Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дальневосточный вояж (Сахалин и Курильские острова)

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Но моё купание в сероводородных ваннах в конце концов закончилось, и я, опять одевшись в мокрую одежду (другой не было), пошёл осматривать фумаролы. Дымка к тому времени уже немного рассеялась, а дождь совсем утих, что давало возможность сделать хорошие фотографии. Итак, я снова поднялся к фумарольному полю.

    Последний раз редактировалось misimka; 14-08-2016, 14:41.

    Комментарий


    • Фумаролы содержат сероводородный газ с температурой от 100 градусов, который вырывается из этих отверстий с шумом и свистом. Сера быстро кристаллизуется и принимает жёлтый цвет - вот почему фумаролы имеют у отверстий жёлтую окраску. О, как они прекрасны!





      Последний раз редактировалось misimka; 07-08-2016, 00:25.

      Комментарий


      • Но ходить около этих фумарольных отверстий нужно очень осторожно и желательно с проводником-гидом, потому что в местах близ них могут образовываться пустоты, в которых можно провалиться. Риск минимален, но он всё-таки есть, поэтому близко к фумаролам подходить категорически запрещено!
        А вот по серой поверхности фумарольного поля - пожалуйста:



        Последний раз редактировалось misimka; 07-08-2016, 00:26.

        Комментарий


        • Окружающий пейзаж здесь тоже радует глаз и не всё здесь кажется таким уж безжизненным:





          Комментарий


          • Гуляя по фумарольному полю, я ещё раз набрёл на Зелёный водопад:

            Комментарий


            • Когда я закончил собственное исследование этой любопытной местности, наш обед (сухой паёк) был уже разложен на деревянном столике, и колбасные, сырные нарезки, хлеб, а также помидорки и огурчики уже лежали на столе... Подходи, угощайся.
              Так, не торопясь, мы пообедали и вскоре уже шли назад к стоянке наших автомобилей. И снова через бамбуковые джунгли; и снова через размокшую от дождя тропинку с лужами! Непростое испытание..



              Последний раз редактировалось misimka; 14-08-2016, 14:43.

              Комментарий


              • Небольшой каменный холмик, который нам повстречался среди леса и бамбуковых зарослей на пути туда и обратно, служил нам площадкой для небольшого отдыха:

                Комментарий


                • А вот это экзотическое растение (точнее, его соцветие), произрастающее в тех краях, было зачем-то сорвано одним из наших туристов... Ну раз уж кто-то сорвал - почему бы и не сфотографироваться с ним?!



                  Снова перепрыгнув через ручей (а где-то, держась за верёвку, мы перешли его по досочке, как акробаты), мы вскоре вышли на стоянку наших автомобилей.

                  Комментарий


                  • На этом наш экстремальный поход был окончен, и оставалось скорее добраться до отеля, где я потратил внушительное количество времени на просушивание одежды. Застирав джинсы от грязи, я старательно разглаживал их утюгом: они мне ещё сегодня были нужны, ибо надо было идти на ужин. Обогреватель для просушивания одежды и кроссовок мне любезно был дан администрацией отеля.
                    И несмотря на такое испытание, я остался очень доволен этой экскурсией: такую закалку тяжёлыми погодными условиями я ещё в своей жизни не проходил... Ну и хорошо: надо же когда-то было себя испытать на прочность..)))
                    Последний раз редактировалось misimka; 14-08-2016, 14:43.

                    Комментарий


                    • ДЕНЬ 9. ПОХОД К МЫСУ СТОЛБЧАТЫЙ.

                      Дождливая вакханалия на острове Кунашир затихла ещё ночью, а утром над городом Южно-Курильск повис густой туман (впрочем, он там висел постоянно, все 4 наших экскурсионных дня, и к нему в конце концов уже все привыкли). В планах на сегодняшний день у нас значился поход к мысу Столбчатый и купание в морских лагунах. Всё было бы хорошо, но вот туман очень смущал; однако когда после завтрака мы отправились на экскурсию, нам опять повезло: туман вдруг рассеялся и выглянуло солнце, а это сулило нам отличную погоду и хорошее настроение. Сегодня можно было не опасаться промокнуть насквозь! Довольно быстро мы подъехали к месту, откуда и начали наш поход к мысу. Однако рано все обрадовались: эта экскурсия тоже обещала быть с препятствиями! Неожиданно проводники нас стали предупреждать о походе через болото и самое главное - о прохождение отвесных скал по выступам над морской водой. Опять наш водитель разразился очередной порцией колкостей: "хее - искупаетесь, промокнете.. болото там непроходимое - грязненькими все будете.. Со скалы свалитесь - искупаетесь: там глубина 7 метров, хе.." и т.п. Впрочем, я, глядя на ясное небо и солнечную погоду, его колкостям не очень-то и верил - "постараюсь не промочить кроссовки; где нужно - обойду болото или перепрыгну ручей"... И мы отправились в путь. Поначалу шли по высоким склонам, поросшим деревьями - всё было просто отлично. Красота - идёшь, думаешь о прекрасном... Дорожка фирменная, зелени много, попадаются грибы.. Но вскоре дорога стала снижаться - всё ниже и ниже, пока наконец не появилась "её величество грязь". Но запачкаться явно не хотелось (хватит с меня вчерашнего похода) и я стал тщательно и ловко обходить грязные места по траве или по зарослям бамбука (он и здесь произрастал в огромных количествах), где-то даже перепрыгнул через ручей (по-другому там нельзя было), и вскоре мы достигли горячих источников, которые представляли собой две-три небольшие природные ванночки для отмокания туристов. Как их не расхваливала Лена и туристка Вера, которая тоже совершала это путешествие со мной, мне они показались какими-то грязными и я купаться не стал... Лишь ножки помочил и всё - ну не люблю я купаться в грязной водичке...
                      "Труднопроходимое болото" оказалось вовсе не таким уж страшным, как его тут обрисовал наш "знаменитый" водитель, и вполне проходимым. Более того, оно элементарно преодолевалось в обычных кроссовках и совершенно без потерь, а все ручейки элементарным образом перепрыгивались по пути.
                      В процессе прохождения этого "гнилого болотца" один из наших туристов обнаружил уникальную ящерицу, которая водится только на курильских островах и называется сцинк. Человека она не боится!

                      Последний раз редактировалось misimka; 20-08-2016, 01:00.

                      Комментарий


                      • Преодолев "гнилое болотце" и выйдя из него совершенно сухими, мы через некоторое время вышли к берегу Охотского моря. Ура, дело сделано, и, как казалось мне тогда, самая сложная часть нашего пути преодолена:





                        Последний раз редактировалось misimka; 15-08-2016, 01:25.

                        Комментарий


                        • На горизонте замаячил японский остров Хоккайдо, а сотовые телефоны неожиданно начали настраиваться на японскую сеть. Здравствуйте, япошки..)))



                          Живописный берег очень радовал...



                          ...и пока наши проводники и гиды сидели и готовили нам обед (сухой паёк), раскладывая на столике знакомые сырные и колбасные нарезки, хлеб и помидорчики, я пошёл искупнуться в Охотском море, благо водичка в нём оказалась не такой уж холодной! Искупались многие из нашей группы..))
                          Вот это я понимаю - здесь купаться приятно; не то, что лежать в каком-то грязноватом горячем источнике средь "гнилого болотца"...)))

                          Комментарий


                          • Однако я рано радовался, что основные сложности были преодолены. Всего лишь перейти "гнилое болотце" - это тебе не лазание по скалам без страховки! И тут без экстрима никак - кто-то мне сказал, что туристы из группы Дениса, что посещали этот мыс до нас, "недовольно ворчали", что их не предупредили про альпинистский экстрим... Но не будем забегать вперёд - пока нам ничто не предвещало сложностей и мы, пообедав, пошли к мысу Столбчатый. Вдали уже показались красивые скалы, а столбики мыса уже виднелись и манили нас подойти поближе:

                            Последний раз редактировалось misimka; 07-08-2016, 02:45.

                            Комментарий


                            • У бухточки, где мы искупались, я между делом сфотографировал красивые скалы:



                              А на пути к мысу Стобчатый нам стали встречаться скалы очень необычного зеленоватого цвета!



                              На побережье Охотского моря во время нашего похода так и хотелось сделать массу красивых фото:

                              Комментарий


                              • Скалы Монахи, которые здесь встретились по пути, очень впечатлили: такого я ещё не видел! Какие шедевры порой природа создаёт - обалденно...



                                Комментарий

                                Обработка...
                                X