Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

НЕБОЛЬШАЯ ПРОГУЛКА ПО БОСФОРУ.13.10-16.10.2011

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • НЕБОЛЬШАЯ ПРОГУЛКА ПО БОСФОРУ.13.10-16.10.2011

    СТАМБУЛ - город баулов и муэдзинов.
    Босфор. Между двух морей.

    Давно мечтал посетить Истамбул (так правильно называется город).
    И вот 13 октября самолет приземлился в аэропорте "Ататюрк".
    Очень удобно,когда бесплатный визовый режим. Греет.
    С трансфером и поселением в отель проблем не было.
    Единственный нюанс - меня почему-то поселили в двухместный номер,хотя и
    пообещали на следующий день переселить в одноместный.
    Удивительно,но администрация своё обязательсто выполнила,правда в отсутстие меня,
    естественно не без накладки. Одну из своих сорочек пришлось разыскивать.Нашлась.
    Видимо хотели заныкать,но не удалось. Ведь моя же рубашка все-таки ближе к телу,
    чем каким-то там турецко-подданным.
    Под несущие со всех сторон призывы муэдзинов к молитве,
    погулял по вечернему старому городу и,зайдя в "KEBAP SALONU",
    очень вкусно и недорого поужинал.




    Ближе к ночи на улицах Стамбула оживает уличная торговля.
    Афро-турки располагались прямо на тротуарах,продавая часы всевозможных мировых марок.
    Тут же горы сумок за турецкие копейки. Неподалеко расположилась
    кучка парней,вооруженными духами и туалетной водой.
    Неосторожно посмотрев в их сторону, я был моментально окружен ими.
    Перед моими глазами запестрели все мыслимые и немыслимые названия
    французского парфюма. Забавно,что достаточно приятный запах на руках не улетучился до утра.
    Вырвавшись из цепких рук турецких парфюмеров,стал выдвигаться в сторону отеля,
    а, так как на домах я не обнаружил ни одной надписи с названием улиц (да и с номерами не все было хорошо),
    добрался до отеля только лишь благодаря визитке,прихваченной на ресепции
    и,конечно, моему отменному знанию русского языка.
    Очень здорово,что в Стамбуле много говорящих на великом и могучем.





    14 октября.
    Хочешь не хочешь,а в 6 часов утра под призывы муэдзинов я просыпался каждый день.
    Первая экскурсия. Моросящий дождь,который с перерывами омрачал
    все дни моего пребывания в Стамбуле.
    В больших мусульманских городах мне ещё не доводилось бывать,
    поэтому был немного удивлен количеством мечетей,хотя при населении больше 12 миллионов может этого и мало.
    Кстати, их в Стамбуле более двух с половиной тысяч.
    Побывав в крепости Румели,построенной в 15 веке и,потоптавшись у Галатской башни,
    мы посетили дворец султанов Долмабахче,где провел свои последние дни,
    почитаемый турками реформатор Ататюрк.

    Крепость Румели.



    Остатки древнего минарета.



    Босфор был под надёжной защитой крепости.







    Видимо так барон Мюнхаузен готовился летать на ядрах.






    Вперед, к Галатской башне.



    Последний раз редактировалось lev ch; 17-12-2011, 23:30.

  • #2
    Дворец султанов Долмабахче.
    Боковые ворота.













    Выход в Босфор.







    Урна под надежной охраной турецкого солдата.




    Завершилась экскурсия видами со смотровой площадки с великолепными
    пейзажами и ландшафтами азиатской части Стамбула и пролива Босфор.







    Азиатская часть Стамбула.



    Вечером зашел поужинать в ресторан европейского типа.
    Столик был недалеко от барной стойки,где официант на моих глазах бадяжил
    виски и водку в один бокал. Не пейте в Турции виски! Минздрав предупреждает.
    Старый город,где находился мой отель - это сплошные магазины, в основном оптовой торговли.
    Под звуки обёртывания скотчем тюков и баулов, я прогуливался по ночному городу
    больше смотря себе под ноги,иначе можно было бы получить травму,
    упав на ступеньки, ведущие в подвальные бесчисленные магазинчики с текстилем.




    Последний раз редактировалось lev ch; 01-12-2011, 16:30.

    Комментарий


    • #3


      Вид из окна номера на минарет днем.


      И ночью.




      15 октября.
      Утро. Моросящий дождик. Обзорная экскурсия по европейской и азиатской частям Стамбула.
      Интересно то,что все экскурсии я заказал и оплатил сразу же в первый день,
      но ваучеров на руки мне не дали,хотя каждый раз спрашивали билетик. Магические слова :
      "Я деньги отдал Хусейну",больше не вызывали у турков лишних вопросов. Видимо делятся.
      Группа была небольшая,но интернациональная. Гид,очень хорошо говорящий по-русски был
      турок из Болгарии. Экскурсанты из России,Узбекистана,Казахстана. На вопрос,а откуда я?,
      скромно ответил,что из Советского Союза,чем, неожиданно для себя, порадовал туристов из стран СНГ.
      Первой достопримечательностью был симпатичный рыбный рынок.
      Кстати,обратил внимание,что местные жители ловят рыбу везде: и на набережных,
      и на мостах,и на катерах. Обычных вёсельных лодок не пришлось увидеть. Жаль,что не было в программе рыбалки.




      Посещение знаменитой "Голубой мечети" оставило двоякое впечатление.
      Масштабы - да, внутренние своды - да,но какого-то сильного восторга или трепета
      я не испытал. А может все-таки храмы не совсем предназначены для экскурсий?
      Кстати, напротив находился "Собор Святой Софии",что по монументальности не уступает
      "Голубой мечети",но исторически намного интереснее,так как он был
      самым большим православным храмом на протяжении тысячилетия,
      а после завоевания Константинополя турками в 15 веке собор перестроили в мечеть,
      назвав её "Айя София". Странно,почему же турки не разрушили самый большой и величественный храм той эпохи?

      "Собор Святой Софии". Теперь мечеть "Айя София".




      "Голубая мечеть".








      "Голубая мечеть" внутри.
















      А вот такая связь на улицах Стамбула.

      Последний раз редактировалось lev ch; 17-12-2011, 23:43.

      Комментарий


      • #4
        Потом было посещение очередной смотровой площадки (непременный атрибут любой экскурсии),
        где гид сообщил нам,что Стамбул стоит на семи холмах,хотя похоже,что в этом городе равнины найти почти невозможно.
        А ведь и Москва тоже стоит на семи холмах,но мы их названия можем вспомнить, лишь только посмотрев в справочниках.
        Вряд ли кто-то догадывается,что,к примеру,Пушкинская или Сухаревская площади - это московские холмы.


























        Строющаяся мечеть на набережной Босфора.







        В этот день мне ещё запомнился обед в ресторане "Среднеазиатской кухни".
        Плов,чай и овощной салат,который я не заказывал,обошелся в 5 доларов. Согрело.
        Вечером решил посетить близлежайший ночной клуб. Было любопытно,как там у них?
        Но небольшая разборка охраны с неодекватной компанией молодых турков и,тем более, вывеска
        под броским названием "BLUE NIGTH CLUB",охладила мой порыв влится в ряды стамбульских прожигателей жизни.
        Кстати "голубой" для турков означает лишь только цвет, в отличие от нас.
        Ведь благодаря вседозволенной пропаганде,небо или Дунай может быть лучше называть синими,
        а то же могут и причислить к "этим".



        В Стамбуле все под боком и Лондон,

        и русский ресторан. Кстати рядышком отель Вашингтон.

        Последний раз редактировалось lev ch; 01-12-2011, 22:31.

        Комментарий


        • #5
          16 октября.
          Наконец-то долгожданная экскурсия,включающая прогулку по проливу Босфор,
          которая едва не сорвалась из-за ежегодного марафона "Европа-Азия".
          Чтобы попасть на пирс, надо было умудриться перейти дорогу, по которой нескончаемым потоком
          неторопясь бежали стар и млад,а некоторые даже в сопровождении четвероногих марафонцев.
          После небольшого ожидания, наша группа погрузилась на плавсредство прямоугольной формы и неторопливо
          отчалили от бетонного пирса бухты "Золотой рог". Обычный прогулочный теплоходик.




          Капитан.




          Прогулочная флотилия.










          А вот и лестничка.




















          Паромы.

          Последний раз редактировалось lev ch; 17-12-2011, 22:39.

          Комментарий


          • #6
            За кормой шурум-бурум. На верхней открытой палубе покачивало.
            Мысли о том,что с западной стороны Мраморное море,а с восточной Черное,
            согревали душу в этот дождливый день и, конечно, придавали романтическое настроение.
            Виды на Стамбул с Босфора вызывали неописуемый восторг.
            Акватория пролива оказалась весьма загруженной.
            Переправляющиеся с берега на берег паромы,прогулочные теплоходы,
            плавучие краны,снующие, вездесущие маломерные катера и пришвартованные круизные корабли,
            все это создавало атмосферу оживленной трассы. Стамбульский университет стоит прямо на набережной.
            Интересно,что даже очередную мечеть турки строят на самом берегу Босфора.
            Пролив для них - национальная гордость. Видимо, это осознание величия над теми странами,которым на судах надо
            пробраться в Черное море или обратно. Уникальное географическое и стратегическое место,
            где протяжённость Босфора около 30 километров, тем более дальше есть еще и более длинный пролив Дарданеллы.
            И пусть эта прогулка длилась всего лишь один час, но восхищаясь красотой этого великолепного места между великими морями, я получил огромный душевный адреналин.

            Мост над бухтой "Золотой Рог".



































            Желтое здание - один из корпусов университета.





            Последний раз редактировалось lev ch; 17-12-2011, 23:52.

            Комментарий


            • #7
              Корабли грациозно и величаво ждали своего часа отхода в круизы по морям и океанам.




























              Вышли на берег. Настроение приподнятое. Автобус. Азиатская сторона Стамбула. Отлично видно,как большое судно со стороны
              Чёрного моря входит в пролив. Так захотелось очутится на этом борту и воочию увидеть,глазами корабля, Босфор - чудо природы.
              Дальше проза. Обед в "рыбном ресторане"(входит в экскурсию).
              Полный отстой. Столовка для туристов. А непонятная рыба в кляре - это,конечно, мечта поэта.
              Возникла мысль. Голод, как бы не тётка, а за свои же кровные ешь,что дают. Нюансы оплаченной экскурсии.
              Но у нас с собой было кое-что и стало гораздо веселее,что нельзя сказать о
              европейских и японо-китайских туристах, которые интеллигентно морщась,поедали мидии фаршированные рисом.
              Кто бы сомневался,что будет смотровая площадка,правда уже с видами на
              европейскую часть Стамбула. Здесь я обратил внимание на разницу.
              В европейской части находятся немногочисленные высотные здания,а в азиатской таковых нет.
              Экскурсия затянулась. Пробки ("спасибо" марафону),но я все-таки успел к трансферу до аэропорта.
              Пока Истамбул - город контрастов,баулов и муэдзинов.
              Было очень интересно.





              Вход в пролив Босфор со стороны Чёрного моря.





              Последний раз редактировалось lev ch; 17-12-2011, 22:53.

              Комментарий


              • #8
                lev ch, Спасибо за фотографии и рассказ! Рада, что обошлось без приключений, как в Вашей прошлой поездке по Рейну (особенно в Страсбурге )
                Само плывёт в руки только то, что не тонет.

                Комментарий


                • #9
                  Сам удивляюсь.
                  Видимо было маловато времени,хотя в первый вечер свой отель нашел только лишь благодаря визитке со схемой и знанию русского языка.

                  Комментарий


                  • #10

                    О, старые знакомые! Я на ней летом был! Шикарный паром!
                    cruizi.spb.ru
                    http://vkontakte.ru/spbkrt

                    Комментарий


                    • #11
                      Я не знал,что зто паром. А куда он ходит?

                      Комментарий

                      Обработка...
                      X