Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дальневосточный вояж (Сахалин и Курильские острова)

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Связывает озёра Кипящее и Горячее сероводородный ручей с сильным течением (это происходит из-за перепада высот между озерами Кипящее и Горячее: озеро Кипящее расположено выше озера Горячее). В нём любят отмокать туристы после похода к кальдере вулкана. Так и сделали многие наши туристы, а я тем временем заснял туристку Веру из нашей группы и нашу сопровождающую Елену, сидящих в сероводородном ручье, соединяющем озёра Кипящее и Горячее:

    Последний раз редактировалось misimka; 20-08-2016, 01:17.

    Комментарий


    • Ну а пока было свободное время, я сфотографировался на фоне озера Кипящего, сероводородного ручья и окружающих меня прекрасных пейзажей. Многим туристам здешняя растительность, красноватые горы и озёра напомнили Камчатку, и это действительно так:





      Последний раз редактировалось misimka; 20-08-2016, 01:18.

      Комментарий


      • На фоне сероводородного ручья получаются очень хорошие фотографии! Действительно, очень красивое место, которым по праву гордится остров Кунашир..



        Комментарий


        • Но искушение немного пройтись по опасному склону с теми туристами, которые уже имеют опыт альпинизма, взяло верх, и меня проводили к кипящим сероводородным источникам, что сильно булькают и бурлят. Идя по склону, надо было соблюдать особую осторожность, ибо существуют пустоты, в которых можно провалиться. Туристы-альпинисты из нашей группы знали, где идти безопасно (у них был опыт хождения по таким местам) и без труда меня довели до нужного места. Я увидел чёрную кипящую и булькающую лужу, сильно пахнущую сероводородом:



          Пройдя чуть дальше, я увидел и более крупный разлитый сероводородный источник, который сильно булькал. Звук был такой, будто варилась каша:



          А этот чёрный сероводородный ручей, сбегающий по склону, питает эти сероводородные источники:

          Последний раз редактировалось misimka; 07-08-2016, 18:33.

          Комментарий


          • Как я уже писал, погода на Курилах часто очень быстро меняется. И нам опять повезло: тучи вдруг разбежались и появилось солнце. Шансы сделать качественные фото на обратном пути значительно возросли (а сфотографировать там по пути было что - обо всём по порядку).
            Через некоторое время народ стал расходиться и постепенно перемещаться в сторону другого озера, Горячее, что располагалось по соседству. Растительность близ этого озера очень украшала его берега - в-основном это кедровый стланик, что стелился по глиняной земле, знакомый нам ещё по фумарольному полю вулкана Менделеева:



            Однако настало время исследовать и озеро Горячее. Это озеро по площади значительно превышает Кипящее, но температура его значительно ниже, что делает его идеальным объектом для купания. В жаркую погоду оно прогревается порой до 25 градусов, но чаще оно всё же бывает прохладным, как и было в наш день. Водичка его не превышала 17 градусов и заплывать далеко было холодновато. Вообще-то его не рекомендуется переплывать, поскольку сероводородные пары и впадающий в него сероводородный ручей всё же делают своё дело и запах серы здесь достаточно сильный. Но просто искупаться - пожалуйста!



            Последний раз редактировалось misimka; 20-08-2016, 01:20.

            Комментарий


            • Погодка совсем разгулялась, и на фоне голубого неба два небольших холма, что разделяли озёра Кипящее и Горячее, казались ещё красивее. Удивительно прекрасный пейзаж открывался взору туристов!



              Ну а произрастающий рядом кедровый стланик такой пушистый и ароматный, а его заросли тянутся на много километров:



              Комментарий


              • Как бы долго любоваться не пришлось на такую красоту, всему есть предел, и после того, как мы пообедали той же нарезкой с хлебом, помидорчиками и огурчиками, пришла пора идти назад. И тут наши проводники придумали сюрприз: чтобы не идти назад той же дорогой, можно было пройти по узкой тропинке через знакомые нам бамбуковые заросли, которые к тому времени уже высохли на солнышке и не являлись бы таким препятствием к ходьбе, при котором бы ты весь вымок. Замечу, что бамбуковые заросли в кальдере вулкана Головнина совсем невысокие, нежели на пути к фумаролам вулкана Менделеева, где они превращаются просто в джунгли. На фоне бамбуковых зарослей пейзаж внутри кальдеры вулкана Головнина выглядел ещё красивее:



                Последний раз редактировалось misimka; 07-08-2016, 18:36.

                Комментарий


                • Кстати, я ещё не упомянул тот факт, что на Кунашире водится около 300 семей медведей (на Итурупе, соседнем и самом большом острове Курильской гряды, их даже больше). Это довольно-таки много для такого острова, который занимает в длину 126 км.! Встреча с медведем - явление не такое уж и редкое, поэтому далеко отходить нельзя и надо держаться наших проводников-водителей. Похоже, когда мы были около озёр, тут проходил медведь! Его свежий след - явное тому подтверждение:



                  Впрочем, медведи здесь не нападают на людей: вокруг много рыбы и они всегда сытые. Голодным здесь остаться невозможно...

                  Комментарий


                  • Поскольку дождь нам не позволил фотографировать по пути к кальдере, всё самое красивое, что я проходил на обратном пути, было уже при солнечной погоде и при разбежавшихся тучках. Водитель-проводник, который вёз других наших туристов, упомянул нам, что на пути к кальдере вулкана будут встречаться живописные распадки-долины, и их тоже можно будет сфотографировать.
                    Идя по дороге назад, я фотографировал их одну за другой - они радовали глаз и выглядели очень симпатично:

                    Комментарий


                    • Как бы то ни было, мы опять поднялись на вершину кальдеры и дальше предстоял спуск. Была сделана остановка и на другой смотровой площадке, с которой была видна вся кальдера вулкана, а я сделал прекрасные фото, ибо солнце позволило увидеть всю местность без дымки и туч. Глядя на это природное чудо, понимаешь, почему кальдера вулкана Головнина внесена в список 100 самых красивых мест России!



                      Последний раз редактировалось misimka; 19-08-2016, 01:37.

                      Комментарий


                      • Выйдя к развилке, мы пошли по той широкой дороге, по которой шли к кальдере, что давало мне шанс насладиться видом тех красот, которые были недоступны или плохо просматривались ещё два часа назад из-за дождя и большой облачности, и сфотографировать их. Мы прошли вот такой красивый холм в зарослях бамбука - как его не запечатлеть?

                        Последний раз редактировалось misimka; 07-08-2016, 18:40.

                        Комментарий


                        • А также - обещанные живописные распадки, которые действительно оказались очень красивыми. Создавалось впечатление, что это какой-то зелёный бархатный ковёр! О, дикая прекрасная природа...



                          Комментарий


                          • Даже сама автомобильная дорога была по-своему прекрасна, в чём мы убедились по возвращении к нашим джипам... Настоящая северная сказка!

                            Комментарий


                            • Однако пришла пора уезжать, а мне - сдавать свой рюкзак, который для меня выхлопотала Елена, наш сопровождающий и гид, у нашего водителя, поскольку всё время ходить с пакетом, в котором лежали мои купальные принадлежности, было нельзя (руки должны были быть свободными), а мне - поблагодарить его за оказанную услугу... Поблагодарил - и получил "пулю в лоб": "хе.. а я думал, ты мне его не отдашь"...
                              Увы, этот человек ещё появится в моём отчёте... Появится лишь для того, чтобы сыграть последний аккорд и тем самым насолить нам всем.
                              Поскольку погода окончательно разгулялась, водители решили сделать подарок туристам и по дороге обратно мы наконец увидели всё величие и мощь вулкана Менделеева, который неожиданно освободился от облаков и предстал во всей своей красе впервые за 4 дня... И тут вдруг мы дали газу и проехали сначала смотровую площадку с видом на вулкан, около которой стояли и фотографировали эту красоту наши туристы с одного из джипов, а потом и стелу, около которой стоял другой наш джип... На вопрос: "Почему не было остановки - все ведь стоят и фотографируют!", последовал ответ: "хее.. хватит с вас.. обойдётесь.." Я и моя соседка Вера были возмущены... Нет слов... "Картина маслом"))
                              Таким образом, запечатлеть вулкан Менделеева во всей его красе мне так и не удалось. Не говоря уже о стеле...
                              И всё-таки этому типу не удалось испортить общее впечатление от экскурсии к кальдере вулкана Головнина, как он ни старался, ибо прелесть тех пейзажей, сам процесс восхождения к кальдере вулкана, а также купание в озере Горячее оставили неизгладимое впечатление, которое ещё долго и долго будет в моей памяти.
                              Последний раз редактировалось misimka; 19-08-2016, 01:40.

                              Комментарий


                              • ДЕНЬ 11. ПЕРЕЕЗД ПО ТИХОМУ ОКЕАНУ НА Т/Х "ИГОРЬ ФАРХУТДИНОВ", ИЛИ "ОЙ, МАМА, ШИКОТАН, ШИКОТАН, О-О.."

                                Настало время прощаться с Курильским островом Кунашир, ибо наш теплоход "Игорь Фархутдинов", который пришёл в Южно-Курильск точно по расписанию, уже ждал нас в 8 утра. Быстро позавтракав в Японском центре, мы доехали до порта (он был рядом) и после часа ожидания стояли на палубе теплохода... Слёзы наворачивались на глаза - было очень жалко расставаться с прекрасным островом так быстро, но ничего не поделаешь... Погудев на прощание и сыграв "Славянку", теплоход отошёл от причала...

                                Однако, как выяснилось, теплоход "Игорь Фархутдинов" по пути в Корсаков заезжает на ещё один Курильский остров и стоит там некоторое время. Это остров Шикотан, что находится ещё восточнее Кунашира и со всех сторон омываем Тихим океаном. Опять мы вошли в плотное облако тумана и шли, когда ничего вокруг не было видно (сам Южно-Курильск, как я уже писал, вне тумана мы так и не увидели - он здесь был все 4 дня, пока мы жили в этом городе, и поневоле я и другие туристы уже начали себя чувствовать здесь как ёжик из известного мультфильма). Опять погодка испортилась, дождь то шёл, то прекращался... И вот, когда на горизонте показался остров Шикотан, было объявлено, что стоянка на этом острове будет как минимум 2 часа, можно будет сойти на берег и немного погулять. Чем и воспользовались мы в итоге.

                                Остров Шикотан значительно уступает Кунаширу и Итурупу по площади: его размеры совсем небольшие. Это самый восточный остров Курильского архипелага, рельеф которого представляет собой нагромождение холмов и горных равнин. Медведи здесь не живут, в отличии от островов Итурупа и Кунашира; можно не опасаться встречи с ними. Из млекопитающих здесь живут лисы.
                                Чуть ли не единственный жилой посёлок на Шикотане - это порт Малокурильское, куда и пришвартовался наш теплоход. Он находится в живописной бухте, которая обрамлена красивыми острыми холмами, прекрасно видимыми с борта теплохода.
                                Настроение было отличное, в голову даже пришла шуточная переделка известной песни Киркорова), но то ли меня так потряс Кунашир, то ли из-за мрачной пасмурной погоды, но Шикотан как-то мою душу не пронял. Хотя острые холмы по берегам выглядят довольно симпатичными, долина в бухте очень красива, жилые домики вписываются в общий пейзаж как в Швейцарии...
                                Итак, мы подъезжаем к Шикотану и с правого борта видны красивые острые холмы:







                                Последний раз редактировалось misimka; 09-08-2016, 21:14.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X