Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Байкал 2015. Записки путешественника

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #91
    Первоначально не планировали его посетить, но побывав там, поняли, что были неправы. Полдня на него минимум надо отвести. Совет тем, кто решит побывать на Байкале.







    [more]







    Спасибо Аленке, что отвезла нас в Листвянку и Тальцы

















    И вам всего хорошего! :yes:

    Комментарий


    • #92
      Денис, спасибо за интересный рассказ и прекрасные фотографии (глядя на некоторые, казалось, что вы побывали на другой планете)
      ЗаМЕЧТАтельное у вас получилось путешествие!!!

      Комментарий


      • #93
        Еще Улан Удэ впереди и Иволгинский дацан. Так, что я еще не закончил. Помучаю еще рассказами и фотками.
        И вам всего хорошего! :yes:

        Комментарий


        • #94
          Ну и в завершении про Иркутск


          Очень красивый с наружи вокзал в Иркутске


          [more]







          Обком закрыт...








          Такой макет старого города, еще с острогом, расположен на центральной площади.






          Чемодан, вокзал, Улан Удэ



          Вот и наш поезд Москва-Хабаровск.
          Последний раз редактировалось Денис Морозов; 04-08-2015, 12:11.
          И вам всего хорошего! :yes:

          Комментарий


          • #95
            День в Улан Удэ.
            Проснулись в полпятого утра от запаха носок двух командировочных мужиков, спящих без белья в одежде на верхних полках. Проводник пояснил, что белье по командировкам не оплачивается (136 рублей комплект). Знал бы, купил бы им, но с условием, что снимут носки, хотя могло быть еще хуже.
            Поезд шел долиной реки Селенга (ударение на "а"). По природе и деревушкам, или вернее, поселкам чувствуется, что это уже Бурятия. Через мост переехали на правый берег. Ехал и думал, что вот тут же, молодой, стройный и красивый я проезжал 28 лет назад. Правда в другую сторону.
            Прибыли по расписанию в шесть утра. Облачно. Взяли такси за 200 рублей до гостиницы. Таксист поведал, что стояла очень жаркая погода, но с вечера нашли тучки и стало поприятнее. По дороге водитель с удивлением спрашивал, почему именно этот отель и предлагал поискать другой. Эх, не послушал я его... Подъехав к отелю "Кемпинг" понял, что ошибся. Вспомнилось:"Не гонялся бы ты, Поп, за дешевизной!". Такой дом свиданий с почасовой оплатой посреди автосервисов, стоящий вплотную к железной дороге. Хорошо окна в номере были. В некоторых номерах и окон не было. Найти бы этих людей, что в "Букинге" ему оценки ставили... Нельзя всеж всецело доверять отзывам. Ну да ладно. Расположились, помылись, чуть отдохнули. Я съел за себя и жену пересоленную яичницу и поехали в город искать маршрутку по Иволгинского дацана. Центра буддизма России.


            Мост через Селенгу рядом с нашей гостиницей. Река в черте города с заросшими берегами. Набережная практически отсутствует




            Восстановленная арка в честь посещения города цесаревичем



            Вот такая вот набережная в Улан Удэ




            Последний раз редактировалось Денис Морозов; 04-08-2015, 12:51.
            И вам всего хорошего! :yes:

            Комментарий


            • #96
              Если кому пригодится - маршрутка номер 130, отходит от рынка "Народный" , что на ул. Корабельная 32. До дацана километров 35. Дорога после выезда из города идет через бурятские степи, по своему красиво. Что интересно, поселки состоят из деревянных небольших домов, окруженных сплошным забором. Внутри никаких деревьев, кустарников. Когда взлетаешь и самолет проходит над пригородами, кажется, что вообще у людей и огородов нет. Кочевники, одним словом. На сельских дорогах полно коров. Ведут себя как хотят. Иногда просто беспардонно.



              И вам всего хорошего! :yes:

              Комментарий


              • #97
                Добрались до места минут за сорок. На улице жарко уже. Вошли в Дацан. Это такой буддийский монастырь, где в обычных домиках живут монахи и ламы, стоят буддийские храмы и по периметру монастыря проложена дорожка, по которой надо идти и крутить барабаны с молитвами на древнемонгольском языке. Прошли, прокрутили. Чем знаменит этот дацан, кроме того, что он является центром буддизма в России, это тем, что в одном из храмов в позе лотоса находится нетленное тело ламы Даши-Доржо Итегэлова. Бурятского религиозного деятеля, одиного из выдающихся буддийских подвижников. В июле 1927 года он впал в Нирвану, никаких признаков тления на его теле нет до сих пор. Необъяснимый наукой феномен.
                Несколько раз в год его выносят в центральный храм для поклонения паломникам. Это происходит по большим буддийским праздникам. В остальное время к нему доступа нет. Он сидит в специально построенном для него храме. Я давно читал про него и очень хотел попасть к нему. Попасть к нему вне праздников можно с благословения настоятеля монастыря. Путина и Медведева пускали. И вот произошло чудо. Когда мы с женой подошли к дверям храма. Двери открылись и на пороге нас встретил монах, который смотрит за телом ламы. Я сказал, что мы приехали из далека и очень хотим попасть к нетленному Итегэлову. Монах посмотрел на нас внимательно и пустил в нутрь храма. Все так и было как я читал. Итегэлов сидел в желтых одеждах в позе лотоса. Какая-то непонятная энергетика исходит от него. Покрайней мере, что я ощущал передать не могу, но какое-то чувство смятения было. Вышел из храма немного пришибленный.
                Потом зашли в кафе, где я попробовал настоящие бурятские буузы и понял, что на теплоходе было не то! Наверное это единственное, что можно предъявить судовому коку. Ну да ведь он русский, а не бурят!
                Накупив разных сувениров, вернулись в город и отправились гулять-смотреть по центру Улан Удэ.







                [more]








































                И вам всего хорошего! :yes:

                Комментарий


                • #98
                  Еще фото из монастыря



                  Храм Итегэлова




                  Это я под впечатлением



















                  Вход



                  А это выход (шутка)



                  Сувенирные лавки в монастыре







                  Кафе в дацане



                  Вкуснейшие буузы по 40 рублей
                  И вам всего хорошего! :yes:

                  Комментарий


                  • #99
                    В кафешке заказал бурятский чай. Очень он мне понравился.
                    И вам всего хорошего! :yes:

                    Комментарий


                    • Обратная дорога. Солнце. Степь. Сопки. Запах сухих трав. В наших полях-лугах такого запаха нет. Степь пахнет по своему. Удивительно. Вроде пустынно, голо, а очень красиво. Садились в маршрутках всегда к водителю. В открытое окно здорово любоваться пейзажем и фотографировать...



                      Рынок сувениров на площади у дацана




                      [more]































                      Все кусты и деревья вокруг дацана увязаны цветными ленточками








                      И вам всего хорошего! :yes:

                      Комментарий


                      • Это Бурятия...








                        [more]







                        Место отправления маршруток из Иволгинска в Улан Удэ



                        Иволгинск







                        Православный храм там же











                        На священной сопке написана молитва








                        И вам всего хорошего! :yes:

                        Комментарий


                        • Фотографии







                          [more]



























                          Видите эту гостиницу? Не надо тут жить!











                          Помните из "Золотого теленка":"Чемберлен - это голова. И Ллойд-Джордж - тоже голова." Так вот, голова, это Ленин, да еще какая голова!!!!
                          И вам всего хорошего! :yes:

                          Комментарий


                          • Я сказал, что мы приехали из далека и очень хотим попасть к нетленному Итегэлову. Монах посмотрел на нас внимательно и пустил в нутрь храма.
                            Значит карма у Вас чистая. И большое желание было попасть к Итэгэлову.

                            Ехал и думал, что вот тут же, молодой, стройный и красивый я проезжал 28 лет назад.
                            Да, ладно, Вы и сейчас красавец. Осталось постройнеть.
                            "Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу".

                            Комментарий


                            • Почти все достопримечательности Улан Удэ находятся на ее центральной улице, улице Ленина. Это огромная голова Ильича, здание театра, цвето-музыкальный фонтан, арка, пешеходная улица, и в конце православный собор, самое старое каменное здание города, в прошлом называвшегося Верхнеудинском. Про город можно прочитать в интернете, так, что время тратить на инцеклопедические справки не буду. Кому интересно, почитает. Какие мои ощущения? Город грязноват. Но интересен по своему. Хоть и находится на слиянии рек Уды и Селенги, какой-то приличной набережной нет. Много пьяных бурят в адидасовских костюмах а-ля 90-е года и резиновых шлепках. Причем как мужчин так и женщин. Все машины такси внутри покрыты огромным слоем пыли. Садиться противно. Багажники завалены хламом. Везде ощущение какой-то неопрятности. Но это не повсеместно конечно. На площади у театра, где фонтан давали представление ученики школы латинских танцев "Лос Амигос" (в переводе с испанского - друзья). Здорово танцевали. Постепенно темнело. Проголодавшись, пошли в ресторан монгольской кухни. Я его зараннее подобрал по отзывам в интернете. И, в отличии от отеля, отзывы не подвели. Отведали вкуснейшие блюда. Салат из соленых огурцов с зеленью и перцем, суп с пельменями в монгольском чае, суп из баранины с монгольской лапшей, восхитительные буузы и еще, что-то вроде чебуреков. Порции очень большие. Монгольской водки не было, поэтому пришлось пить нашу. Вот так и закончился последний день путешествия. Пешком прогулялись до нашей ночлежки.






                              [more]








































                              И вам всего хорошего! :yes:

                              Комментарий


                              • Еще фотки с города








                                [more]



                                Речка Уда при впадении в Селенгу.
















                                И вам всего хорошего! :yes:

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X