Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Транссиб - Владивосток - Круиз по Амуру - Транссиб (6.07 - 1.08.2017 г.)

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #91
    С большим трудом отплыв от причала города, мы направились уже вверх по реке в направлении города Амурска. Идти до Амурска нам надо было всего ничего - три с небольшим часа, и за это время мы опять прошли под знаменитым мостом города Комсомольск-на-Амуре, вновь увидели те самые "белые шары" - объект военной радиосвязи.. А вот какую интересную тучу я увидел с борта теплохода пор пути в Амурск: она явно напоминает змею!



    Как я уже говорил, Амур имеет множество рукавов, и в районе Амурска лоцманы обычно выбирают, по какому отрезку реки лучше пройти. Поскольку мы должны были зайти в Амурск, мы прошли по амурскому рукаву, где до того не проходили (то есть, по пути туда Амурск с борта теплохода мы не увидели), и вследствие этого появилась возможность полюбоваться панорамой вечернего города. Поскольку Амурск находится на небольших сопках, выглядит он с реки довольно здорово (другое дело, что смотреть там особенно нечего):





    Стела Амурска расположена в том самом месте на берегу реки, где должен был находиться дебаркадер; но ни речного вокзала, ни даже элементарного дебаркадера город не имеет, и наш теплоход не стал швартоваться на ночь и приставать к берегу - мы опять-таки встали на якорь.

    Комментарий


    • #92
      Тут-то и начались неприятности: дело в том, что наш теплоход был атакован пьяными "амурскими придурками", решившими немного развлечься, которые не только ездили на катерах вокруг теплохода с неадекватной дамочкой, вилявшей на носу одного из катеров своей чудо-задницей (в которой, судя по всему, у неё и находились жалкие "крупицы мудрости"), но даже пытались залезть на борт нашего теплохода!
      Впрочем, дело шло к ночи - стало заметно темнеть и холодать, и "амурские придурки", поняв, что на них не обращают внимания туристы нашей группы, в конце концов исчезли, и через некоторое время наступила ночь. А какой закат над городом на фоне амурских сопок нас ждал в тот вечер - это просто фантастика! Такое впечатление, что мы находились где-то в горных районах Китая...



      Комментарий


      • #93
        Астрономическая цена, в которую оценивалась предложенная на следующий день во время стоянки в Амурске многочасовая экскурсия, долгое время мне не давала покоя и я всё никак не мог решиться дать своё согласие на поездку. Выручила мать, которая намекнула, чтобы я непременно поехал вместе со всеми и наплевал на денежные траты, поскольку так или иначе я в будущем стану жалеть о том, что не попал в уникальное место... И она оказалась права: перспектива провести бесполезные часы за время нахождения в Амурске, где мало что есть интересного, очень удручала!
        Экскурсия в целом мне понравилась, несмотря на то, что я ожидал от этого мероприятия большего: приехав в нанайскую деревню Ачан, я был поражён местной природой - вокруг полно зелени, буквально на каждой травинке сидит кузнечик (а их там столько, что они летели параллельно нашему автобусу какой-то "зелёной тучей"), и опять милые сердцу сопки, которые здесь выглядели особенно красиво...



        И вот, после небольшой фотопаузы, Влад скомандовал всем: "надеть спасжилеты - мы едем на моторных лодках по озеру Болонь!" Именно это озеро и было нашей главной целью - тем, ради чего затевалась экскурсия. Немного терпения, посадка - и мы уже летим на большой скорости на катерах по небольшому амурскому рукаву прямо к озеру Болонь:



        Миновав на большой скорости скалистый участок рукава, соединяющего Амур с озером Болонь, мы немного притормозили, резко повернули и оказались на водных просторах необъятного озера!



        Чем же так привлекательно озеро Болонь? Начать с того, друзья, что это заповедник, охраняемый государством, и просто так на это озеро вряд ли попадёшь когда-либо - вот почему наша экскурсия изначально получила статус уникальной: массового туристического потока в район озера Болонь нет и быть не может.
        С погодой нам в этот день сказочно повезло - словно по заказу для нас был обеспечен штиль на озере, а вода в нём под воздействием яркого солнца казалась какой-то нереально голубой! Но вглядитесь, друзья, какие сопки мы увидели по берегам озера - это просто сказка... Нанайские гиды не правы, введя нас в заблуждение, что это хребет Сихотэ-Алинь: он находится по другую сторону от Амура и, кстати говоря, достаточно далеко от реки... А это, согласно моей карте Хабаровского края, тот самый хребет Джаки-Унахта-Якбыяна, который был едва-едва заметен ещё по пути в Комсомольск-на-Амуре с борта теплохода; однако те туристы, которые поехали в эту экскурсию, получили возможность очень хорошо его разглядеть с озера Болонь:



        Последний раз редактировалось misimka; 14-08-2017, 21:03.

        Комментарий


        • #94
          Главная же наша цель, находящаяся на самой середине озера Болонь и к которой мы ехали на моторках - остров вулканического происхождения Ядассен. Этот остров необычен тем, что представляет собой небольшой кратер потухшего вулкана, который сейчас настолько зарос труднопроходимыми кустарниками, что добраться до него - дело сложное. Поскольку на острове живёт большое количество ядовитых змей (на острове обитают гадюки и щитомордники), ходить в одиночку к кратеру нельзя; однако местные гиды всегда готовы вас подвести прямо к жерлу вулкана по безопасной тропе. Сам остров издали по форме напоминает гигантскую шляпу, раскинувшуюся на водной глади озера Болонь:



          Сойдя с моторной лодки, я оставил в укромном месте свой сухой паёк, который был выдан мне на теплоходе в качестве обеда, и сразу принялся обследовать остров. Берега острова каменистые, но пройти по ним без труда сможет любой турист, достаточно соблюдать все правила осторожности - камни на берегах острова достаточно маленькие по размерам:



          Один из самых оригинальных объектов на острове - скала-черепаха, к которой легко можно подойти. Скала эта настолько мала, что без труда влезет в фотообъектив даже с близкого расстояния:



          А вот как выглядит кратер вулкана острова Ядассен - такой миниатюрный и близко находящийся, но который очень сложно покорить из-за густых зарослей колючих кустарников:



          Сфотографировался я и с Владом, без которого не состоялась бы эта самая красивая экскурсия нашего амурского тура:

          Последний раз редактировалось misimka; 14-08-2017, 20:56.

          Комментарий


          • #95
            Сделать групповое фото на фоне такого объекта - святое дело, и мы воспользовались этой возможностью. Место здесь просто шикарное!



            А вот как выглядит скала-черепаха с другой стороны острова. Панцирь и голова повёрнуты уже в восточную сторону озера Болонь:



            Кажется, что берег озера Болонь совсем рядом с островом. Но это совсем не так: до берега здесь довольно далеко и даже хороший пловец едва ли доплывёт до него:



            Но была в нашей экскурсии и "ложка дёгтя": ввиду невероятного галопа, случившегося по независящим от нас обстоятельствам, время пребывания на острове было сокращено и я не успел покорить кратер вулкана острова Ядассен... А так хотелось подольше побыть в этом уникальном месте и поподробнее его изучить! Но увы, надо было садиться в моторку и ехать назад к "ачановскому рукаву" Амура... И всё же я успел максимально близко подойти к кратеру, представляющему собой красную каменную скалу и полюбоваться на него (ближе подходить было опасно из-за змей - времени идти к кратеру с гидом уже не оставалось):



            Немного полюбовавшись красотами острова, туристы побрели к моторным лодкам и, вновь надев жилеты, поехали купаться на один из пляжей озера:



            По пути к пляжу у нас была остановка у браконьерской сети, откуда один из наших гидов-проводников вытащил двух здоровых ещё живых толстолобиков! Привезя их после экскурсии на теплоход, мы получили возможность отведать на следующий день шикарных рыбных блюд в нашем ресторане.
            И всё-таки во всём есть свои плюсы: общее сокращение времени экскурсии на озере Болонь привело к тому, что у нас появилось свободное время в Амурске, и раз уж оно есть, почему бы им не воспользоваться? Идти в краеведческий музей, которые существуют в каждом городе, как-то не хотелось, и я первым делом исследовал прибрежную зону Амурска; а здесь было, на что посмотреть!
            Всякий турист, который каким-то образом окажется в городе Амурск, первым делом должен сходить к берегу реки Амур - здесь есть возможность рассмотреть реку с большой высоты и сделать прекрасные фотографии:





            А вот и наш теплоход "Таёжный", который стоял у амурской стелы весь день, ожидая, пока мы насладимся уникальными заповедными местами озера Болонь:



            Было время, когда Амурск получил статус города-призрака из-за обанкротившегося целлюлозно-бумажного комбината, который уже долгое время стоит в заброшенном руинированном состоянии. Этот же комбинат стал причиной экологических проблем в Амурске (в частности, есть версия, что окрестности этого комбината были заражены парами ртути). Ситуация нормализовалась в 2012 году, когда часть цехов была просто-напросто снесена; однако экологическая проблема в городе остаётся до сих пор. Вот почему и местные жители, и чиновники не советуют ездить на этот знаменитый заброшенный объект (https://www.1tv.ru/news/2009-08-12/1...tyu_vse_zhivoe)... Однако это не останавливает любителей острых ощущений, которые вновь и вновь приезжают в Амурск и идут покорять эти столь "милые сердцу" руины; одна из эстрадных групп даже сняла на развалинах ЦБК настоящий клип!
            Но мне лично Амурск не показался таким уж заброшенным городом: всюду, где мне удалось погулять в свободное время, дома стояли сплошь заселённые - уж не означает ли это, что Амурск вновь оживает как крупный населённый пункт городского типа? Хочется надеяться, что Амурск когда-нибудь полностью восстановится и статус "города-призрака", присвоенный ему когда-то, уйдёт в прошлое...
            Последний раз редактировалось misimka; 14-08-2017, 23:44.

            Комментарий


            • #96
              Вдоволь накупавшись в Амуре перед отплытием, в 18 часов я вышел на палубу вновь полюбоваться видом Амурска с борта теплохода. Вскоре был пройден скалистый утёс, который скрывает центральную часть Амурска так, что её не видно с основного русла реки:



              Вот он, Амурск - город, который так беден достопримечательностями, и в то же время так красив, если смотреть на него с водных просторов Амура!



              По традиции, каждый вечер наши туристы устраивали весёлый пир на борту теплохода. Вино лилось рекой каждый вечер - пожалуй, это был самый "алкогольный" из моих круизов вообще: столько спиртного потреблять я, конечно, не планировал и щедрости наших туристов, пожалуй, позавидовали бы многие любители круизов..)))



              Закат над тем самым хребтом с труднопроизносимым названием Джаки-Унахта-Якбыяна был в тот день был просто потрясающим: солнце пробилось сквозь затянутое тучами небо и светило своим ослепительно красным цветом!

              Последний раз редактировалось misimka; 14-08-2017, 21:02.

              Комментарий


              • #97
                На пятый день круиза по Амуру была обещана стоянка в селе Троицкое, что находилось на берегу Амура ровно на полпути между Хабаровском и Комсомольском-на-Амуре. Обзорная экскурсия по селу включала лишь посещение краеведческого музея (впрочем, больше в этом селе особо и нечего было смотреть), и многие туристы нашей группы, поскольку теплоход стоял здесь довольно долго, использовали эту стоянку для купания.
                После осмотра краеведческого музея села, состоявшего всего лишь из двух залов, где были собраны стандартные для этого заведения экспонаты - в частности, предметы нанайской одежды и чучела животных, - я решил дойти до православного храма села, который находился неподалёку. Как гласит негласное правило туриста, "если в населённом пункте нечего смотреть - сходи к храму или полюбуйся на природу", и я с удовольствием воспользовался этой весьма мудрой подсказкой.
                Итак, вот этот храм, в честь которого село Троицкое и получило своё название:



                Село Троицкое находится в одной из самых широких водных точек нашего маршрута; но место это очень коварное, поскольку не так давно здесь затонуло гигантское грузовое судно с огромным количеством груза на борту. В результате внушительная часть акватории реки близ села Троицкое получила статус опасной зоны: всего лишь на глубине 1 метра на дне Амура лежат остатки этого сухогруза и на сегодняшний день об этом свидетельствует лишь полосатый буй, установленный прямо на месте крушения.
                Последний раз редактировалось misimka; 14-08-2017, 22:13.

                Комментарий


                • #98
                  Сикачи - Алян! Вот стоянка, которую я так ждал, о которой грезил ночами... Ибо древнейшие петроглифы - это всегда безумно интересно, это святая древность, которая заинтересует каждого туриста, ценителя старины...
                  Прибыв в село Сикачи-Алян после обеда на шестой день нашего круиза, наш теплоход по традиции спустил лебёдку, и тут же началась экскурсия; а петроглифы были рядом, прямо на берегу - беги их, смотри! Но без экскурсовода ты едва ли найдёшь хоть один из древнейших рисунков - они скрыты от глаз людских и находятся порой в самых неожиданных местах, даже на самых скрытых сторонах камней, и порой, чтобы их увидеть, надо наклониться или согнуться в три погибели... Место на берегу, где сохранились древнейшие петроглифы на камнях, очень живописно: сразу вспоминается сказочная долина реки Залавруги с беломорскими петроглифами. Здешние петроглифы находятся на довольно открытом месте, что очень тревожит - камни с петроглифами близ села Сикачи-Алян не охраняются и любой неадекватный "деятель" здесь может натворить немало бед. Надеюсь, ситуация в ближайшие годы изменится и петроглифы Сикачи-Аляна станут настоящим музеем под открытым небом под охраной государства, а пока...
                  Первый камень с петроглифом на нашем пути был именно таким - здесь не очень понятно, что именно изображено на петроглифе: то ли две маски, то ли какой-то особый древний знак, изображающий какой-нибудь языческий символ:



                  А берег Амура в районе петроглифов особенно красив, и эта фотография, пожалуй, является наглядным доказательством. Посмотрел петроглифы - можно спуститься к воде и искупаться:



                  Посмотрите, сколько огромных камней лежит просто так на берегу Амура - это место ещё предстоит изучать исследователям, и, быть может, на некоторых из этих камней найдутся доселе неизвестные петроглифы Сикачи-Аляна?

                  Последний раз редактировалось misimka; 14-08-2017, 23:48.

                  Комментарий


                  • #99
                    Но памятный знак о том, что мы находимся в заповедной зоне, всё же здесь стоит - вот он:



                    А напротив такая красота.. Каменистый берег реки Амур здесь растянулся на много километров и то превращается в высокие скалы, то вновь становится каменным, усеянным огромными булыжниками:



                    Первое знакомство с петроглифами у нас было беглое - впереди нас ожидал детский концерт в местном ДК, подготовленный специально для туристов теплохода "Таёжный", а пока оставалось немного времени, чтобы увидеть Амур со смотровой площадки, расположенной рядом с домом культуры села Сикачи-Алян:



                    Берег Амура близ села Сикачи-Алян в лучах дневного палящего солнца действительно великолепен, и даже местные художники приходят сюда специально для того, чтобы нарисовать этот пейзаж:

                    Последний раз редактировалось misimka; 14-08-2017, 23:50.

                    Комментарий


                    • После небольшого концерта, который специально для нас подготовили дети, мы продолжили изучение района петроглифов, и экскурсовод показала нам те камни, на которых они лучше всего сохранились. Это, например, петроглиф в форме человеческого лица - находится на камне, который лежит здесь среди других камней и на первый взгляд ничем от них не отличается:



                      Мой любимый петроглиф, "Страшная маска", расположен совсем рядом с местом, где встал наш теплоход. "Страшная маска" находится в таком неприметном месте, что без экскурсовода её ни за что не обнаружить!



                      Здесь же находится, пожалуй, одно из лучших мест для фото на петроглифах. Этот камень словно создан для того, чтобы на него взбирались туристы и делали самые лучшие свои фотографии. Вслед за Владом забрался на этот камень и я..))



                      Но на экскурсии по петроглифам Сикачи-Аляна наш круиз ещё не заканчивался, и на следующий круизный день, седьмой по счёту, у нас оставалось время перед прибытием в Хабаровск, чтобы искупаться на зелёной стоянке. Теплоход встал на левом берегу Амура, не доехав до Хабаровска примерно 10 км., и все туристы нашей группы пошли купаться; а берег здесь был песчаный, водичка была очень чистая (на стоянках в Сикачи-Аляне и Троицком также были идеальные места для купания: Амур в этом районе особенно чистый и прозрачный). Кругом здесь валялись остатки засохших деревьев - это последствия катастрофического наводнения, что произошло в этих краях в 2013 г.:

                      Последний раз редактировалось misimka; 14-08-2017, 23:32.

                      Комментарий


                      • К обеду наш теплоход уже причалил в город Хабаровск, и мне ещё раз предоставился шанс посмотреть достопримечательности этого города: и Амурский утёс, и парк им. Муравьёва-Амурского со знаменитым памятником, и Успенский собор, и Площадь Славы - все те объекты, которые я уже видел до посадки на теплоход во время самостоятельной прогулки по городу. Гуляли мы по Хабаровску до самой темноты, мысленно прощаясь с Амуром, желая приехать сюда в этот замечательный край когда-нибудь ещё раз, а позже провести нашу последнюю ночь на борту теплохода перед утренней высадкой на восьмой день...
                        И мы с вами попрощаемся с этой великой и могучей рекой - в качестве последнего слова я приведу цитату из стихотворения современного поэта А. Дроздова "Амур-река":

                        "Дорог немало пройдено
                        Моей огромной Родины,
                        Но вот нигде таких красот
                        Я не встречал пока.
                        Словно касаясь облака
                        Амур течёт издалека,
                        Гуляй, Амур, шуми, Амур,
                        Таёжная река..."

                        Основная часть наших туристов уже с самого утра выехала в аэропорт и улетела утренним рейсом в Москву, но у меня ещё оставалось немного времени до посадки на поезд № 43 Хабаровск-Москва, который отправляется в 14.30 по местному времени, и после высадки я, сдав вещи в камеру хранения, отправился в последнюю свою прогулку по Хабаровску.
                        Во время прогулки мне удалось сфотографироваться на фоне пушек, что находятся в шаговой доступности от пляжной зоны Амура:



                        Довольно основательно я изучил и Амурский бульвар, обнаружив немало оригинальных памятников в стиле модерн. Меня, как музыканта, очень порадовал памятник домре и балалайке:



                        В маленьком уголке, где стоят в большом количестве современные скульптуры, можно увидеть скорпиона и даже патефон:



                        Но вскоре моё время пребывания в этом городе подошло к концу, и через несколько часов я уже сидел в плацкартном вагоне своего поезда - мне предстояла долгая дорога домой... А ещё через 6 дней с прибытием в Москву моё самое длинное и одно из самых интересных путешествий в жизни будет завершено.
                        Сейчас, дописывая последние строки своего отчёта, уже в который раз вспоминаю свою удивительную поездку и меня не покидает уверенность, что я ещё не один раз появлюсь в этом прекрасном и изумительном краю России с названием Дальний Восток...

                        КОНЕЦ ОТЧЁТА
                        Последний раз редактировалось misimka; 15-08-2017, 00:42.

                        Комментарий


                        • misimka, спасибо за интересный рассказ!
                          Глядя на фото, даже если не знать, что это за река, сразу будет ясно, что это не Волга.
                          И понятно, что рядом Восток и Китай.
                          Картинки с Амура напомнили мне Рериха, но не одна какая-то фоточка, а все вместе, целиком.

                          Комментарий


                          • Спасибо огромное) В скором времени будут ещё отчёты... Уже чувствую, что не зря писал...

                            Комментарий


                            • Миша, огромное спасибо и за рассказ, и за фотографии. Просто великолепно.
                              Тебе удачных путешествий, а нам твоих репортажей!

                              Комментарий


                              • Миша, ты написал классный отчет!

                                Мы классно прокатились по Амуру, даже самые злые языки вынуждены были замолчать.
                                С Уважением, Владислав Викторович.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X