Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Транссиб - Владивосток - Круиз по Амуру - Транссиб (6.07 - 1.08.2017 г.)

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76
    А вот как выглядит набережная Хабаровска и городской пляж со смотровой площадки Амурского утёса - здесь можно сделать серию прекрасных фото. На удивление красивый городской пейзаж:



    А посмотрев вниз со смотровой площадки, можно испытать настоящее головокружение - расположена она достаточно высоко, словно нависая над знаменитой рекой:



    Если вы взглянете на пятитысячную купюру, то непременно увидите там один из символов города - памятник графу Муравьёву-Амурскому. Этот памятник находится рядом со смотровой площадкой на Амурском утёсе и будто возвышается над всем городом - с реки его видно очень здорово:

    Комментарий


    • #77
      Множество мелких памятников расположены либо в том же парке Муравьёва-Амурского, либо на двух бульварах Хабаровска - Амурском и Уссурийском. Один из них мне встретился по пути в тот день - это памятник Туфле и ботинку с надписью "Мы выбираем жизнь":



      2017 год стал знаковым для футбольных болельщиков города. Дело в том, что впервые за много-много лет в Российскую премьер-лигу пробилась команда из Хабаровска! ФК "СКА Хабаровск" будет с августа 2017 года до мая 2018 года принимать на своём поле и "Зенит", и "ЦСКА", и "Спартак", и ещё много-много титулованных команд со всей России... Главным образом, конечно, для того, чтобы вышеназванные команды снабжать очками (результат данного противостояния "СКА Хабаровск" - "Зенит" известен: разумеется, проиграли 0:2)..)))



      По возвращении в отель мне удалось посмотреть ещё два православных строения, что встретились мне по дороге. Это Храм Иннокентия Иркутского, сохранившийся с 19 века и по счастливой случайности не тронутый в годы советской власти:



      А также расположенный недалеко от железнодорожного вокзала деревянный собор Рождества Христова, до революции совмещавший в себе две функции - церковь и православную школу. Странно, но факт: собор, конечно, был закрыт в годы революции, но после ВОВ собор вновь стал функционировать и в последующие годы не закрывался.



      Вот таким получился мой свободный день в Хабаровске, проведённый до нашего круиза: фактически в тот день я сделал внушительный многокилометровый круг, начав с ул Карла Маркса и ул. Муравьёва - Амурского, затем, пройдя по Соборной площади, я прогулялся по парку Муравьёва-Амурского и набережной Амура, далее мой путь пролегал по ул. Тургенева, а возвращался к себе в отель через улицы Серышева и Ленинградскую с непременным прохождением мимо Железнодорожного вокзала (поскольку в городе, в отличии от того же Владивостока, с пунктами общественного питания просто катастрофа, железнодорожный вокзал является чуть ли не единственным местом, где можно недорого пообедать и поужинать).
      Последний раз редактировалось misimka; 13-08-2017, 22:30.

      Комментарий


      • #78
        Я прекрасно помню свой первый круиз, состоявшийся на двухпалубном теплоходе "Леонид Собинов" в 1992 году по маршруту МСРВ - НН - МЮРВ, и, тогда будучи ещё ребёнком, очень полюбил этот вид отдыха, получив уверенность, что с годами эта любовь не умрёт. И до сих пор, несмотря на то, что это мой двадцать четвёртый по счёту круиз, я сохранил любовь к такому виду отдыха и считаю круизный отдых одним из самых интересных вариантов времяпрепровождения в дни отпуска. Правильно говорят: "Один круизный день равен трём дням, проведённым на пляже у моря", и я совершенно с этим согласен!
        Конечно, когда твой "багаж" уже насчитывает такое количество круизов (а маршруты моих круизов были сплошь разными и повторялись лишь иногда), вновь по одним и тем же маршрутам, даже по столь мной любимому маршруту МСРВ - Питер - МСРВ, ходить в который раз уже немного скучновато, поневоле начинаешь задумываться о самых "экзотических" вариантах круизов, и именно в последние годы, поскольку Волга уже много раз пройдена, они постепенно начали воплощаться в жизнь. Начавшись в 2008 году с круиза по Днепру, "экзотика" продолжилась круизом по Байкалу в 2012 году, на Соловки в 2013 году с длинной стоянкой на самом острове (тх "Шлиссельбург"), круизом по Енисею в 2014, по Средиземноморью в 2015 г., по Иртышу и Сев Двине в 2016 г. ...
        И вроде бы почти все "российские" варианты таких круизов по непопулярным маршрутам также были осуществлены, но к 2017 г. оставались ещё две реки, которые мною не были увиденными - Лена и Амур; но если по первой я рассчитывал в скором времени осуществить свой долгожданный круиз, то что касается Амура - этот вариант, предложенный Владиславом Хасиковым на нашем форуме, явился полной неожиданностью, ибо постоянных круизов по Амуру не совершалось уже давным-давно...
        Мало кто верил в осуществление этого мероприятия - не верили даже бывалые теплоходники; на соседнем, "Речном форуме" вообще заявляли, что это авантюра... И вопреки всем неблагоприятным прогнозам (круизы по Амуру уже второй год аннулировались из-за недобора у турфирмы "Ника"), вопреки всем выводам, которые, исходя из фактов, извлекали многочисленные скептики, наш чудо-круиз состоялся, и воплотился в жизнь, я считаю, более чем успешно!

        Итак, долгожданный день отправления теплохода "Таёжный", совершавшего круиз по Амуру, настал, и все туристы нашей группы 19 августа 2017 года в указанное время уже были в Хабаровске: большая часть туристов прилетела самолётом; я, как самый отчаянный, осуществил свой гигантский "железнодорожный трансфер", и, дождавшись автобуса с туристами нашей группы на площади Ленина у памятника Ленину, через некоторое время уже стоял у трапа теплохода. По просьбам туристов, теплоход отправился не сразу, а только после завтрака и размещения туристов в своих номерах: это было сделано для того, чтобы абсолютно все смогли полюбоваться отправлением и видами города Хабаровск с борта теплохода. Кают на теплоходе всего девять: четыре двухместных и пять трёхместных - вот почему наша группа, отправившаяся в этот круиз, была такой малочисленной:



        По плану, первые два дня теплоход делал прогон по реке Амур без остановок вплоть до самой дальней точки нашего маршрута - города Комсомольск-на-Амуре, что давало возможность долгое время наслаждаться созерцанием прекрасных берегов великой реки (как оказалось, на Амуре есть, что посмотреть и унылой эту реку назвать ну никак нельзя). Позавтракав, туристы вышли на палубу и теплоход медленно отправился в рейс (кстати говоря, теплоход "Таёжный" швартуется и отправляется очень долго). Буквально через 10 минут после отправления можно было увидеть с правого борта основную достопримечательность Хабаровска - уже известный нам Амурский утёс, что так радует всех туристов своей шикарной смотровой площадкой и памятником графу Муравьёву-Амурскому, изображённому на пятитысячной купюре:



        Мост через реку Амур, под которым прошёл наш теплоход позже, является одновременно и автомобильным, и железнодорожным (именно через этот мост проходит та самая Транссибирская железнодорожная магистраль, о которой я уже рассказывал выше). Здесь же прорыт знаменитый железнодорожный тоннель под рекой Амур длиной 7 км., но оба раза - и по пути во Владивосток, и из Хабаровска в Москву - поезда шли по мосту и прокатиться по этому тоннелю мне не удалось. Мост очень большой и охватывает не только русло реки Амур, но и паводковую зону, затапливаемую в половодье (длина его составляет 2,5 км.):

        Последний раз редактировалось misimka; 10-09-2017, 22:40.

        Комментарий


        • #79
          А довольные хорошей погодой туристы между тем расположились на единственной открытой площадке для отдыха на теплоходе (теплоход "Таёжный" является однопалубным теплоходом и имеет открытую и закрытую площадки для отдыха пассажиров):



          Вот как выглядит закрытая площадка для отдыха на теплоходе "Таёжный" - она довольно большая и здесь может разместиться много народу. Можно в свободное время почитать книжку, разгадывать кроссворды и поиграть в настольные игры; не говоря уже о том, что здесь возможно проводить застолья - это является нормальным явлением для круизов:



          Недаром так много восхваляют красоту реки Амур в стихах и прозе: Амур выделяется среди других российских рек своими сопками, густо поросшими хвойными деревьями. Сопки Амура - это его визитная карточка, его гордость; без них Амур - не Амур! Посмотрите, как замечательно выглядят сопки в окрестностях Хабаровска:



          А склон этой сопки явно "расчистили" для создания горнолыжной трассы - вот куда в окрестностях Хабаровска можно приехать покататься на горных лыжах:

          Комментарий


          • #80
            Но берег реки Амур - это не только сопки. Если сопки находятся на одном берегу, значит, другой берег, разумеется, низкий и там преимущественно равнинный пейзаж с небольшими кустарниками. Такой Амур уже становится похожим на Иртыш или Обь, где подобные берега встречаются практически везде:



            Погода нас по ходу нашего круиза очень побаловала своим ярким солнцем и буквально все получили свою порцию загара... Иногда казалось, что от солнца некуда скрыться; но это же, друзья, прекрасно - дождя никому не хочется в таких путешествиях и я считаю, что нам просто повезло:



            И в первый, и во второй дни нашего путешествия на Амуре дул сильный ветер; явление, которое мы наблюдали несколько раз по ходу нашего круиза, можно смело назвать пыльной бурей в прибрежной зоне реки:



            А вот ещё один редкий кадр, который порадовал глаз - выросшие на абсолютно равнинном участке реки несколько деревьев. Если задаться целью, можно сделать такие же удачные кадры и на других реках, не обязательно на Амуре:

            Комментарий


            • #81
              Село Сикачи-Алян, где мы будем останавливаться на обратном пути, расположено на скалистом участке реки. Скалы здесь можно наблюдать долгое время вдоль берега - именно в этом районе находятся знаменитые амурские петроглифы:







              Комментарий


              • #82
                И снова вдоль правого берега вырастают амурские сопки - какая же это красота... Вот они, наши постоянные спутницы - без них не обходился ни один из дней нашего круиза:



                В отличии от других туристических теплоходов, теплоход "Таёжный" имеет открытую носовую часть, доступную для посещения туристов. Здесь можно постоять на самом краю и сделать удачные фотокадры; здесь же находится и лебёдка, которая спускается на берег для выхода пассажиров:



                Обычно песчаный берег Амура довольно низкий и имеет широкий и удобный пляж, комфортный для купания и загара. А на данной фотографии мной запечатлено, скорее, исключение - высокие берега Амура либо скалистые, либо имеют форму сопок:



                Под вечер наш теплоход проходил район полигона, и вот здесь-то произошло не очень приятное и непредвиденное обстоятельство: дело в том, что Амур был перекрыт береговой полицией для стрельбищ и мы более 2 часов стояли на якоре (полигон находится где-то между населёнными пунктами Маяк и Троицкое). Время для своих тренировок военные выбирают наугад - реку могут перекрыть на 2 часа, а могут и на сутки. Из-за этого именно в круизах по Амуру есть небольшая опасность потери круизного времени и расписание всегда составляется с временным запасом; но нам повезло - через 2 часа наш круиз был продолжен и я ещё пару часов наслаждался вечерними пейзажами реки Амур:





                А перед сном меня очень порадовал закат - честно говоря, я не ожидал в абсолютно ясную и безоблачную погоду увидеть это явление природы и тот вечер был очень большим украшением:

                Последний раз редактировалось misimka; 14-08-2017, 00:52.

                Комментарий


                • #83
                  Спасибо.Миша.за интереснейший рассказ и отличные фотографии.Я как-будто книгу прочитала. Сколько всего интересного ты нам рассказал

                  Комментарий


                  • #84
                    Если же двух-, трёх- и четырёхпалубные теплоходы, что возят туристов по Волге, в обязательном порядке идут по реке ночью, то однопалубный теплоход "Таёжный" ночами обычно стоит. Это сделано для комфортного отдыха пассажиров, поскольку, когда теплоход на ходу, в каютах кормовой части в это время довольно шумно и заснуть в таких условиях бывает очень сложно. Вот поэтому наш теплоход, встав на якорь в 22 часа, стоял 9 часов до 7 утра следующего дня, и в этом был свой гигантский плюс: туристы получили возможность увидеть абсолютно весь берег реки Амур в дневное время!
                    Перед завтраком примерно в 7 утра теплоход вновь отправился в рейс и через три часа мы прошли район села Троицкое, где была техническая стоянка нашего теплохода без выхода на берег. Амур блистал в лучах утреннего солнца, а ничем особенно не примечательное село Троицкое с реки выглядело просто потрясающе!



                    Район амурских сопок, который мы проходили позже, поразил всех - фотоаппараты туристов принялись за дело, кругом были слышны восторженные восклицания! Я тоже сделал здесь парочку снимков этого удивительного места с амурскими сопками близ села Славянка:







                    Амур имеет множество рукавов, которые то ответвляются, то снова впадают в основное русло реки. Во многих местах теплоходы даже выбирают, по какому рукаву удобнее пройти. Вот один из рукавов реки - здесь есть два пути, но наш теплоход пройдёт по самому полноводному месту реки:

                    Последний раз редактировалось misimka; 14-08-2017, 01:54.

                    Комментарий


                    • #85
                      Всё время на палящем солнце находиться невозможно (к тому же, уже находясь во Владивостоке, я успел основательно поджариться на солнце, да так, что потом кожа клоками сходила с рук), и время от времени туристы скрывались в закрытой зоне теплохода. Несмотря на то, что Хабаровск - не самый южный город России, солнце там жарит безжалостно, и летом в тех краях надо быть осторожнее:



                      Скалы, которые мы проезжали на второй день нашего круиза, очень впечатлили. Именно этот участок реки имел высокий скалистый утёс, который виден за много километров - находится он недалеко от села Иннокентьевка, прекрасно видимого с борта теплохода:







                      Комментарий


                      • #86
                        Следующий район амурских сопок находится рядом с посёлком Малмыж - здесь они просто шикарные и достойны кисти художника. Этот посёлок, как и многие другие небольшие посёлки в прибрежной зоне Амура, интересен лишь своими природными достопримечательностями, которыми с реки можно любоваться довольно долго, поскольку теплоход идёт достаточно медленно:



                        Последний раз редактировалось misimka; 14-08-2017, 11:13.

                        Комментарий


                        • #87
                          Хребет Джаки-Унахта-Якбыяна, который на краткое время мелькнул далеко-далеко на горизонте, ещё появится в моём отчёте (как выяснилось, это не знаменитый Сихотэ-Алинь, что находится совсем в другой стороне). Нам очень повезло, что мы увидели эти прекрасные сопки - в пасмурную погоду их вообще здесь не видно...



                          Амурские просторы порой удивляли своими необычными объектами. Например, этот очаровательный островок был мысленно назван мной за характерные очертания "Островом-шляпой":



                          А вот этот объект вызвал среди туристов нашей группы многочисленные мнения, что же это вообще такое. Самая правдоподобная версия, больше всего похожая на истину - это не что иное, как объект военной радиосвязи:



                          Ну и конечно, не обошлось без собственных кадров на теплоходе на фоне амурских сопок. Как же без этого? Для моего отчёта это необходимо, иначе могут не поверить, что я был в эксклюзивном амурском круизе))))



                          Последний раз редактировалось misimka; 15-08-2017, 12:48.

                          Комментарий


                          • #88
                            Уже поздно вечером нам была обещана стоянка в городе Комсомольск-на-Амуре, которая будет до 18 часов следующего дня. Так и случилось: до Комсомольска-на-Амуре идти всего ничего и уже через 2 часа после прохождения объектов военной радиосвязи мы торжественно проехали автомобильно-железнодорожный мост через реку на окраине города Комсомольск-на-Амуре. В вечернее время этот мост особенно впечатляет и не оставит равнодушным любого фотолюбителя:



                            Забравшись на нос теплохода, можно было сделать особенно эффектные фотокадры. Жаль, что аттракцион с одновременным прохождением поезда и теплохода не осуществился (а это возможно, и за свой большой круизный опыт мне удалось наблюдать такое несколько раз):





                            И вот мы подплыли к речному вокзалу города Комсомольск-на-Амуре. Пока наш теплоход долго и безуспешно пытался пришвартоваться у стен причала (а швартовка нашего теплохода побила все мыслимые рекорды по продолжительности - мы швартовались где-то около часа), я успел полюбоваться пейзажем с другой стороны реки, который был освещён солнечным закатом. Красивое явление природы, которое нечасто увидишь!



                            Примерно в 21 час вечера у нас появилась возможность прогуляться по ночному городу, и этой прогулкой был завершён второй день круиза. А впереди было ещё очень много интересного!
                            Последний раз редактировалось misimka; 14-08-2017, 16:39.

                            Комментарий


                            • #89
                              Город Комсомольск-на-Амуре, где мы остановились на столь долгое время и стояли здесь весь следующий наш день до 18 вечера, построен сравнительно недавно, в 1932 году, когда на месте города высадились более тысячи его будущих строителей-добровольцев. Это крупнейший промышленный центр, где есть не только знаменитый авиазавод, но и судостроительный, а также нефтеперерабатывающий заводы. Город разделён на две части: заводскую, где сосредоточены все городские промышленные предприятия, и жилую часть, где можно в свободное время прогуляться по улицам и полюбоваться на дома, построенные в эпоху сталинизма.
                              Самое интересное, что можно было бы предпочесть во время стоянки в городе Комсомольск-на-Амуре, мы получили: это была экскурсия на авиазавод КНААЗ им. О. Сухого. Это закрытое предприятие и просто так туда не попадёшь - и поэтому, получив разрешение побывать на авиазаводе, нашу тургруппу предупредили, что фотографирование на территории авиазавода запрещено. Фотографий не будет по известной причине; скажу только, что мне было очень интересно посетить цеха завода и увидеть своими глазами, как изготавливаются отдельные запчасти самолёта. Это очень сложная и кропотливая работа, которая не допускает ошибок ни в коем случае, потому что от её качества в будущем зависит жизнь пассажиров...
                              После этой бесподобной экскурсии автобус повёз нас на обзорную экскурсию по городу и первой интересной достопримечательностью на нашем пути был храм Ильи Пророка, который был построен совсем недавно и сейчас является украшением города:



                              Честно говоря, мне лично было очень приятно увидеть в этом городе православное строение такого масштаба - город изначально строился как промышленный центр и храмовый комплекс очень контрастирует здесь всем остальным строениям.
                              Есть здесь и мечеть, которую мне также удалось запечатлеть (уже из окна автобуса, поскольку остановки здесь не предполагалось). Она находится на окраине города, вдали от его исторических сталинских районов:



                              На окраине города стоят дома, что очень напоминают московские: вот как на этой фотографии - типичная московская девятиэтажка с шестью подъездами.. Но распространённая практика на севере России красить дома в яркие цвета, применена и здесь (вспомните Норильск и другие российские города за полярным кругом - там дома обязательно красят в яркие цвета, что очень благотворно действует на человека, ибо в северных районах риск подверженности депрессии гораздо выше, чем в южных районах России, из-за полярной ночи в зимнее время), хотя в Комсомольске-на-Амуре, в отличии от северных городов России, делать это было совсем необязательно. Однако такие дома несомненно порадуют приезжих туристов, которые посетят этот город:

                              Последний раз редактировалось misimka; 15-08-2017, 12:53.

                              Комментарий


                              • #90
                                Главным украшением города является его исторический центр, где в большом количестве сохранились дома, построенные в эпоху сталинизма. Три таких дома имеют высокие башни и являются в какой-то степени символом города. Мне удалось запечатлеть две такие башни из трёх, которыми славится Комсомольск-на-Амуре:





                                Каждый турист, посещающий город, не оставляет без внимания и городской парк, где есть масштабный мемориал памяти погибших в ВОВ. Этот зелёный уголок города просто необходимо было посетить за время нашей стоянки в городе. Немного в стороне от главного монумента поставлен колокол, в который можно позвонить: таким образом, время от времени здесь раздаётся своего рода набат...



                                Комментарий

                                Обработка...
                                X