Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопрос чайника - ответ знающего.)

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Железный дорожник Посмотреть сообщение
    Миш, ну на Волге всего три 646-х живых. Вообще мне непонятно - если туда 305-й с трудом входит со своим "пузырем" (у него ж трюм как у рыбы плавательный пузырь), то как быть тому же 646-му. У него по проекту осадка 2.2 метра (у пузыря то 1,5)...
    Петр, тут дело не в осадке, а в габаритной ширине, 15,2 метра у 305-го и 12,0 м у 646-го. По информации от знающих людей, там лимитирует не глубина, а ширина подходного канала. В свое время, когда еще существовала ТЛ Ленинград-Горький (до 1992 года), там была плановая остановка.

    Комментарий


    • Хм, канал, конечно, да. Но его основная функция, наверное, несудоходная - речь же идет о Белом Озере.



      То есть, я имею в виду, что канал - не единственный подход к городу.

      Комментарий


      • Кстати на схеме пристань показанна не в канале а в озере.
        http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

        Комментарий


        • Сообщение от Железный дорожник Посмотреть сообщение
          Кстати на схеме пристань показанна не в канале а в озере.
          Для начала, уточним какого года представленная схема. Скорее всего, далеко не новая. Вот здесь подробно расписан процесс захода в Белозерск т\х "Василий Чапаев" в 2007 году.

          Комментарий


          • Сообщение от Железный дорожник Посмотреть сообщение
            Кстати на схеме пристань показанна не в канале а в озере.
            На этой схеме пристань к которой приставал "Чапаев" не поместилась! Она немного левее!
            А маневр "Чапаева" тогда был классный!!!
            Любитель круизов
            с 1990г. - 49 круизов на 30 т/х

            Комментарий


            • Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
              На этой схеме пристань к которой приставал "Чапаев" не поместилась! Она немного правее!
              А маневр "Чапаева" тогда был классный!!!
              Михаил! Может быть, Вы, как непосредственный (и единственный средди нас) участник того рейса, дадите свои комментарии в рамках данного обсуждения?

              Комментарий


              • Что касается Белозерска то здесь , на сколько мне известно, 2 проблемы. Одна юридическая - капитана Назарова оштрафовали (со слов Соснина) за маневр. Суть маневра попытаюсь объяснить на примере разворота автомобиля - представте себе узкую улицу (сам канал), вам надо развернуться, в переди есть ответвление от улицы вправо(заход в гавань грузового флота - на схеме вверху влево виден кусочек гавани, вход в нее только из канала, на схеме не вместилься). Вы сворачиваете на право, затем задним ходом выезжаете, но не вписываетесь. Опять не много вперед, и назад. Выйдя задним ходом в канал т/х развернулься! Вот такой маневр (учтите, что бордюра, который бы притормозил, как и тормозов нет - легко винты сломать об берег). Видимо такие маневры запрещены
                Вторая проблема - продолжение первой. По правилам(я так понял) т/х разворачивается в озере, потом буксиром, кормой вперед заводится в канал, до пристани. Однако за буксир надо платить! Так проблема Белозерска становиться финансовой. Естественно её можно решить - Михаил вспомни заход/выход из порта Таганрога на "Никулине" (т/х мог и сам выполнить все маневры, как это было при отходе, но заплатить все равно пришлось).

                Р.S. Капитан Назаров сказал, что он, больше, в Белозерск не пойдет!
                Любитель круизов
                с 1990г. - 49 круизов на 30 т/х

                Комментарий


                • Что-то я понять все-таки не могу, уж извините Почему нельзя оборудовать пристань (если ее нет) с внешней стороны канала? Мост, как видно на приведенных снимках, есть.

                  И это рождает второй вопрос: какова функция канала?

                  Комментарий


                  • Кстати, 646, на сколько мне известно, в Белозерск заходят, именно задним ходом с буксиром.
                    Любитель круизов
                    с 1990г. - 49 круизов на 30 т/х

                    Комментарий


                    • Сообщение от Raper Посмотреть сообщение
                      Что-то я понять все-таки не могу, уж извините Почему нельзя оборудовать пристань (если ее нет) с внешней стороны канала? Мост, как видно на приведенных снимках, есть.

                      И это рождает второй вопрос: какова функция канала?
                      Канал частично судоходен. А что касается пристани, местные ссылаются на её не рентабельность
                      Любитель круизов
                      с 1990г. - 49 круизов на 30 т/х

                      Комментарий


                      • Ясно. Что ж, учебная заинтересованность и простое любопытство любителя круизов, похоже, вынудят меня съездить в Белозерск Заодно и разузнаю поподробней про речной туризм и его перспективы.

                        Где-нибудь в марте-апреле, пожалуй, наведаюсь.

                        Комментарий


                        • Нашел у себя в архиве фотки 2007 года с "Чапаева" в Белозерске
                          Грузовой порт

                          Пристань

                          Разводной мост

                          Обводной канал и вход/выход из канала в озеро

                          Место, где на схеме пристань (стелла слева)
                          Любитель круизов
                          с 1990г. - 49 круизов на 30 т/х

                          Комментарий


                          • Лоцийная схема порта Белозерск.




                            Гарантированные габариты судового хода в канале:

                            Глубина 1,95 м
                            Ширина 16 м
                            Радиусы закругления 160 м

                            В районе порта Белозерск канал углублен.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
                              Нашел у себя в архиве фотки 2007 года с "Чапаева" в Белозерске
                              "Чапаев" заходил в Белозерск? Я думал, что туда ходят только большие теплоходы.
                              35 круизов с 1991 года. На 305-х 22 раза.
                              https://img-fotki.yandex.ru/get/2350...d013d1d0_S.jpg

                              Комментарий


                              • Интересно, а тот же 305-й - раз уж вылез в Белое озеро - может же и до Онежского дойти в результате.
                                http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X