Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сибирь зовёт! На Обь, Иртышьь!

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Ока Посмотреть сообщение
    А насчет Парка Победы - несогласна. Уникальная архитектура парка. Именно архитектура. неуловимая для логики, но явно бросающаяся в глаза гармония геометрии линий, размеров, объемов. Нечто сопоставимое по торжественности видела в Моздоке в Парке Победы. Выдающееся сооружение.
    Ну не знаю... Мне вся эта современщина как-то не по душе... Я поклонник старины.

    Комментарий


    • Гостиница "Семь лиственниц" в Лабытнанги более скромная, нежели "Арктика" в Салехарде (однако стоит на порядок дороже!), но всё равно порадовала. И всё-таки я уже начинал всерьёз думать, что на унылом впечатлении от такого городка так и закончится мой сибирский тур (такие посёлки, в которых ничего нет, в старину назывались довольно просто - "дыра"), но не тут-то было! Потому что, друзья, мне опять-таки сказочно повезло, и наступил ...

      ...ДЕНЬ 12. "Здравствуй, Урал!"

      Честно говоря, я знал, что дорога из Лабытнанги в Москву живописна, что она проходит недалеко от Уральских гор, но вот чтобы столько красоты увидеть из окна поезда, да ещё плюс к этому поезд здесь не может быстро ехать ввиду извилистости железной дороги (не более 30 км/ч)... Что же ещё надо для полного счастья?! Стоит лишь открыть окно, взять фотик - и снимай себе сколько угодно Уральские горы! Что я и сделал, ибо поездка на этом поезде постепенно превратилась в экскурсионную обзорную поездку между Уральских гор (сразу вспомнились экскурсионные железные дороги типа КБЖД или знаменитая туристическая железная дорога Флом в Норвегии, где можно сойти на станции и увидеть мощнейший водопад Кьёсфоссен). Перебегая от одного окна к другому, выбегая с фотоаппаратом в коридор, где стоит мусор, или вообще запираясь в туалете, я сделал не один десяток красивых фото!
      Здесь станция Харп и Начало Уральских гор:



      Комментарий


      • А здесь фотки Уральских гор на перегоне между станций Харп и Собь:







        Комментарий


        • Сложно удивить москвичей после Поклонной Горы и Парка Победы. Для Салехарда парк крутой.

          Комментарий


          • ...и всё-таки это ещё цветочки: после станции Собь Урал стал ещё красивее!










            Комментарий










            • Комментарий


              • Только после станции Полярный Урал Уральские горы оставили нас... Но два часа - вы только вдумайтесь: целый два часа, - поезд шёл вдоль Урала! Действительно, ж/д Лабытнанги-Москва может по праву претендовать на звание самой красивой жд России.

                Однако после станции Полярный Урал нас долгое время сопровождала горная речка. и - спасибо моему соседу по плацкарту, который наизусть знал каждый кустик дороги, - мне правильно указали, в каких местах получаются самых лучшие фотографии речки и её живописных берегов... Таким образом, я и сделал несколько фотографий и этой речки, и каменной горы, которую поезд, кстати, прогнал на уже довольно высокой скорости. Две лучшие фотки прикрепляю:

                Комментарий


                • А через некоторое время я начал любоваться фантастическими по красоте пейзажами тундры: в этом тоже есть своя красота... Эти фото также сделал из окна поезда:


                  Комментарий


                  • Но не всё так чудесно, как кажется. Спешу добавить ложку дёгтя в общее впечатление от железнодорожной поездки Лабытнанги-Москва. Дело в том, что в разные дни ходят два разных поезда: один фирменный, другой обычный. Наверняка фирменный поезд самого высокого качества; но вот поездку на обычном, на котором мы с матерью ехали, выдержать тяжеловато. Во-первых, кондиционеров в этом поезде не существует вообще; во-вторых, ни одна розетка в плацкартных вагонах не работает (!), в-третьих, вагоны старые, с запотевшими окнами и в окна очень плохо видно (я фотографировал Урал только из тамбура и из туалета). В вагоне страшная духота и спать ночью достаточно тяжело, и в связи с этим советую, конечно, ехать фирменным поездом, который идёт по чётным числам. Вот там есть все удобства. Впрочем, для меня это мелочи: я привыкший к низкому комфорту человек. Но для кого-то это, может быть, и немаловажно, поэтому здесь я об этом и решил написать.
                    Хотя неработающие розетки убили, конечно... Это безобразие допускать уж никак нельзя...

                    Комментарий


                    • Вот таким получился для меня этот удивительно красивый и насыщенный достопримечательностями тур. Поскольку для меня это первый в жизни фотоотчёт с комментариями на форуме, прошу меня извинить, если где-то я позволил себе всякие неровности и неточности) До новых встреч и конечно, советую в этом году съездить на пароходе "Гоголь"с 14 по 18 июля.

                      Комментарий


                      • Да, совсем забыл: видеоролики Абалакского монастыря, Абалакского туристического комплекса и видеоролик с Уральскими горами, снятый из окна поезда - позже. Вернусь в субботу

                        Комментарий


                        • Вы успели сфотографировать два настоящих жилых чума на перегоне Никита-Чум? А знак "Европа-Азия" на станции Полярный Урал? Поразило количество живности, выходящей к путям. Видела лис, по зайцам вообще сбилась со счета - они просто скакали вдоль ж/д полотна. Увы, мой примитивный фотоаппарат не позволил запечатлеть все.

                          Хочу вступиться за поезд 209-м. Я уж не знаю - на одном мы с вами ехали, или я сутками раньше, но я осталась очень довольна поездкой. Я, как и планировала, взяла билет в штабной вагон (дабы избежать соседства с вахтовиками). Душно не было. Было даже очень холодно. Через пару станций от Лабытнанги температура воздуха просто рухнула. Из 30 градусов оказалась в дикой холодрыге. Пришлось надевать на себя все теплые вещи, какие были с собой. Я их даже не теплоходе не доставала))) Бригада очень приветливая, начальник поезда подсказывал мне, где будут интересные виды. Полярный Урал и север Коми просто покорил. Я зависла в тамбуре часов на пять. Мне проводница только чай туда приносила, чтобы не мерзла. Да, и еще - наш поезд проходил по мосту через Северную Двину.

                          * вчера уточнила информацию. Несмотря на уверения экскурсовода из Салехарда. Тот отрезок в 200 км, что между станциями Чум и Лабытнанги, действительно единственный живой участок Мертвой дороги. Все, что осталось от 501 стройки.

                          Комментарий


                          • Нет, Европа-Азия я не сфоткал: не успел. Чумы тоже как-то не очень интересуют - мне главное было нафоткать горы)

                            Комментарий


                            • Видимо, вы ехали в купейном вагоне. Я в плацкарте.

                              Комментарий


                              • Я вообще по сути весь первый день ехала не в купе, а в тамбуре)))

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X