Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Круиз на т/х "Александр Великий" и другие приключения на Байкале (август 2012 г.)

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    ДЕНЬ 10. ПРИБЫТИЕ В ПОСЁЛОК ХУЖИР. ОСТРОВ ОЛЬХОН

    Тот самый остров, из года в год принимающий толпы туристов и на который так сложно добраться с континента, порой простаивая сутками на переправе через пролив Ольхонские ворота - именно около него наш теплоход и причалил утром на следующий день нашего круиза. Как вы догадываетесь, здесь тоже нет нормального причала для швартовки судов, и поэтому в сильный шторм причаливание теплоходов здесь не представляется возможным. Но нам несказанно везло: погода была солнечная, озеро было спокойным - проблем с причаливанием и выходом на берег не возникло.
    Первым делом в глаза бросаются песчаные берега этого острова, а высоких деревьев на западном побережье острова нет. На фоне голубой озёрной воды этот пейзаж кажется ещё более фантастическим и это наглядно доказывает, что ты находишься всё же не в какой-либо пустыне, а на острове Ольхон:



    Мыс Бурхан - вот главная достопримечательность Хужира и вообще всего острова; именно сюда стремятся туристы со всей России, именно здесь, забравшись на его вершину, можно наблюдать одну из лучших панорам озера Байкал:





    А внизу в небольшом хужирском заливе около песчаного пляжа стоял наш теплоход, на фоне которого сфотографировались, вероятно, практически все участники нашего круиза, что осилили непростой подъём на мыс Бурхан:

    Комментарий


    • #47
      История мыса Бурхан неразрывно связана с языческим культом: в древности здесь совершались культовые жертвоприношения мифическому хранителю острова, который обитал в одной из пещер внутри мыса. Этот мыс из-за своей особой природной уникальности получил статус природно-исторического памятника на территории байкальского края.
      Пологий склон мыса, на котором наша тургруппа ненадолго задержалась, чтобы послушать интереснейшую экскурсию гида Евгения, плавно переходит в скалистую часть, на которую я вскоре и отправился вместе с несколькими туристами, также рискнувшими погулять по острым белым камням этих скал:



      В хорошую ясную погоду, в которую мы получили возможность совершить прогулку по мысу Бурхан, со смотровой площадки хорошо просматривается соседний берег пролива Малое Море, несмотря на то, что находится он отсюда очень далеко:



      На самой высокой точке мыса надо соблюдать повышенную осторожность - камни здесь стали скользкими от хождения по ним большого количества туристов, желающих покорить этот мыс:



      Комментарий


      • #48
        Но не эта смотровая площадка является основной достопримечательностью мыса Бурхан - то, чем прославился этот мыс, находится на его оконечности и называется Шаман-скалой. Шаман-скала давно стала легендарным символом Байкала, она имеет две мраморно-доломитовые вершины, но подъём на неё является экстремальным аттракционом и простым туристам он категорически запрещён. Конечно, я не стал испытывать свою судьбу и был удовлетворён панорамными видами на это чудо природы:





        Шаман, любящий устраивать представление для туристов, что был заявлен у нас в программе круиза, так и не пришёл показать своё умение нашей группе и у меня после небольшой прогулки по мысу Бурхан появилось свободное время (а наш теплоход стоял у пляжа острова до 13 часов). Любованием прекрасными панорамными видами и многочисленным их фотографированием завершилось наше пребывание на мысе Бурхан:



        Комментарий


        • #49
          А использовал я своё свободное время, друзья, следующим образом: дело в том, что в посёлке Хужир можно за небольшую плату взять напрокат велосипед и прокатиться с ветерком по острову Ольхон. Однако не следует терять голову и забывать о времени отправления теплохода - времени на это развлечение у меня оставалось всего 2 часа, а это совсем немного...
          Вопреки совету Евгения. я отправился в велопрогулку не на север от посёлка Хужир в сторону мыса Хобой, а на юг к равнинным пейзажам - дорога на юг была более пологой и на велосипеде прокатиться здесь было проще. Южные окрестности посёлка Хужир меня также порадовали своей красотой, о чём спешу вам рассказать.
          Первая моя остановка была около трёх скал-камней, что находятся около берега озера Байкал. Это следующий мыс после Шаман-скалы, но далеко не такой красивый и значительный:



          Все собственные фото на фоне природы во время этой велопрогулки сделаны мной при помощи функции автозапуска - по-другому было нельзя, ибо в такую прогулку я отправился один. Вот фото окраин хужирской бухты - этот пейзаж туристам уже не показывают, а с борта теплохода берега острова выглядят совсем по-другому:



          Долго-долго на протяжении получаса я ехал по наезженной земляной тропинке к небольшой сопке, которая притягивала своим взором и до которой я-таки добрался в конечном итоге:



          С трудом заехав на высокую сопку, я оставил собственный велосипед, и обнаружил, что отсюда куда ни поглядеть - кругом такая красота, ну просто диво-дивное. Опять поставил свой фотоаппарат на автозапуск и получились ещё несколько впечатляющих фотографий, которые мне памятны и по сей день:







          Комментарий


          • #50
            Позже, доехав до следующей бухты, забравшись на ещё одну сопку и насладившись очередным панорамным видом озера Байкал, я посмотрел на время и понял, что пора бы ехать обратно и возвращаться на теплоход. Велопрогулка была чудесной, но о времени турист ни в коем случае не должен забывать:



            Приехав в посёлок Хужир как раз вовремя, за 30 минут до отправления нашего теплохода, я сдал велосипед, получил обратно свой паспорт, и быстро подошёл к месту, где должен был стоять наш теплоход. Но каково же было моё удивление, когда я увидел, как озеро Байкал опять "закипает" и волнение усиливается!



            Недолго я стоял и наслаждался шумом байкальских волн - вдруг с теплохода раздался оклик капитана и призыв к отплытию: появилась вероятность, что волнение может усилиться ещё, и тогда начнутся проблемы, ибо теплоход может не удержаться у песчаного пляжа острова. В итоге все туристы были на борту уже в 12.50, и пересчитав нас, гид Евгений объявил, что можно отправляться в рейс. Вот так быстро, но интересно и насыщенно я провёл четыре часа отдыха во время стоянки на острове Ольхон. Но моё знакомство с этим островом не завершилось: сразу после отплытия у всех без исключения туристов появилась прекрасная возможность увидеть с борта теплохода ту самую пещеру, где по преданию скрывался тот самый легендарный хранитель острова. Пещера эта образовалась в результате выветривания и размытия горных пород, а длина её совсем мала и достигает 10-12 метров. Посреди этой пещеры имеется расширение для совершения ритуальных обрядов:



            А вот и уже знакомая нам Шаман-скала, знаменитый символ Байкала, но уже с борта теплохода:

            Последний раз редактировалось misimka; 03-06-2018, 16:15.

            Комментарий


            • #51
              Оглянувшись назад, я вдруг увидел ещё более впечатляющую картину с соседнего борта: дело в том, что соседний высокий берег пролива Малое Море, расположенный за много десятков километров, казался очень близким в результате оптического обмана - это было похоже на своеобразный мираж:

              Комментарий


              • #52
                Ещё довольно долго наш теплоход шёл по проливу Малое Море вдоль берега острова Ольхон и можно было увидеть те же известные нам горные возвышенности, напоминающие черепаху, крокодила и бегемота... И вот осталось пройти последний мыс, после чего наш теплоход должен повернуть налево:



                А вот и тот самый пролив Ольхонские ворота, но уже со стороны Малого Моря, и выглядит он отсюда немного по-другому. Зимой он представляет собой грозную опасность для любого водителя-автомобилиста, поскольку каждый год с пугающей регулярностью здесь тонут и уходят под воду автомобили; а сам пролив является своеобразным кладбищем потонувшего автотранспорта:



                Прошли мы в тот день и уже известные нам с вами мысы и бухты, о которых я написал выше - все они были пройдены на второй день нашего круиза по пути к острову Огой. Теперь же мы идём обратно и держим путь к уже известной нам бухте Академическая, однако при ярком солнце тот же "рифлёный" мыс Орсо выглядит уже посимпатичнее:



                Многие горы и скалы на ярком солнце обнажили свои неровные склоны и мелкие скальные образования теперь отчётливо видны туристам, наблюдающим красивый берег с борта теплохода:

                Комментарий


                • #53
                  И всё-таки была ещё одна небольшая фотопауза с краткой остановкой, произошедшая по просьбе нашего гида Евгения около хребта Саган-Заба. Именно этот хребет известен сохранившимися древними петроглифами на прибрежных скалах; однако, как теплоход ни старался подойти поближе, петроглифов я так и не разглядел... "Вон, смотрите, справа маленький рисунок!" - кричит Евгений, но я, увы, на высокой скале ничего не вижу кроме идиотского современного "петроглифа" "Маша+Витя=любовь"...)) Ну и ладно - в любом случае, те древнейшие наскальные рисунки, что там сохранились, настолько бледны и невзрачны, что по сравнению с петроглифами Сикачи-Аляна на Амуре или знаменитыми петроглифами Беломорска они не выдерживают никакого сравнения... Скалу хребта Саган-Заба с имеющимися петроглифами я, конечно, заснял на фотоаппарат, но их вы на моём фото не увидите:



                  Среди красивых объектов, пройденных на второй день круиза, мной был упущен ещё один известный мыс, который глубоко вдаётся в озёро и имеет название Крестовский. Именно он находится на полпути между бухтой Академическая и проливом Ольхонские ворота - воспользовавшись предоставленной возможностью, я заснял его на обратном пути:



                  Лишь поздним вечером мы пристали к причалу бухты Академическая, чтобы стоять здесь всю ночь. Но на этом наш круизный день ещё не закончился - все туристы были приглашены к праздничному ужину у костра, что был разведён около мыса Малый Колокольный. Как минимум два, а то и все три часа длился этот ужин, попутно сопровождаемый увеселительными мероприятиями и бардовскими песнями под гитару.
                  Однако сидеть столько часов на одном месте в конце концов показалось скучным занятием и мне пришла в голову мысль: "А что, если попробовать прогуляться по берегу к бухте Песчаная?" Но следуя известному правилу и проявив благоразумие, я всё же не сделал этого - ночью вероятность встретить медведей в этом районе значительно повышается! Во время ночной прогулки по окрестностям бухты Академическая, со мнойц вдруг случилось забавное приключение: один из туристов, увидя, что я всё же отошёл далеко от берега, незаметно подкрался ко мне и, тихонько положив руку мне на плечо, издал воистину медвежий рёв! Признаться, от неожиданности моя душа поначалу ушла в пятки, но шутка была жёсткой..)))

                  Этим забавным происшествием и завершился мой очередной день, проведённый на озере Байкал, и пока наши туристы веселились у костра аж до самого утра, я поспешил на теплоход и отправился спать - круиз на этом не кончался и впереди по программе предстояло ещё много интересного...
                  Последний раз редактировалось misimka; 03-06-2018, 18:20.

                  Комментарий


                  • #54
                    ДЕНЬ 11. ПАДЬ КАДИЛЬНАЯ

                    Простояв всю ночь в бухте Академическая, под утро наш теплоход снова вышел в рейс и направился к довольно интересному местечку с названием Падь Кадильная, а ещё через несколько часов зашёл в небольшую бухту, где сбросил трап и пристал к берегу. С погодой и на этот раз повезло: солнце палило очень сильно и пекло было нешуточное.
                    Падь, судя по всему - небольшая долина между гор или холмов, густо заросшая деревьями. Падь Кадильная является одним из самых живописных мест на Байкале - существует Большая Кадильная и Малая Кадильная падь. Именно к таким долинам у нас и был запланирован пеший многокилометровый поход, стартовавший прямо из маленькой бухты, где пристал наш теплоход. Посмотреть, чем же так хороша эта природная достопримечательность, пожелали многие, и наш поход состоялся в полном объёме.
                    Итак, некоторое время мы с группой шли точно вдоль берега озера Байкал по направлению к пади, и чем дальше мы уходили от бухты, тем интереснее и симпатичнее становился пейзаж. Скоро по склонам стали попадаться небольшие скальные образования, и вот наконец вдали показалась та самая заветная долина, куда мы и направлялись:



                    Именно здесь, между двух небольших каменных утёсов и расположилась падь Большая Кадильная, представляющая собой густо заросшую травой и кустарниками зелёную долину:



                    Время от времени приходилось останавливаться на фотопаузы, а заодно и рассмотреть удивительную природу прибайкальского заповедника:



                    Зайдя в долину, наш путь некоторое время шёл вдоль двух обрамляющих её горных хребтов, и это очень радовало: с обеих сторон было, на что посмотреть и было, что сфотографировать. Само собой разумеется, что пейзаж с одной и с другой стороны заметно отличался - это вполне естественно по закону природы. А наш гид Евгений попутно сопровождал пеший поход интересными байкальскими историями:



                    Последний раз редактировалось misimka; 03-06-2018, 19:33. Причина: .

                    Комментарий


                    • #55
                      Пройдя долину, наша группа остановилась: прямо по маршруту стояла высокая каменная гора, а дорога резко уходила вверх прямо на неё. В рядах туристов возникло смятение: неужели надо будет лезть на такой косогор? И тут Евгений сообщил, что подготовил нам сюрприз и те, кто желают подняться по крутому склону горы наверх, непременно попадут в маленькую пещеру на её вершине. Испытать себя на прочность пожелали немногие: я был один из тех, кто решился подняться и посмотреть пещеру, а многие в-основном пожилые туристы просто захотели подождать нас и погулять здесь же, в долине. И наш подъём начался - друзья, это был настоящий экстрим! Тропинка, узким серпантином вьющаяся по склону горы, в конце концов подняла нас примерно на стометровую высоту прямо к входу в узкую пещеру:



                      Войдя в этот вход, надо было пройти ещё метров пять, прежде чем ты очутишься в просторном и широком гроте, который и завершает эту малюсенькую пещеру. "И это всё, для чего мы сюда карабкались?" - раздалось у меня за спиной: да, друзья, пещера оказалась длиной не больше пяти-семи метров, да и пещерой-то её назвать язык не поворачивается (попробуйте сравнить её с масштабными пещерными лабиринтами Московской области, где заблудиться легче простого; сия пещера, хоть и чисто естественная, если честно, совершенно меня не впечатлила - одного грота явно недостаточно для общего впечатления). На стенках грота внутри пещеры кругом красовались надписи туристов, что залезали сюда до нас:



                      Но друзья мои, если вы думаете, что только лишь для малюсенькой пещерки народ карабкался с таким трудом, преодолевая сложнейший подъём - вы ошибаетесь. Именно с такой высоты и больше ниоткуда открывается обалденный панорамный вид на падь Малая Кадильная, что распростерлась между нашей и соседней горой. Таким образом, у тех, кто поднялся ко входу в байкальскую пещеру, появился шанс понаблюдать её во всей своей красе:



                      Впрочем, рассмотреть саму гору, где находилась та пещера, тоже имело смысл - она выглядела словно многократно увеличенная пористая пемза:



                      А если чуть-чуть зайти за гору, аккуратно держась за её крутые уступы - откроется скрытый за горой участок пади Малая Кадильная, который туристы не имеют возможности увидеть при подъёме на гору:

                      Последний раз редактировалось misimka; 03-06-2018, 19:35.

                      Комментарий


                      • #56
                        Впрочем, гид Евгений настоятельно просил особенно не увлекаться экстремальными трюками, поскольку высота была действительно внушительная и малейший неверный шаг мог окончиться падением с горы. Спускались туристы нашей группы также осторожно, в сопровождении Евгения, который помогал каждому как мог... После спуска наш осмотр красивых долин был окончен и те, кто остались внизу, проигнорировав сложный подъём, вновь к нам присоединились и наш обратный путь вновь лежал через падь Большую Кадильную:





                        Поскольку это была наша последняя туристическая стоянка в круизе, а погода была абсолютно комфортной для полноценного отдыха, наш капитан принял решение задержаться тут до самого вечера - до Листвянки оставалось дойти всего ничего, а там и до Иркутска рукой подать. И та ночная баня, которая была отменена на второй день нашего круиза, с лихвой была компенсирована дневной баней под палящем 30-градусным солнцем на нашей стоянке, чем и воспользовались наши туристы сполна. А я, поскольку не люблю банные мероприятия, решил осмотреть окрестности бухты, где стоял наш теплоход. Первым делом я отправился по каменистому берегу и убедился, что берег здесь чем-то напоминает черноморские каменистые пляжи где-нибудь в окрестностях Сочи, и это прекрасно. А вот теперь вглядитесь: следом за нами сюда пристал "Николай Ерощенко", а на подходе ещё и "Империя" - таким образом, мы стали свидетелями "парада" всех трёх круизников в одной байкальской бухте!



                        А если пойти в другую сторону, то можно наткнуться на аккуратно сложенные на берегу туристические курганчики, которыми, правда, уже никого не удивишь. Однако на прекрасном байкальском побережье и они выглядят очаровательно:



                        Есть здесь и пляж с чёрным песком, удивительная редкость байкальского края. Такие пляжи я после этого в изобилии встречал где-нибудь в Исландии, но у нас в России больше нигде...



                        "Миша, пойдём купаться!" - кричали мне туристы нашей группы, и после своей прогулки я, искупавшись, вполне смог убедиться, что в такую жару вода в Байкале может прогреться до 15-градусной температуры и здесь, в бухте близ пади Кадильная! Но вода была всё же холодной, и нырнув в неё, максимум через минуту ты уже замерзаешь и спешишь вылезти на берег...
                        На такой радостной ноте и завершилось наше знакомство с озером Байкал в этом круизе, после чего наш теплоход взял курс на Листвянку и, свернув на Ангару, встал на якорь где-то в районе уже известного нам музея Тальцы, поскольку времени до прибытия в Иркутск оставалось ещё очень много...
                        Последний раз редактировалось misimka; 04-06-2018, 00:06.

                        Комментарий


                        • #57
                          Ч А С Т Ь 4. Э П И Л О Г.

                          ДЕНЬ 12. ПРИБЫТИЕ В ИРКУТСК. ОСМОТР ГОРОДА.

                          Рано утром завёлся мотор, поднялся якорь и наш теплоход тихонько отправился в путь, чтобы ровно к 10 часам причалить на причал "Ракета" в Иркутске. Не спешите увидеть мои фотографии окрестностей Иркутска - снимать там было абсолютно нечего, кругом одни безликие индустриальные пейзажи. Да и зачем ими портить впечатление от великолепных байкальских видов?
                          Однако после того как наш теплоход пристал к причалу, у нас появилась возможность сделать групповое фото - команда теплохода охотно нам её предоставила, потому что времени свободного у них было достаточно)
                          Вот она, наша туристическая группа после прибытия в Иркутск - свежие, отдохнувшие, набравшиеся впечатлений туристы из разных городов России... Будет, что вспомнить!



                          Охотно представлю вам и "экипаж машины боевой": капитана и других членов команды, а также некоторых членов обслуживающего персонала - тех, благодаря чьим усилиям и состоялся наш прекрасный круиз по Байкалу.

                          Последний раз редактировалось misimka; 03-06-2018, 22:26.

                          Комментарий


                          • #58
                            Поскольку наш теплоход подошёл к пристани "Ракета" утром, а поезд на Москву из Иркутска отправлялся поздно вечером, у меня была масса свободного времени, и я решил потратить весь день на осмотр самого города Иркутск. А посмотреть здесь было на что.
                            Сдав вещи в камеру хранения на ж/д вокзале, я отправился гулять по городу. Поскольку у меня оставалось ещё с десяток кадров на плёнке моего старенького фотика, с помощью которого я фотографировал КБЖД, решено было эту плёнку оставить на виды Иркутска - вот почему все фотографии в свой последний день отдыха я опять-таки сделал на свой старенький плёночный фотоаппарат. Первым делом я осмотрел храм Иннокентия Московского, что находился рядом с железнодорожным вокзалом (хоть он и не является основной достопримечательностью города):



                            Заранее купленная карта города (а я её купил ещё в Москве перед поездкой) существенно облегчила мне жизнь и я уже точно знал, куда я пойду и что мне будет интересно посмотреть здесь, в Иркутске. Конечно же, это знаменитая "площадь трёх церквей", где находились все основные церковные объекты города - одновременно она является ещё и центральной площадью с прекрасной парковой зоной и набережной реки Ангара.
                            Троицкий собор 18 века - один из самых красивых в Иркутске и заслуживает того, чтобы его осмотреть. Это одно из самых старых церковных строений в городе, сохранившихся до наших дней; построена она в классическом стиле архитектурного барокко (также, как и Крестовоздвиженский собор, о котором я уже упоминал в начале своего отчёта):

                            Последний раз редактировалось misimka; 03-06-2018, 22:28.

                            Комментарий


                            • #59
                              От Троицкого собора до Площади Трёх Церквей надо было неизменно пройти вдоль реки Ангара, которая также является одним из главных украшений города. Вода в её верховьях никогда не прогревается, а течение довольно бурное. В районе Иркутска Ангара становится заметно более мелкой и если же до причала "Ракета" она более-менее судоходна и по ней способны пройти небольшие круизные теплоходы, то после Иркутска это, увы, нереально - вот почему круизов по реке Ангара нет, не было и быть не может:



                              Однако набережная Ангары в Иркутске очень хороша и достойна того, чтобы здесь провести немного времени. Это вид на Ангару с одного из городских мостов:



                              Гостиница "Ангара" - самая большая и элитная гостиница в городе. Если вы хотите остановиться здесь и переночевать с комфортом - "Ангара" как раз для вас, но номера там очень дорогие:

                              Последний раз редактировалось misimka; 03-06-2018, 22:29.

                              Комментарий


                              • #60
                                И вот наконец я дошёл до Площади Трёх Церквей, где по разным её краям расположены Католический собор Девы Марии, Спасский (2 фото) и Владимирский соборы. Как говорится, на любой вкус - различия по архитектуре весьма существенные...









                                Символ города, известные Московские ворота, также находятся здесь, на Площади Трёх Церквей. Они стоят прямо на набережной реки Ангара и их невозможно не заметить. Московские ворота сооружены в Иркутске в честь 10-летия правления Александра I и в высоту достигают порядка 20 метров, но то, что мы видим в настоящее время - современный восстановленный вариант, построенный в 2009 году:

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X