Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Круиз на теплоходе "Александр Грин" СРВ-Дубна-Мышкин-Углич-СРВ 21.10.13-24.10.13

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • День 2-й. Продолжение...
    Вербилки. Фарфоровый завод.
    После сытного обеда у нас была экскурсия в Вербилки на фарфоровый завод - бывший когда-то фарфоровой фабрикой Ф.Я. Гарднера. Завод стоит на берегу реки Якоть, что для производства немаловажно! :yes:
    Пока туристы неспешно выходили из автобусов и медленно подтягивались к проходной, я быстренько успел пробежаться вдоль фасада фабрики завода заводского забора и сфотографировать кое-что...
    Комментарии, я думаю, излишни, но если будут какие-нибудь вопросы - задавайте, постараюсь ответить! :yes:




    Статуя гончара справа от проходной:


    Бетонный забор на заднем плане, увенчанный колючей проволокой, так и просит дополнить фотографию надписью: "На свободу - с чистой совестью!". :laughing:

    Ещё одна статуя. На этот раз - женская. Установлена слева от проходной, недалеко от моста через речку:


    Увидев, что проходная "поглотила" всю нашу группу, я тоже зашёл в "заветную дверь". Внутри здания кроме самой проходной, насколько я понял, находится заводоуправление фабрики и дочернего предприятия:


    А кроме этого, в небольшой комнате слева от входа, располагается небольшой музей. По периметру комнаты расположены стеклянные витрины с изделиями 40-х - 80-х годов прошлого века. При входе в комнату висит распечатанное на принтере объявление, что фото- и видеосъёмка запрещена. Я и не стал ничего фотографировать, хотя, обычно, если имеется даже малейшая возможность, нарушаю такие запреты. :yes:
    Почему не стал нарушать здесь? Во-первых, ничего из выставленного меня не впечатлило настолько, чтобы наплевать на все запреты, а, во-вторых, стёкла витрин бликовали, и я решил, что хороших фотографий всё равно не получится, да и темновато там было... Хотя человек 5 вовсю фотографировали! :yes:

    Комментарий


    • Ильич потёр и не зря! :yes: А я нет! :no:

      Теперь я знаю как стать модератором...
      И вам всего хорошего! :yes:

      Комментарий


      • День 2-й. Продолжение...
        Вербилки. Фарфоровый завод. Продолжение...
        Пока нас держали в "предбаннике", я решил "похулиганить"!
        "Назначил" нового председателя профкома:


        И дополнил местную доску почёта, которая называлась "Гордость нашего завода":



        Пока я "хулиганил", группа стала заходить на территорию завода.
        Первое, на что я обратил внимание, был щит с информацией о заводе и его продукции:


        Обернувшись, на здании проходной, я увидел мемориальную доску:


        То есть получается, что в 1966 году завод назывался Дмитровским! :yes:

        Один из современных (построенных после 1917 года; а судя по внешнему виду, он был построен в 70-х - 80-х годах уже прошлого века ) корпусов:


        "Ночь, улица, фонарь, аптека,
        Бессмысленный и тусклый свет..."

        День, улица, фонарь, рябина,
        Забор и корпуса вокруг...


        Комментарий


        • Илья, спасибо!
          Ведь ни сна, ни отдыха измученной душе ))))))))))), а вот прихожу с работы, читаю твой рассказ и отдыхаю! Да еще такой подробный, так здорово! Жалко, что круиз короткий был, давай, когда закончишь, пиши еще, просто так пиши, не о круизе, а о жизни ))))))))! На меня прямо-таки умиротворение снисходит от твоего рассказа ))))))))))).

          Комментарий


          • Вспомнился анекдот про Зыкину на концерте в Тбилиси... Слушай, да ты даже не пой... Ходи просто по сцене, туда..., сюда...

            Папа-моряк, просто пиши....
            И вам всего хорошего! :yes:

            Комментарий


            • День 2-й. Продолжение...
              Вербилки. Фарфоровый завод. Продолжение...
              Первым цехом, показанным нам на заводе, стал "цех", где расписывают изделия. Пока мы шли к "цеху" по коридору, ощущался сильный запах скипидара. В "цеху" запах исчез... А, может, просто принюхался!
              Слово "цех" я намеренно беру в кавычки, так как "цехами" эти помещения, где работают художники, правильнее было бы назвать как-то по другому...








              На заводе уже начали готовиться к Новому Году! :yes: Фарфоровые Деды Морозы (судя по раскраске, все они - из спортивного общества "Динамо!") и ёлки строятся в плотные колонны:


              Готовые изделия:


              Но изделия не только расписывают вручную, но и наклеивают на них специальные переводные картинки:


              Сообщение от Папа-моряк Посмотреть сообщение
              ...Меня поразил тот факт, что, оказывается, изделия завода не только расписываются вручную, но и на некоторый ассортимент просто наклеивают специальные наклейки, типа переводных картинок (те, кто родился до 1980-х, может, и помнит такую детскую забаву ).

              Сообщение от Муся Посмотреть сообщение
              Такая "переводная картинка" называется деколь. Интересуюсь отечественным фарфором, поэтому мне такое известно...
              Последний раз редактировалось Папа-моряк; 30-10-2013, 00:11.

              Комментарий


              • Сообщение от Дениска Посмотреть сообщение
                ...Папа-моряк, просто пиши...
                Дениска, а что, фотографий совсем не надо??? :laughing:

                Комментарий


                • Сообщение от Ginger Посмотреть сообщение
                  ...читаю твой рассказ... Да еще такой подробный... Жалко, что круиз короткий был, давай, когда закончишь, пиши еще, просто так пиши, не о круизе, а о жизни...
                  Это подробный??? Ха! Мой подробный рассказ об этом круизе можно было бы издавать в 4-х томах: 3 тома - текст, 1 - фотографии! :laughing:
                  Вот если осилю описание летнего 14-дневного круиза, тогда и посмотришь, что значит... нет, даже не подробный рассказ, а более подробный рассказ, чем этот!
                  Я там уже накропал более 45 вордовских страниц 12-м размером шрифта с одинарным интервалом!
                  А фотографии... только 5-й круизный день начал обрабатывать!

                  А ты говоришь этот рассказ - подробный! :laughing:

                  Комментарий


                  • День 2-й. Продолжение...
                    Вербилки. Фарфоровый завод. Продолжение...
                    Дальше наш путь лежал в другие цеха, находящиеся в другом, старом, возможно, ещё в дореволюционном корпусе. Шли туда через улицу, где я успел сделать ещё несколько кадров.
                    Когда-то, этот вагон возил по узкоколейке продукцию фабрики до ближайшей станции, а теперь в нём хранят мусор:


                    Относительно новые заводские корпуса:


                    Ещё одна статуя работника заводского производства:


                    Фотографии цехов (там уже настоящие цеха! :yes будут не раньше, чем завтра - сейчас уже баиньки пора!

                    Комментарий


                    • Сообщение от Папа-моряк Посмотреть сообщение
                      Я там уже накропал более 45 вордовских страниц 12-м размером шрифта с одинарным интервалом!
                      Да, Илья, ты приятно удивляешь......
                      Спасибоhttps://c.radikal.ru/c24/1802/72/fd8ae369f513.gif

                      Комментарий


                      • Илья, спасибо! Легко и интересно читается и фотографии красивые)) Особенно понравился А.Грин у причала в Дубне))
                        Чем больше в человеке хорошего, тем меньше плохого он замечает в других.

                        Комментарий


                        • А что в руках у работника заводского производства???
                          И вам всего хорошего! :yes:

                          Комментарий


                          • Сообщение от Дениска Посмотреть сообщение
                            А что в руках у работника заводского производства???
                            Тоже хотела спросить об этом, но постеснялась))))))
                            Чем больше в человеке хорошего, тем меньше плохого он замечает в других.

                            Комментарий


                            • Я прямо боюсь подумать, но напоминает
                              И вам всего хорошего! :yes:

                              Комментарий


                              • А Вы не бойтесь. Что может быть у гончара в руках. Горшок конечно, ну может ваза или миска. Это с какой стороны смотреть.
                                C уважением Михаил.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X