Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сибирь зовёт! На Обь, Иртышьь!

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 1 (0 участника и 1 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • А можно ли фотографии картинками, а не ссылками?...

    Комментарий


    • Хорошо, учтём)

      ДЕНЬ 8. Экскурсия в городе Ханты-Мансийск.

      Восьмой день моего путешествия по Сибири (4-й день круиза) был знаменателен тем, что днём во время стоянки была запланирована экскурсия по городу Ханты-Мансийск.
      Ханты-Мансийск - город на Иртыше; находится недалеко от его впадения в реку Обь. Является столицей ханты-мансийского автономного округа. Несмотря на это, ханты и манси в-основном проживают севернее, ближе к Салехарду, а здесь их немного - всего лишь 5 процентов от общего числа. В-основном здесь проживают русские и татары.
      Ещё в 90-е годы Ханты-Мансийск был далеко не такой симпатичый и ухоженный как сейчас: его возродили не так давно, на рубеже веков. Почти все здания так или иначе были отреставрированы совсем недавно:и это касается и административных зданий, и храмовых комплексов. Это жен касается и главных достопримечательностей города - в частности, археопарка, который был создан в 2007 году. Сегодня Ханты-Мансийск производит впечатление довольно уютного и чистого северного городка, совсем небогатого на достопримечательности, но заслуживающего внимания туристов.

      Комментарий


      • Итак, стоянка в Ханты-Мансийске у нас была запланирована на 14 часов по местному времени. Ещё издали до прибытия теплохода в порт нам была предоставлена возможность понаблюдать за городом с борта теплохода: город виден за много километров от берега и расположен у высокого холма. Раскрашенные в яркие цвета дома радуют глаз (кстати, в городах на крайнем севере практика раскрашивать дома в яркие цвета известна давно: это делается для того, чтобы максимально избавить людей от депрессивного настроения).
        Представляю свои фото Ханты-Мансийска с борта теплохода. Среди прочих есть фото знаменитого теплохода "Ремикс".



        Комментарий


        • Экскурсия по Ханты-Мансийску началась с осмотра Парка Юрского Периода, или Археопарка, в котором представлены: геологический памятник (обнажение останца), памятник археологии «Самаров городок» и парк скульптур, изображающих животных. В этом парке была первая и последняя наша фотопауза, которая была запланирована на экскурсии (т.к. экскурсия длилась всего лишь 1 час, времени на подробный осмотр других достопримечательностей в этом городе просто не оставалось). Фото, сделанные мной в археопарке:







          Комментарий


          • А вот дальше началась предельно сжатая часть экскурсии по Ханты-Мансийску. Немного провезя нас на автобусе, экскурсовод максимально подробно, насколько это возможно за такое короткое время, рассказала историю города, показала основные здания, памятники, архитектурные сооружения. Я счёл нужным сфотографировать лишь две церкви - всё остальное в этом городе как-то не привлекло особого внимания...
            На фото - церковь Покрова Пресвятой Богородицы и Храм Воскресения Христова:

            Последний раз редактировалось misimka; 28-06-2016, 15:17.

            Комментарий


            • Также мной была замечена вот такая стела в порту, но вот в честь кого она - я так и не понял.

              Комментарий


              • После отплытия у нас ещё оставалось время понаблюдать Ханты-Мансийск с борта теплохода, и я решил наконец заснять красивый мост через Иртыш:

                Комментарий


                • Однако народ не расходился - все ждали места впадения Иртыша в Обь. Это событие заслуживало внимания любителей круизов, ибо такое событие пропустить было никак нельзя! Место впадения Иртыша в Обь отмечено опознавательным знаком - прямо на воде стоит маленькая часовенка:

                  Комментарий


                  • Итак, мы вошли в Обь. Сразу стала видна большая ширина (после узкого Иртыша было очень непривычно созерцать воистину безбрежные просторы Оби). Кстати, я заметил, что на Оби развита система паромных переправ, что на Иртыше не такое частое явление. Паромы здесь встречаются очень часто:

                    Комментарий


                    • Немного понаблюдав обские пейзажи и пережив сильнейший шторм (увы, его снять не получилось - мы ужинали в это время), у меня ещё оставалось немного времени, чтобы поснимать наиболее красивые обские пейзажи, что я и сделал:


                      Комментарий


                      • А закат после такой бури в тот вечер был ну просто потрясающий!

                        Комментарий


                        • ДЕНЬ 9. Переход по Оби. Зелёная стоянка в Берёзово.

                          Наш теплоход шёл по Оби и половину предыдущего дня, и весь этот день, и стало ясно, что берег Оби всё же уступает Иртышскому берегу по красоте.. Уже нет таких впечатляющих пейзажей, природа стала более унылой. Однако смотреть на таёжно-тундровые просторы я всё равно не уставал, да и появившиеся многочисленные притоки и рукава Оби (в которые мы даже иногда и заходили) не могли не радовать глаз!

                          Комментарий


                          • Однако у нас была в этот вечер запланирована стоянка в селе Берёзово, и теплоход, между прочим. стоял там целых полчаса! Стали возникать вопросы, как с целью провести эти короткие полчаса на берегу? Кто-то из туристов собирался взять такси и съездить к могиле Меньшиковых (именно в Берёзово сослали всю семью Меньшиковых, а самого князя Меньшикова перед этим лишили всяких званий и заслуженных наград); а кому-то пришла мысль провести с пользой эти полчаса, сходив на пляж и искупавшись в Оби. Я выбрал второй вариант: тратить своё время на посещение могилы и памятника мне показалось не столь нужным. Купание в тёплой Оби, что успела прогреться за короткий период жары аж до 20 градусов тепла, оправдало себя - это было здорово!
                            Всё вышло, как в известном изречении: "Прыгай в воду сам, и все прыгнут за тобой по инерции".. Сие утверждение оправдало себя сполна))))

                            Комментарий


                            • После отправления теплохода (как раз до выступления на собственном концерте классической музыки) я ещё некоторое время наблюдал берега рек Сосьвы и Малой Оби:

                              Комментарий


                              • ...а после концерта я вдруг загрустил... Загрустил потому, что наш круиз так быстро подошёл к концу!

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X