Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Круиз по Франции (Рона)

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Нет, экскурсии на атомные станции в планы организаторов не входили
    Мой журнал.

    Комментарий


    • #17
      Спасибо за рассказ. А фото интерьеров судна есть? Очень интересно посмотреть.

      Комментарий


      • #18
        Нет, увы... Я вообще не готовился в будущем делать отчет, поэтому особо не снимал. Интерьеры без свойственной многим европейским теплоходам "роскоши" (в сравнении с большинством наших, конечно, от того и в кавычках).
        Всю носовую часть средней палубы занимает многофункциональное помещение (салон-бар) на 150 посадочных мест, то есть сколько и пассажиров на теплоходе. На корме ресторан на столько-же мест. Каюты в основном двухместные.
        Есть только небольшая информация на сайте туроператора, в формате PDF
        Мой журнал.

        Комментарий


        • #19
          Вообще, наверное, надо сказать пару слов и о сервисе и обстановке на борту.
          Туристы - 90% пенсионеры, благообразные бабушки и дедушки. В основном французы, была группа из Великобритании.
          Если сказать очень коротко о турпродукте - отлично. Подтверждена давняя и совершенно очевидная мысль, что 90% сервиса зависит от состояния теплохода при прочих равных затраченных на сервис усилиях. То есть, если турист заходит на теплоход, на котором все новое и блестящее, идеальная чистота, в каюте все исправно и работает, где надо - охлаждает, где надо - нагревает. Если то, что должно легко открываться - легко открывается, что должно легко закрываться - легко закрывается. Где должно что-то течь - там течет, где не должно ничего течь - там не течет. Если нигде не пахнет чем-то непредусмотренным или неожиданным, а если пахнет и приятно - то так предусмотрено... Тогда персонал начинает радостно улыбаться туристам, а туристы радостно улыбаться персоналу и пейзажам за бортом, при этом взаимно прощая какие-то мелкие промахи.
          Из особенностей:
          1. Ресторан. Наши туристы выбросили бы директора ресторана за борт, а директора круиза повесили бы на рее Нет, все очень вкусно и безупречно качественно. Завтрак - шведский стол, очень разнообразный и отлично организованный.
          Чтобы понять, как происходит обед и ужин, попробую вспомнить одну французскую пословицу: "Если вы обедаете менее трех часов, вы оказываете неуважение вашему повару". Не дословно, но по смыслу так. И все-же, определенное "неуважение" повару высказывалось, поскольку обед происходил не менее чем за полтора часа.
          Заходим в ресторан, на столе только хлеб (безумно вкусный, свежий багет, с хрустящей корочкой) и вода в графине. Минут через 15 после того, как все расселись и светски поприветствовали друг друга, начинают торжественно разносить салат. Пока не разнесли окончательно салат, многие вдумчиво выбирают вино по барной карте, которое официанты тут-же приносят, отложив на время салаты. То есть собственно обед начинается тогда, когда на наших теплоходах он уже заканчивается. Я пробовал пару раз опоздать, в надежде сэкономить таким образом время, но у меня при этом было ощущение, и взгляды неодобрительные я ловил, что я нарушаю какой-то важный местный ритуал, и веду себя неподобающе.
          Еще понравилось, что кроме трех собственно официантов, при разносе блюд, особенно горячих (чтобы не остыли), задействованы и другие сотрудники, в частности директор круиза (Commissaire de bord) со своими помощниками.

          2. Бар. Наличные не берут. Покупаешь карточку на 15 или 50 Евро, в ней купончики, которые официант зачеркивает. Не слишком удобно в сравнении с пластиковой картой, как на морских или других речных судах. Бумажная карточка довольно громоздкая. Цены - как и должны быть в баре. Никаких титанов и кулеров, разумеется, на теплоходе нет. Все что нужно есть в баре чай, кофе, вода.

          3. Путевая информация: читали на двух языках, французском и английском, очень немного и только самое важное. Время от времени на стойке информации появлялись отпечатанные листки. В первый день комиссарша, покопавшись в компьютере, распечатала нам кое-какую информацию о теплоходе и маршруте на русском.

          4. Уборка кают. По сути та самая "уборочная вахта" с которой все время приходится бороться в России. Но с той поправкой, что кровати застилают. Тем не менее, для меня неудобно и непривычно. Стук в дверь и просьба: "Let me clean up, please", меня раздражала.

          5. Развлекательная программа. Живая музыка - полудискотека в баре. Один раз было "шоу команды" - довольно убого и непрофессионально. Я не знал, куда глаза и уши прятать. Спасал только очень профессиональный звук и свет, хорошие дорогие фонограммы и хорошие дорогие костюмы. Я прикинул, сколько вся эта "музыка" стоит, и скольких хороших профессиональных артистов на эти деньги можно было посадить на всю навигацию, со своим реквизитом, если бы дело происходило в России.
          Но, тем не менее, довольно мило. Ощущение, что пляшут официанты, матросы и штурмана, наверное, позволяет многое простить.

          Пожалуй, все... Про экскурсии и расписание я уже писал. Будут вопросы - задавайте.
          Последний раз редактировалось Андрей Рассамахин; 19-09-2009, 18:40.
          Мой журнал.

          Комментарий


          • #20
            Если , не секрет, дорогое это удовольствие сходить в такой круиз?

            Комментарий


            • #21
              Сообщение от Андрей Рассамахин Посмотреть сообщение
              Бар. Наличные не берут. Покупаешь карточку на 15 или 50 Евро, в ней купончики, которые официант зачеркивает. Не слишком удобно в сравнении с пластиковой картой, как на морских или других речных судах. Бумажная карточка довольно громоздкая. Цены - как и должны быть в баре. Никаких титанов и кулеров, разумеется, на теплоходе нет. Все что нужно есть в баре чай, кофе, вода.
              Это конечно хорошо. Но какова цена вопроса.
              http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

              Комментарий


              • #22
                Если , не секрет, дорогое это удовольствие сходить в такой круиз?
                Я могу ошибаться, но по моему на этот рейс самая крайняя цена была порядка 400 Евро с носа, это уже дисконт за неделю примерно до отправления на оставшиеся каюты. Мы брали подороже. Порядок цен можно оценить на сайте туроператора.

                Это конечно хорошо. Но какова цена вопроса.
                Мы не так уж часто бывали в баре. Вернее, поскольку бар там в помещении общего назначения, то приходить и сидеть там вполне уютно, в отличии от большинства баров на наших теплоходах, где придя в бар и ничего не заказав чувствуешь себя не в своей тарелке. Там было по другому. Просто приходишь в салон и садишься за понравившийся стол. Занимаешься своими делами, читаешь, смотришь в окно или в ноутбук. Если что-то захотелось - подзываешь знаком официанта или сам подходишь к стойке.
                Цены? Вода 1.5 л - по моему 2 Евро (в каюту с собой иногда брали). В лавке на берегу покупал за 1 Евро (ужасно дорогие, как и везде в Европе, сигареты - 5-6 Евро за пачку и продаются только в специальных магазинах, не более одного в среднем на квадратный километр в городах). Режим курения, раз уж зашел разговор, как и везде в Евросоюзе: только на открытом воздухе.
                Пиво в баре - Кроненбург и еще какое-то Бельгийское по 2.5 Евро за 0.33 (обычная цена и для бара на берегу). Кофе - по моему 2 Евро, на берегу 1.5 - 2.0, редко дороже. Коктейли - порядка от 5 до 7 Евро.
                Мой журнал.

                Комментарий


                • #23
                  Сообщение от Андрей Рассамахин Посмотреть сообщение
                  ...сигареты - 5-6 Евро за пачку и продаются только в специальных магазинах, не более одного в среднем на квадратный километр в городах). Режим курения, раз уж зашел разговор, как и везде в Евросоюзе: только на открытом воздухе...
                  Да, на заграничных теплоходах с курением похоже придется завязывать... Ущемляют, понимаешь ли, права несчастных потребителей...

                  Комментарий


                  • #24
                    Тоесть получается что в каюте курить нельзя?
                    http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

                    Комментарий


                    • #25
                      Курить можно было только в главном пролете снаружи, на правом или левом борту, там стояли пепельницы. Еще можно было наверху на открытой площадке под тентом, там тоже были пепельницы. В каютах и любых других помещениях нельзя.
                      Это совершенно обычная ситуация для Евросоюза, я не зря об этом упомянул.
                      Если у нас в кафе и ресторанах делают раздельные зоны для курящих и некурящих, то там по другому. Почти любой ресторан или кафе состоит из помещения внутри здания и пристроенной летней веранды. На веранде курить можно. Учитывая климат, "летняя" веранда работает почти круглый год. Там еще такие "грибки" используются, у нас их тоже начали использовать. С инфракрасным обогревом.
                      Мой журнал.

                      Комментарий


                      • #26
                        Андрей, и по гостиницам тот же вопрос - где можно и нельзя дымить?
                        http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

                        Комментарий


                        • #27
                          Мы жили в гостинице только в Париже, одну ночь. В вестибюле и в баре нельзя. В номере, как ни странно, сказали что можно. Я специально спрашивал у портье.
                          Мой журнал.

                          Комментарий


                          • #28
                            Вообщем везде свои правила. И такой момент, может в Европе сигареты и лучше, но платить по 200 рэ за пачку - как то не комильфо.. Собственно - сколько пачек можно вывезти с собой через границу?
                            http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

                            Комментарий


                            • #29
                              Вывезти - сколько руки поднимут , а ввезти в Евросоюз 200 сигарет, то есть блок.
                              Мой журнал.

                              Комментарий


                              • #30
                                Сообщение от Андрей Рассамахин Посмотреть сообщение
                                Вывезти - сколько руки поднимут , а ввезти в Евросоюз 200 сигарет, то есть блок.
                                Значит, надо ехать с некурящим попутчиком. Тогда, соответственно, можно везти вдвое больше. А платить по 200 р за пачку - не феншуйно...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X