.1 Кб* ID:	529742

                                Здесь со стороны набережной открывается шикарный вид на залив Балтийского моря и ту часть города, куда обычно туристы не ходят. По заливу очень часто курсируют туристические кораблики, и у каждого туриста есть возможность за определённую плату сделать такую увлекательную прогулку:

                                Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	d23YK6J5O54.jpg* Просмотров:	0* Размер:	903.8 Кб* ID:	529743

                                По возвращении на нашу автобусную стоянку я успел сфотографировать неплохой панорамный вид на одну из центральных площадей города, после чего мысленно попрощался с городом, отметив про себя, что я сюда ещё вернусь:

                                Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	sT7rZXjU2v4.jpg* Просмотров:	0* Размер:	1,016.0 Кб* ID:	529744

                                А нам оставалось только погрузиться в автобус, и въехать в зону паромных терминалов, что отправляются в сторону города Турку. Здесь нас уже ожидал паром "Galaxy", мне выдали карточку от моего номера на пароме, а также для посещения заранее оплаченных ужина и завтрака, и вскоре я заселился в четырёхместную каюту, где мне предстояло провести целую ночь:

                                Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	UR02IG132wI.jpg* Просмотров:	0* Размер:	372.7 Кб* ID:	529745
                                Последний раз редактировалось misimka; 17-06-2019, 17:48.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X