Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Борьба со здравым смыслом на теплоходе Михаил Булгаков.

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76
    Идем по променаду. Скоро в Плесе:



    И прощальный взгляд на Плес. На церковь Воскресения Христова. Построена в стиле классицизма в честь победы над Наполеоном в 1817 году.



    Тают наши круизные денечки. Экватор пройден. На следующий день вечером подходим к Рыбинску. Великолепная панорама! Виды, спокойствие. И не хочется возвращаться в суету городов и в потоки машин...







    Швартовка.





    Первыми выходят наши сопровождающие во главе с и.о. директора круиза Анастсией Котовой.



    Памятник бурлаку – единственный в мире. Других памятников бурлакам на нашей планете нет.



    Пока мы слушаем про памятник бурлаку, два человека в нашей группе работают. Дмитрий тянет вверх свою камеру, а сопровождающий группу свою табличку.

    Комментарий


    • #77
      Скульптурная композиция «Трал» установлена в Рыбинске, на Лоцманском бульваре. Необычный памятник появился в городе в 2010 году.

      Вверху кораблик, а в основании рыбы. Рыбинск – рыбный город, наверное )).
      Но я приехала сюда не за рыбой! А посмотреть Ленина в шапке. И скоро мы к нему подойдем.

      Комментарий


      • #78
        Сообщение от Ginger Посмотреть сообщение

        Памятник бурлаку – единственный в мире. Других памятников бурлакам на нашей планете нет.
        В Самаре опосредованный памятник, на основе известного полотна Ильи Репина.

        Комментарий


        • #79
          Вероника сфотографировала объявление в Рыбинске.
          Не помню, но скорее всего, это объявление висит на здании Рыбинского музея-заповедника. А в музее-заповеднике выставлены картины, но он называется именно музеем-заповедником. Мне нравятся такие загадочные названия.



          Никольская часовня на Волжской набережной.

          Часовня в Рыбинске была построена в 1867 г. в честь святителя Николая Чудотворца, небесного покровителя путешественников и купцов. Место для часовни было выбрано на берегу Волги возле переправы. Построил ее, в основном на свои средства, рыбинский купец И.И. Эльтеков в память об избавлении царя Александра II от покушения, совершенного в 1866 г.



          На набережной там и сям попадались девушки с табличками. Иногда у меня было ощущение, что девушки с табличками и есть достопримечательности города Рыбинска )). Потому что все группы теплохода достаточно долго крутились в районе набережной, и эти таблички были видны повсюду, куда не посмотришь )).



          Памятник поэту Льву Ошанину, который родился в г.Рыбинске. По словам экскурсовода, туристы часто интересуются, не памятник ли это Ю.М. Андропову? Нет, это памятник автору любимой всеми "Издалека долго". Здесь мой причал, и здесь мои друзья, Все, без чего на свете жить нельзя...

          Автор памятника - скульптор из Таджикистана Махмуд Мухаммедович Нурматов.
          Так все перемешано в городе Рыбинске! Все разнообразно! Михаил Булгаков, Ленин, Ошанин, Андропов, Махмуд Нурматов. И заповедник есть с картинами Зинаиды Серебряковой.



          Раз нет настоящего поэта рядом, приходится фотографироваться с бронзовым.



          Михаил Булгаков у Рыбинского моста.



          Это вообще-то центр Рыбинска. Да.





          Комментарий


          • #80
            Ну вот и пришли.
            И как назло, солнца нет! Есть, но не с той стороны. Лица не видно, зато пыжиковую шапку видно хорошо! Эх, Рыбинск я полюбила всей душой! После Ленина, Ошанина, заповедника и моста. Красиво, это все очень красиво и экстравагантно, в моем вкусе.

            Глядя на памятник, я вспомнила про semen-off. Я же веду с ним заочное негласное соревнование, типа такого, какое вела Эллочка Щукина с дочерью американского миллиардера Вандербильда. Но никак, никак не могу угнаться! Интересно, думаю, а у него есть такой Ленин?



            Ну конечно же, конечно! Изначально на этом постаменте был установлен памятник Императору Александру II (1914 год, автор - А. Опекушин. Демонтирован в 1918 году). А этот памятник поставили на старом постаменте в 1959 году. Его придумал скульптор из Дагестана, Хасбулат Оспар Сарыджа! Ну надо же! Какие скульпторы делали памятники в Рыбинске! Казалось бы, где Волга, бурлаки и пароходы, и где Дагестан или Таджикистан? Оказывается, все рядом! Планета маленькая и круглая.



            Всего Лениных в зимней одежде немного, прочитала в интернете, есть памятник в тулупе на севере Пермского края в Ныробе, есть в Олонце, в Краснокамске, в Минусинске. Видимо, там где очень холодно, там Ленина устанавливали тепло одетым.

            Комментарий


            • #81
              Здание новой хлебной биржи в Рыбинске. Построена в 1912 году. Люблю такие претенциозные строения. Шик, блеск, красота! Модерн, наверное.. Но нет )). Прочитала:

              Здание новой биржи выполнено в «неорусском» стиле как стилизация древнерусской архитектуры. Проект был разработан архитектором Александром Васильевичем Ивановым, который занимал к тому времени должность архитектора московского Кремля.



              А за углом биржи кое-кто притаился.

              Комментарий


              • #82
                В Рыбинске у нас была прекрасный экскурсовод. Рассказывала грамотно, связно, без лишних многослойных построений. И без театральщины, что мне нравится. Я не люблю, когда экскурсовод рассказывает "с придыханием", воображая себя артисткой МХТ, или, еще хуже того, с выражением читает стихи о том месте, про которое рассказывает. Это редко получается красиво. Наша стихов не читала, цифрами не загружала, может, знала, что у людей это уже вторая экскурсия за день? И что внимательно слушать экскурсовода 5-6 часов в день - это достаточно сложно.

                Но я все равно отвлекалась от ее интересного рассказа. Вот, около Спасо-Преображенского собора я сфотографировала лошадку.
                Идут себе куда-то вдоль пустынной набережной. Народу в Рыбинске было очень мало, никаких толп народу нигде.



                А это Спасо-Преображенский собор, крест на колокольне не влез, к сожалению.
                Его начали строить в 1838 году, когда старый собор перестал вмещать всех желающих. Строили 13 лет, и к 1851 г завершили. Спасо-Преображенский собор построен по проекту группы петербургских архитекторов во главе с А. И. Мельниковым.

                Чем собор отличается от храма?

                Слово Собор происходит от старославянских слов: съезд, собрание. Так обычно называется главный храм в городе или монастыре. Собор рассчитан на ежедневные служения богу как минимум трёх священников. Здесь же проходят богослужение высших духовных лиц: патриарха, архиепископа, архиерея. Значительные размеры собора позволяет собраться в одном месте большому количеству прихожан и духовенства.

                Колокольню построили на 50 лет раньше, в 1804 году, еще рядом со старым собором. Как написано в Интернете, её архитектуре присуща и мягкая живописность барокко, и изящная сдержанность классицизма.

                Проект собора, прежде чем оказался в Рыбинске, участвовал в конкурсе на строительство Исаакиевского собора в Петербурге и занял там третье место. .





                Внутрь собора нас не водили, мы опять торопились в музей! В заповедник.

                Комментарий


                • #83
                  Сегодня в здании Новой хлебной биржи располагается Рыбинский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.

                  Здание Новой хлебной биржи мы видим, проплывая мимо Рыбинска на теплоходе. Панорама Рыбинска так фешенебельно выглядит именно из-за Новой хлебной биржи. Старая биржа тоже красивая, но не такая помпезная. А внутри биржи мне тоже все понравилось! Там у нас была другая экскурсовод, еще лучше прежней! Классно рассказывала. Я ходила за ней от картины к картине как завороженная.

                  Люстра. Люстра современная, и, между прочим, подарок от речников музею. По первоначальному замыслу, изготовленные на заказ люстры должны были освещать ресторанный зал речного вокзала.

                  «В связи с предстоящим открытием музея в здании бывшей Новой биржи просим передать в дар изготовленные по вашему заказу люстры в количестве двух штук» — с таким письмом 21 июля 1992 года обратилось руководство города к начальнику Рыбинского речного порта Николаю Бурдакову. Ответ был положительным.



                  Зал с картинами.



                  Прекрасное. Сняла чуть-чуть, уже потом, после экскурсии.



                  Зинаида Серебрякова (1884-1967). Очень интересный художник.
                  Это автопортрет с дочерьми.



                  Картина называется Пароходы. Художник Владимир Баранов-Россинэ.
                  Владимир Давидович Баранов-Россинэ погиб в фашистском концлагере в 1942 году.



                  Я не пишу здесь про то, что Рыбинск был купеческим и богатым. Написано, что по размаху хлебной торговли Рыбинск сравнивали с Одессой или американским Чикаго. Что теперь говорить. Пусть он и в упадке, по сравнению с былыми временами, но и сейчас в Рыбинске что-то такое чувствуется, былые замашки, былая мощь, я бы так сказала. Рыбинск понравился, и очень понравился!
                  Одним словом- это не Мышкин. Мышкин я обидеть не хочу, но там многое, как говорится, за уши притянуто, особенно эти бесчисленные мыши.

                  А Рыбинск и без рыб очень интересен.

                  Комментарий


                  • #84
                    Иногда думаю, и что я приклеилась к Булгакову?
                    Наверное, потому что в нем живет красота.
                    Настоящая, истинная.
                    Конечно, четырехпалубников много. С сервисом и маршрутами, со всем, что надо.

                    Но на них не бывает выставок, когда ходишь по палубе не просто среди теплоходных интерьеров, а среди старых фотографий, картин, каких-то благородных музейных вещиц... Приятно находиться в такой среде, которую ты ощущаешь на Булгакове, ведь эта среда тебя как будто бы приподнимает. Облагораживает и смягчает.

                    Немного из того, что есть на палубах сейчас. Конечно, это далеко не все.



















                    Комментарий


                    • #85
                      Но ведь классно же быть среди этого во время круиза!
                      Проходя по теплоходу, видеть не просто выкрашенные стены.
                      Попадая на Булгаков, я радуюсь тому, что есть люди, думающие и видящие мир созвучно мне, которые заранее побеспокоились о моем настроении на теплоходе. О том, чтобы мне было не скучно ходить по коридорам и чтобы я радовалась окружающему меня пространству..

                      Но, если честно, то в моей борьбе со здравым смыслом пока побеждаю я )). Может, это и хорошо?





                      Комментарий


                      • #86
                        Сообщение от Ginger Посмотреть сообщение

                        А это Спасо-Преображенский собор, крест на колокольне не влез, к сожалению.
                        Надо было снимать с моста через реку Волгу чтобы всё влезло.
                        Чем лететь куда - то самолётом,
                        Лучше по реке и с "Мегафлотом".

                        Комментарий


                        • #87
                          Сообщение от Господин Леонид Посмотреть сообщение
                          Надо было снимать с моста через реку Волгу чтобы всё влезло.
                          Хотя времени свободного в Рыбинске было полно, но на мост я бы не попала. После экскурсии до ужина полчаса оставалось, а до моста еще идти надо, не успеешь к ужину. Эти полчаса мы потратили на винный магазин и съемки с поэтом Львом Ошаниным. Винный, если кому понадобится, в одном шаге от Ленина. Встаешь спиной к Ленину, налево по улице винный, а направо продукты. Кстати, и вино, и коньяки в Рыбинске были сильно дешевле, чем в Москве.

                          А после ужина, который закончился в 21 вечера, я пошла на палубу слушать очередную серию "Зыкина против Барби", или новенькие рассказы про митусливых дуросливцев. Из Рыбинска мы ушли только в 23-00, в полной темноте. Естественно, стояла и смотрела, как отчаливаем, и потом еще долго сидела на корме средней палубы, там где нет ветра. Там как бы курилка, но курящих в рейсе было немного, за час буквально могло прийти 2-3 человека. Некоторые там просто так сидели.

                          Комментарий


                          • #88
                            У Угличе опять рано вставали. В 8 уже завтрак заканчивался. Поэтому подъем в 7-00 (славатебегоспади, радио молчало и можно было поспать лишних полчаса), быстро-быстро собираюсь - 50 минут это очень быстро для меня, это просто мухой, что называется - и в 7.50 бегу на завтрак. Вероника не торопится на экскурсию, у нее в этот день по плану тайский массаж, то ли "Пробуждение", то ли "Шелковый бриз". 2300 за 1 час. Там целая программа, а не просто массаж, по рассказам. Оля из Питера ходила, очень понравилось! Не важно, какая программа, даже если по программе массаж шейно-воротниковой зоны и массаж плеч, тайки все равно начинают с мытья ног и с массажа стоп. Всем, кто ходил понравилось. Массаж популярен, время процедуры подобрать сложно, насколько я поняла. Ведь все хотят успеть и на экскурсию, и поесть спокойно, а тут еще и массаж надо втиснуть куда-то. У Вероники он был назначен на 11-00, а утром она-таки успела присоединиться к нашей группе, догнав нас уже в "Легендах Углича".

                            "Легенды" были включены, это была одна их экскурсий на выбор. Мне понравилось, Углич мне вообще нравится. И отличная женщина нам рассказала про "Легенды Углича". Было весело, интересно, коротко. Когда экскурсия короткая, но емкая, это я в последнее время очень ценю. Динамичная и веселая экскурсия помогает не грустить оттого, что обнаруживаешь себя в двадцать восьмой раз в Угличе. В Угличе не хочется длинных экскурсий, иначе от дежа вю с ума сойдешь.



                            Вот телефон из серии "Барышня, Смольный!"



                            У туристки деньги закончились на мобильном, и ей разрешили позвонить в Москву!



                            Хотелось послушать, но нет, не завели...
                            В парке Чаир распускаются розы,
                            В парке Чаир расцветает миндаль.



                            Угличские игры. Быстрее, смелее, веселее! Туристки нанизывают баранки на скорость.



                            Все время думаю, а где же их вещи? Где хранились вещи тех людей, которые жили там, в тех старинных интерьерах, которые сотнями видит любой теплоходный турист? Сейчас у всех есть огромные шкафы-купе, и просто полки и шкафы под потолок, и целые большие комнаты со стеллажами под барахло. А раньше у людей было гораздо меньше вещей, так мне кажется. Ни в одной из усадеб с подлинными интерьерами (включая усадьбу Льва Толстого с его кучей детей) я не встречала таких огромных шкафов, какие легко можно найти в квартире любого москвича.





                            Как хочется сфотографироваться не на цифру! Какие поэтичные снимки получаются таим фотоаппаратом!



                            Экскурсия закончилась, а у дверей музея нас поджидала наша экскурсовод, ведь у нас в программе еще посещение Воскресенского монастыря.

                            А пока фотографирую то, что вижу.

                            "Церковь Рождества Иоанна Предтечи "на Волге" – это действующая православная церковь в городе Углич, которая была построена еще в 1689—1690 годах местным богатым купцом Никифором Чеполосовым за личные средства, в память об убитом сыне-младенце. Церковь расположена возле Воскресенского монастыря, на улице Спасской.

                            Опять убитые сыновья-младенцы! Столько времени прошло, а ничего не меняется. В нашем времени все то же самое...



                            Наша группа около Воскресенского монастыря.



                            Когда я смотрю на форумах фотографии других пользователей из их круизов, меня всегда как-то смущают фотографии путешествующих на теплоходах. Почти всегда видишь определенный социум, почти всегда это женщины старше 50 и 60 лет. Редко-редко мужчины, тоже старшего возраста. Сестра, провожая меня пару раз в круиз, зашла на теплоход и поразилась. С непривычки она была удивлена немолодым контингентом.. Но я уже привыкла, наверное, плыть на теплоходе - занятие такое специфическое, и стоят круизы так недешево, что публика помоложе редко выбирает этот вид отдыха. Всегда в круизах много одиночек, много стареньких мам со своими уже пожилыми дочерьми или сыновьями. Это неудивительно. Меня удивляют редкие молодые мужчины, которые сетуют на то, что на теплоходах нет однушек! Что они дороги и быстро раскупаются...

                            Комментарий


                            • #89
                              Но я уже привыкла, наверное, плыть на теплоходе - занятие такое специфическое, и стоят круизы так недешево, что публика помоложе редко выбирает этот вид отдыха. Всегда в круизах много одиночек, много стареньких мам со своими уже пожилыми дочерьми или сыновьями. Это неудивительно. Меня удивляют редкие молодые мужчины, которые сетуют на то, что на теплоходах нет однушек! Что они дороги и быстро раскупаются...
                              У нас в стране что, пенсии подняли до сотки в месяц? Что одни пенсионеры могут себе это позволить?
                              "Всё в этом городе кино." (c) "Агата Кристи".

                              Комментарий


                              • #90
                                Не все пенсионеры, а только некоторые. Я вот не могу позволить себе покупать круизы дорогие.
                                "Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу".

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X