Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

т/х М.Булгаков. Москва-Самара-Москва 2-13 августа 2010г.

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • т/х М.Булгаков. Москва-Самара-Москва 2-13 августа 2010г.

    Фотографии из рейса "Булгакова" Москва-Самара-Москва смотрим еще здесь http://forum.flot.su/showthread.php?t=3976

    Пора начать рассказ о нашем путешествии из Москвы в Самару на т/х М.Булгаков. Надеюсь, Атлантика, Серый волк, Дмитрий 65 и другие наши попутчики дополнят, поправят, добавят фотографии.
    Нужно сказать, что мы отправились в круиз, уверенные в том, что все будет замечательно. Немного пугал прогноз погоды и сводки о пожарах. Но все прошло на высшем уровне. Круиз удался!
    2 августа мы приехали на речной вокзал заблаговременно и успели проводить в рейс т/х Г.Пирогов, а с ним Дашу.
    Мы зарегистрировались, расположились в каюте и пошли знакомиться с форумчанами. До этого наше общение было исключительно виртуальным. В круизе мы познакомились с ними лично и подружились, чему очень рады.
    Прогуляться по причалу не очень-то удалось. Помешала Жара. Эта Жара и дым пожарищ оказались в дальнейшем единственным, что слегка омрачало наше путешествие. Но наш теплоход спасал нас от сих напастей своими кондиционерами и бассейном.
    Как нас провожали – вы уже видели в теме Дмитрия 65 «2 августа в Самару на Булгакове». Это было здорово! А за встречу отдельное спасибо всем форумчанам!

    ---------- Добавлено в 17:13 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:12 ----------

    Маршрут оказался очень интересным. Мы побывали в Угличе, Мышкине, Ярославле, Плесе, Костроме, Казани, Ульяновске, Чебоксарах, Нижнем Новгороде, Самаре, Козьмодемьянске.
    Организованы экскурсии были хорошо. Была своевременная информация, автобусы приходили вовремя. А то, что они были в некоторых городах без кондиционеров – это, к сожалению, проблема этих городов. В основном кондиционеры работали. А если нет – директор круиза Дарья предупреждала туристов.
    Мне очень запомнились экскурсии в бункер Сталина в Самаре и в музей гражданской авиации в Ульяновске. Для меня это было впервые, поэтому интересно. Очень понравились города Самара, Ульяновск, Кострома, Плес, Чебоксары. В Угличе, Мышкине, Ярославле я была уже много раз, там тоже есть, что посмотреть. Очень удивило цветение Волги. Такого ярко-зеленого цвета воды прежде видеть не приходилось. Большие ядовито-зеленые поля встречались почти во всех водохранилищах, где медленное течение реки.
    В Угличе я попала на экскурсию, которую вел Игорь. О нем уже писали на форуме. Он интересно ведет экскурсии. И вновь с огромным удовольствием послушала ансамбль Ковчег.

    ---------- Добавлено в 17:14 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:13 ----------

    Серый Волк «вычислил» форумчанина Антона из Углича и познакомил нас с ним. Антон встречал и провожал нас. Его фото на форуме в теме «На речном вокзале в Угличе, вокруг и около» Спасибо, Антон!
    В Костроме побывали в Ипатьевском монастыре и прогулялись по городу. Обошли со всех сторон необыкновенный памятник вождю с удлиненной конечностью. Сам город необыкновенно красивый.
    В Плесе мы не полезли на гору, т.к. было очень жарко и легкая дымка мешала фотографировать. Мы с удовольствием прогулялись по набережной, с Волги дул легкий ветерок, цвели кувшинки в воде и зеленела травка на берегу. Мы шли под тенью плакучих березок. Нам предложили прокатиться на тримаране, который совершил путешествие по Северному Ледовитому океану. Но мы, осмотрев его внимательно, как-то не решились. Посидели в кондитерской, угостились вкусными пирожными, кофе и коктейлем..
    В Нижнем Новгороде мы посетили Благовещенский монастырь, прогулялись по кремлю, полюбовались видом на две великие реки Оку и Волгу. Затем спустились вниз и поспешили на борт теплохода спасаться от жары.

    ---------- Добавлено в 17:15 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:14 ----------

    В Казани мы встретили Петровича (он устроил нам арбузный день – СПАСИБО!), прогулялись по набережной и вернулись на теплоход в бассейн. Очень было жарко в тот день. Но все, кто ездил на экскурсию, вернулись очень довольными. И город очень понравился, и в автобусах было прохладно.
    На следующий день мы любовались Жигулевскими горами, городом Тольятти и наблюдали за двумя итальянскими самолетами, забиравшими воду из акватории реки для тушения пожаров. Хочу вам сказать, что Жигулевские горы произвели на меня неизгладимое впечатление. Хочется вернуться туда еще не раз.
    Пришли в Самару. Красивый город, но с ужасными дорогами, даже в центре. В Самаре мы посетили бункер Сталина, прогулялись по городу, полюбовались с высоты города на Волгу, накупили конфет, попили вкусного жигулевского пива и кваса. Затем гуляли по набережной, т.к. наш теплоход неожиданно оказался все еще на рейде. Нас предупредили, что он отойдет на рейд, но не на такое длительное время. Правда, потом объяснили причину и извинились.
    Ульяновск порадовал нас своим музеем гражданской авиации. Самолеты стоят под открытым небом. Обслуживают, подновляют их и ведут экскурсии очень симпатичные люди, фанаты своего дела. Сам город тоже очень понравился. Приятно удивил и порадовал в жару музыкальный фонтан на площади перед Ленинским мемориалом. В фонтане купались все от мала до велика. И наши форумчане тоже. А какая звучала чудесная музыка! А струи прохладной воды то замирали, то неожиданно взмывали вверх!

    ---------- Добавлено в 17:15 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:15 ----------

    В Чебоксарах нас встречали удивительные люди! Звучали стихи и песни о любимом ими городе. Чебурашка знакомился с туристами. Эти же артисты очень трогательно провожали наш теплоход. Остались теплые воспоминания о них, о красивом городе, о замечательном экскурсоводе. Чебоксары – очень красивый, приветливый город. Мы накупили конфет, пива, кваса. Все очень вкусно!
    Вечером того же дня мы пришли в задымленный Козьмодемьянск.
    В Козьмодемьянске из-за жары и смога я дальше пристани не пошла. Обошла только ряды торговцев и посидела в прохладной и уютной чайной, где милые девушки поят посетителей вкусным травяным чаем с сушками и конфетами. Кому-то этот город не нравится. Мол, нечего смотреть. А я при хорошей погоде с удовольствием прогулялась бы по этому тихому провинциальному городку.
    На следующее утро мы пришли в Нижний Новгород. Часть туристов отправилась на автобусах в Городец. Теплоход должен был забрать их уже в Городце. Мы не захотели терять возможность пройти еще один участок Волги по воде. И нисколько не пожалели. Именно этот участок оказался очень красивым. Форумчане наслаждались прекрасными пейзажами из бассейна (было очень жарко и не было дыма). Алевтина пригласила нас на аква-аэробику. И это было здорово!
    На пристани в Городце нас уже заждались наши туристы. Почему-то теплоход пошел мимо пристани, и зазвучала песня «До свиданья, москвичи, доброй ночи. До свиданья, вспоминайте нас…» Мы забеспокоились, т.к. успели соскучиться по своим попутчикам. Но теплоход проделал необходимый, как оказалось, для него маневр и подошел к пристани. А на пристани играл баян. Туристы, ничего не подозревая, пели песни. Экскурсия в Городец тоже всем понравилась. И святой водичкой запаслись, и в купели искупались.
    В Ярославле нас встречал Александр. Ну как же здорово, когда тебя везде встречают близкие по духу люди! Затем мы прогулялись по центру города, посидели к кафе, и я побежала смотреть, как достраивают стрелку к 1000-летию города. Потом прогулялась по набережной. В Ярославле вовсю идет подготовка к юбилею, везде ремонт зданий и дорог. Интересно посмотреть, как он будет выглядеть в сентябре.
    Во второй половине дня была экскурсия в с. Вятское. Что порадовало, так это замечательный экскурсовод, ее интересный рассказ и возможность походить по зеленой травке. Старинная церковь тоже произвела впечатление. Но в этой экскурсии цена не соответствует содержанию. Предложили искупаться в купели, посмотрели экспонаты музея купеческого быта, фотографии старообрядцев. Поднесли пол – стопочки водки с четвертью вятского огурчика (это в жару-то!). А вот чай оказался как нельзя кстати. Ну не стоит это тех денег, что заплатили за экскурсию. Впрочем, решайте сами. Кому-то ведь понравилось. А я радовалась нежно-зеленой травке, и мне было уже хорошо.
    В Мышкине поменялась анимация при встрече теплоходов. Теперь туристов встречают не мыши-цыгане, а мыши-купцы. И музыка подобрана веселая, и слова смешные. Мне очень понравилось. Потом мы зашли на мельницу («Амбарные мыши»), напугали тех, кто еще не в курсе, Мышами. Довольные собой, пошли смотреть работу ремесленников, прогулялись по милому провинциальному городку. Посидели в кафе.
    В Угличе мы с мужем встречались с нашими друзьями. Познакомили их с форумчанами. Антон встречал и провожал нас на причале.
    Ночью мы должны были разойтись с т/х С.Кучкин, на котором идет наш форумчанин Андрей. Созвонившись с Андреем, мы решили задачку, во сколько должны встретиться наши теплоходы. Решали большим коллективом. Ошиблись на час. Постановили – спать. Ночью, в 4 ч. 29 мин. я неожиданно проснулась. Выглянула в окно и – Кучкин! Оказалось, что мы выходили из 1-го шлюза, а С.Кучкин ждал захода в шлюз. Вот Андрей вернется – расскажет, может он тоже смотрел из окна каюты на наш теплоход. На палубе я никого не увидела.
    Весь следующий день мы грустно и медленно шли по КиМу. Не хотелось расставаться с друзьями и с теплоходом.
    Мы созвонились с Иринкой и Петровичем и узнали, что нас придут встречать форумчане. Но я лично не ожидала, насколько эта встреча будет теплой! Даже расставание с новыми друзьями и теплоходом М.Булгаков стало не таким уж горьким. Спасибо всем!
    Во время круиза мы подружились и, надеюсь, будем встречаться в дальнейшем!

    ---------- Добавлено в 17:16 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:15 ----------

    Теперь техническая часть.
    Каюта. Каюта у нас была 2х-местная на шлюпочной палубе. Перед окном – лестница вниз на среднюю палубу, которая нам нисколько не мешала. Маленький холодильник под столом. Телевизор, из которого мы узнавали о погоде в Москве. Телефон, по которому мы созванивались с друзьями на борту и звонили на «ресепшн». Удобный шкаф с 2мя отделениями для одежды, ящичками и массой плечиков. Большое зеркало и опять же ящички. Розетка одна. В санблоке полочки, вешалки. Моющие средства, шапочка для душа (выдавались только в начале круиза один раз). Кто-то писал про тапочки – это только в люксах. Есть фен. Все очень хорошо. Одно «но», и это болезнь всех теплоходов, на которых мы ходили: жутко рычит кондиционер! Но мы так крепко спали, что он нам не мешал. В некоторых каютах конд-ры работают тихо. Постель меняли через 3 дня на 4-ый. Да! Еще на стене в санблоке емкость с жидким мылом. Все замечательно.
    С обслуживанием нам очень повезло. Весь персонал очень вежлив, все улыбаются при встрече, здороваются. В каюте Мариночка убиралась очень хорошо. Даже постель перестилала, а при смене белья полотенца нам сложили в виде цветка лотоса.
    Одному из наших форумчан не так повезло. Пришлось поговорить со старшей горничной, и все наладилось. Тут решающий фактор – субъективный. Мне вот на т/х А.Рублев тоже пришлось воспитывать горничную.
    Убирались в каютах во время экскурсий.
    В ресторане нас обслуживала Оксана. Замечательно обслуживала! Спасибо, Оксаночка!
    А какие у нас были соседи по столику Сергей и Елена! Жаль было расставаться. Я же говорю – у нас все удалось в этом круизе.
    Ресторан. Мы питались в ресторане «Арбат» на шлюпочной палубе. Очень понравилось, что на завтрак не нужно было идти в другой ресторан, занимать чей-то столик, испытывая на себе недовольные взгляды его хозяев (было уже так раньше).
    В Костроме с т/х Г.Пирогов к Вере Викторовне, директору нашего ресторана, приходили туристы и сетовали, что ее перевели на наш теплоход. И не зря. Конечно, о вкусах не спорят, но.
    Был утренний кофе для жаворонков, во время которого мы беседовали, созерцая проплывающие пейзажи. И нам это очень нравилось!
    Завтрак – шведский стол. Я не помню холодных блинчиков и омлета. Все было теплое вкусное. Каши замечательные. Различные напитки: йогурт, кефир, соки, морс, кофе, чай в пакетиках, молоко.
    Далее: мюсли, фруктовый салат. Нарезка из сыров, колбасы, грудинки и т.п., слив. масло. Огурцы, помидоры, перец. Всевозможные джемы и сметана. Омлет или яйца отварные. Творожные шарики с вишней – объедение! Блинчики или оладьи. Сосиски или биточки. В овощном гарнире сельдерея уже не было. Директор ресторана постоянно подходила к туристам и интересовалась, все ли нравится. Ведь многое решает диалог. Не правда ли? А можно молчать, дуться, а потом жаловаться.
    Обеды и ужины нам тоже очень нравились. С мясом тоже все в порядке. Все было мягкое, вкусное. Ну не может вырезка быть жесткой по определению. А из других частей туши готовились блюда из фарша.
    А разнообразие блюд: свинина, говядина, баранина, курица, индейка, кролик! Я не очень люблю рататуй, но я обходилась без гарнира, когда рататуй был в меню. Можно было попросить – заменили бы. Нам приносили майонез по просьбе, когда его не было в меню. Ну все же решается. Еще раз повторюсь – все было вкусно.
    Очень порадовало, что именно в ресторане на т/х М.Булгаков (на т/х А.Рублев в этом году этого не было) учли пожелания туристов круизов прошлого года. На столах постоянно была питьевая вода и бумажные салфетки, почти всегда майонез; в обед подавали напитки, а не чай-кофе; чай стал вкуснее, т.к. подавался «Гринфилд» в пакетиках. Ну, конечно, кофе был чуть лучше, чем на других т/х. Настоящий кофе – в барах.
    На дни рождения туристов пекли пирог для именинника.
    Выпечка была очень опасная, т.к. была ОЧЕНЬ ВКУСНОЙ!
    Одному из наших форумчан очень не повезло с официанткой. Она постоянно забывала ему что-нибудь положить из приборов или принести салат, долго обслуживала. Она сетовала на номер столика. «Ох, уж этот N-ный столик!» - восклицала она. Турист мужественно терпел. Не долго. Поменяли официантку, все наладилось. Диалог, друзья мои.
    На средней палубе стоит кулер с горячей и холодной водой. Это очень удобно и проблем не было. Пришлось пару раз минут 15 подождать, пока поменяют баллон с водой. А вспомните, как на других т/х бывает с титанами. Тоже приходилось ждать. А холодную воду постоянно закупали в Угличе.
    Врач на теплоходе оказалась бесполезной опцией. Я прошу прощения за столь вольный стиль, но, когда стало плохо одному из детей, оказалось, что доктор работает только с 9ти утра. А когда турист на палубе потерял сознание, доктор предложила принять валидол. При этом спросила, а есть ли он у туриста? Ну и зачем такой доктор?
    Методист Евгений Петрович знаком нам по прошлому году. Очень грамотный, эрудированный, опытный специалист. Ненавязчиво, корректно дает много нужной и интересной информации. Опять же дело вкуса: не нравится – читайте путеводители и информацию на стендах. Кстати, очень порадовал подарок от Мостурфлота в самом начале круиза – карты маршрутов. Евгений Петрович заранее предупреждал нас о том, что мы должны увидеть по ходу теплохода. Это человек, который любит то, чем он занимается. Фанат своего дела.
    Дарья Александровна опытный директор круиза. Все было организовано четко. Вся информация давалась вовремя. Сообщалось о задержках рейса и уходе т/х на рейд. Заранее сообщалось о делении на группы на экскурсиях, об уборке кают при туристах из-за поздней стоянки. Для пробуждения туристов была подобрана приятная нежная музыка. Многие новшества на теплоходе, как утренний кофе, напитки в ресторане и др., тоже ее заслуга.
    Анимация – она слегка хромает у МТФ. Не нашлись, видимо, еще очень талантливые, творческие люди, желающие работать за небольшую зарплату. Алевтина молодец, очень старается. Ей нужны сильные помощники. И пора уже праздники проводить без шпаргалки перед глазами. А то, когда Баба Яга читала текст по бумажке, как будто видела его впервые – ну это как-то не солидно.
    Вообще, я один раз видела хорошего аниматора – в 2006г. На С.Кучкине. И еще группа «Новый век» на Радищеве в 2008г. И их тоже критиковали.… И путевки там ощутимо дороже. А ведь не всем нужна анимация.
    Наши форумчане активно участвовали во многих мероприятиях, выигрывали призы и получали дипломы.
    Шаляпинский центр, хоть его и критикуют, собирал полный зал слушателей.
    Группа «Флажолет» - тоже дело вкуса. Мне понравился саксофонист Игорь. Неожиданно выяснилось, что чудесно поет Ирина из киоска сувениров. Почему бы не привлечь оное дарование? Заметно больше туристов приходило бы на дискотеку.
    Детей мы не видели и не слышали. Плюс аниматорам или родителям? Детей стало неожиданно много в последний день.
    Бассейн. Хорошо, что он есть и хорошо, что эта опция бесплатная. Поэтому и нечего спорить о нем. В такую жару, что стоит этим летом, многих он спас от перегревания. А кто не хотел – обходился душем. И развлечение было для многих – аква-аэробика.
    Капитан мне очень понравился. Команду мы видели редко, только во время их работы. Чувствуется дисциплина на судне. На экскурсии в рулевой рубке очень интересно было слушать рассказ капитана. Он ответил на все наши вопросы. Приятно было видеть и слышать его на капитанском коктейле и ужине. А как торжественно мы проходили мимо Хлебниковского затона! Марш Славянки звучал, пока мы не дошли до причала Водники. А когда раздавался гудок – мурашки по коже!
    Везенье - везеньем, но еще очень важен настрой туриста на отдых. Ведь есть люди, которые, только подойдя к трапу теплохода, уже всем недовольны. Видела – знаю.
    Мы были настроены на отличный отдых, интересный маршрут и хорошую компанию. И все сложилось.
    Нам все очень понравилось. Спасибо!
    Не смотря на то, что это первая навигация М.Булгакова в Мостурфлоте, команда и обслуживающий персонал работали прекрасно.
    Чувствуется, что экипаж теплохода и руководство МТФ читают наши отзывы и прислушиваются к нашим замечаниям и просьбам.
    В данном круизе на т/х М.Булгаков мне было гораздо комфортнее, чем в этом же году на т/х М.Рублев.


    Фотографии из рейса "Булгакова" Москва-Самара-Москва смотрим еще здесь http://forum.flot.su/showthread.php?t=3976
    Последний раз редактировалось IRINA; 20-08-2010, 16:20.
    Чем больше в человеке хорошего, тем меньше плохого он замечает в других.

  • #2
    Отличный отзыв!
    Замечательно написано всё к месту и по существу.

    Комментарий


    • #3
      Ирина, прочитала на одном дыхании!! Замечательный рассказ!! Теперь надеюсь он пополнится и другими отзывами наших форумчан, а так же дополнится фотографиями! Спасибо!!!
      Само плывёт в руки только то, что не тонет.

      Комментарий


      • #4
        Полностью во всём согласен но время стоянок в городах могло бы быть больше. К сравнению в прошлом году на аналогичном рейсе на Кржижановском в Казани у нас было полтора-два часа свободного времени. Но не смотря на это круиз был отличный!)

        Комментарий


        • #5


          А вот и сам Булгаков что бы было понятно о чем тема =).... фотографии будут позже, увы я заболел(

          ---------- Добавлено в 18:58 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 18:56 ----------

          Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
          Полностью во всём согласен но время стоянок в городах могло бы быть больше. К сравнению в прошлом году на аналогичном рейсе на Кржижановском в Казани у нас было полтора-два часа свободного времени. Но не смотря на это круиз был отличный!)
          Было не Удобно ехать в Ярославле и Костроме на автобусах групп 6 а автобусов всего 3... интуру были выделены автобусы под все группы... поэтому в Ярославле мы не стали бегать за автобусом...

          Что касается питания оно было чудным, очень вкусным и давали доп. порции....
          МТФ - Булгаков, Виктория, Карамзин, Рублев, Репин Самые Самые
          Любитель балконов, но иногда можно пройтись и без него! с 1998 года 52 круиза :boat:

          Комментарий


          • #6
            И от меня фото с не совсем обычного ракурса Булгаков в Плёсе.

            Комментарий


            • #7
              для любителей кушей а таких на форуме не мало парочка фотографий


              Пушкин


              Толстой


              Он же


              Стальной и Толстой



              МТФ - Булгаков, Виктория, Карамзин, Рублев, Репин Самые Самые
              Любитель балконов, но иногда можно пройтись и без него! с 1998 года 52 круиза :boat:

              Комментарий


              • #8
                Шашков в Угличе.

                Комментарий


                • #9
                  Это прибытие его или отход?

                  Ну и сам Фелекс
                  МТФ - Булгаков, Виктория, Карамзин, Рублев, Репин Самые Самые
                  Любитель балконов, но иногда можно пройтись и без него! с 1998 года 52 круиза :boat:

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от Atlantika Посмотреть сообщение
                    Это прибытие его или отход?
                    Отход

                    ---------- Добавлено в 19:34 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:24 ----------

                    День крокодилов в Казани.

                    Комментарий


                    • #11


                      Последний раз редактировалось Atlantika; 17-08-2010, 20:17.
                      МТФ - Булгаков, Виктория, Карамзин, Рублев, Репин Самые Самые
                      Любитель балконов, но иногда можно пройтись и без него! с 1998 года 52 круиза :boat:

                      Комментарий


                      • #12
                        Вид с кормы Вроде она же

                        Комментарий


                        • #13
                          он он только у тебя прибытие а у меня отход... фотки остальные выложу в течении недели 2-3
                          МТФ - Булгаков, Виктория, Карамзин, Рублев, Репин Самые Самые
                          Любитель балконов, но иногда можно пройтись и без него! с 1998 года 52 круиза :boat:

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от Atlantika Посмотреть сообщение
                            он он только у тебя прибытие а у меня отход... фотки остальные выложу в течении недели 2-3
                            Будем ждать

                            Комментарий


                            • #15
                              И не много пейзажей















                              МТФ - Булгаков, Виктория, Карамзин, Рублев, Репин Самые Самые
                              Любитель балконов, но иногда можно пройтись и без него! с 1998 года 52 круиза :boat:

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X