Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Круиз на теплоходе "Александр Грин" СРВ-Дубна-Мышкин-Углич-СРВ 21.10.13-24.10.13

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 1 (0 участника и 1 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • День 2-й. Продолжение...
    В ОИЯИ. Продолжение...
    Взгляд изнутри нуклотрона:



    На этом наша экскурсия подошла к концу, и мы тронулись в обратный путь... По дороге я запечатлел ещё один плакат с информацией:


    И надпись на закрытой двери:


    Опять "дверка" в помещение с синхрофазотроном. На этот раз - вид снаружи:


    Ещё одна надпись на закрытой двери:

    Комментарий


    • Сообщение от Муся Посмотреть сообщение
      ...Вы там были и все попробовали...
      Муся, если бы я в ресторане всё попробовал, то я бы лопнул!!! :laughing:

      Комментарий


      • Нет, все наоборот Я ни коим образом не физик-ядерщик, но нашего сопровождающего "мудрого преподавателя" краем уха все-же слушал.
        Желтая конструкция в помещении, куда нас завели сначала, это линейный ускоритель или инжектор (там на двери так и написано). Его задача придать потоку частиц начальный импульс. Огромная кольцевая конструкция серого цвета - то, что осталось от синхрофазотрона, построенного в 50-е годы. Под ней в подвале находится кольцевой ускоритель более новой конструкции - нуклотрон. Пучки элементарных частиц, вылетающие из инжектора, могут быть направлены вниз в подвал, или горизонтально в бустерное кольцо (которое будут монтировать прямо в корпусе старого синхрофазотрона). Все это нужно для спроектированного но еще не построенного коллайдера, где разогнанные во встречном направлении потоки частиц будут сталкиваться.
        Примерно так.
        Мой журнал.

        Комментарий


        • Очень интересно. Спасибо Вам за отчет.

          Комментарий


          • barcat, это ещё не всё! Впереди ещё кадры снятые на территории ОИЯИ, в Дубне, на фарфоровом заводе в Вербилках... И, конечно же, в Мышкине, Угличе и на обратной дороге...
            Главное, чтобы на всё это хватило бы времени!

            Комментарий


            • Сообщение от Андрей Рассамахин Посмотреть сообщение
              Нет, все наоборот Я ни коим образом не физик-ядерщик, но нашего сопровождающего "мудрого преподавателя" краем уха все-же слушал.
              Желтая конструкция в помещении, куда нас завели сначала, это линейный ускоритель или инжектор (там на двери так и написано). Его задача придать потоку частиц начальный импульс. Огромная кольцевая конструкция серого цвета - то, что осталось от синхрофазотрона, построенного в 50-е годы. Под ней в подвале находится кольцевой ускоритель более новой конструкции - нуклотрон. Пучки элементарных частиц, вылетающие из инжектора, могут быть направлены вниз в подвал, или горизонтально в бустерное кольцо (которое будут монтировать прямо в корпусе старого синхрофазотрона). Все это нужно для спроектированного но еще не построенного коллайдера, где разогнанные во встречном направлении потоки частиц будут сталкиваться.
              Примерно так.
              Андрей, спасибо Вам огромное за пояснения! А то я больше по плакату ориентировался и, получилось, всех обманул!

              Комментарий


              • День 2-й. Продолжение...
                В ОИЯИ. Продолжение...
                На улице, рядом со входом в лабораторию:



                Одно из строений:


                Башня очень похожа на водонапорную... Но антенны наверху, подсказывают мне, что это не так:


                На таком микроавтобусе часть группы ездила по Дубне и в Вербилки:


                Этот лес находится совсем рядом со зданием лаборатории:


                Весь ОИЯИ находится в очень плотном окружении деревьев! :yes: Если не в лесу, то уж точно в лесопарке!
                А вообще, Дубна, особенно старая, очень зелёный город! Там не деревья "втискивали" между постройками, а постройки между деревьев! И это, я считаю, правильно!!! :yes:

                "...Вагончик тронется, перрон останется"... Ну, то есть автобус уедет, а лес с институтом останутся! :laughing:


                На этом завершилась наша экскурсия в ОИЯИ.

                Комментарий


                • Очень любопытно, но как-то не сильно гордость питает. Желтая конструкция с со штуками, похожими на лампочки из старого радиоприемника, ждет своего часа, когда будет построен коллайдер? И серая бочка похожа на немудреную инсталляцию. А что-нибудь из сложной техники там работает, или все в ожидании лучших времен? Я в этих вопросах совсем не спец, может, впереди небывалый прорыв, но пока как-то грустно. А что лес сохранили - так это здорово. Жду продолжения.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Муся Посмотреть сообщение
                    ...А что-нибудь из сложной техники там работает, или все в ожидании лучших времен?...
                    Наверняка, что-нибудь да работает! :laughing:
                    Но поскольку нас провели по нескольким помещениям и разрешили всё, что угодно фотографировать, трогать руками и даже прогуляться внутри синхрофазотрона, да и серьёзных людей с задумчивым видом (впрочем, и с не задумчивым тоже! ) нам почти не встречалось, то это самое "что-нибудь" находится где-нибудь в другом месте! :yes:

                    Если мне не изменяет память, то нам говорили, что сейчас синхрофазотрон "разбирают на запчасти"...
                    Сообщение от Андрей Рассамахин Посмотреть сообщение
                    ...Огромная кольцевая конструкция серого цвета - то, что осталось от синхрофазотрона, построенного в 50-е годы...

                    Комментарий


                    • День 2-й. Продолжение...
                      Ратмино.
                      Из ОИЯИ мы поехали в Ратмино. Бывшая деревня, а теперь - один из районов города Дубны, Ратмино стоит на стрелке Волги и Дубны. Считается, что именно с этого места стала развиваться современная Дубна. Свидетельствует об этом большой валун с соответствующей надписью:


                      Рядом с валуном находится храм Похвалы Пресвятой Богородицы, построенный в 1827 году в усадьбе князей Вяземских. Теперь на этом месте - территория историко-культурно-ландшафтного заповедника "Ратминская стрелка":


                      К сожалению, в сам храм нас не повели (только рассказали о нём), а повезли обратно в центр Дубны... Единственное, на что хватило времени - устроить фотосессию местным кошкам:





                      Правда, кошки позировали весьма неохотно, поэтому фотографии получились не очень! За исключением, пожалуй, чёрно-белых кошек.

                      Комментарий


                      • Кошки Вам попались очень хорошие, гладкие. Мне вообще-то всякие кошки нравятся, только брошенных жалко... Мне кажется, кошки фотографироваться не любят, не позируют, просто иногда позволяют себя снимать. Моя, взятая с улицы, но уже давно домашняя, будет спать, но попробуй только подойди к ней с фотиком, - сбежит в момент. Конечно, кошки - не главная тема Вашего репортажа, про храм было бы интереснее, но я довольна - я любительница кошаков (в меру).

                        Комментарий


                        • День 2-й. Продолжение...
                          Дубна. Дом учёных.
                          В Ратмино нам сказали, что мы едем в Дом учёных и рассказали сколько там всего интересного можно увидеть, с какими интересными людьми можно повстречаться... Я (и, как мне показалось, не только я, но и... ещё несколько человек!) уже губу раскатал... :yes: Но пришлось закатывать обратно! Оказалось, что нас везли не "в Дом учёных", а "к Дому учёных"! Одна буква-предлог, а какая разница!!! :yes:

                          Часть туристов, внимательно слушающих экскурсовода:


                          Меня среди них нет - я, как всегда, ходил и фотографировал и поэтому, наверное, пропустил очень много полезной и интересной информации!

                          Дом учёных:


                          Рядом с Домом учёных установлен памятник-бюст бывшему директору ОИЯИ академику Николаю Николаевичу Боголюбову, которого в Дубне до сих пор помнят и уважают:




                          Кроны сосен:

                          Комментарий


                          • Сообщение от Муся Посмотреть сообщение
                            ...про храм было бы интереснее...
                            Муся, специально для Вас! :yes: Как в песне пелось: "Вы нам только шепните..."! :laughing:

                            Первые известные письменные источники о селе Городище и деревне Ратмино относятся к середине XVIII века. В 1744 году в село Городище на Дубенском устье был назначен священник Игнатий Максимов. Тогда село входило в Дубенский стан Кашинского уезда и принадлежало помещику Василию Михайловичу Грязнову.
                            После 1751 года село числится за Татищевыми. В это время в селе Городище было 27 дворов, 90 мужчин и 100 женщин, а в Ратмино 11 дворов, 41 мужчина и 33 женщины. В 1781 году имение Городище на Дубенском устье перешло из Кашинского уезда в Корчевский уезд. В селе были две деревянные церкви.
                            В 1815 году поместье было собственности Елизаветы Ростиславны Вяземской (урождённой Татищевой). Она получила село и деревню в приданное, выходя замуж за князя Сергея Сергеевича Вяземского. В этом же году она подала прошение о переносе кладбища села Городище на новое место, так как оно находилось вблизи господского дома и поскольку весной заливалось водой рек Волги и Дубны. После проверки благочинного города Корчевы Воскресенской церкви иерея Иоанна Алексеева, под кладбище был выделен новый участок из земель княгини.
                            В XIX веке в храме служили священники Стефан Иванов, Матвей Лукин, Иоанн Макаров, Иоанн Козьмин и Иоанн Драницын. Последний из них прослужил в храме целых 40 лет.
                            15 июля 1823 года в третьем часу дня от удара молнии загорелась деревянная церковь Похвалы Пресвятой Богородицы. Церковь, по донесению благочинного города Корчевы священника Иоанна Алексеева, "сгорела и с колокольней вся без остатка". Из рапорта благочинного: "Церковнослужители этого храма и прихожане, коих было 300 человек, при употреблении всех средств и стараний, не могли прекратить сильнейшего действа огня. Церковную утварь священник Иоанн Макарьев с причетниками в самой крайней опасности, когда храм был полон дыму и чаду, …вынесли и сохранили в целости. Прихожане же многие из иконостаса образа, кроме некоторых верхних, успели выставить и вынести, также колокола снять и без повреждений спустить с колокольни, а другие занимались потушение огня и унимали его силу, и таковым посредством дали случай и возможность вынести церковные вещи".
                            Каменный в стиле ампирхрамПохвалы Пресвятой Богородицы построен в 1827 году на месте сгоревшего деревянного. Во второй половине XIX века были пристроены 2 придела: южный (справа) – в честь святителя Николая Мирликийского и северный (слева) – в честь пророка Илии. Рядом с храмом была возведена двухъярусная колокольня.
                            В селе с 1887 года действовала одноклассная церковно-приходская школа на 50 человек. Уроки Закона Божия бесплатно вёл 33-летний священник Николай Драницын, а учительствовал Михаил Верёвкин, выпускник духовной семинарии.
                            В 1901 году к приходу относились деревни Ратмино (Александровка) и Козляки, а в 1915 году также деревни Иваньково, Пекуново, Прислон и Притыкино.
                            В 1907 – 1914 годах была проведена генеральная реконструкция по проекту Ю.Ф. Дидерикса, при которой колокольня была достроена до 3-го яруса и соединена с храмом. К колокольне были пристроены ризница и служебное помещение.
                            1937 год в истории Ратмино отмечен варварским разорением церкви. По воспоминаниям очевидицы события Евфросинии Никифоровны Зайцевой, которой в это время было 32 года, произошло следующее: "Священник, отец Владимир Абрамов, жил вдвоём с женой, а сыновья где-то в Москве. Пришли за ними однажды какие-то люди, арестовали, посадили в моторку и увезли куда-то по Волге. После ходили слухи, что его утопили. Приехали из Кимр (Ратмино тогда было Кимрского района) человек десять, а, может, больше, комсомольцев. Курсанты ремесленного училища облепили храм и никого из жителей не подпускали. Стали вытаскивать из церкви ценные вещи: кресты, ризы, чащи, срывали с икон оклады – всё это кидали в грузовик. Потом начали топорами и пилами ломать всё внутри, выносили иконы и бросали в костёр тут же перед церковью. Директор школы Ваганов больше всех распоряжался… Ломали несколько дней. Мы хотели хоть что-нибудь спасти, но на ночь церковь закрывали на ключ... Потом открыли в церкви мастерскую по ремонту тракторов, в стене пролом сделали, чтобы трактора проезжали... Год – два эта мастерская была, и сделали тогда в одной половине, где алтарь, клуб, а в другой столовую. Тогда и кресты тракторами сорвали".
                            В середине 1988 года в городе началась компания за передачу церкви в Ратмино верующим. Было собрано около 8 000 подписей. Директор ОИЯИ академик Николай Николаевич Боголюбов, сын протоиерея Николая Михайловича Боголюбова, дал добро на отчуждение этой собственности института в пользу прихода. 7 августа 1989 года митрополитом Ювеналием в приход был назначен настоятелем священник Александр Семёнов. Через 2 года вторым священником этого храма стал отец Виктор Паршинцев, который с 1997 года является настоятелем храма.
                            При храме создан археологический музей, в котором находятся предметы, найденные здесь во время раскопок.
                            Ежегодно при храме организуется детский летний лагерь.
                            Храм расположен на территории историко-культурно-ландшафтного заповедника "Ратминская стрелка".

                            Комментарий


                            • Очень интересный рассказ, спасибо! Я в Дубне был несколько раз, в том числе и в командировке. Это очень зеленый город - в нем несколько миерорайонов, каждый отделен от соседнего лесом.

                              Летом, конечно, в Дубне красивее.

                              Комментарий


                              • День 2-й. Продолжение...
                                Дубна.
                                От дома учёных нас повезли к одной из местных достопримечательностей... Я бы даже сказал к комплексу достопримечательностей!
                                Первая достопримечательностьувеличенная более чем в 10 раз точная копия выпускаемого предприятием "Экомебель" серийного стула высотой 9,06 м и площадью сидения 14,257 м², ставшая в 2005 году подарком от компании ко дню города Дубны.
                                Такого Стула в мире больше нет. В книгу рекордов Гиннеса уникальному сооружению попасть не удалось только потому, что не нашлось подходящей номинации. На звание самого большого стула в мире дубненский гигант претендовать не может, потому что в Италии, Германии и Литве есть памятники стулу высотой до 20 м, однако они выполнены из искусственных строительных материалов и не имеют аналогов в реальной жизни. Но всё же, творение мастеров "Экомебель" является официальным рекордсменом и может похвастаться дипломом "Книги рекордов России", вручённом компании 12 июня 2005 года, "как создателю самого большого в России деревянного стула".
                                Как говорится, оцените размерчик:


                                Другая достопримечательность указатель расстояний (как его назвать по другомуне приходит в голову ):


                                Чем не витязи на распутье? :laughing:


                                И ещё одна достопримечательность – лиса. Если потереть её нос, то исполнится самое заветное желание:


                                Ильич потёр и не зря! :yes: А я нет! :no:

                                Но, время обеда неумолимо приближалось, и мы поехали обратно на теплоход! Он стоял там же, где мы его оставили! :laughing:


                                Комментарий

                                Обработка...
                                X