Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ПО ЕНИСЕЮ 2014

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • ПО ЕНИСЕЮ 2014

    По могучей сибирской реке ЕНИСЕЙ
    на теплоходе "ВАЛЕРИЙ ЧКАЛОВ"
    На далёком Севере бродит рыба – кит,
    А за ним на сейнере ходят рыбаки.
    Прилетели в Красноярск. Из-за разницы во времени мы все были полусонные. Вот и наш автобус, который был нашим домом до вечера. Чтобы потом не повторятся, выражаю Владиславу Хасикову большую благодарность за предварительную организацию и его ответственность за время нашего пребывания на земле сибирской. Я ощутил на себе, когда на одной стоянке задержался и практически минуту в минуту успел на посадку (был момент),но меня ждали до последнего. Или когда задерживался на питание в ресторан, то мог остаться и без еды. Правильно. Я за дисциплину туристической группы.
    Ура! Мы в автобусе. Расслабленные, но в предвкушении. Утро. Вкусный завтрак , чистый туалет, и радость предстоящей поездки.
    Немного затянулась экскурсия по городу. И вот автобус поехал в г.Дивногорск, которым рулил профессионал. Я его оценил после обеда в ресторане выезда из заповедника Красноярские Столбы, потому что дорога была очень узкая.
    Казалось, вот сейчас водитель отрехтует или деревья, или высокие частные заборы, но с ювелирной точностью он выехал на трассу.
    Красноярская ГЭС - чудо инженерной мысли и тех, кто своими руками создавали электричество для страны Советов.
    В пути в г. Дивногорск побывали на родине советского писателя Виктора Астафьева. Мистика, но уже дома, разбирая книги, обнаружил на полке томик Астафьева « ПИСАТЕЛИ НА БЕРЕГАХ ЕНИСЕЯ» с надписью: « Бойцу ССО МАИ Дивногорск-74 Котельникову Геннадию. г. Дивногорск 1974 год».
    Далее мы сделали остановку с потрясающими красотами природы. Остановились на великолепной видовой площадке с памятником «ОСЁТРУ».
    На меня нахлынула ностальгия 40-летней давности, где когда-то я работал рядовым бойцом в студенческом строительном отряде (ССО) МАИ и ровнял лопатой откосы, ( хотя в основном было участие в агитбригаде - руководителем ВИА «КОНТРАСТ»). Теперь на тех местах, где-то травка растёт, где-то бетон.
    Экскурсовод, энергичная женщина, тем более для своих лет, повела нас по заповеднику Красноярские Столбы, примерно, как Сусанин - «огородами».
    Я сошёл первый с дистанции, ну чуть позже стали подтягиваться и другие туристы к автобусу.
    Пока ждали основную группу «экстремалов –туристов» ( в основном, конечно женщины), сидел у горного родника, наблюдая за симпатичными и забавными бурундучками. Что интересно, я единственный турист, который привёз из Сибири клеща. Но он мне впиявился уже в Москве. Весьма странно. Повезло, что клещ оказался безопасным.
    К вечеру немного сумбурно, но всё-таки организованно расселились по каютам.
    Мы туристы рассчитывали на свободное время до посадки для организованного посещения ближайшего супермаркета, но в связи с небольшим опозданием, только я метнулся за водой, соком и другими ингредиентами. Опоздал на ужин минут на 15. Был предупреждён нашим руководителем группы, а мне уже было гораздо веселее после супермаркета.
























    Последний раз редактировалось lev ch; 06-08-2014, 18:33.

  • #2




















    Комментарий


    • #3
      Геннадий, фотографии хороши.

      Комментарий


      • #4
        На следующий день утром посадка пассажиров.
        Всё современно. Охрана не только на причале, но даже и на теплоходе. И рамка, которая пикала на всё и вся.
        Раньше везли коз и мешки, а теперь велосипеды и коробки с техникой.
        Теплоход совершает в основном пассажирские перевозки, но туристам всегда рады.
        Вот под "Марш Славянки" и песни про Енисей, пошли вниз по реке навстречу полярному кругу.
        На второй день путешествия ближе к ночи была остановка в г. Енисейск, где асфальт увидел в последний раз до дороги в аэропорт Норильска. Потом были небольшие остановки в затерянных в 21 веке посёлках. В одном из них (была видна надпись "МАГАЗИН") решил пополнить запас негазированной воды. Не было. Спросил про водку. Почему-то на витрине нет, но из-под прилавка продавец мне выдала на выбор красивые бутылки за 120 и за 150 р. Моё желание купить подороже, было выполнено. Нормально. Потом проходили Лесосибирск, поражающий своим размахом лесозаготовок, видимо бывшими,хотя копошились несколько буксиров и пару кранов грациозно двигались.
        Где-то сбоку реки небольшой туман, свежий запах брёвен, светлый закат.
        Необычная была якорная остановка теплохода светлой ночью, где спускали шлюпку, а вокруг долго рассекали местные моторные лодки. Игарка. Музей вечной мерзлоты. Спасибо, что есть такой.
        Дудинка. Пассажиры все вышли и только мы туристы остались на борту дожидаясь утренней поездки в аэропорт Норильска. Интересно, что группа выезжала не на автобусе, а по 4 человека на легковых машинах.























        Последний раз редактировалось lev ch; 06-08-2014, 18:45.

        Комментарий


        • #5

























          Добавлю. Я, выходя из экскурсионного автобуса и расслабившись, забыл о ремне. Мои брюки упали до пяток. Те женщины, которые были и справа, и слева, и даже с бэк сайда казалось, не обратили внимания. Конечно, ведь труселя были на месте. Представляя себя со стороны,я долго смеялся.
          А купанье на Енисее. Жаль, что я не взял плавки, но видя, как рассекал Владислав в холодной воде могучей реки около наших туристок, хотелось броситься и помочь им бороться с течением Енисея. Но тут была посадка на теплоход.
          Вспомнил про г. Енисейск, где все вышли погулять и дама, идущая впереди, на вытянутой руке несла портмоне и смартфон. Недалеко тусилась группа молодёжи. Могли выхватить и тут же скрыться в подворотне, но думаю, видя большого жбанделистого мужчину (меня) всё обошлось.
          Были на теплоходе очень вкусные пельмени в ресторане на нижней палубе, караоке, где блеснул песней «Рыба-кит», исполняемой мною впервые.
          Совершенно неожиданно для всех были два концертных вечера с участием наших путешественников мастером клавишей Марины Спиридоновой и очаровательной певицей Верой Беловой.
          Путешествие удалось.
          Последний раз редактировалось lev ch; 06-08-2014, 18:53.

          Комментарий


          • #6
            Геннадий, спасибо! Классно излагаете, и все чистая правда! И фотографии отличные! Я тоже купальник не взяла, да и некоторые другие девушки тоже не взяли, но мы все равно искупались, и даже не один раз! Нам это удалось, потому что сейчас верхняя одежда иногда неотличима от нижней !

            А насчет случая в автобусе не переживайте, в автобусе мы все были как сонные мухи, успеть бы сконцентрироваться на достопримечательностях, тут уж было не до ваших брюк ! Но без внимания в круизе вы ведь все равно не остались, согласитесь !

            Комментарий


            • #7
              С брюками для меня был лишь неожиданный и забавный эпизод,который случился на остановке у памятника рыбе. Посмеялись от души.

              Комментарий


              • #8
                Спасибо! Очень интересно читать и фотографии красивые))
                Чем больше в человеке хорошего, тем меньше плохого он замечает в других.

                Комментарий


                • #9
                  Спасибо.

                  Комментарий


                  • #10
                    Сделал фильм по Енисею. Можно посмотреть по ссылке.

                    Посмотреть и скачать с Яндекс Диска
                    Последний раз редактировалось lev ch; 30-07-2014, 17:17.

                    Комментарий


                    • #11
                      Спасибо, интересно))
                      Чем больше в человеке хорошего, тем меньше плохого он замечает в других.

                      Комментарий

                      Обработка...
                      X