Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Борьба со здравым смыслом на теплоходе Михаил Булгаков.

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Про Калязин. Заречная часть, где мы гуляли, называется Свистуха.
    То, что город затопили, это ошибка. Перегибы, так сказать. Сейчас так пишут, что можно было более грамотно плотины строить.

    Краеведческий музей расположен в Богоявленской церкви (1781 г.). Она была закрыта в середине 1930-х гг., и сначала там разместили зерносклад, а с 1939 г. – краеведческий музей. Красиво там! Церковь-музей на берегу Волги, а перед входом в музей можно увидеть настоящие якорь и пушки.





    Если НикНика снять мостурфлотовскую ветровку, то получится настоящий житель Калязина! А, скорее всего - московский дачник, потому что в Заречной части Калязина живет 1000 человек, не больше, остальные - это дачники.



    В небольшом музее одновременно 2 группы слушали двух разных экскурсоводов. А их ждали наши сопровождающие, сотрудники дирекции круизов.
    И, кстати, в музее у нас была другой экскурсовод. Но та, с которой мы гуляли под дождем, мне понравилась больше. Я бы еще погуляла, честно говоря, очень уж хорошо девушка рассказывала.



    Немножечко процитирую Интернет, капелюшку, вдруг кто-нибудь, да прочитает. Я-то сама исторические выкладки в отзывах не читаю, но процитировать так и подмывет, так что не откажу себе в удовольствии )).

    Жизнь города всегда была тесно связана с Волгой. Весной и в начале лета после половодья Волга была судоходной, и по ней перевозились грузы. Особенно возросло транспортное значение Волги и Калязина после переноса столицы в Петербург. Скудная северная земля не могла прокормить столичный регион, поэтому по Вышневолоцкой водной системе всю весну и лето шли караваны судов, везущих хлеб из низовых губерний. Выше Рыбинска Волга в межень была практически несудоходна, поэтому и в Калязине, и в других городах между Рыбинском и Калязином шла перевалка грузов на плоскодонки, на которых и везли грузы в Петербург.

    После начала осуществления проекта «Большая Волга» (с 1932 г., по сути второй этап ленинского плана ГОЭЛРО), когда был введен в строй каскад плотин на Верхней Волге – в Иванькове (ныне Дубна) (1937 г.), Угличе (15 апреля 1940 г.) и Рыбинске (1940 г.), Волга стала судоходной от Калинина (сейчас Тверь) в течение всего периода навигации. Тем самым был реализован генеральный план Большой Волги, не только сделавший Волгу транспортной артерией, но и давшей Центральному региону электричество. Однако в результате непродуманных решений при выборе числа плотин и мест их возведения были затоплены огромные территории и навсегда стерты с лица Земли многие города и села.

    Комментарий


    • Без этой фотографии нельзя. Это я глазами Ирины Дудиной и Митрича. Большое спасибо Митричу и Ирине за подаренные рисунки!

      Комментарий


      • На самом деле, я вчера уже закончила путешествие! Но пост удалился, т.к. окошек на экране было открыто много, я их закрывала, закрывала... и нечаянно нажала на крестик с окончанием рассказа. И все пропало, все пропало! Ну да ничего страшного, сегодня напишу еще раз, и по-другому, и может, даже фото выберу другие. Акценты в воспоминаниях, да и в жизни тоже, у меня смещаются каждый день, и то, что казалось важным вчера, сегодня выглядит не таким уж важным.

        Еще одна картинка из майского, нежного и зеленого Калязина. В Калязин я бы вернулась с удовольствием!



        Так, о чем это я? А, наступает капитанский ужин! А перед ним душ и аперитифф! А после аперитива еще один небольшой аперитиффчик!

        С магами и волшебниками. Людям в шапочках мое огромное уважение и почтение. Молодцы! И спасибо вам, Лариса Викторовна, Лена и Наташа!



        Фотографий с ВВ у меня миллион. Но все какие-то нерезкие, нечеткие, ни одной приличной фотографии нет! То я сощурилась, то он мимо смотрит. Надо будет попросить кого-нибудь с хорошей камерой и с не дрожащими ручками меня сфотографировать на фоне плодов его труда, так сказать)). Я про теплоход Булгаков )).

        Эта фотка мне нравится, все так эксцентрично, в моем вкусе )). И девушки горничные, как на подбор, красавицы! Молодцы, девчата! И ведь они специально наряжаются, прически делают к капитанскому ужину! Все для нас, туристов! Это очень приятно, такое внимание и уважение со стороны всех служб теплохода.

        Комментарий


        • Фото капитанского ужина и остальной жировочки можно найти в теме "Песенка об Арбате", там все есть, и шампусик, и тортики-мортики.

          Со свечечкой повторю.



          Последний вечер на теплоходе ничем не отличался от остальных вечеров, он прошел в баре за антистрессовым чаем, и потом на палубе, за разговорами с Митричем о нелегком выборе и пути художника в России. О том, как и чем живут сейчас Митьки, какие выставки устраивают. В разговоре Митричем был также упомянут БГ, может, мэтр когда-нибудь и доберется до теплохода Михаил Булгаков. А Шагин будет, и, по словам Митрича, Шагин хочет проплыть из Москвы в Питер.

          Утро. Остались только шлюзы...
          Слева ворота,



          И справа ворота
          Нет, по новой мне налей!



          В оригинале были бесы. А у нас шлюз, ворота и флаг на корме!
          Рассчиталась на рецепе за коньячок и пошла по бедности в бар, отоваривать талоны на кислородный коктейль. А то как же это? Круиз уже почти закончился, а я еще ни разу не оздоровилась с помощью кислородного коктейля! Коктейль подавали в больших пивных бокалах, да и выглядел он как пиво, пены - ровно половина бокала. Коктейль был двух видов, вишневый и яблочный. Взяла вишневый, ела его ложкой, ела.. Но одолела только несколько ложек, ну очень уж густой! Наши два неиспользованных талона остались лежать в каюте, ни я, ни Вероника ниасилили коктейли. Видимо, мы с ней перенасытились кислородом на палубе!

          Еще немного, и пойдут мосты и подъемные краны, а по теплоходу разнесутся голоса Леонида и Эдит Утесовых "Ну что сказать вам, москвичи, на прощанье? Чем наградить мне вас за вниманье? До свиданья, дорогие москвичи, доброй ночи, Доброй вам ночи, вспоминайте нас." А пока еще шлюз..



          И вот уже прощальный концерт. Концерт был грустный, каким и положено быть прощальному концерту. Я сидела и смотрела то на сцену, то на то, как Ирина Дудина рисует Митрича, Лену, меня и ВВХ...
          Последний раз редактировалось Ginger; 03-06-2015, 23:03.

          Комментарий


          • Я все ждала, что выйдут Влад, Настя и Николай Николаевич, чтобы исполнить свой коронный номер, но так и не дождалась...

            Мне не интересен твой внутренний мир, я не занят духовным развитием,
            Постоянно ем вилкой со сковороды…
            - С антипригарным покрытием.

            - Знаешь почему, мы купили мне туфли и проездной,
            А тебе купили машину?
            Ведь семейным бюджетом заведуешь ты…
            - Справедливая Анастасия!

            - Помидоры из банки рукой достаю,
            В кровати я жру бутерброды.
            И, конечно, потратила ты на меня…
            - Все свои лучшие годы!

            Александр Литвинов спрятал свой аккордеон в кустах, за сценой, вышел без него и спел что-то проникновенное, по-моему, есть только миг, за него и держись..
            А потом вся команда запела "как здорово, что все мы здесь", успешно выжимая слезу из туристов. Сама чуть не всплакнула, хотя у меня от этой песни обычно только скрежет зубовный появляется.

            Фото из зала, из темноты..
            Это как бы смешной номер. Но я грустила. Не люблю юмор на уровне табуретки. Эх, не закаленная я Петросянами и Аншлагами, нет школы, нет.



            Ведущие концерта аниматоры Денис и Марина.



            Финалочка.





            Комментарий


            • На самом деле, я вчера уже закончила путешествие! Но пост удалился, т.к. окошек на экране было открыто много, я их закрывала, закрывала... и нечаянно нажала на крестик с окончанием рассказа.
              На новых версиях форумов отлично работает функция автосохранения, но увы - это к сожалению не относится к этому форуму.
              Чем лететь куда - то самолётом,
              Лучше по реке и с "Мегафлотом".

              Комментарий


              • Сообщение от Ginger Посмотреть сообщение

                Утро. Остались только шлюзы...
                Слева ворота,



                И справа ворота


                Шлюз номер 3

                Сообщение от Ginger Посмотреть сообщение
                А пока еще шлюз..


                Шлюз номер 6
                Чем лететь куда - то самолётом,
                Лучше по реке и с "Мегафлотом".

                Комментарий


                • Сообщение от Господин Леонид Посмотреть сообщение
                  На новых версиях форумов отлично работает функция автосохранения, но увы - это к сожалению не относится к этому форуму.
                  Я знаю, что в эл.почте это работает, на gmail, даже если закроешь письмо, черновик автоматически сохраняется, и, когда пишешь письмо, оно через некоторые временные интервалы также сохраняется.

                  Мне уже не раз советовали написать, а потом размещать. Но это точно не для меня. Я пишу сразу. Не правлю, не меняю написанное. Форум- вещь сиюминутная, этим и хорош, пусть он таким и остается.

                  Комментарий


                  • Мне уже не раз советовали написать, а потом размещать. Но это точно не для меня. Я пишу сразу. Не правлю, не меняю написанное. Форум- вещь сиюминутная, этим и хорош, пусть он таким и остается.
                    Я тоже стараюсь писать сразу, но если вдруг внезапное отключение электричества то автосохранение полезно.

                    Фотографии восстановить намного проще, в отличии от текста.

                    И исправляю я в основном орфографические ошибки, если их обнаружил у себя.
                    Чем лететь куда - то самолётом,
                    Лучше по реке и с "Мегафлотом".

                    Комментарий


                    • Про анимацию на теплоходе я написала на форуме в Клубе теплохода "Михаил Булгаков"
                      Про занятия рукоделием там же написала.
                      Про Митьков в моем круизе тоже рассказала в Клубе.
                      И про ресторан "Арбат" в Клубе есть отзыв от меня.
                      Описывать каюту нет нужды, есть виртуальный тур по теплоходу.

                      Здесь надо бы оценочки поставить )).
                      Ну какие от меня могут быть оценки? Их нет и быть не может. Я пристрастна, необъективна, et cetera.

                      Мне сложно, так как по моим критериям вряд ли кто-то оценивает теплоходы. Например, один из критериев, можно ли на теплоходе наряжаться? Не будешь ли ты, надев красивое платье и каблуки, выглядеть как танцующая женщина с Угличской пристани? Так вот, наряжаться можно, есть куда! И это отлично!

                      А может, я и ошибаюсь, может, другие оценивают, так же, как и я, ведь я встретила в майском круизе туристку, с которой мы делали на теплоходе куколок в 2013 году! И мы узнали друг друга.
                      У меня есть друзья, которые плавают на Михаиле Булгакове исключительно в трюме. А также те, кто берет только шлюпочную палубу с балконами. И я - где-то посерединке болтаюсь. Дело не в балконах и трюме, дело в среде, которая мне близка.

                      Дело в Михаиле Афанасьевиче Булгакове, в спектаклях Комедианта, в том, что даже Мхатовские актеры пойдут на этом теплоходе, дело в митьковских рисунках на палубах. Дело в том, что на Михаиле Булгакове я не чувствую себя белой вороной, мне на нем легко. И на нем работают прекрасные люди, они выкладываются на все 200%, они считают тебя своим персональным гостем, и готовы сделать все, чтобы круиз показался сказкой! Отдельно хочу отметить девушек с рецепа - харизматичные, добрые, заботливые, они умеют сделать тебе отличное настроение и добавить нотки безмятежности в твой отдых..

                      Но с другой стороны, я чувствую, что пора отцепиться от "Михаила Булгакова", нельзя же все время бегать по кругу! Наверное, это все-таки произойдет, и я поеду в Грецию или Черногорию, а не в круиз, но душой я с вами, те, кто сейчас работает на теплоходе "Михаил Булгаков".

                      До новых встреч, дорогие!



                      Комментарий


                      • Спасибо Таня, всегда с интересом читаю, все твои творения!

                        Комментарий


                        • Уважаемая Ginger, получил огромное удовольствие читая Ваш рассказ о круизе и замечательном теплоходе "М. Булгаков". Спасибо!

                          Комментарий


                          • Спасибо и вам, дорогие читатели, что читали!

                            Мне не хватает тока фотика приличного, чтобы жизнь на фотографиях поярче казалась, Калязин выглядел бы не таким размытым, булгаковские красотки получались бы синеглазыми и ослепительными, как они и есть в действительности, а победитель олимпиады по решению каверзных задачек был на фото не таким серьезным )).

                            Дима 65, давай тоже пиши! А то ты, как кинозвезда, только в фильмах про Булгакова и вижу тебя с сыном, то на тракторе, то на дискотеке )).

                            Комментарий


                            • Таня, я пишу только одним пальцем, и большой текст, очень долго набиваю, а мысли быстро летят и я за ними не успеваю. По этому пишу кратко и по делу. А может и нет. Конечно про круиз чего нибудь напишу, сравню Булгакова 2013 с Булгаковым 2015г.

                              Комментарий


                              • Меня тут заело. Я люблю ясность, и вообще, я буквоедка. В первый вечер на теплоходе (это когда у меня поднялось давление) я лежала в каюте, а точнее, в шезлонге, на балкончике, во всей теплой одежде, какая у меня только была с собой, и плюс еще укрывшись пледом, глядела в небо и наблюдала, как садится солнце. Воды, когда лежишь на балконе, фактически не видно, видно только как движется берег, причем берег кажется высоким, хотя это не так. Вероника в это время где-то гуляла, наверняка наслаждалась театральным искусством.

                                Я же слушала по радио лекцию ВВ Хасикова про Москву и про Канал имени Москвы, мы его как раз проходили. Лекцию он то ли зачитывал с какого-то путеводителя, то ли говорил от себя, не знаю, мне не понятно было. И в этой лекции прозвучало, как сейчас помню: "Москва образовалась в 1147 году".

                                Если бы не слово "образовалась", то я и внимания бы не обратила на эти слова, это ведь общее место - такие всем известные факты.

                                Но нет, не образовалась! Нельзя так говорить, "образовалась"! Первые упоминания о Москве, так нас учили в школе. Вот здесь можно почитать, что и где образовалось )).





                                В каком году и кем была основана Москва? И почему исторические споры ведутся по сей день?


                                О поселении, которое было предшественником Москвы известно крайне мало. Впервые оно встречается в летописях 1147 года, когда Великий князь киевский и ростово-суздальский Юрий Владимирович Долгорукий, шестой сын Владимира Мономаха, пригласил на военный совет к берегам Москвы-реки, «на Московь», своего союзника, новгород-северского князя Святослава Олеговича (отца князя Игоря).

                                Тверская летопись говорит, что спустя 9 лет, в 1156 году Юрий Долгорукий заложил на месте древнего поселения город и выстроил новую деревянно-земляную крепость. Эта запись вызывает сомнения у историков, так как существуют некоторые противоречия, например, в 1156 году Юрий Дологорукий княжил в Киеве, и если, как предполагают историки, он основал Москву во время своего визита в Ростово-Суздальское княжество, то удивительно, что этот факт остался незамеченным летописцами. Часть историков относят основание города Москвы к 1153 году. Существуют также предположения, что укрепительные сооружения возводились не Юрием Долгоруким, а его сыном Андреем.

                                На тот момент Москва являлась мелким приграничным военным пунктом Суздальского княжества, который обладал большим потенциалом. Именно здесь встречались границы нескольких княжеств: Северского, Новгородского, Рязанского, Суздальского и Смоленского. В этом месте пересекались крупные дороги и водные пути.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X