Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Т/Х "СЛАВЯНОВ" До ПЛЁСА и обратно.30.07.11.-4.08.11. ПРОВИНЦИАЛЬНЫЕ ХРОНИКИ.

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Т/Х "СЛАВЯНОВ" До ПЛЁСА и обратно.30.07.11.-4.08.11. ПРОВИНЦИАЛЬНЫЕ ХРОНИКИ.

    На "СЛАВЯНОВЕ", на славном
    шли до ПЛЁСА и обратно.
    С Капитаном и командой
    Было нам приятно.






































    Последний раз редактировалось lev ch; 23-08-2011, 11:45.

  • #2
    Т/Х "СЛАВЯНОВ" До ПЛЁСА и обратно.30.07.11.-4.08.11. ПРОВИНЦИАЛЬНЫЕ ХРОНИКИ.

    На "СЛАВЯНОВЕ", на славном
    шли до ПЛЁСА и обратно.
    С Капитаном и командой
    было нам приятно.




    МОСКВА.
    Северный речной вокзал. 30.07.2011.
    Где-то за час до отхода теплохода "Н.Г.СЛАВЯНОВ" я был уже на борту.
    Выбрав место в ресторане,чтобы в дальнейшем никого не тревожить за столом своей задержкой на трапезу и, попрощавшись с друзьями,тщательно обследовал,после частичной перестройки,палубы теплохода.
    В основном это коснулось носовой части.
    Правда расширение кают немного сузило прогулочную палубу, но не в ущерб туристам.
    Вот и долгожданный час отплытия.
    "Бортовка" с воздушными шариками под залихватскую песню Веры Сердючки поднимало и так хорошее настроение.
    Конечно,эконом-класс отличается хотя бы тем,что шарики летели на воду, надутые воздухом с помощью лёгких,а не взмывали вверх наполненные гелием.
    А нам в речном круизе небо и не нужно,лишь бы было "семь футов под килем".
    Марш "Славянки" оказался на втором плане.Одновременно с "Бортовкой" он звучал тихо и незаметно.
    Моё мнение,что традиция-это в первую очередь,тем более одно другому не мешает.






    Канал им. Москвы. Суббота.
    На берегу народ отрывался.
    Кто-то показывал голые задницы,кто-то, из припаркованного джипа около мангала, по громкой связи незлобно матюгался,кто-то кричал :"а ЧТО такое эн гэ славянов?".
    И,конечно, непременный русский экстрим,то есть переплывание канала.
    Камикадзе отдыхают.Русская рулетка намного круче.
    Весело,тем более после круиза по "унылому" Рейну,мне есть с чем сравнить.
    А вот и Дмитров с экзотическими воздушными шарами.













    Не мог не подключится к песням под аккордеон на корме.
    Женский коллектив оживился,услышав мой "баритон".
    А вечером,в небольшом музыкальном салоне теплохода,был приветственный концерт артистов Шаляпинского центра.
    Выступала чудесная певица (сопрано) Вера Белова с аккомпаниатором
    Галиной Куничкиной. 40 минут пролетели,как мгновение.
    Даже небольшая вибрация теплохода казалось подыгрывала вальсам и романсам очаровательной Веры Беловой.
    Эх мечта! Спеть бы с ней дуэтом,но караоке и общее пение под аккордеон это мой предел.




    Последний раз редактировалось lev ch; 01-09-2011, 21:30.

    Комментарий


    • #3
      КАЛЯЗИН.
      10.00 утра.Швартовка.
      Молодые матросы только с пятого раза забросили на пристань "веревку".
      Ничего научаться.
      Во многих волжских городах я был неоднократно,поэтому экскурсии решил проигнорировать.
      Взяв удочку и наживку (подготовился еще в Москве), расположился неподалеко от пристани на бережку.
      Ах хорошо! Тишина,безветрие,песочек.
      Водичка теплая с лилиями и кувшинками.
      Конечно купаться. И тут клюноло. Вот она рыбка. Видимо подлещик.
      "Первая рыбка моя,первая рыбка моя,а вторая...".
      А вот вторую не успел.
      Пора отчаливать. Все на борт.













      т/х "Н.Г.СЛАВЯНОВ" в УГЛИЧЕ.



      УГЛИЧ.
      Подходя к Угличу, пришла в голову мысль. А есть ли хотя бы один круиз,где здесь не бывает стоянки?
      Для меня всегда было интересно побродить в стороне от туристических троп,
      пообщаться с местным населением,понаблюдать вокруг.
      В этом путешествии я решил акцентировать своё внимание на провинциальную
      жизнь и её непосредственность без иронии и с чувством юмора.
      С таким настроем сошел на берег,где меня тут же встречает дом на "продажу"
      и рядом "АДВОКАТСКИЙ КАБИНЕТ". По каким же окном он скрывается?




      Столкнулся и с жадностью продавцов сувениров,избалованных туристами
      в "ПАРКЕ ПОБЕДЫ". Хотел обновить магнитик,но за 100 рублей
      даже дверца моего холодильника была бы категорически "возмущена".
      Порадовало забавное соседство под одной крышей "Музея-галереи кукол" и
      "Музея тюремного искусства" с экспозицией "Запретная зона".
      А евро-окна говорят лишь о разнице этих направлений.


      Ностальгия пришла ко мне при виде названия СТОЛОВАЯ "ВОЛГА".
      Она располагалась на всю длину первого этажа жилого дома.
      Не поленился и зашел в общепит Советского периода,но, к сожалению, там находился небольшой магазин.Даже если столовая не работает,я бы вывеску оставил для потомков. По крайней мере, для москвичей это уже раритет



      Вот и юбилейный фотофестиваль "Углич-лицо русской провинции".
      Жаль,что не смог поучаствовать.

      Последний раз редактировалось lev ch; 01-09-2011, 21:39.

      Комментарий


      • #4
        Чуть дальше на моем пути попался весьма интересный дом старой постройки с зарешёченными окнами и с большими рекламными указателями: "супер Русь маркет" и "КАВКАЗСКАЯ КУХНЯ".
        Для меня осталось загадкой,зачем надо было их вешать,
        если торговый центр находится рядом в 60-ти метрах?
        Кстати, неподалеку расположился небольшой магазин "ВИННИЦА".
        Приятно,что хотя бы у вывесок с названиями нет государственных границ.






        Понравился мне маршрут автобуса №6 "Техникум - Очистные",
        где проезд стоит "12 руб.без льгот".
        Но можно и на №51 махнуть от "ЧУРЬЯКОВО - АСФАЛЬТОВЫЙЗАВОД" (написано слитно,как в оригинале).
        А маршрутное такси с табличкой "УГЛИЧ" (напоминание для тех,кто с бодуна не знает,где находится) получило "грант", видимо за четкую, ясную информацию для гостей и жителей города.








        Ну, а для любителей пива пожалуйте на "Oktoberfest" в славный город Углич,
        где можно отпробовать свежесваренное немецкое пиво "PAULANER",
        заодно прикупив немного женской обуви.
        Наконец-то я набрел на интересную мастерскую,где можно было научиться делать "батик",валять из войлока валенки и овладеть гончарным мастерством.
        С большим удовольствием и интересом я сел за гончарный круг и,взяв кусок глины,"изваял" небольшой кувшинчик,который потом с гордостью демонстрировал всем подряд. Пустячок,а мне приятно.
        Уже на пути к теплоходу порадовал указатель напоминающий,
        что оказывается до "Музея тюремного искусства 1м",а также реклама с приглашением в кафе с детским меню "Васькин Rabbit".
        Милости просим аж до 24 ч. Дети не забутьте про смокинги и вечерние платья. Пора на теплоход.










        Последний раз редактировалось lev ch; 01-09-2011, 21:46.

        Комментарий


        • #5
          lev ch, спасибо! И читается легко и фотографии смотрятся с удовольствием! А где находится мастерская, где Вы ваяли кувшинчик?
          Жду продолжения!
          Само плывёт в руки только то, что не тонет.

          Комментарий


          • #6
            Интересный у вас получился отчет!
            Спасибо за впечатления, а дальше...

            Комментарий


            • #7


              РЫБИНСК.
              1 августа.Утро.
              Подходим к Рыбинску,где я ни разу не был. Обычно теплоходы игнорируют этот город.
              Порадовало местное рыбинское радио,сообщив в новостях о том,
              что правительство эФ эР Гэ выслало из страны посла Ливии.Счастливые. Для них время остановилось и Берлинская стена до сих пор на месте.
              Швартуемся к симпатичному дебаркадеру,который со стороны берега гордо назывался
              "РЕЧНОЙ ВОКЗАЛ".
              Город встречает старинным,интересным и ужасно обшарпанным зданием.
              Это "рыбинский ИСТОРИКО-АРХИТЕКТУРНЫЙ И ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ЗАПОВЕДНИК".
              Звучит гордо,но как же стыдно и обидно за державу.Даже на элементарный косметический ремонт выделить денег будет жаба давить.И так сойдёт.Да и тротуар на другой стороне улицы находился в бесконечной стадии рытья-копания.Хотя,конечно,это беда многих российских городов.
              Но, в общем, впечатление от Рыбинска весьма приятное.








              Тут тебе и Ленин, в зимней шапке на Красной площади Рыбинска,
              невозмутимо взирает на "МАРКИЗУ" и авиакассы, расположенные в Доме крестьянина Седова, построенного в 19 веке.







              А если закончились деньги,то пожалуйста в долг, хоть "до зарплаты",
              хоть "до пенсии" и прямиком на распродажу российской обуви "Paolo Conte".
              "Всё включено!" Что бы это значило? Может быть наливают прямо в купленную обувь?
              All inclusive в Турции просто отдыхает.




              Для любителей танго можно и на "хорошем компьютерном столе" станцевать,
              а энтузиастам вкладывать свои кровные, пожалуйста: "СТОЯЛАЯ 6" Сбербанка России и, судя по ажурным металлическим решеткам, внутри денюжки когда-то водились,но только не снаружи.





              И, в завершении, не смог не попозировать на набережной у оригинального памятника-садка, с не менее экзотическими, злодейскими на вид рыбами. Рыбинск - ты хороший,но мог бы быть лучше.
              Пора дальше,вниз по течению. Так, наслаждаясь волжскими видами, незаметно подошли к Ярославлю. Вечерело.

              Последний раз редактировалось lev ch; 01-09-2011, 22:21.

              Комментарий


              • #8
                Для Лаванды.
                Пойдя мимо музея водки и музея тюремного искусства, насколько я помню,первая улица налево,а на тротуаре стоит рекламный щит "Гончарная мастерская" и т.д. Совсем недалеко от причала. Спасибо.
                Последний раз редактировалось lev ch; 21-08-2011, 18:48.

                Комментарий


                • #9
                  Спасибо, теперь буду знать
                  Само плывёт в руки только то, что не тонет.

                  Комментарий


                  • #10
                    ЯРОСЛАВЛЬ.
                    Город встретил небольшим дождиком.
                    Естественно, зонт был забыт в Москве.
                    Побродив по городу,открыл для себя ярославскую Красную площадь,
                    если,конечно,идти по улице Советской.
                    Два города в один день дали о себе знать и, не чувствуя под собой ног,
                    решил поймать машину до Речного вокзала.
                    К моему удивлению, ни один частник не останавливался,а редкие такси были заняты.
                    Наконец-то притормозил таксист и за несколько минут дотряс до набережной.
                    Жители Ярославля, судя по транспаранту "Вместе к 1000-летию",
                    по нашей русской традиции, будут отмечать прошлогодний юбилей города ещё долго.
                    Был повод принять в баре апперитив и с нагуленным аппетитом отужинать на теплоходе.
                    Было очень вкусно,врочем как и всегда.













                    т/х "Н.Г.СЛАВЯНОВ" в ПЛЁСЕ.



                    ПЛЁС.
                    Утром,после легкого поменада по пулубе и завтрака, "Славянов"прибывает в любимый "Плёс".
                    Городок встречает "БЛИНАМИ с пылу с жару" фирмы "Morsen" -
                    общепита Вологодской области.




                    Как и в других городах, я гулял,общался с местным населением.
                    Конечно,фотографировал забавные на мой взгляд вывески и рекламу,
                    без всякой иронии,цинизма и злорадства.
                    Например, С.П.Кувшинникова (возлюбленная Исаака Левитана) даже и не могла
                    мечтать,что в 21 веке станет владелицей салоном-галереей "Кофейня".




                    Зайдя попить кофейку,висящая на стене рекламка "Эстерхази или Киш-Лорен?"
                    заставила меня задуматься о насущном. Отбросив всякий стыд и природную робость выяснил,что Эстерхази это венгерский торт,
                    а Киш-Лорен - французский пирог с луком и ветчиной. Приятного аппетита.
                    Ив Сен Лоран оказывается не имеет отношения к этому кулинарному творению.
                    Интересно, причем здесь в кофейне реклама косметической пудры "ЛЕБЯЖIЙ ПУХЪ"?
                    Если для придания духа купеческой эпохи,то тогда зачем рядом присоседились постеры на
                    английском языке? Надо бы для интерьера повесить еще какой-нибуть египетский папирус,
                    а там и до африканской маски рукой подать.






                    Порадовал "ПЛЁСКИЙ ЛЕЩ".Кстати, я купил в частном секторе копченого язя
                    и, после отплытия, в небольшой компании на палубе,вкусили этот вкуснейший
                    дар Волги.Согрела душу рюмочная "РЫНДА" и тут же рядышком
                    закусочная "Жемчужина ВОЛГИ".А слова рюмочная,бутербродная,закусочная
                    (добавить бы сосисочную и пельменную) возвращали, хоть ненамного,
                    в прошлое-светлое.






                    Последний раз редактировалось lev ch; 01-09-2011, 22:55.

                    Комментарий


                    • #11
                      "ЧАЙНАЯ плёского общества трезвости".
                      Общество было основано в 1900 г., а возобновлена трезвость в 2010 г.
                      Вот он ответ хлопающим в ладоши иностранным "анонимным алкоголикам".
                      И,чтобы снять все вопросы о пьянстве в России,повесили у входа
                      "Чайной" вывески аж на двух заграничных языках.
                      Махнув 100 грамм в рюмочной,не мог не сфотографироваться у входа
                      в обитель трезвого образа жизни.






                      Оригинально жители борятся за чистоту Плёса.
                      Мусорный бак охраняется серьезно,даже поставили рядом сторожевую будку,
                      а на центральной площади построили общественный туалет,с гордостью присвоив ему имя города. Правда отечественным гражданам,незнающим иностранных языков, посетить это заведение будет затруднительно,так как информация на русском отсутствует.
                      Хотя природная интуиция и большое желание, непременно приведут наших в нужное место.
                      На другой стороне площади всех приглашают в
                      "нумера и КОМНАТЫ в гостинницах".
                      Комнаты - это видимо для любителей ностальгировать по коммуналкам?









                      Не могу не отметить инициативу местных энтузиастов перенести знаменитый "камень любви" на набережную,огородив его цепью.
                      Может быть в их планах устроить платный просмотр? Не удивлюсь.
                      Кстати он весьма похож на мужское достоинство,а где-то и на гриб.
                      Есть легенда,что камень рукотворный,сделанный по заказу престарелого купца
                      женатого на молодой женщине. Другие утвеждают,что он природный и древний.
                      Неважно. Только непонятно, зачем и для кого нужно было тягать эту каменюку.
                      Был вторник 2 августа,но в Плёсе (впрочем, как и вечером в Костроме)
                      еще праздновали день ВДВ. Немного экзотического вида полковник с генеральскими лампасами (может это какая-то казачья форма?) общался со всеми подряд,наливая из пластиковой бутылки коньяк,
                      в чём убедился и я.
                      Познакомился с приятным собеседником - местным художником.
                      Так увлекся интересным разговором,что за мной прибежали со "Славянова",
                      в связи с отходом теплохода. Виноват заслушался. Больше не повторится.
                      Держим курс на Кострому.
                      Время летело незаметно и с песнями под аккордеон
                      швартуемся к пристани этого замечательного города.















                      Последний раз редактировалось lev ch; 01-09-2011, 23:00.

                      Комментарий


                      • #12
                        КОСТРОМА.
                        Единственный город,где воспользовался экскурсией в Ипатьевский монастырь.
                        Там я еще ни разу не был. Все экскурсии были бесплатными,хотя наверняка входили в стоимость путевки. Но психологически грело.
                        Пока туристы слушали гида я,найдя в храме тихий уголок,спокойненько и умиротворенно посидел ни о чем не думая.







                        Монахи могут спать спокойно. Монастырь под надежной охраной нашей
                        доблесной милиции,тем более полицейских на горизонте не наблюдалось.






                        Продолжая свою тему,могу сказать,
                        что Кострома - чемпион по забавным вывескам.
                        В магазине "ЛЁН" меня так и не смогли обеспечить товаром
                        с Большим выБором "Лен `ОК".
                        Тут же анонимная "КАССА по приему платежей с 8 до 17".




                        За дверями "фаБрики кухни" скрывались не только "СТОЛОВАЯ КАФЕ",
                        но и "ДВОРЕЦ Бракосоченания" с "КОНЦЕРТНЫМ ЗАЛОМ".
                        А что,очень удобно. Пообедал,женился,музыкально окультурился и в кафе.
                        Это же какая экономия на транспорт?
                        Но еще не все.
                        За углом ждал сюрприз с неизменной "ФАБРИКОЙ КУХНЕЙ" и
                        "КАМЕРНЫМ ДРАМАТИЧЕСКИМ ТЕАТРОМ" под одной крышей.
                        Если путь к сердцу мужчины лежит через желудок,то путь к искусству
                        в Костроме идет через "КУХНЮ".








                        И наконец-то попалась мне на глаза самокритичная вывеска "Человек-чудак"
                        на стене "салона удивительных подарков!",а рядом приютился
                        магазин "оригинальные ПОДАРКИ для работы и отдыха".
                        Не было времени заглянуть в эти чудо-магазины и присмотреть что-нибуть
                        эдакое для приятеля - любителя полежать на диване или отхватить рабочий сувенир для коллеги.
                        В приподнятом настроении отправился на борт теплохода.















                        Последний раз редактировалось lev ch; 29-08-2011, 19:20.

                        Комментарий


                        • #13
                          РЫБИНСКОЕ МОРЕ.












                          Последний раз редактировалось lev ch; 22-08-2011, 20:02.

                          Комментарий


                          • #14
                            МЫШКИН.
                            Проигнорировав призывы по местной трансляции о сюрпризе на пристани
                            (конечно же, это костюмированные мыши),приготовил снасть и
                            отправился на рыбалку. Червячки,купленные в Москве,еще бодро шевелились.
                            До, присмотренной заводи с палубы корабля,не смог добраться.
                            Закинул удочку в таком месте,где заведомо не поймать даже ерша,
                            и с большим удовольствием посидел на бережку,
                            с надеждой посматривая на поплавок.
                            Не поймал,так купил рыбку горячего копчения,в очередной раз изобличив продавца в подлоге. Повсеместно продают морского терпуга,выдавая его за большого окуня. Получив в качестве бонуса эту рыбу (видимо за молчание),отправился на "Славянов".



















                            Я намеренно не акцентировал внимание на теплоходных мероприятиях,
                            хотя охватывал многие и даже получил грамоту
                            "За активное участие в жизни теплохода".
                            Последний вечер был насыщенным.
                            Сначала "Русские забавы" с кадрилью, с шампусиком для взрослых и соком
                            для детей,потом традиционный капитанский ужин,а вечером второй концерт
                            Шаляпинского центра с восхитительным коллоратурным сопрано очаровательной Веры Беловой и
                            прекрасным аккомпаниатором Галины Куничкиной.
                            Все зрители получили огромное удовольствие от этого выступления.















                            Это фотки теплохода "А.СВЕШНИКОВ" из Н.Новгорода,
                            который стоял рядом с нами в Мышкине.
                            Последний раз редактировалось lev ch; 29-08-2011, 19:24.

                            Комментарий


                            • #15
                              МОСКВА.
                              4 августа.
                              День выдался на славу. Нежась в жарких лучах солнца,обдуваемый легким ветерком,наслаждался танцевальным мастер-классом, с участием исключительно туристов женского пола, и до боли знакомыми видами канала им. Москвы.

































                              Вот и заключительный концерт "Наши таланты".
                              Немного жаль,что он был строго регламентирован,но по крайней мере
                              мой музыкальный сюрприз удался,развеселив туристов.
                              Молодые таланты тоже блеснули. Милая девочка душевно спела песню
                              "Прощай любимый город".
                              Показался шпиль Северного речного вокзала.
                              Спасибо директору ресторана Зинаиде Григорьевне за организацию вкусной еды (жаль,что не знаю имен непосредственных изготовителей блюд);
                              директору круиза Нелли Александровне; рябятам-аниматорам и всей молодой
                              команде во главе с надежным капитаном Ермаковым Александром Ивановичем.
                              И,как всегда, с чувством глубокого удовлетворения и прощальной грустью, покидаю борт теплохода. Спасибо теплоход "Николай Гаврилович Славянов".
                              Семь футов под килем.
                              Не говорю прощай,а говорю до свидания !


                              Последний раз редактировалось lev ch; 01-09-2011, 23:04.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X