Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Угадайка 2014-...

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 1 (0 участника и 1 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • "В.С. Удачин"
    "А ещё жизнь прекрасна потому, что можно путешествовать!"

    Комментарий


    • Он один из соавторов учебника "Судовождеие на внутренних водных путях", а прогулочный теплоход с таким именем является учебным речного техникума (сейчас при Академии водного транспорта) - знак "учебный" и значок техникума. А коньяк я проассоциировала с Москвой - завод около северного порта находится.
      "А ещё жизнь прекрасна потому, что можно путешествовать!"

      Комментарий


      • Сообщение от Olga Посмотреть сообщение
        "В.С. Удачин"
        Да, Ольга, совершенно верно, узконаправленная загадка получилась, поэтому я дал подсказку на два предыдущих названия, не мог я пройти мимо этого судна.



        Автор: Илья Кленов Дата: 13 сентября 2012 г.

        Водный транспорт - фотографии речных и морских судов всего мира, база данных.


        Название: В.С. УДАЧИН
        Проект судна: 81080
        Дата постройки: 1983
        Судостроительное предприятие: Московский судостроительный и судоремонтный завод (Москва, Россия)
        Тип судна: Пассажирское прогулочное
        Состояние: эксплуатируется
        IMO: не имеет
        Флаг: Россия
        Судовладелец: Московская государственная академия водного транспорта (117105, Россия, Москва, Новоданиловская наб., д.2, к.1)
        Порт: Москва
        Прежние названия: МОСКОВСКИЙ-1, УЧЕБНЫЙ-3
        История судна: Головное судно серии. Переоборудован в прогулочный теплоход повышенной комфортности с каютами.

        1. Книги Владимира Сергеевича Удачина, среди которых - "Судовождение и правила плавания на внутренних судоходных путях", "Навигационные знаки и огни, судовая сигнализация".

        2. Владимир Сергеевич Удачин много лет был директором Московского речного техникума. В числе его учащихся и выпускников был и я, и его подпись стоит в моём дипломе. А о том, что в честь него названо судно я узнал на днях. Еще, когда я начал искать книги о Речном Флоте, у многих книг был автор - Удачин В.С., и об этом я тоже не знал...

        3. Прежнее название теплохода "Учебный-3", первое название теплохода "Московский-1".

        Комментарий


        • Это он или его однофамилец?

          Биография
          "А ещё жизнь прекрасна потому, что можно путешествовать!"

          Комментарий


          • Сообщение от Olga Посмотреть сообщение
            Это он или его однофамилец?

            Биография
            Это однофамилец, Удачин Владимир Сергеевич, скончался в 1997 году. Вот его фото (в центре) с соседнего форума от пользователя Botsman:

            [/QUOTE]

            В архивах старых газет за 1961 год попалась вот такая статья. https://img-fotki.yandex.ru/get/15500/269685844.7b/0_fd338_94f0c848_XXL.jpg Я знаю, что эту школу как в Москве (МДРП), так и в Горьком (ГДРП) прошли многие участники форума, вот тут кстати появился отзыв об одном из походов с ДРП. Добавляем, рассказываем о тех годах, делимся фотографиями и воспоминаниями как о самих кораблях, так и о преподавателях. Я не из МДРП, но по некоторым стечениям обстоятельств со школьной скамьи

            Комментарий


            • Ясно. Я только по инициалам искала. Сам теплоход нашла по фотографии в списке судов на сайте колледжа МГАВТ - меня как-то сразу туда потянуло
              "А ещё жизнь прекрасна потому, что можно путешествовать!"

              Комментарий


              • :yes:Оля, ты умничка! Очень рада снова видеть тебя в этой теме!!!
                Спасибоhttps://c.radikal.ru/c24/1802/72/fd8ae369f513.gif

                Комментарий


                • Попробую загадать. Прогулочный теплоход.





                  "А ещё жизнь прекрасна потому, что можно путешествовать!"

                  Комментарий


                  • Первое, что приходит в голову теплоход "Иван Калита".

                    Название: ИВАН КАЛИТА
                    Проект судна: 331/331.ССК-08
                    Дата постройки - списания: 1963
                    Судостроительное предприятие: Великоустюгский судостроительно-судоремонтный завод (Великий Устюг, Россия)
                    Тип судна: Пассажирский теплоход
                    Состояние: эксплуатируется
                    IMO: не имеет
                    Флаг: Россия
                    Судовладелец: Пассажирский порт, ОАО (115423, Россия, Москва, Проектируемый проезд, 4062, д. 6)
                    Порт: Москва
                    Прежние названия: ВТУ-330, АРТЕМ КОРОВИН (1997)
                    История судна: Изначально и до 1997 г. работал в Сухонском речном пароходстве, Вологда. Затем — ООО Межгорсвязъстрой-Холдинг, Москва.

                    1. Логотип "Москвич". Князь Московский.

                    2. Калита (сумка). Четвёртый сын Московского князя Даниила Александровича. Прозвище «Калита» получил за своё богатство и одновременную жадобу к обогощению (калита — небольшая поясная денежная сумка, от тюркского "калта" - карман).

                    3. Святитель Петр, митрополит Московский. В первые же годы своего правления Московским княжеством Иван добился того, что в Москву из Владимира была переведена митрополичья кафедра. Это сразу сделало Москву духовной столицей Руси, повысило её авторитет. Первым митрополитом, переехавшим в Москву, был Петр. В 1325 году святитель Пётр по просьбе великого князя Ивана Даниловича Калиты (1328—1340) перенес митрополичью кафедру из Владимира в Москву. Это событие имело важное значение для всей Русской земли. Святитель Петр пророчески предсказал освобождение от татарского ига и будущее возвышение Москвы как центра всей России

                    Комментарий




                    • Иван Калита
                      Река Москва
                      Москва
                      Пречистенская набережная
                      Автор: solnechny Дата: 7 сентября 2013 г.

                      Водный транспорт - фотографии речных и морских судов всего мира, база данных.

                      Комментарий


                      • Совершенно верно!

                        Дополню, что у "Москвича" есть автомобиль именно с таким названием - "Иван Калита".

                        "А ещё жизнь прекрасна потому, что можно путешествовать!"

                        Комментарий


                        • Ольга, спасибо за угадайку! Догадался, конечно, по сумке, а дальше уже прочитал и про Калиту и про Петра. Машина в голову не пришла...

                          Комментарий


                          • Машина в голову не пришла...
                            Мне попались фотографии этого "Москвича", от него и пошла. Хотела выложить фото машины, но тогда бы название вообще сразу вылезло, уже неинтересно. Заменила на символику

                            Ну и "Калита" от меня, на фоне уже несуществующих аттракционов в Парке Горького. Фото 2009 года.

                            "А ещё жизнь прекрасна потому, что можно путешествовать!"

                            Комментарий


                            • Сообщение от Olga Посмотреть сообщение
                              Ну и "Калита" от меня, на фоне уже несуществующих аттракционов в Парке Горького. Фото 2009 года.

                              Да, какой все-таки отвратительный вид был на набережную, чего в глаза только не бросается, и всё сразу Зато теперь уже история.

                              Комментарий


                              • Первое, что приходит в голову теплоход "Иван Калита".
                                Виктор Анатольевич, не хитри, у тебя названия почти всех теплоходов, которые на слуху, не в базе, а действительно в голове.
                                И "Иван Калита" не раз встречался при разгадывание других угадаек.
                                И всё-таки вы с Ольгой, молодцы.......:yes:
                                Спасибоhttps://c.radikal.ru/c24/1802/72/fd8ae369f513.gif

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X