Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Круиз на теплоходе "Андрей Рублёв" в Самару, с 31 07 по 12 08 2022 (13 дней)

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Сообщение от Михаил Дмитриевич Бубашкин Посмотреть сообщение
    Посмотрел информацию. Это ТБ - 1, на сайте музея написано что единственный сохранившийся экземпляр. По тому что вижу на картинке, полагаю сохранился, или был восстановлен, только внешний вид. Можно сказать так. Такие самолёты действительно принимали участие в спасательной операции. Когда мы были в этом музее его ещё не было.
    Есть ещё несколько кадров, закачаю - чтобы можно было кликнуть и рассмотреть. Музей принадлежит действующему институту - там много-чего может быть)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20220805-P8050344.jpg 
Просмотров:	843 
Размер:	1.76 Мб 
ID:	548844

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20220805-P8050353.jpg 
Просмотров:	847 
Размер:	2.39 Мб 
ID:	548846

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20220805-P8050346.jpg 
Просмотров:	835 
Размер:	2.17 Мб 
ID:	548848
    Вложения

    Комментарий


    • #32
      Что-то не пойму, как убрать лишний ответ. Видимо, случайно вылез.
      По-поводу полярных самолётов: как-чувствовал, недавно нашёл и перечитал с детства любимую книжку Михаила Васильевича Водопьянова "Полярный лётчик". Там про эти самолёты подробно рассказано.

      Комментарий


      • #33
        Сообщение от Андрей Суворов Посмотреть сообщение
        Что-то не пойму, как убрать лишний ответ.
        Обычные пользователи этого делать не могут. Если напишите, что надо удалить, помогу.

        Человек я не подлый, но меня лучше не злить

        Комментарий


        • Андрей Суворов
          Андрей Суворов комментирует:
          Редактировать комментарий
          Спасибо, понял. Тот я переделал в полезный)

        • Ильин Данила Александрович
          Ильин Данила Александрович комментирует:
          Редактировать комментарий
          Понятно. Если будут проблемы, пишите. Постараюсь помочь

      • #34
        Там ещё один уникальный борт есть. Ту-116, он тоже на Ваших кадрах есть. Дальнемагистральный пассажирский самолёт на базе Ту-95. Не путать с Ту-114, то отдельный разговор. Ту-116 проектировался изначально для перевозки первых лиц. Но забраковали. По легенде, когда Хрущев увидел что у него трап сзади, как у Як-40, то сказал что дескать негоже главе государства из задницы выходить. Поэтому построили только два экземпляра. Один на аэродроме Узин под Киевом базировался. Мне даже повезло пару раз в командировку на нем летать. Салон там был мама не горюй отделан. Особенно комната переговоров. Красное дерево, бархат, позолота. Говорят хохлы его распилили. А второй что в Ульяновске сохранился. Только салона там толи вообще нет, толи он обычный.
        C уважением Михаил.

        Комментарий


        • Андрей Суворов
          Андрей Суворов комментирует:
          Редактировать комментарий
          Люди под громадными винтами и мотогондолами - как-раз под ним, насколько я помню. Явный родственник ТУ114 - во всяком случае по высоте)

      • #35
        Сообщение от Михаил Дмитриевич Бубашкин Посмотреть сообщение
        Там ещё один уникальный борт есть. Ту-116, он тоже на Ваших кадрах есть. Дальнемагистральный пассажирский самолёт на базе Ту-95. Не путать с Ту-114, то отдельный разговор. Ту-116 проектировался изначально для перевозки первых лиц. Но забраковали. По легенде, когда Хрущев увидел что у него трап сзади, как у Як-40, то сказал что дескать негоже главе государства из задницы выходить. Поэтому построили только два экземпляра. Один на аэродроме Узин под Киевом базировался. Мне даже повезло пару раз в командировку на нем летать. Салон там был мама не горюй отделан. Особенно комната переговоров. Красное дерево, бархат, позолота. Говорят хохлы его распилили. А второй что в Ульяновске сохранился. Только салона там толи вообще нет, толи он обычный.
        А где находится этот музей?

        Человек я не подлый, но меня лучше не злить

        Комментарий


        • #36
          Несколько кадров звёздного неба с борта, по пути к Самаре. Давно собирался попробовать - обычно это не получается; ведь о длинных выдержках на корабле можно забыть. Волга в этих местах превращается в цепь огромных водохранилищ - берега не всегда видны. Ночью - только вода и звёзды.
          Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20220805-P8050426.jpg 
Просмотров:	778 
Размер:	1.00 Мб 
ID:	548924

          Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20220805-P8050442.jpg 
Просмотров:	777 
Размер:	1,013.9 Кб 
ID:	548926

          Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20220805-P8050446.jpg 
Просмотров:	778 
Размер:	1.26 Мб 
ID:	548928
          Вложения

          Комментарий


          • #37
            Самара. День 7-й.
            Самая южная точка нашего путешествия. В прошлую поездку мы дважды посетили там картинную галерею. Сначала по дороге туда (в Астрахань) - галопом, мельком. Потом по дороге обратно - не торопясь, индивидуально - без экскурсий. Сейчас попали туда в третий раз - с экскурсией - и не пожалели! За 2 года экспозицию изрядно обновили - смотрели как в первый раз) Город очень хорош - только сильно жарко было возвращаться.







            Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	20220806-P8060448.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.92 Мб  ID:	548936

            Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	20220806-P8060454.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.51 Мб  ID:	548938

            Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	20220806-P8060456.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.81 Мб  ID:	548940









            Вложения

            Комментарий


            • #38
              Спасибо за фотографии.
              C уважением Михаил.

              Комментарий


              • #39
                Осталось ещё немного - болел, отвлёкся.
                Казань, день 8-й.

                Любим этот город, считаю его одним из самых удобных для жизни в России. Центр отреставрировали лучше, чем в Москве - я считаю. Своеобразная архитектура: где колокольни напоминают минареты (и мирно с ними соседствуют). Площадь Габдуллы Тукая - и музей Баратынского, хранитель которого - мой хороший знакомый, поэт-переводчик Алексей Гомазков. Улица Петербургская - с имитацией питерских каналов - из чёрного мрамора, с арочными мостами. Потрясающие новые районы, малоэтажные: дома, с дворами без машин и доступа с улицы - только детские сады и скверы. Большие семьи гуляют с детьми, куча молодёжи. Двухэтажные экскурсионные полуоткрытые автобусы алого цвета - с водителями-женщинами) В этот раз, помимо обзорной автобусной экскурсии - были в храме Казанской Божьей Матери, в Кремле (в мечеть не пошли) - и ещё свободное время на Улице Баумана (местный "Арбат") Последнее, как выяснилось - не вариант; одного часа не хватает ни на что. Всё-же нужно там пожить хотя-бы несколько дней.








































                Озеро Нижний Кабан - вообще-то древнее русло Волги, не соединённое с Волгой современной.







                Комментарий


                • #40
                  Казань шикарный город. Лучший пожалуй на Волге. По крайней мере те районы по которым экскурсию возят. Второй - Чебоксары. Нижний, Самара, Саратов и Волгоград к сожалению сдают позиции.
                  C уважением Михаил.

                  Комментарий


                  • Андрей Суворов
                    Андрей Суворов комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Мы жили в Казани около недели в 2019-м - дожидаясь круиза на Крылове - через Каму в Москву. Очень там приятно, тянет вернутся. А отель - "Биляр Палас" - пожалуй лучший из всех, где пришлось останавливаться (если не считать заурядный шведский стол на завтрак - лучше не брать). Саратов тоже нравится: город-фъюжн, прямо с причала. А уж ажурный мост... Правда, точечная застройка его подпортила изрядно. Волгоград напоминает Москву - какой она была-бы, не будь разрушен СССР; моё впечатление. Огромные зелёные проспекты и скверы, там ноги сотрёшь ходить - не без примажоренных магазинов и кафе... местами) Очень любим Ярославль (почти наравне с Питером) - жили там не раз помимо круизов.

                  • Ильин Данила Александрович
                    Ильин Данила Александрович комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Я честно говоря не очень понял фразу, ‘Если б, не заурядный ШС на завтрак, лучше не брать’ то есть вы не рекомендуете брать ШС 6а завтрак или бронировать этот отель из - за ШС на завтрак?

                • #41
                  Сообщение от Ильин Данила Александрович Посмотреть сообщение
                  Я честно говоря не очень понял фразу
                  Не рекомендую брать завтраки в данном отеле - качество и ассортимент шведского стола так-себе. При этом если заказать еду в номер, ужин например - всё по высшему разряду. Не говоря о посещении ресторана или бара. Сам отель просто шикарный: в "стандарте" - стеклянные стены с видом на парк с озером и 2 балкона!
                  Последний раз редактировалось Андрей Суворов; 09-10-2022, 18:59.

                  Комментарий


                  • #42
                    Макарьевская обитель, день 9-й.
                    Действующий монастырь, сейчас женский. Полон цветов и яблонь. Место уединённое, тихое. Когда-то сюда съезжалась огромная ярмарка - теперь она переместилась в Нижний Новгород, но иногда именуется "Макарьевской". Монастырь основан Преподобным Макарием Желтоводским в 1435 году. Жизнеописание одного из самых почитаемых русских святых - рекомендую почитать на доступных ресурсах; там многое достойно изумления. Девушка-гид упомянула, что место настолько энерго-насыщенное - что были проблемы от частых ударов молний. И мы это увидели! Причалив в совершенно ясный день, некоторое время погуляв по монастырю - вдруг узрели непонятно откуда появившиеся сиреневые облачка и грозовые удары.)






































                    Комментарий


                    • #43
                      Ярославль - Ростов Великий, день 11-й.
                      (В Городец хотя и записались - не пошли, на 10-й день)
                      Ярославль - хорошо знакомый нам город, регулярно посещаемый помимо круизов. А посему, обнаружив оба бара на борту закрытыми - отправились в любимую кофейню "Рога и копыта" на Первомайскую, рядом с улицей Нахимсона. Помимо всякого мыслимого кофе достойного качества - там замечательные блинчики: с сёмгой, с икрой, с грибами... Правда - цены почти московские.







                      После обеда выдвинулись на экскурсию в Ростов Великий - который раньше видели только из окна вагона, подъезжая к или отъезжая от Ярославля. Надо отметить, директор круиза Оля не обманула - дама-экскурсовод была совершенно замечательной, знающей решительно обо всём; скорее - артистичный научный сотрудник-историк. Автобус так-же был выше всяких похвал - дорога пролетела незаметно. Музейный комплекс монастыря, не переданного Русской Православной Церкви - оставил двойственное впечатление. Действующая там только церковь, за территорией, попав в которую жена аж прослезилась. Но всё оказалось не так страшно - часть икон с алтаря просто забрали на реставрацию. Сам-же не действующий монастырь... Вроде в порядке, аптекарский огород - место свиданий местной молодёжи... отвыкли уже мы от такого. В конце посетили действующий мужской монастырь - там была красота. Сам-же город демонстрирует многовато исторических руин (заброшенных). Хочется надеяться, что однажды всё там изменится.































                      Засим экскурсии круиза заканчиваются; Мышкин и Углич наблюдали с борта.
                      Последний раз редактировалось Андрей Суворов; 28-10-2022, 22:43.

                      Комментарий


                      • #44
                        Даму экскурсовода случаем не Наталья Марковна зовут? Если так, реально повезло. Хорошо ее знаю. Когда мои друзья планируют посетить Ростов Великий, настоятельно им ее рекомендую. Вообще Ростов Великий замечательный город, малая родина моих предков. Жаль запустили его сильно. Причем деньги выделялись. Но как то прошли между пальцами)))
                        C уважением Михаил.

                        Комментарий


                        • Андрей Суворов
                          Андрей Суворов комментирует:
                          Редактировать комментарий
                          Нашёл по фото - точно так, Наталья Макаровна) Как я понял - она сама из Ростова Великого.
                          Меня добило брошенное здание Гостиницы Яковлевского монастыря, возле озера Неро - в котором был госпиталь в 1 мировую. И Цветаева там то-ли работала, то-ли останавливалась. Но как пишут - оно было передано во владение монастыря, РПЦ. Видимо, пока не хватает средств на восстановление; сам монастырь (действующий, мужской) - производит очень хорошее впечатление. Посмотреть пускают - но экскурсий не проводят.
                      Обработка...
                      X